Анна Гавальда рецензии на книги - страница 7

написала рецензию20 января 2016 12:13
Просто вместеАнна Гавальда

Сразу честно сознаюсь, я люблю Францию, французов и все французское, французских авторов и их книги в том числе. Кроме того мое знакомство с Анной Гавальда произошло именно в тот момент, когда я особенно нуждалась в поддержке, а книга Анны как дружеское теплое объятье, после нее можно заново поверить в то, что «все будет хорошо».

«Просто вместе» типичный современный любовный роман, от него не нужно ждать ни глубоких мыслей, ни шекскпировских страстей. Это простая добрая история, в которой переплетены судьбы нескольких людей. Они, с одной стороны, вполне обычны, с другой – по-своему уникальны.
Одинокая художница, потерявшая себя; повар, который прячет свое доброе сердце под напускной брутальностью и хамством; знаток истории с рыцарскими замашками и совершенно очаровательная старушка, не желающая принимать старость. Все просто и понятно, эти люди встречаются, общаются, узнают друг друга, живут вместе, ссорятся, мирятся, но все это по-доброму, в легкой французской манере.
Читать о них интересно, есть много эмоциональных моментов, есть юмор, есть счастливый конец, короче все, что нужно для приятного вечера с книгой и ароматным чаем.

Такие книги нужны для укрепления иммунитета, это прививка от серости жизни. Этот роман повествует, вроде бы, об обычной жизни обычных людей, но благодаря искренним чувствам и его доброте, после прочтения в душе остается приятное тепло и желание верить в лучшее.

#Иск1_3курс

написала рецензию4 января 2016 22:53

Ну что ж, напишу-ка и я рецензию... Но я не думаю, что она получится слишком длинная.
Когда я начала читать, то немного удивилась - 90 электронных страниц. Я думала, что глубокий смысл будет заложен в этих 90 страниц... Но, увы, уже с первых страниц я не понимала о чём речь. Либо я скачала такую книгу, либо что. Но всё было комом, сплошные диалоги, а потом на половину книги автор оставил описание пары часов из одного дня...
В этой книге нет ни знакомства с героями, нет описания жизни героев... Короче говоря, одни диалоги. И то в конце книге описывается жизнь не главной героини, а по сути вообще левого человека, который приобретает в романе чуть ли не главную роль.
Мужа героини, о котором она так плакала всю книгу, мы на страницах так и не встречаем. Также не узнаём подробнее о её жизни - дети, разведёнка... Но зато мы во всех красках читаем о жизни её свёкра...
Да, наверное, было так задумано. Но на книгу это не похоже. Скорее, какой-то мелкий роман, либо просто поучительная история, что ли.
Да, смысл, возможно, какой-то и есть - ценить и любить близких, бороться до конца за то, что любишь. Но сами герои этого не показывают, даже не винят себя в том, что упустили многого. А может, автор на примере этого хотела показать нам, что именно из-за такого вот поведения и таких действий мы будем несчастны?

Либо я чего-то не поняла, либо автор слишком увлеклась, но ничего хорошего в книге я не нашла. Да, интересное и лёгкое написание, прочитала часа за 2. Если делать совсем нечего, то можно умять время этой книженцией.

P.S. другие её книги куда лучше. Что она хотела сказать этим романом - не знаю...

написала рецензию20 ноября 2015 23:22
Билли Анна Гавальда

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию19 ноября 2015 0:08
Билли Анна Гавальда

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 октября 2015 19:13
35 кило надеждыАнна Гавальда

Имея час свободного времени, я решила почитать что-то такое, что можно осилить за этот период. Сразу в голове мелькнула мысль о «35 кило надежды», так как её маленький объём в книжном магазине мне показался подходящим вариантом.

Что может быть лучше книги, которая заставляет задуматься и/или переосмыслить какие-то вопросы, да ещё и надолго оставляет после себя яркие эмоции? Которую захочется перечитать несколько раз подряд и даже порекомендовать своим родным и близким? Увы и ах, для себя ничего такого не нашла в ней.

Этот крохотный рассказ, хоть и трогательный, душевный и немного грустный, показался мне банальным и слегка переоценённым. Сложилось ощущение, что Гавальда, при всей своей известности, написала его без всяких усилий. Единственное, что мне понравилось, так это то, что в ней правдоподобно переданы эмоции и мысли мальчика-подростка.
Любой человек сталкивается с таким явлением, как недопонимание, но, по-моему, в жизни подростков таких ситуаций больше. И печально, что взрослые люди очень часто за проблемами и хлопотами взрослой жизни забывают, каково это — быть взрослеющим. Я не говорю, что взрослым легче, но глупо отрицать то, что самый ответственный и важный период в жизни человека - подростковый. Это период наиболее глубокого самопознания, становления личности. И это большое счастье, если рядом будет близкий человек, который, несмотря ни на что, будет верить в тебя и вселять надежду, в то время как собственные родители срываются на тебе, и вообще оказываются чертовски далеки.

Думаю, мораль сего рассказа в том, что абсолютно любой ребёнок, даже самый непутёвый, имеет право на то, чтобы его любили и верили в него. Конечно, легко любить ребёнка, когда он послушный и не доставляет проблем, но эта книга учит любить своих детей со всеми трудностями, или, иными словами, такими, какие они есть.

написал(а) рецензию3 октября 2015 8:06
Просто вместеАнна Гавальда

Я бы не назвала эту книгу высокой литературой, не отнесла бы к любимым и едва ли стала бы её перечитывать. Но! Она мне понравилась.
Мне кажется, иногда нужно разбавлять свою внутреннюю библиотеку легкой литературой. После этой книги вы не будете реветь часами, или просыпаться утром с мыслями "да как же так-то!", не будете неделю думать, как могло бы быть, если бы герои повели себя иначе. Здесь не будет супер-захватывающего сюжета, гипертрофированной драмы или бурной, всепоглощающей страсти. Но после прочтения "Просто вместе", я думаю, у всех появится чувство, что все будет хорошо.
Это книга именно легкая. Добрая, какая-то светлая, местами наивная, немного незатейливая, с хорошим описанием героев, их характеров, "тараканов", мыслей и надежд. Очень живо представляется интерьер, окружение героев, дома, пейзажи.
Не жалею, что прочитала эту книгу.

написала рецензию29 сентября 2015 23:18
ЯнАнна Гавальда

Думаю, у каждого из нас бывают такие периоды в жизни, когда накатывает депрессия и становится тяжело оттого, что понимаешь, что работаешь не на той работе или живёшь не с тем человеком или ещё что-то другое, у каждого своё. Их так много, этих поводов, которые могут заставить нас однажды пересмотреть свою жизнь и принять решение что-то в ней изменить. Вот и у героя этой книги наступил подобный критический момент.
Но на его счастье, на его пути встретилось очаровательное семейство Моиз, знакомство с которыми помогает ему окончательно понять, что его жизнь полна самообмана, его отношения утратили искру любви и превратились в обыденность, что он больше не хочет так жить.
Исаак и Алис - история их знакомства ошеломляет и вызывает улыбку, даже со страниц книги они заряжают позитивом. Сложно представить эту пару, но думаю, что такие действительно существуют. И это прекрасно. Как и сама эта судьбоносная встреча. Читая о них, вольно или невольно задумываешься, а всё ли так хорошо в твоей жизни? Может быть, и тебе пришла пора что-то менять?
Единственное, что мне осталось не понятным, это решение Яна поехать к Пьеру и Ариане. Ведь там он никак не сможет реализовать себя в своей профессии в качестве дизайнера. Или он окончательно решил для себя, что как дизайнер он состояться не сможет? А там он будет более полезным, чем, продавая Вуф-Хуфов?

Главными фразами книги для меня стали:

"Бывают такие моменты, когда судьбу надо спровоцировать. В смысле бросить ей вызов. Да, рано или поздно, всегда наступает момент, когда ты должен схватить удачу за хвост и заставить ее повернуться к тебе лицом, поставив на карту все. Все свои фишки, все наличные, все отложенное на черный день. Свой комфорт, пенсию, уважение коллег, статус, все. В таких случаях речь уже не о «Помоги себе сам, и да помогут тебе небеса», а «Развесели небеса, и, возможно, они тебя отблагодарят»."

и

"…с любимыми не знакомятся, их узнают."

написала рецензию19 сентября 2015 19:33
МатильдаАнна Гавальда

Начала читать это произведение, потому что не было желания приступать к чему-то объемному. Хотелось чего-то легкого, но в то же время хотелось над чем-то поразмыслить. Тут же вспомнила «Просто вместе» с легкими, воздушными диалогами героев, которые таили в себе столько жизненной мудрости. И «35 кило надежды» - повествование о проблемах и мечтах тринадцатилетнего мальчика, который заставил меня о многом задуматься и переосмыслить многие вещи.

В моей электронной книге оказалось еще одно произведение французской писательницы. «Матильда» - название не обещало какого-то необычного сюжета. Но я искренне надеялась, что Анна Гавальда скрыла под непримечательным названием что-то особенное. Прочла книгу достаточно быстро, когда добиралась на электричке на учебу. Прочла и все. Дальнейшей реакции не последовало. Для меня «Матильда» оказалась произведением на один раз. У меня остались лишь скомканные впечатления, возможно, это от того, что я была под впечатлением от других произведений автора и ожидала чего-то большего.

Сюжет оказался слишком прост. Сразу же стало ясно, чем все закончится. Мне не хватило ярких деталей, эмоций и динамики. Только немногочисленные диалоги изредка спасали ситуацию.

Безусловно, мне запомнилось это произведение, но перечитывать его не хочется.

написала рецензию18 сентября 2015 12:45
Просто вместеАнна Гавальда

«Ее волосы щекотали ему лицо, он чувствовал себя очень молодым и счастливым.
Очень счастливым.
Он улыбался. Впервые в жизни он оказался в нужном месте в нужное время.»

«Просто вместе» - прекрасное название для этого романа…
Невероятно легкий для чтения, с чудесным языком написания…блеск! Возможно сюжет совсем незатейлив, но он так близок каждому своими радостями, горестями, проблемами их разрешениями… Читая эту книгу, ты как будто живешь вместе с ее героями, ведешь с ними диалоги…иногда веселишься от души, а порой даже ненадолго охватывает уныние из-за каких-то казалось бы не разрешаемых проблем.
Камилла – странная девушка с «булыжниками» в животе…
Франк – чудаковатый и прямолинейный до грубости повар…
Филибер – неясно как появившийся в нынешнее время благородный рыцарь…
и Полетта…ах, Полетта!...чудесная женщина!..
Я советовала бы читать эту книгу, когда на душе не совсем спокойно – она утешает…как будто расставляет по полочкам мысли.
Я считаю, что такие вещи надо читать, надо рассуждать…и задумываться =)
Спасибо автору за такую хорошую книгу!

написала рецензию14 сентября 2015 18:10
35 кило надеждыАнна Гавальда

Удивительно, сколько трогательности может быть в одном коротком рассказе, а что ещё удивительней – сколько любви и надежды в маленьком мальчике по имени Грегуар.

Взрослые, наверное, редко задумываются, как сильно иногда по их вине страдают их же дети. Родители Грегуара свято верят, что их ребёнок – источник всех проблем, они ссорятся и ругаются, обвиняют друг друга в воспитании, а у мальчика всё больше опускаются руки.

Возможно, кто-то решит, что мальчик действительно виноват, ведь он ненавидит школу, но нельзя отрицать, что у него очень глубокий душевный мир и он по-настоящему талантлив.

Страшно подумать, что стало бы с Грегуаром, не будь у него такого «золотого» дедушки... У мальчика нет никого роднее кроме деда Леона, это удивительная связь. Их любовь друг к другу тронула меня до слёз. Именно дедушка оказался тем человеком, который направил жизнь Грегуара в нужное русло и помог ему двигаться дальше.

Мне кажется, очень важно, чтобы рядом с каждым ребёнком был такой мудрый и любящий человек, искренне желающий помочь и при необходимости ободрить и дать совет.