Анна Гавальда рецензии на книги - страница 8

написала рецензию1 сентября 2015 17:23

Хотела продолжить знакомство с автором и выбрала книгу из-за названия. Оно показалось интригующим... Но только потом, я поняла, что это сборник рассказов... Не то, чтобы я не люблю такой вид произведений, просто была настроена на другое. Но ничего, продолжила чтение. И оно меня не особо увлекло. Вот только ты вникнешь в ситуацию, познакомишься с героями, ждешь развития событий... и... и ничего, рассказ закончен, додумывай сама - что? как? почему?..
У меня возникли ассоциации с каким-то рекламным роликом, как будто презентовали несколько историй, а чтобы познать всю суть, то нужно купить расширенную версию. Очень быстро проносятся все произведения и ты не успеваешь вдоволь ими налюбоваться.
Конечно, не все так плохо. Есть интересные сюжеты и написано не без красивых оборотов речи. Но, наверное, я бы отложила эту книгу на будущее, когда другие произведения были бы прочитаны. И, уж, точно не стала бы читать в период знакомства с автором.

написала рецензию1 сентября 2015 17:08
Просто вместеАнна Гавальда

Именно с этой книги началось мое знакомство с Анной Гавальдой. И я не пожалела.
Книга мне понравилась, написано так, что приятно читать, сюжет не особо замысловат, но приковывает внимание, персонажи хорошо прорисованы, я ясно их себе представила и дальше эти образы уже не покидали меня.
Хотя признаюсь, что после прочтения нескольких десятков страниц, я подумала, что меня эта книга не сильно увлечет, но ошиблась. Дочитывала на одном дыхании.
В "Просто вместе" рассказывается о судьбах людей, которые случайным образом переплелись. У каждого свое прошлое, взгляды, мнения, образ жизни... но их будущее связано неразрывно. Наверное, они все должны были встретить друг друга, чтобы разобраться в себе.
Автору очень хорошо дается описание интерьера, ты будто сама погружаешься в ту обстановку.
После почтения самые позитивные эмоции и хочется продолжить знакомство с творчеством Гавальды.

написала рецензию17 августа 2015 9:15
Билли Анна Гавальда

" ...все мужики - придурки, все бабы – стервы, но в мире нет ничего прекрасней, что происходит между придурком и стервой, когда они любят друг друга..."

Вот уже несколько книг подряд произведения Анны Гавальды не перестают меня удивлять. "35 кило надежды", "Ян", и, конечно, "Билли" безусловно, считаются моими сокровищами. А сколько открытий еще впереди!

"Билли" - не простой любовный роман. Здесь смешались и дружба, и любовь, и одиночество, и верность друг другу.

Билли и Франк – дети из неблагополучных семей. Они росли в одиночестве и были изгоями. И именно это их и сближало. Но суть в том, что им изначально не суждено было быть вместе: все обстоятельства складывались против них. Франк был не такой, как все, «он не любил девочек». Билли росла и выросла в трущобах Франции, «где мусор не сортируют», «все думали, что там живут цыгане».

Да, им тяжело пришлось... Они не жили, они выживали, пока не встретили друг друга. По сути, они давно друг друга заметили, но боялись подойти, все испортить. Это продолжалось до тех пор, пока по счастливой случайности им не выпал шанс играть в пьесе в главных ролях – в роли Камиллы и Пердикана. И это событие изменило их жизнь на 180 градусов!

Книга держит в напряжении до последних страниц. В какой-то момент думаешь: куда же еще хуже? Но нет, предела нет ничему... И все же, как тяжко им не проходилось, Билли и Франк всегда поддерживали друг друга, находили такие слова, от которых хотелось жить дальше.

После прочтения я сильно задумалась над тем, как тяжело приходится людям, у которых тяжелое детство. Которых не воспринимают всерьез, мнение которых ничего не значит. В такой ситуации необходим человек, понимающий тебя с полуслова, готовый идти с тобой до конца, что бы ни случилось. Готовый ради тебя на все.

Я задаюсь вопросом: почему книга называется «Билли»? Я считаю, что именно Франк, а не Билли, играл ключевую роль в их отношениях, именно Франк всегда помогал Билли. Да, были моменты, когда и Билли выручала его в сложных ситуациях, но эти моменты не так важны, как были важны поступки Франка для Билли. Это остается для меня загадкой.

написала рецензию11 августа 2015 21:57

Хотела отвлечься, а получилось...

А ничего не получилось! Рассказы проносятся в голове, как самолетики, не оставив даже намека на увлекательный сюжет. Любви не видно, герои как под копирку.

Интересно, как в такой маленькой книжице уживаются просто отличные и откровенно ужасные истории.. От первого рассказа меня чуть не вытошнило в кружку с кофе, от второго защемило (в хорошем смысле) в душе и захотелось расплакаться. Прыгаешь, как на батуте, от хорошего к плохому. Прыгаешь и устаешь, порываясь книжицу захлопнуть и с фамилией Гавальда больше не сталкиваться. Мягко говоря, не лучший выбор для знакомства с автором.

Название книги, как по мне, прослеживается не в каждом отдельном "мирке". Более того, рассказы просто свалили в одну кучку, накрыли салфеточкой - обложкой и усё, дорогой читатель, бери и пробуй. Общая концепция нам не нужна. Захотите - найдете. (Читай как притянете за уши)

4 из 10. Только за то, что пара моментов заставило посмеяться.
Не знаю, возьму ли я когда-нибудь ещё в руки что-нибудь с именем Анна и детскими рисунками на корочке.

написал рецензию14 июля 2015 21:12
35 кило надеждыАнна Гавальда

Если рассматривать личность главного героя, мальчика-рассказчика Грегуара Дюбоска, то этот персонаж не особенно приятный. Особенно по началу. Вечно недовольный, канючащий ребенок, желающий делать только то, что нравится, интересно и совершенно не пытающийся преодолевать препятствия. Просто какой-то ходячий портрет "Детские годы Холдена Колфилда". Мечты, жалобы, обвинение других в своих проблемах... Но в отличие от Холдена, Грегуар имеет три полноценных плюса в активе:
1. Он еще не успел дойти до той точки, когда совсем опустил бы руки. Хотя был уже на грани этого.
2. У него на самом деле есть отдушина, любимое дело, которым бы он мог заниматься всю жизнь. Хотя, опуская руки, забросил бы и его.
3. Самое главное: у него есть класснючий, совершенно необыкновенный дедушка. И вот этот дедушка делает музыку в этой книге! Дед своей мудростью, примером, любовью умудряется склеить воедино мир внука, тот мир, который Грегуар разделил на "хочу" и "не хочу", не признавая ничего более.

Трудно не брать в расчет героя книги, когда вся книга - это его рассказ. Но это стоит сделать, тогда читатель увидит саму Анну Гавальду, ее эмоции, чувства, ее претензии к школьному образованию, ее понимание семьи и поддержки, и так далее. И они, между прочим, отличаются от ощущений юного Дюбоска.

Маленькая книжечка, дарящая большое тепло. И сколько-то килограммов надежды.

написала рецензию14 июля 2015 16:48
Просто вместеАнна Гавальда

Редко книга и ее персонажи вызывают у меня такое недоумение. Уж в особенности главная героиня Камилла - настолько она неадекватно себя ведет, неадекватно мыслит, непонятны мне ее поступки и мотивации. На протяжении всего повествования хотелось дать ей затрещину и заорать "Дура, возьми себя руки!" Автор неадекватность героини объясняет ее творческой натурой, мол "Она же худооожница" или ненормальной мамашей, которая, мол, нанесла Камилле непоправимую психологическую травму. Кстати, персонаж "мама" не слишком то и раскрыт, как, впрочем, и сам конфликт "мама-дочь", короче, что произошло между ними не совсем понятно, но никаких из ряда вон выходящих инцидентов не описано. Просто-факт: Камилла барышня творческая, чего хочет не знает, она потерялась в этом огромном мире, надрыв-надрыв-надрыв, ее нужно "понять и простить".

Высокой литературой это точно не назвать, это читабельно в автобусе, в метро, в поликлинике, где угодно, тут не надо вникать, составлять психоанализ, это чтиво. Это НЕ гениально, это никак.

Книга легкая - да. Добрая – да. Сахарно-ванильная - да. Реалистичная, знаю ли я таких "Камилл-соплежуек" - да. Только про них не особо хочется читать, я им не сопереживаю...

написал(а) рецензию30 июня 2015 1:20
МатильдаАнна Гавальда

Книга на один вечер, к сожалению. После нее остается "приятное послевкусие", но меня совершенно не зацепило. Не было в этой истории какой-то искорки, которая бы заставила перечитывать эту книгу вновь и вновь, как случилось с "Просто вместе", которое стало одним из любимейших произведений этого автора.
Местами мне казалось, что героиню явно "переклинило" и что она весьма странная. Возможно, есть еще какая-то доля странности из-за того, что это перевод с французского, ведь когда читаешь книгу в оригинале, некоторые вещи воспринимаются по-другому. Да и сюжет, откровенно говоря, показался каким-то узким, недостаточно насыщенным, не затягивающим. К концу все вообще стало как-то очевидно.
В общем, я бы сказала, что эта книга для тех, кто хочет приятно скоротать время с чашечкой чая, но не для тех, кто хочет много эмоций и впечатлений. Полагаю, что мое мнение не столь положительное в связи с тем, что я ожидала слишком многого от этого автора.

написала рецензию12 мая 2015 12:39
35 кило надеждыАнна Гавальда

"Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет" (Халед Хоссейни "Бегущий за ветром").

Прочитав книгу, мне пришлось окончательно убедиться, что "неразумное яйцо" может многому научить "самоуверенную курицу". На протяжении всего повествования тринадцатилетний мальчишка делится с нами своими переживаниями и мыслями, философствует, недоумевает, расстраивается и унывает, ненавидит, но борется, теряет, чтобы потом найти, существует и живет.

Эту книгу можно прочитать всем, кто любит детей и не желает воспитывать их, основываясь на плоских стереотипах и пустых шаблонах, а вот просто необходимо её прочитать как раз тем, кто на них основывается. Все истории преподнесенные рассказчиком, вкладывают в голову взрослого человека одну очень простую, но важную мысль - каждый ребенок уникален.

Горе тому родителю, воспитателю или учителю, который в каждом ребенке видит пластилин и старается слепить из-него человека невзрачного цвета и стандартной формы, человека похожего на всех. Поэтому в книге больше всего проникаешься любовью именно к Деду Леону.

Он делает внука счастливым, по одной простой причине, он пытается его понять. Дед Леон не навязывает внуку чувство долга перед родителями и обществом, он не отмахивается от проблем мальчишки общими фразами. Это ведь элементарно, он просто любит своего внука и не ждет от него великих достижений, которыми можно будет гордиться или хвастаться перед любопытными соседями.

Хоть повествование и идёт от лица мальчишки, эта книга скорее для взрослых, которым срочно нужно открыть глаза на воспитание своих детей. Если вам понравится эта история, то посмотрите обязательно фильм "Звёздочки на земле", сюжеты, конечно, абсолютно разные, но смысл в них заложен один.

А книга сама по себе удивительная, не по-детски мудрая, но по-детски добрая, честная.

написала рецензию12 мая 2015 20:49

#П1_2курс
Данная книга не велика по объему,но довольно таки содержательна.Она охватывает множество проблем и нелегких ситуаций встретившихся на пути маленького мальчугана.Начну наверное, со школьных проблем Грегуара. Главный герой произведения является творческой натурой, которая жаждит творить.Его голова-неисчерпаемый банк идей и каждую из которых он хочет воплотить в жизнь!Учителя же не замечают данного факта,(ну или возможно не хотят этого делать) так, как привыкли воспитывать и обучать однотипных детей.У многих преподавателей, особенно в начальной школе, существует деление детей на 2 группы: 1)старательные и умненькие; 2)лодыри и оболтусы; А где же в таком случае 3 группа: талантливых и одаренных детей. Грегуар, по мнению учителей, явно относится ко 2 группе, в то время как в его голове созревают новые гениальные проекты, но увы, никто этого не замечает.Вспомните, как в начале книги мальчуган вспоминает о своей воспитательнице в детском саду говоря ,что только она его понимала и видела в нем талантливого ребенка.
Книга охватывает не только проблемы одного конкретного ученика и преподавателя,но и всеобщую проблему людей хладнокровно относящихся к своей профессии. Преподаватель должен быть от Бога и любить свою работу. Только в этом случае, дети не будут ощущать то, что перенес Грегуар.
Ладно, вернемся к самому произведению. Честно говоря, меня порадовало большое количество цветных картинок, что помогло мне ощутить все происходящее в книге более реально . Но вот стиль написания, мне показался неестественным, потому что так переживать эмоции и описывать их может только Гавальда, но не Грегуар.
P. S. книгу стоит прочитать всем, не зависимо от возраста, профессии и тд.

написала рецензию12 мая 2015 19:59
35 кило надеждыАнна Гавальда

«У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце. Если постараться, из него выйдет толк».

Эта книга из тех, на цитаты из которых постоянно натыкаешься. Думаешь: "Надо обязательно прочитать". И забываешь через секунду ровно до тех пор, пока не натыкаешься на упоминание о ней снова.

И я безумно рада, что благодаря Академии я наконец взялась за нее и прочитала. Тем более, что она оказалась совершенно не тем, на что я рассчитывала. Мне почему-то думалось, что это глубокомысленный любовный роман, повествующий о сильных чувствах, отчаянии, надежде и все в таком духе. А выяснилось - совсем небольшое детское произведение. Вот уж чего не ожидала!

Но книга оправдала все мои надежды. Даже больше. Я почувствовала какое-то родство с этим мальчиком. Мне казалось, что я понимаю, что он чувствовал. Быть может, я понимаю и в самом деле. Многое в этой книге было мне знакомо.

Я не зря выделила цитатой характеристику, которую дала мальчику его воспитательница. Очень хотелось бы, чтобы таких людей в школах было побольше. Которых будет интересовать в ребенке не только его умение правильно писать и считать, но и то, чего он хочет и что ему нравится. Ведь с этим знанием можно сделать так много! Можно направить ребенка по верному пути, сделать его жизнь счастливой. А если просто стараться подогнать всех под одну гребенку, можно эту жизнь просто испортить.

Его отношения с дедушкой меня очень растрогали. Даже сидя на паре, в полной аудитории, я еле сдерживала слезы. Сначала - от сочувствия, потом - от радости. Эта книга бесконечно светлая и мудрая. А слова дедушки Леона о счастье я буду повторять себе постоянно.

Написана книга чудесно. Все так наивно и честно, проникает в самую душу. Может, здесь и нет каких-то длинных философских рассуждений, пространных образов, но каждое слово было к месту. А больше ничего и не нужно.

#П1_2курс