Юлия Викторовна Юзик рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 сентября 2016 13:57
Бесланский словарьЮлия Викторовна Юзик

Говоря о себе, могу точно сказать, что я девочка впечатлительная,часто плачу от счастливых или грустных событий не только в жизни, но и в фильмах и книгах. Много историй берут за живое,как говорится, но данная книга просто вывернула меня наизнанку. Я плакала когда читала, когда расскзывала мужу о книге, когда думала о всём том, что произошло. Это ужасно.
Когда произошли трагические события в Беслане, я была ученицей десятого класса. Конечно, случившееся произвело на меня впечатление, но это было всё так далеко и казалось нереальным и даже быстро забылось,жизнь ведь течет. Сейчас всё по-другому,я сама стала мамой и эта книга и все события прошли через меня и оставили огромный отпечаток.
Бесланский словарь-это небольшие истории, которые рассказывают сами очевидцы событий, те, чьи дети не вернутся домой после уроков, чьи мужья никогда не защитят своих жен,чьи жизни никогда не станут прежними,чья дорога ведет только на кладбище к своим родным.
Люди говорят, как потеряли детей,как потеряли надежду в следующий день и как вообще они остаются живы.
Истории самые разные-о том, как пили собственную мочу и ели цветы, о том, как среди останков обгоревших трупов родители искали своих детей, как узнавали их по зубам, трусам или пальцам.
Столько лет уже прошло, но страшно представить, что происходит в этих семьях,как они существуют.
Говорится в книге и о неточности данных погибших,о которых вещали с экранов телевидения, и о том, что кости умерших выдавали родителям "порционно", чтобы подгонять под данные,ведь много жертв никому не нужно.
Думаю, что можно не читать страшилок, а прочитать эту книгу и тогда страшные моменты из жизни реальных людей плотно засядут в вашем сердце.
#Б1_4курс