Анна Гавальда рецензии на книги - страница 5

написала рецензию26 октября 2018 14:47
35 кило надеждыАнна Гавальда

Эта одна из самых маленьких, но трогательных книг, которые я прочитала.
Историю о юном даровании и его семье. Немного грустная, немного веселая – и не смотря на то, что она детская - заставляет задуматься и посмотреть на свою жизнь, на жизнь маленьких детей, которые тебя окружают.

История о мальчике Грегуаре, который имеет мечту и идет к ней. Спотыкаясь, делая ошибки, но с помощью поддержки близких, не сдающийся. Мальчик не может учиться в школе – не по каким-то физическим или умственным способностям, а потому что у него это просто не получается, нет желания и интереса. Грегуар далеко не глупый, но вот руками у него получается работать намного лучше и технический вуз в дальнейшем ему может помочь развить навыки.

Очень добрая линия отношений между Грегуаром и его дедушкой Леоном, который поддерживает стремления внука, подталкивает, который может как похвалить, так и пожурить. В какой-то степени именно дедушку можно назвать главным героем, который помог сформироваться внутреннему миру внука и направить его стремления в нужное русло. Когда книга шла к концу, я очень переживала, что будет с героями и как все закончится.

Хоть и не много времени я провела с книгой, хорошее содержание, симпатичные картинки и особенно конец оставили ощущение теплоты и радости. Легкая и детская, но несет в себе важный позыв – о том, как важна поддержка близких и стремление к мечте.
#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка.

написала рецензию26 апреля 2018 4:27
МатильдаАнна Гавальда

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 апреля 2018 13:22

Прочитав треть книги, я рассталась с ней на неделю. Потому что она меня раздражала, я не понимала, что происходит и где знакомая мне Анна Гавальда. Но на нее было так много хороших отзывов, что я решила дать второй шанс и не прогадала. Потому что вторая половина книги оставила приятное послевкусие и тепло в душе.

Шарль Баланда преуспевающий архитектор, все время в разъездах и очень редко видится с семьей. Но, однажды, всего пара строк в письме открывает ему глаза на жизнь. Он узнает, что человек, который когда-то был очень дорог, умер. Взглянув в зеркало, прилизывая так сильно поредевшие волосы, истязая себя горькими мыслями и пыльными воспоминаниями, он понимает, что за свои 46 лет так и не почувствовал жизнь, все как-то мимо.

И вот так, когда большая часть жизни позади, когда особо и нечего вспомнить, случается переломный момент. Когда простые, а для кого-то дикие вещи, становятся той самой яркой краской, которой не хватает. И снова воздух вкуснее и мир красочнее. Ведь никогда не поздно все заново начать.

#книжные_жирушки

написала рецензию14 апреля 2018 12:53
35 кило надеждыАнна Гавальда

Давно добавила эту книжку к себе в хотелки, и, наконец, нашелся повод прочитать ее. Произведение оказалось совсем не большим, более того, в нем очень много картинок.

Книжка вызывает как сопереживание, так и умилительную улыбку, много воспоминаний. Герой, ученик средней школы, не хватающий звезд с небес в образовательной системе, пробивает (если так можно выразиться про хлюпенького мальчугана) себе путь к своему любимому занятию. Его действия кажутся такими наивными и простыми, но можно себе представить, как на самом деле ему в тех условиях было сложно на это решиться. Наверняка, многие из нас так и не решаются на подобные значащие действия.

Очень рекомендую к прочтению, это не займет много времени, но добавит немного оптимизма и решительности в жизни, как мне кажется.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

написала рецензию14 апреля 2018 10:48
Просто вместеАнна Гавальда

#книжные_жирушки

"Жизнь научила её не доверять очевидному и не строить планов на будущее"
▫️▫️▫️
Вот знаете, бывают такие книги, которые читаешь просто для души. И так легко становится сразу. Хочется улыбаться, верить в лучшее и в то, что всё у тебя получится.
▫️▫️▫️
Мне книгу вручили на работе и сказали, что я просто обязана это прочитать. Увидев обложку, я скривилась и сказала, что сейчас совсем не хочется читать "сопли", но меня заверили, что их там нет. Вздохнула. Погрузилась в чтение. И очнулась, когда с улыбкой перевернула последнюю страницу. Определённо это был лучший момент для знакомства с этой историей. Хорошо, когда есть куда сбежать от бесконечной нервотрёпки.
Перед вами четыре героя.

Камилла - молодая и очень талантливая художница, которая живёт в каморке под крышей и работает по ночам уборщицей офисов.

Филибер - слегка странноватый, но очень добродушный парень.

Франк - потрясающий повар и сосед Филибера. Он бывает дерзким и грубым, но в душе несомненно добряк.

И Полетта - бабуля Франка, которая уже не в силах справится со многим сама и поэтому живёт в доме престарелых, впрочем сил жить там у неё тоже нет. Во всём мире у неё остался только внук, который работает без передышки и просто физически не может проводить больше времени с бабулей.

И вот всё у героев идёт наперекосяк, до тех пор пока они не сближаются друг с другом. Только вместе они могут наладить свою жизнь, обрести гармонию и покой. Им нужно быть "Просто Вместе".
▫️▫️▫️
Фильм практически полностью повторяет книгу и максимально передаёт её дух. Правда Камилла представлялась мне более худой и болезненной, но Одри Тоту тоже хороша. У неё получилась "своя" Камилла и это совсем не плохо.
▫️▫️▫️
Могу посоветовать книгу тем, кто сейчас находится в постоянном стрессе и хочет почитать что-то максимально простое и доброе.

написала рецензию6 декабря 2017 5:11
Просто вместеАнна Гавальда

Осуществляя выбор своего литературного спутника, тебе может показаться, что эта история банальна или может лишена волшебства..Но перелистывая страничку за страничкой, ты не заметишь, как будешь хохотать над шуточками героев, а потом сидеть с серьезным лицом, погружаясь в их мысли, когда они остаются наедине с собой.
Автор, не используя изобретательных литературных приемов, дала нам возможность побывать в той просторной квартире - музее, где не случайно оказались абсолютные противоположности. Что же притянуло их к друг другу?! Они искали спасение, убежище от своих детских травм..Гнетущее прошлое незримо обьединило их. Настолько чужие, они стали настоящей семьей. Такой, которую они по праву заслужили!
Больше всего по-человечески я прониклась к Филу ("наш ангел-хранитель, спустившийся с небес, СуперНесквик")..Необычайно добрый человек. Космический. Галантный и любознательный, с тонким чувством юмора и невероятной любовью к истории. В жизни такие, на первый взгляд, странные люди, отталкивают. Ведь они не соответствуют нынешним клише.Да, он заикается и ведет себя очень-очень неуклюже, но он НАСТОЯЩИЙ. Ему есть, что сказать этому миру!
А что скажет утонченная Камилла и обольстительный Франк?!..Непримиримая борьба двух разных миров, да и только. Холодность взаимоотношений и постепенное принятие друг друга делают историю их любви по своему особенной.
Свидание с этой забавной троицей можно назначать в любое время года. Но готовьтесь к размеренному знакомству с этими чудаками. Неспешно пить кофе по утрам и вкушать круассаны в уютной кофейне - это не их история. Они покажут тебе свой Париж, таким, который, ты еще никогда не видел..

написала рецензию13 ноября 2017 0:17
МатильдаАнна Гавальда

Дочитала «Матильду» Анны Гавальды. Ощущение, что меня повторно натянули на кактус, как змею на глобус...

Смею выразить моё «фи» книге! Тем более после «Билли» (хотя порой там было слишком много драмы квин, но сама книга шикарная). Очередная нелепая история любви, где эксплуатируется сюжет «красавицы и чудовища», где у красавицы чудовищно отвратительная сущность, а чудовище этакий вымирающий вид увальня-принца. Сюжета, как такового, мы не увидим, как пристально не будем смотреть. Нам покажут типичные переживания типичной двадцатичетырехлетней девушки. А потом нам покажут Озарение и Любовь!

Чертова романтическая влюбленность вырастает из ничего! На ровном месте. Просто накручивается главной героиней на нервы, потому что главный герой оказался «не таким», не спер 10 000 евро из ее утерянной сумки! Девочка изводится, девочка плюется ядом и цинизмом, рассказывая какие мы плохие, что у нас суррогат, а не жизнь, что вся наша дружба и отношения пойдут лесом, стоит во всем мире упасть интернету или накрыться электричеству. И что она такая же как и мы.

И все это нам дается сумбурно, отрывочно и лихорадочно, практически в манере «потока мыслей». Но мысли эти настолько типично-прописные, так скомканно-цинично впихнуты в текст, что становится жаль потраченных трех часов на книгу.

С другой стороны, как же хорошо, что книга такая короткая! Иначе я бы убивалась над бесцельно потраченным временем... А так я просто скоротала время в автобусах.

написала рецензию11 февраля 2017 15:50

Какая чудесная, какая легкая летняя книга!...
12 рассказов - 12 жизненных зарисовок. Здесь нет особой морали, здесь нет объединенного сюжета...здесь даже не в каждом рассказе есть Смысл, тот самый Смысл с большой буквы!..
Но мне понравилось, как Гавальда пишет, как ведет повествование, как каждая описанная ей ситуация раскрывается перед читателем...мне даже понравилось, что каждая из них не имеет особой концовки, как будто автор заигрывает с нами: "Ну давай! Теперь твоя очередь сочинять!"
Это не просто выдуманные истории, это жизнь, которая может быть такой, а может и не быть. И здесь не будет чего-то нескончаемо счастливого или невозможно депрессивного...здесь будет и радость, и слезы, и любовь, и мимолетное увлечение, и грусть, и непонимание, и жестокость и даже смерть. Но каждая история чем-то зацепит, каждая зарисовка, как будто создана для того, чтобы вдохновить/встряхнуть/уколоть читателя.
Это второе мое знакомство с автором...второе, но совсем не последнее!

написала рецензию7 февраля 2017 20:42

"Хотелось курить. Вот идиотство, я бросила много лет назад! Бросила-то бросила, но жизнь есть жизнь... Вы проявляете чудеса стойкости, а потом однажды зимним утро плететесь по холоду четыре километра, чтобы купить пачку сигарет, или, например, любите мужчину, заводите с ним двоих детей и потом однажды зимним утром узнаете, что он от вас уходит, потому что полюбил другую. Говорит, то ему жаль, что он ошибся."

Вот как-то так все просто. Есть она, есть он, который бросил ее, но книга то в общем не о них, а о нем, о другом, да о ней, о другой... Вопросы есть?
Что чувствует брошенная женщина с двумя детьми, когда муж уходит к любовнице? Подавленность, печаль - она ест себя поедом, периодически плача подушку? Что чувствует мужчина, которого бросила любовница? Потерянность, злость - а может стоило бросить свою жену и уйти к своей истинной любви?
Как-то все наигранно, картонно, глупо...
Вообще, я люблю книги Гавальды, мне нравится, как она пишет, о чем она пишет, но вот именно эта новелла как-то прошла мимо. Я не могу сказать, что она мне не понравилась, что герои меня раздражали или что-то подобное, но книга оказалась пустышкой. Ни идеи, ни морали, так...скрасить пару часиков бессонной ночи, не больше.

написала рецензию18 января 2017 20:14
35 кило надеждыАнна Гавальда

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез) - Не то, чтобы довела, но несколько трогательных моментов действительно запали в душу.

Милая книжечка, которая доставило такое приятное, хотя и недолгое чтение) Но несмотря на это, в ней сочетаются несколько важных тем и проблем, которые заставляют задумываться.

Повествование идет от лица мальчика Грегуара, который в свои 13 уже два раза оставался на второй год в школе, терпит постоянные замечания как в школе, так и дома от родителей. Учеба у него не выходит, как он сам признается, ему неинтересно. Плохие оценки и замечания учителей заставляют родителей ругаться и ссориться даже между собой. С одной стороны можно понять родителей, которые хотят чтобы их ребенок был лучшим во всем, получал хорошие оценки, был прилежным ангелочком, но не всем же быть под копирку отличниками. Хотя Грегуар и не может решить задачки, но зато умеет мастерить. И в этом деле ему хорошо помогает дедушка Леон, который старается поддержать своего внука.

Очень атмосферная книжка, простыми словами объясняющая, как важно быть внимательным друг к другу. Отношения между внуком и дедушкой меня особенно тронули. Чувствуя близость финала, искренне переживала и надеялась, что все разрешится хорошо. И концовкой я осталась довольна - Грегуар был этого достоин.

Книга душевная, добрая, от нее буквально веет теплом) Подходит к любому возрасту читателей и к любым обстоятельствам. Рекомендовала бы прочитать абсолютно всем.