Анна Гавальда рецензии на книги - страница 6

написала рецензию24 ноября 2016 10:21
35 кило надеждыАнна Гавальда

Одна из самых коротких книг, мною прочитанных. Но смысл книги на много глубже, чем в многих литературных произведениях, встречающихся мне до этого. Повествование от лица мальчика, переживающего по поводу школы и любимого дедушки. Ведь на большинство из нас давили родители или другие родственники, что мы должны учиться хорошо, стараться быть лучшими в классе / в группе и тем, как важно получать "отлично" вместо "удовлетворительно". На многих это отразилось в виде синдрома отличника, когда человеку уже в более взрослой и сознательной жизни сложно делать что то не идеально.

Главный герой не ладит со школой, а тем более с физкультурой. Очень не хочет огорчать папу и маму #флешмоб_мама , которые, разумеется, хотят для него самого светлого и счастливого будущего. При этом мальчик далеко не глупый, у него есть таланты и увлечения, которые не развиваются в общеобразовательных классах. В книге, хоть она и относится к детской литературе, ставиться вопрос становление ребенка, его переход от "не хочу ходить в школу" до самостоятельного выбора учебного заведения и стремлении превзойти не кого то другого, а себя самого в той же не любимой физкультуре.

Это яркий пример книга, которая дарит тепло и надежду, в ней есть что - то по-настоящему светлое. Образ дедушки прорисован очень хорошо, не смотря на маленький объём книги и, наверно, это всё же главный персонаж, по крайне мере для меня.

написал рецензию14 октября 2016 19:51
35 кило надеждыАнна Гавальда

«И так как краткость есть душа ума…» © У. Шекспир.

Очень лёгкая книга, близкая практически каждому вне зависимости от возраста. Написана достаточно простым языком, без затягивания сюжета или его разжевывания. Книга эта о маленьком, но очень умелом парне, что испытывает как внутренний конфликт, так и родительское давление на почве разных интересов и мнений. Эта книга учит тому, что родители (и преподаватели) не должны однобоко подходить к воспитанию чада, а всячески развивать в нём те стороны, которые ребёнку наиболее интересны. Иначе потом можно получить общество, которое училось только для галочки, потому что так принято, потому что кто-то так решил. Но в итоге останется неприятное послевкусие, пустота, разочарование и отсутствие желания браться за что-то новое.

Книга очень атмосферная и плотная, быстро читается. Вряд ли у неё есть минусы из-за которых вы пожалеете, что потратили час на её чтение.

написала рецензию6 сентября 2016 0:19

Привлекло название книги. Очень сильно захотелось чего-то душевного и грустного одновременного. И выбор пал почему-то на этот роман.
Я не могу сказать, что книга меня разочаровала. Хотя поначалу именно такие мысли и мелькали у меня в голове.
Меня очень смущали эти диалоги в начале произведения, в которых я по непривычке терялась.
Но если честно, меня зацепила эта история двух людей, которых свело вместе общее горе. Людей, которые в прошлой жизни не замечали друг друга и даже подумать не могли о том, что когда-нибудь, за стаканчиком веселящего, они будут обсуждать свою прошлую, любимую и "больную" жизнь...
Не могу и не хочу представлять себя на месте этих героев, сколько бы я не старалась. Это ужасно - метаться от семьи к страсти.
Но к сожалению, название мне не совсем понятно. Историю о "Я ее любил..." я увидела и прочувствовала полностью, но вот истории о "...я его любила." - нет. Хотя на протяжении всей книги я ждала момента, когда смогу утонуть в чувствах и боли Франсуазы...

написала рецензию28 июня 2014 14:35
35 кило надеждыАнна Гавальда

Прочитала книгу сегодня ночью. Я не знаю что на меня нашло но я просто плакала начиная с середины книги, обычно я редко придаюсь таким эмоциям во время чтения. Книга очень трогает, ты полностью проникаешься
атмосферой происходящего и как будто видишь все это своими глазами.

Книга совсем небольшая, но потрясающая и глубокая по своему смыслу. Переживание, проблемы и задачи маленького мальчика полностью захватывают тебя и не дают даже на секунду оторваться от страниц. Мальчик вовсе не глуп и не даун, как может показаться на первый взгляд, просто это совсем не то чем он хочет заниматься, не его это дело учить математику и в силу своего возраста он не хочет осознавать что это все ему понадобиться в любом случае. Но тем не менее мы видим что мальчик не совсем опустил руки, мы видим это когда он пишет письмо директору школы. Я опять же не знаю что навеяла мне эта книга, но это письмо мне показалось настолько проникновенным и искренним... в общем просто восхитило.

Так же порадовало, что книга с картинками. Это еще больше погружает в атмосферу и выделяет книгу из памяти.

В общем прочитав ее, вы точно не пожалеете. К тому же книга не большая и читается очень легко и быстро.
Надуюсь кому - нибудь моя рецензия понравиться и вы заинтересуетесь данным произведением. Удачи.

К сожалению, я не могу засчитать эту рецензию. Она была написана не во время Академии. У Вас есть ещё время прочитать книги из списка.

Liza Redfoks (@lizaredfoks)14 июля 2016 11:00

С тобой полностью согласна!!

написала рецензию14 июня 2016 23:11

Ощущение книга оставила двоякое. С одной стороны, она легко читается, и во время чтения вспоминаешь своих собственных, правда двоюродных, брата и сестру и своё детство. Те веселые моменты общности, веселых гуляний и бесшабашности. И тоже думаешь, что так отлично иногда встретиться, как и герои пообщаться, повеселиться. Автор пыталась показать, как меняются люди, жившие вместе, когда они разъезжаются и всё реже общаются, но перестаралась и слишком зациклилась на мелочах, забыв о главной теме книги. Хотя, может это я не так эту главную тему поняла.
С другой же стороны, тем дальше читаешь, тем сильнее удивляешься. Тут тебе и эпиляция на заднем сидении машины, не совсем я, правда, поняла, что этим хотела автор показать. Я её отнесла к желанию выделить главную героиню. Для этого же автор создала такую уравновешенную, правильную невестку. Вот смотрите, какие они, а какие кругом скучные люди. Как-то так. Так же ощущения портили похабный сторож, непонятная свадьба и цыгане. И их же я имела в виду, когда выше писала, что автор перестаралась. А вот насчет мелочей, это я о сносках и куче песенных вырезок в конце.
Но благодаря тому, что книга небольшая, я не успела подумать о том, чтобы её бросить не дочитав.
#Диплом
#М2_5курс

написал(а) рецензию17 мая 2016 7:54

А я как раз начала знакомство с автором с этого сборника. Выбрала случайно, тоже из-за названия, но никакого разочарования. Наоборот!- хочется ещё! За другие книги уже не так страшно браться, хотя по-прежнему не знаешь, чего от них ожидать.
Писать короткие рассказы, мне кажется, сложнее, чем романы- это какой-то особый жанр. Есть в них своя особенность. В них не нужно "удерживать" читателя. Всё нужно выкладывать сразу, как на духу, а в финале еще так удивить, чтоб читатель как раз и сидел с вопросом Как? Почему?
В книге-сборнике представлено 12 рассказов, которые вас поразят, удивят, вызовут и слезы и смех, и добрую улыбку, и оставят горький осадок. Их можно прочитать все сразу залпом, но лучше с паузами между ними, чтобы посмаковать, чтобы они "уложились".
Слог у автора прекрасен, читается легко. Она знает, как передать настроение с помощью одного знака, одного предложения. Меня эта книга захватила, и каждый рассказ еще долго "не отпускал".
В них много трагизма, поэтому, если жанр не ваш, лучше книгу не начинать.
За книгу 9 звёзд
и продолжать знакомиться с произведениями Гавалды я, несомненно, буду и далее
#флешмоб_М

написала рецензию4 мая 2016 9:35
Просто вместеАнна Гавальда

Сражу скажу, читала роман уже сильно беременная, поэтому чувственное восприятие было сильно преувеличено :) я была в восторге, рыдала чуть ли не в голос. Очень хочу теперь прочитать другие произведения этого автора.

Франция там прям вот французская до невозможности. У меня подруга живет в Париже именно в такой квартирке, в которой жила главная героиня в самом начале книги. Если бы сама не увидела - не поверила бы, что так бывает. Очень понравился слог автора, ну и перевод, соответственно, качественный. При прочтении книги прям чувствуется запах круасанов, кофе и лаванды. Ну или мой беременный мозг галлюцинировал и чувствовал, уж не знаю. Персонажи местами забавные, местами трагические, за ними невероятно интересно следить, их диалоги очень интересно слушать. И возникает желание поселиться вместе с ними в большой французской коммуналке. Кстати, экранизация, несмотря на великолепную Одри Тоту, разочаровала. Не такая душевная получилась, как книга.

Всем любителям нетривиальных историй про любовь, любителям тельняшек, Шанель и эйфелевой башни прям надо надо прочитать!

написала рецензию22 апреля 2016 9:02
Глоток свободыАнна Гавальда

Впервые знакомлюсь с автором Анна Гавальда. Читала много хороших слов об её произведениях и решила прочитать какую нибудь её книгу. На полках книжного своего города нашла произведение "Глоток свободы". И решила купить её тем более цена за неё была просто копейки.

Но прочитав эту книгу за вечер, я поняла, что огорчена. Эта книга никакое впечатление не произвела на меня, что не много обидно.

Взрослые люди пытаются хоть чуть-чуть удержать детство в руках. Ведь они не будут уже теми весёлыми братьями и сёстрами как раньше, у них начинается взрослая жизнь. А у двоих уже есть дети и своя семья. Но даже не смотря на трогательные моменты в книге, она мне не очень-то и понравилась.

Очень бесили в книге сноски! О, как же я ненавижу, когда их очень много, а в этой книг примерно к середине их стало так много, что только успевает в конец перелистывать и смотреть, что же значат эти имена!

А вообще сказать мне нечего. Так-как книга достаточно уютна и легко читается, отвлечься с ней можно после какой нибудь тяжёлой книги.

написала рецензию18 марта 2016 10:32

Эта книга, после которой хочется бросить все, купить маленький дом на колесах, подобрать собаку-дворняжку и пуститься куда-то в путешествие, забыв о прежней скучной жизни.

Атмосфера - странная, но при этом сама книга не вызывает отторжения, ее читаешь - и чувствуешь умиротворение. Она читается очень легко (только огромное количество сносок раздражает, поначалу я их читала, потом решила пропускать; в одном моменте - они прям реально уже выбесили).

Не скажу, что книга прям вдохновляет на подвиги, но некий посыл у нее есть, каждый отметить что-то для себя. Книга, которая учить ценить себя, свою жизнь, свою свободу, перемены, свои желания. История рассказывает о братьях и сестрах, ныне взрослых, которые, выбравшись, проводят время как раньше, и каждый ценит это мгновенье. Особенно главная героиня - сестра Гаранс. Эта встреча подталкивает ее к переменам, а вот встреча с дворняжкой - окончательно меняет ее жизнь!

Особая атмосфера помогает лучше понять героев, каждого со своим характером и своей жизнью.

Книга оставляет приятный осадок после прочтения - легкость и доброта, сплоченность братьев и сестер, преданность и странность Луиса Мариано (бывшей дворняжки). Хорошая история для расслабления, когда не хочется серьезной литературы.

#флешмоб_Л

написала рецензию9 февраля 2016 3:53

Роман оставил двоякие ощущения. С одной стороны - женщины, которые жертвуют собой ради семьи и комфорта своих мужей, с другой - мужчины, которые находят отдушину в объятьях других женщин. С одной стороны - ответственность, с другой - право на счастье. Но счастьем и не пахнет. Даже намека нет.

Сначала может появиться желание судить героев (кого-то осудить, кого-то пожалеть), но не стоит торопиться, так как потом, скорее всего, Вы передумаете. Жалко всех. Каждый имеет право быть счастливым, но не каждый готов платить высокую цену за свое счастье. Читаешь и думаешь, как бы ты поступил на месте героев, но понимаешь, что лучше вовсе и не быть на их месте.

Последняя страница романа зацепила больше, чем вся история. Заставляет задуматься о том, насколько важна своевременность. Вряд ли этот роман воодушевит, скорее наоборот. Но, в любом случае, из этой истории можно вынести урок.