Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 8

написала рецензию11 апреля 2017 15:51
ИдеалСесилия Ахерн

Важно быть не идеалом, важно быть Человеком.

Я проглотила две части за два вечера. Сложно было оторваться, настолько захватила меня эта история.

Маленькая и когда-то идеальная Селестина, всегда следующая логике и не нарушающая правила, повзрослела. Став, заклейменным изгоем, испытывая на себе все трудности, она меняет взгляд на жизнь. Теперь она осознает всю бесполезность идеального общества. Ведь страдают, как обычно, хорошие люди, которые, по сути, не сделали ничего плохого, но теперь вынуждены испытывать лишения и издевки.

Селестина понимает, что не хочет всю жизнь прятаться. Ей хочется жить, как все. Любить, видеть родных, когда захочется, а не когда позволят, ей хочется чувствовать вкус жизни. А главное - ей нужна справедливость. Селестина становится той личностью и героем, за которым хочется следовать, которого хочется слушать. Но хватит ли сил этой хрупкой девушке противостоять могущественной системе?

В этой части ощутимо больше эмоций, накал страстей и удивительные непредсказуемые поступки. Цепляющая за душу любовная линия, трагическое искупление грехов и главное теперь нужно решать, хочешь ли ты быть идеальным или по-настоящему Жить! Ну, а я теперь буду ждать экранизацию.

@malinka-kartinka12 апреля 2017 9:25

А я и не знала, что вторая часть вышла! Срочно читать

Юлия (@vishenka)12 апреля 2017 9:52

так, второй вопрос - а вторая часть законченная? или это будет трилогия и лучше еще подождать? :D

Яна (@skerty)12 апреля 2017 10:53

@vishenka, всего две части. Можно смело читать)

написала рецензию9 марта 2017 22:33

#Пр1_4курс

"Есть вещи, которые мы бы ни в коем случае не хотели забыть, — и каждому нужен кто-то, кто будет на всякий случай помнить за него"

Если вы тоже любите переплетения сюжетных линий прошлого и будущего, то вам обязательно понравится эта история. Здесь есть множество семейных проблем (в прошлом и будущем), поиск себя, извечная проблема отцов и детей, ну и капелька любви:)

Сабрина настолько погрузилась в свою нынешнюю монотонную жизнь, что мечтает о том, чтобы произошёл хоть какой-то всплеск..пусть даже этот всплеск возникнет в результате падения в бассейн пенсионера..и пусть даже с сердечным приступом.

У Сабрины трое детей, понимающий муж и работа в любимой стихии. Дети особо не чудят, муж настолько привык ко всему, что даже перестал смотреть жене в лицо (она могла весь день проходить с грязным лицом и никто ей об этом не скажет), а на работе скукота..поплавать нельзя и даже спасти некого. Но в один день всё меняется..она находит в вещах своего отца коллекцию марблс и понимает, что никогда о ней ничего не слышала. Неужели её серьёзный отец увлекается детскими игрушками? Если он всю жизнь скрывал такую огромную коллекцию, то вполне могут быть и другие тайны. Сабрина отправляется на поиски своего отца и заодно самой себя.

Книга очень лёгкая, весенняя и заставляет немного задуматься о том, какие люди действительно нас окружают. Возможно эта история поможет по-другому взглянуть на интересы близких людей и даже начать проявлять к этим интересам большее рвение. Все люди такие разные..и может быть их хобби кажется нам таким странным, но для них оно является целым миром. Доверие и понимание начинается с мелочей и хочется открывать своё сердце людям, не боясь насмешек. История отца Сабрины поразит вас и вы вероятно почувствуете большую симпатию к нему.

А ещё вот что хочу сказать, при чтении вооружайтесь любой поисковой системой и наслаждайтесь видом прекрасных шариков для игры в марблс! Они не только потрясающе красивы, но и очень гармонично вплетены в роман Сесилии Ахерн!;)

Гера (@skantor)9 марта 2017 22:38

Оказывается шарики для марблс красивые, спасибо за совет))
Второй экзамен сдан.

написала рецензию4 марта 2017 18:07
Игра в марблсСесилия Ахерн

Хобби бывают разными. Вот я, например, собираю предметы с изображением сов или в форме сов. Я даже вышиваю чаще всего именно сов. А Фергюс собирал марблс и обожал в них играть. Просто потому, что именно эти шарики в детстве помогли ему пережить переезд в другую страну и унижения от учителей. Именно эти шарики подарили ему совместные секреты с мамой и старшим братом, которого он боготворил. И, к сожалению, именно шарики стали главной тайной его жизни, разрушившей его брак. Просто он не смог признаться молодой супруге в своём хобби, пытался строить из себя кого-то другого, более подходящего ей, по его мнению, а в итоге умудрился поругаться с самыми близкими ему людьми, надолго лишив себя счастья общения с ними.
И как-то получилось, что его дочь не знала того пылкого собирателя шариков, а знала вечно занятого, скрытного человека. Неудивительно, что Сабрина решила найти недостающие элементы коллекции отца, решила узнать того другого человека, чтобы помочь отцу, который попал в больницу с инсультом и ничего о себе не помнит. И вместе с узнаванием другого человека, Сабрина узнаёт себя.
У неё трое детей, муж, вроде бы любимая работа, но жизнь пролетает мимо, не привлекая её ничем, полностью поглощённая рутинными занятиями, детьми и ещё вдобавок семейным психологом, к которому она ходит ради мужа. У неё чувство, что она потеряла себя, вместо того, чтобы плавать, находиться в своей любимой стихии, она сидит на стуле у бортика и следит за стариками.
Ей нужно что-то менять, правда, пока непонятно что. И вот история отца, пусть не рассказанная им самим, а узнанная из разных источников заставляет её взглянуть на себя. Заставляет понять, к чему может привести её терпение и скрытность.

Гера (@skantor)8 марта 2017 21:02

А у меня есть кольцо с совой. Жалко не могу пожертвовать им в пользу коллекции.
Второй экзамен сдан.

написала рецензию23 февраля 2017 15:36
Игра в марблсСесилия Ахерн

У меня есть свои марблс – это пуговицы. Я собираю пуговицы, это моя странная мания и страсть. Началось все с бабушкиной коробочки, куда она складывала пуговички, срезанные с изношенных вещей, а потом приспосабливала их на что-то другое. Сейчас у меня есть своя любимая коллекция, которую я собираю с самого детства.

Моя коллекция дает много поводов для шуток моим родным, ведь если я иду по улице и вижу монетку – я ее не поднимаю, если в грязи, пыли или снегу блеснет пуговичка, я не могу пройти мимо. Ни одна старая рубашка, блузка, пиджак, юбка не избежит моих кровожадных ножниц – перед выбрасыванием я срезаю все пуговицы, а магазины для шитья мне – как рюмочная для алкоголика. Не могу уйти оттуда без каких-нибудь интересных пуговичек необычной формы или цвета. Примечательно, что это хобби совершенно бесполезное, ведь пришивать пуговицу взамен утерянной приходится очень редко, а разные хэнд-мэйд браслеты или расшитые пуговицами сумки меня не интересуют.Так что круглая жестяная коробка хранится исключительно ради чистой бескорыстной незамутненной радости владельца - коллекционера. Разнообразие цвета, форм, фактур, материалов меня завораживает, завораживает ощущение россыпи пуговиц в ладони, мне нравится их перебирать и рассматривать.

Но в целом мое странное хобби никому не мешает - ведь это всего лишь небольшая коробка от печенья, замаскированная хозяйственной необходимостью, а не полтора центнера стеклянных шариков, как у Фергюса. И все же его характер, его внутренняя драма мне понятны. Вообще, он симпатичный герой. Симпатичный, только запутавшийся. Был ли смысл вот так петлять и прятаться? Поздно говорить об этом, ведь жизнь уже на закате, да и не все зависело только от него. Максимум - можно постараться начать сначала. Зато его история - хороший урок для Сабрины. Эмоции Сабрины мне тоже очень понятны. Замужняя женщина с тремя детьми невольно в них растворяется, теряет свою личность даже в мелочах. Поэтому когда ей приходится искать пропавшую часть коллекции отца, поиски марблс естественно превращаются в поиски самой себя.

Удалось ли ей найти себя или просто коварное затмение закончилось, но финал книги очень теплый, добрый и вдохновляющий. Книга попала под настроение и очень мне понравилась. Пожалуй, здесь со всех сторон чего-то не хватает - для любовного романа не хватает любви, для детектива не хватает детективности и так далее, но мы же не в сериале живем. Милая спокойная история про один замечательный день из жизни обычной женщины.

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2017 13:18

@AprilDay, вот уж точно, в садике всему рады))
Вот недавно, принесли в одну группу завалявшуюся ксероксную бумагу, воспитатель такие классные цветы сделала! Украсили музыкальный зал, так шикарно смотрится.

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 14:42

@lerochka, чемоданы - это уж слишком, даже по меркам советского дефицита...

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2017 5:29

@AprilDay, да, в последнее время язык- враг мой) Мужу надо уже осторожнее быть, когда речь о тебе и вещи с пуговицами))

написала рецензию4 февраля 2017 12:07

#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха.

Сказать честно, я с некой осторожностью начала читать эту книгу. Меня слегка пугают книги, возле которых есть такой ажиотаж. Особенно возле подростковых книг. Меня привлекло только то, что в жанре стоит "антиутопия", ведь такой жанр мне очень даже нравится.
Так вот, я открыла книгу с некоторым скептицизмом, а после прочтения была довольно удовлетворена. Но обо всем по порядку.
Мы окзываемся в современном нам мире, что не совсем привычно для антиутопии. Только вот общество претерпело некие изменения. Оно разделено на обычных людей и на Заклейменных, тех, кто по каким-то совершенно глупым причинами оказались неугодными Трибуналу. Трибунал, который вышел из-под власти Парламента, пытается создать идеальное общество, которое будет во всем повиноваться закону.
И вот мы знакомимся с главной героиней Селестиной Норт. Идеальная девушка. Такая, каким должно быть все общество. Но один неловкий шаг и она перестаёт быть идеалом. А все из-за того, что она решила помочь Заклейменному старику, хоть это и запрещено законом.
И после этого её жизнь перестаёт быть прежней. Насмешки людей, презрителные взгляды и нелестные отзывы. Однако не все считают её порочной. Для некоторых Селестина - объект для подражания, герой, который может изменить этот насквозь прогнивший мир и разобраться с жестоким Трибуналом.
Не поддельные эмоции, жестокость, борьба за справедливость - всё есть в этой книге. Меня приятно удивил этот бестселлер и я с нетерпением жду второй части.

Если не можешь решить задачу, найди другую, попроще, и решай ее.

написала рецензию28 января 2017 14:10

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)
Продолжая знакомство с уже полюбившимся мне автором, я решила выбрать именно этот роман с весьма интригующим названием (мой молодой человек при совместной покупке был весьма озадачен).
Книга мне понравилась, безусловно. Но огорчило меня то, что действие романа ограничено двумя неделями, поэтому слишком быстро пронеслась эта история перед глазами.

Кристина Роуз работает в компании своего отца, ее главная задача - трудоустроить своих клиентов, но не формально, как в любой другой фирме, а именно помочь им обрести работу для души и побороть свои страхи. В один из вечеров она становится свидетелем самоубийца совершенно незнакомого ей человека - и это кардинально меняет ее жизнь и взгляды.
Как по мне - именно благодаря этому случаю она кидается спасать парня на мосту, начинает действовать и рисковать.

Роман не простой. Тема самоубийства просто сквозит на каждой странице, несмотря на то, что в принципе это роман о любви, иронизирующий такие книжки, как "Как устроиться на работу:10 способов","Как обрести счастье" и т.п.
Многое меня заставляло сочувствовать главной героине. Белая ворона в семье, неудачное замужество, сплошные разочарования на ее пути. Но внутренняя сила, вера в себя и способность помочь другому - это то, что изменило жизнь двух людей, как минимум.

И на самый главный вопрос "Как влюбиться без памяти?" следует совершенно простой ответ - нужно спасти и заставить жить полной жизнью (да простите меня за тавтологию) другого человека. И спасение не обязательно физическое. Заставить человека "прочувствовать" жизнь - дорогого стоит.

написала рецензию13 января 2017 22:43
Посмотри на меняСесилия Ахерн

Я только закончила читать книгу и, с еще свежими эмоциями, решила рассказать о ней.

Как по мне, книга просто волшебная! С самых первых страниц меня унесло в тот маленький мирок ирландского городка и не отпускает до сих пор.

Я не хочу рассказывать сюжет, ибо нельзя о нем написать и не выдать всех тайн.
Самое главное, что я вынесла оттуда - что никогда не нужно отказываться от своих мечтаний, ограничивать свое воображение и ставить себя в какие-то рамки.
В какие-то моменты мне хотелось, чтоб у меня тоже появился такой друг, как Айвен. Ведь нам всем не хватает немного безбашенности. Мы всегда думаем о чужом мнении и ограничиваем себя. А что будет, если освободить себя от этих оков и выпустить все свои мечты и желания наружу? Сначала будет страшно, как было страшно Элизабет, но потом вам понравится, вы втянетесь и уже не захотите возвращаться к прежней жизни.

Ну так к чему весь мой этот поток непрекращающихся слов. К тому, что книга открывает глаза и подталкивает на активные жизненные шаги. Сам по себе роман очень эмоционален - я и смеялась, и плакала, и переживала, и радовалась вместе с героями.

Вообщем, очень рекомендую к прочтению. Это, кстати, мое первое знакомство с Ахерн, и оно получилась наилучшим образом приятным!

#БК_2017
(11. Книга, которая довела вас до слез)

@loki13 января 2017 22:52

По-моему, это тоже была моя первая книга у нее. И я рыдала, как псих

Яночка (@reading_beetles)13 января 2017 22:55

@loki, сначала я держалась, но на последних 3-х страницах моя сила воли улетучилась..)

написала рецензию8 января 2017 19:15

#флешмоб_Антиутопия
Узнав о флешмобе почему-то сразу подумала об этой книге. ни "Голодные игры", ни "Разрушь меня", ни "1984", а именно эта книга. Сразу вспомнились правила, устройство страны, судья Креван и клейма . Этот мир мог быть идеальным, если бы во главе стояли чуткие и понимающие люди, которые были справедливыми.
Сесилия Ахерн одна из моих любимых авторов, часто ее книги наталкивают на нужные мысли и решения, поэтому книги ее всегда начинаю с энтузиазмом . Эта книга очень сильно обсуждалась, тк первый роман, который был в жанре фэнтези .
Селестина- идеальная девушка, дочь, сестра. которая хотела быть правильной. Но такой можно быть, если с тобой ничего не происходит, если в соседнем доме не ставят клеймо, если старик не умирает в пару метрах от тебя , а он так похож на твоего деда , и ты можешь помочь ему, но тебе поставят клеймо. Дать умереть человеку или до конца жизни сожалеть о бездействии. Жаль, что старик не выжил, но так было нужно поступить. А после следствие, допросы, уговоры отказаться от своих действий, просьбы солгать. Мне кажется, что в Селестине сработала ее "правильность" , она хотела , чтобы все было правильно, правдиво, справедливо, несмотря даже на то что ей поставят клеймо. Но все было хуже...
Как жить дальше, когда ты заклейменная. Почему , если человеку поставили клеймо, его нужно сторониться. А как чувствовала себя девушка, которая была идеальной: идеальный парень, семья, красота. Все перевернулось с ног на голову.
Книга заканчивается так, что нужно ждать продолжение( что и с нетерпением жду). В последующей части, частях Селестина сможет что-то изменить в этом мире.

написала рецензию7 января 2017 17:04
Там, где тыСесилия Ахерн

Ранее я не была знакома с этим автором, но много о ней слышала. Одни нахваливали Ахерн рассказывая как перечитывали ее книги по 6 раз и плакали, плакали, плакали. Другие называли ее фальшивкой и бессмысленной тратой времени. По крайней мере, это были мнения, которые довелось услышать мне. Но старый добрый Кинг, который Стивен, естественно, научил меня, что иногда стоит читать ради сюжета и не брать примера с книжных снобов, которые так не читают.

Так состоялось мое знакомство с Сэнди Шорт. Высокая девушка, под два метра ростом, с фамилией Шорт ( англ. короткая ). Девушка, занимающаяся поиском пропавших без вести, у которой со стабильной периодичностью пропадают личные вещи, которые она потом уже никогда не находит. Сапожник без сапог.

Сэнди с детства считали сумасшедшей, потому что после того как пропала ее одноклассница, она с маниакальным упорством искала любой потерявшийся ластик или носок. Ее съедало чувство вины, ведь в день пропажи одноклассницы, которая всегда над ней издевалась, Сэнди так хотела, чтобы та провалилась сквозь землю.

Но это не детектив. Это скорее фантастика. Только в жанре фантастики Сэнди могла найти, то что искала. Если отбросить магию, то мы получили бы роман в духе "Милых костей". Но тут все иначе.
Сэнди все нашла, она доказала себе, что не сумасшедшая и смогла успокоиться.
Я, правда, так и не поняла, над чем тут можно было плакать. По-моему это лучший расклад какой только мог придумать автор учитывая суть истории.

Ахерн умеет заинтересовать, умеет взглянуть как-то особенно и оптимистично даже на такую жуткую историю. Эта книга может дать надежду и стимул помнить людей, которых ты потерял из виду. Помнить их лицо и смех, и верить, что ты обязательно еще встретишься с ними.

#БК_2017 ( 18. Книга автора, которого вы до этого не читали. )
p.s. с бойцовским клубом 2016 не получилось. но мы не опускаем руки и начинаем снова.

написала рецензию3 января 2017 20:45
КлеймоСесилия Ахерн

Сесилия Ахерн представила нам свой вариант идеального мира, в котором должны жить идеальные граждане. Государство, построенное на строгих нормах и правилах. А все, кто не хочет их соблюдать, получают клеймо. Заклейменные живут среди других «правильных» людей, но по особым законам с кучей ограничений и запретов. Вот в этом самом мире жила идеальная семья Норт. Известные родители, трое детей. Не жизнь, а сказка. Пока одна из дочерей не становится заклейменной.

Не поймите меня неправильно, но я не понимаю стоила ли игра свеч. Старик, за которого вступилась Селестина, умер. А она – живая. Ради чего терпеть столько боли, мук, страданий? Из справедливости? Принципов? Бросьте. Слишком неубедительно это звучит. Или Селестина надеялась, что дружба с сыном судьи ставит её выше остальных? Она же умница, отличница, такая образцово-показательная девушка. Она прекрасно знала все законы, нормы и правила, принятые у них в стране. Днём ранее Селестина не поздоровалась с Колин, которую знала с детства, потому что её мать заклеймили. И вдруг ей приспичило помочь старику, потому что ей стало его жалко и он похож на её деда. Где логика? С чего вдруг такие перемены?

Ну да ладно, спишем это на внезапно проснувшуюся совесть. А дальше что? Почему она не покаялась, как настаивал Креван? Не ради себя. Ради родителей, сестры, брата. Зачем надо было резать правду-матку? Кому эта правда была нужна? Умершему старику? Его детям? А как повел себя её дед? Вместо того, чтоб уберечь внучку от боли и незавидного будущего, он подтолкнул её к краю пропасти, давай, внучка, вперед!

Короче говоря, первая половина книги вызвала у меня очень много вопросов. Дальше стало интереснее. Селестина перестала быть идеальной. Ей пришлось подстраиваться под обстоятельства и пытаться изменить их. Благо группа поддержки у нее нашлась.

Мое знакомство с Сесилией Ахерн прошло успешно. Несмотря на все мои претензии к первой половине романа, книга мне понравилась. У Ахерн довольно легкий слог, роман получился довольно интересным, хотя ничего нового автор не предложила. Неопределенная концовка настраивает читателя на то, что будет продолжение.

#флешмоб_Антиутопия