Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 7

написала рецензию4 июля 2017 16:29

Моя любимая Сесилия Ахерн, пока еще ни одна книга не разочаровала. «Как влюбиться без памяти» эмоций вызвала очень много, это было очень мило, порой наивно, романтично, но и юмор присутствует, иногда хохотала до слез, но и слезы от эмоций тоже еле сдерживала.

Когда жизнь рушится, все валится из рук и кажется, что это конец и дальше пути нет, а заверения, что все будет хорошо, раздражают так, что хочется кусаться или сброситься с моста, срочно нужен волшебник, на крайний случай просто нужный человек. А где он этот нужный? Возможно, будет на мосту.

Кристина Роуз работает в сфере помощи людям, она не только помогает найти работу, но и оказывает психологическую поддержку. У нее целая коллекция различных книг по психологии из разряда «30 способов не удавиться к вечеру», на все вопросы она ищет в них ответы.
«Пять способов беречь свои силы», о, «Десять способов беречь свои силы»!
— Он рассмеялся.
— О’кей, я понял — вы расставляете их по возрастающей, верно? А себе говорите: «Так, сегодня я настроена на долгий вариант сбережения сил», или «Сегодня я устала, буду беречь силы по-быстрому»?
Но раз, совершив ошибку, сказав неверные слова, толкает на гибель человека. Жизнь дает ей шанс все изменить и стать «нужным человеком» для другого отчаявшегося. Очень интересно было читать, как развиваются отношения героев, сколько препятствий было и желания все бросить, но в конечном итоге, если очень постараться, то все можно исправить и сделать даже лучше. Помогая другому, Кристина забывает и о своих проблемах, а их у нее хватает и строит свою счастливую жизнь.

P.S.: чудесная книга с хэппи эндом. И помните, когда плохо, нужно болью поделиться, не держите все в себе, хоть с котом поговорите, станет легче, точно станет.

Не ходите на мост, на поиск нужного человека, это может быть опасно. Это только в книгах работает.

Яна (@skerty)4 июля 2017 19:50

@rina_rot, пока 5 книг, решила марафон устроить, книгу в месяц:) чтобы все прочитать

@skerty, , а я 6. А знакомиться начала полтора года назад. И тоже все хочу прочитать. Но ты монстр, я как ты не буду)) буду читать как повезёт))

Яна (@skerty)5 июля 2017 4:15

@rina_rot, до монстра далеко, если бы все подряд Читала...
Стоит подумать на этим :)

написала рецензию27 июня 2017 18:48
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Открываю я книгу и вижу: несчастную потерянную страдающую женщину. У неё умер любимый муж. Чуть погодя на странички романа вдруг пробивается лучик света: мы возвращаемся назад, когда любящие друг друга супруги балуются и милуются. Такой контраст! И как меня поначалу трогали эти моменты, как моменты счастья и веселья, так и слёзных страданий.

У Холли умер муж, теперь у нее не было ни работы, ни любимых мужа и детей, одна боль и пустота. Он был всей ее жизнью, они так давно друг друга знали, что с его уходом будто оторвали часть её самой. И как теперь ей жить без него? Ведь её супруг, Джерри, тоже очень её любил. Даже после смерти от него осталось ощущение присутствия: Список в письмах...Но вскоре письма закончатся и надо будет жить дальше, без них.
В этот трудный период у девушки появился шанс сблизиться с семьей, что она и делает. На протяжении романа мы видим, как меняется наше и ее представление о некоторых членах семьи, во многом в лучшую сторону. Все они живые люди и у них есть чувства, как же прекрасно понимать, что они не роботы, настроенные на одну определенную программу. Холли к тому же, наконец, понимает, кто ее настоящие друзья. Не обошлось и без забавных подруг и забавных сцен с их участием. Не обошлось также и без слёзных моментов.

А теперь довольно сентиментальничать и говорить милые правильные слова. С каждой главой очарование рассыпАлось, сознание постепенно затуманивалось, картины различных сцен из книги мелькали перед глазами, всё меньше времени задерживаясь в сознании. (Такое обычно бывает при залповом чтении, но я не читала залпом). К концу я уже уставала от некоторых героев, в том числе от подруг, которые сначала мне нравились. Страдания Холли, к сожалению, меня больше не трогали. Её попытки начать новую жизнь больше меня не воодушевляли на сто процентов. Я понимаю, что мало времени прошло с того момента, как она потеряла мужа. И я согласна, что невозможно сильно поменяться. Мне хотелось, чтобы автор чуть сократила книгу и продлила время действия, показав героиню там, в будущем. Но в то же время я понимаю, что такую цель писательница не ставила.
Уже хотела ставить 6, но финал спас. Кому-то не нравится, а мне вполне. Я как-то не возлагала надежд на...(*спойлер спрятан*).
#Сек1_1курс Любовь. Дополнительная рецензия 1.

Заключение и выводы: Не все встречают свою настоящую любовь, вторую половинку. Тем же кто ее повстречал, надо ценить каждое мгновение, проведенное вместе. Ведь "никто им не сказал, что у них так мало времени!" И не скажет. И, потеряв человека, ты ни в коем случае не теряешь любовь к нему, равно как и его к тебе.

@readman28 июня 2017 15:24

@rina_rot, ой, Катюш, попробуй. Интересно, как выпишешь. =_=

@readman, только попозже. Я большую книжку читать начала пока)

@lerochka29 июня 2017 20:56

Катя, тебе срочно нужно влюбиться)

написала рецензию25 июня 2017 10:31
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Ходила я кругами, облизывалась на списки Сексологии и проклинала себя, что не поступила. Ходила я долго, давясь слезами и завидуя студентам. Всё ходила и ходила, пока не стукнуло меня в голову, что можно же и без поступления по спискам себя гонять, причем без вреда для здоровья и рейтинга! Так и появилась у меня P.S. Я люблю тебя в списках прочитанного, чему я несказанно рада, ведь идея почитать Ахерн давно назойливо зудела в голове, да и куча хвалебных од к её книгам подогревала интерес.

История же оказалась милой, но не более того. Честно признаться, я ожидала большего. Я понимаю, что Сесилия делала ставку не на болезнь, а на то, как Холли будет жить дальше после смерти мужа, но тем не менее мне не хватило зарисовок из её жизни с Джерри, чтобы проникнуться их любовью и понять, насколько они были близки. Но даже несмотря на этот казалось бы огромный минус повествование захватило меня. Было интересно узнавать, что же произойдет дальше. Я с нетерпением ждала нового письма и с удовольствием следила за приключениями Холли и её подруг.

Ахерн очень хорошо раскрывает персонажей и заставляет многих из них взрослеть. Изменения в Холли и её брате Ричарде, в Киаре и в подругах главной героини приятно радовали глаз и делали героев действительно живыми. Будто ты проживаешь год бок о бок с этими людьми и становишься счастливым от каждого их маленького шага вперед. Они не прогибаются перед трудностями, поддерживают друг друга и всегда протягивают руку помощи.

Жаль, что концовка разочаровала от слова совсем. Чувство, будто тебя обманули. Вот автор рассказывает тебе историю о любви, а потом - бац! - и всё написанное раньше внезапно перечеркивается, потому что... Потому что так захотелось великой Правой Пятке. Я чуть не заревела от досады, дочитывая эпилог. К чему тогда всё это было?

В общем заслуженная 8. И огромное спасибо @katya за её старания при выборе книг)

@raccoon, у прочитала. И не две,а три! Потому что я тебя люблю, Семья Карновских, Сделай это! ))

Немезида (@raccoon)26 июня 2017 10:59

@katya, я на море уезжаю в следующем месяце, так что испугалась, что не буду успевать читать(
@rina_rot, Ого, вот это скорость!

Немезида (@raccoon)26 июня 2017 11:02

@katya, лучше буду просто брать из твоих списков книги в свое удовольствие)

написала рецензию13 июня 2017 13:20
Птица-лираСесилия Ахерн

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

Птица-лира. Какое красивое и романтичное название. Неужели вернулась та самая Сесилия, которую я когда-то полюбила? Добрая, искренняя с ноткой волшебства в самой обыкновенной жизни? Моя душа жаждала сказки, и я приступила к чтению.

Жила в ирландской глуши удивительная девушка Лора. Она умела имитировать любые звуки и с их помощью выражать свои чувства. Жила обособлено, собирая в лесу травы и ягоды. О внешнем мире узнавала из книг, которые приносил ей один человек. Сказка да и только.

И вот однажды в сказку врывается суровая действительность в виде группы журналистов, снимавших поблизости документальный фильм. Лору взяли в оборот и оставшуюся часть книги пришлось читать про подноготную шоу-бизнеса с его лицемерием, пошлостью и грязью.

Большим минусом для меня стали главные герои. Ни один из них мне не понравился.
1. Соломон, звукооператор. Взрослый мужик за тридцать, брутальный, с великолепной фигурой. В душе сентиментальный и склонный к рефлексии. Может зависнуть на несколько минут, размышляя, стоит ли подойти к девушке, не будет ли это выглядеть глупо, не помешает ли ей, не обидит, и т. п. Только хороший пинок от сестры или девушки способен прервать его мучения.

2. Бо, режиссёр и девушка Соломона. Ей наоборот чужды всякие душевные страдания. Ради хорошего сюжета она готова идти напролом, наплевав на чувства других людей. Она из тех журналистов, которые на похоронах суют микрофон в лицо рыдающим родственникам и интересуются их впечатлением о церемонии.

3. Рейчел, оператор. Единственное, чем могу объяснить её появление в книге — это необходимость вставить в сюжет кого-то с нетрадиционной ориентацией. Рейчел — лесбиянка, её жена ждёт ребенка. Все действия Рейчел в книге сводятся к трём: она звонит своей жёнушке, сообщает всем о её самочувствии и в конце демонстрирует здоровенького младенца. Всё. В других ситуациях Рейчел не увидишь.

Наконец, сама Лора. Её словно куклу таскают по миру, передают друг другу, а она молча делает всё, что ей скажут. Удивительно податливая девушка. Бо использует её в корыстных целях, Рейчел не до неё, она в личной жизни, а Соломон размышляет, должен ли помогать ей или нет.

И во всей этой кутерьме как-то позабылось, что у Лоры вообще-то удивительные способности, пробуждающие у людей старые воспоминания и рождающие добрые чувства. Возможно, я необъективна. Как обычный одноразовый роман «Птица-лира» может и неплох, а для Сесилии очень слабо. Её ранние романы намного лучше.

написала рецензию25 мая 2017 6:03
Время моей ЖизниСесилия Ахерн

"Пока вы живы, жива и ваша жизнь. Любя своих жен, мужей, родителей, детей, а также друзей, которые вас окружают, уделяйте достаточно заботы и своей жизни, потому что это вы."
Книга читалась легко и особо на размышления не натолкнула. Да, жить нужно не для кого-то, а для себя. Если всегда искать одобрения, то потеряешь себя настоящего в угоду другим, кому в сущности наплевать на тебя. Важно найти в этой жизни что-то в себе и суметь этот дар реализовать. А без поддержки друзей и родных этого не достичь. Так что одинаково важно не потерять себя и не потерять родных.
Главной героине помог разобраться в себе посторонний человек, так называемый Жизнь. Его настоящее имя не упоминается, что делает его немного призрачным, также мало известно и о его жизни. Что очень жаль, ведь не понятно, что же представляет из себя его жизнь с такой странной работой.
В целом книга не плоха и не хороша, самое то, чтобы отдохнуть от серьёзной литературы, не больше.

написала рецензию23 мая 2017 19:34
Посмотри на меняСесилия Ахерн

Это моя первая книга у Сесилии Ахерн. Предполагала, что это будет типичный бульварный романчик с простеньким сюжетом, но как же я ошибалась...
Сперва мне было очень непривычно читать эту книгу, ведь изначально я была настроена на обычный роман, но когда я узнала, что он с элементами фэнтези, то очень удивилась. Тем не менее это нисколько не испортило историю, наоборот, придало ей определённую изюминку.
В книге затронуты очень важные для каждого, на мой взгляд, человека проблемы: проблемы взаимоотношения в семье, страха перед одиночеством, боязнь верить и мечтать...
Моё настроение менялось в зависимости от того, что испытывали герои и от обстановки вокруг них. Последние главы дочитывала сидя на парах, даже разревелась во время лекции...
Концовка получилась не совсем такой, какой я её видела, даже грустной, но всё же послевкусие осталось приятным.
Не скажу, что данная книга глобально повлияла на меня, но всё же автору удалось зацепить меня и заставить задуматься о том, как я живу и как поступаю в тех или иных ситуациях. Поняла, что становлюсь похожей на прежнюю Элизабет (до того, как она встретила Айвена). Видимо пора и мне начать чаще радоваться мелочам и улыбаться. Вот только где бы мне встретить такого Айвена?)

написала рецензию19 мая 2017 14:50
ИдеалСесилия Ахерн

Идеала не существует, любой идеал – подделка.

Наконец-то я выкроила время, чтобы прочесть продолжение этой захватывающей истории. И я скажу: это идеально! Это действительно одна из тех реально крутых книг, которые я прочитала в последнее время. Я боялась, что вторая часть окажется не такой интересной, как первая, ведь часто бывает, что продолжение оказывается просто никаким. Но не здесь.

В этой книге на долю заклейменной Селестине Норт выпадают поистине сумасшедшие испытания. В этой части она становится сильнее, мудрее,что неудивительно: пройти через такое и не сломаться, найти своё истинное "Я" - это достойно уважения.

Захватывающие повороты сюжета заставляли моё сердце колотиться с бешеной скоростью. Вот Селестину поймали, вот она уже убегает. И снова ловят, и снова побег. И так на протяжении всей книги, и каждый раз сердце замирает, ждёшь подвоха, но все равно надеешься на лучшее.

Здесь Селестина встречает новых друзей и даже новую любовь. Она становится "идеалом" для Заклейменных, этаким символом (как Китнисс, Сойка-пересмешница), чей лозунг: "Логика и сострадание".

Прекрасная история, очень правильная, со своей философией, которая важна для нас, чтобы никогда не совершить тех ошибок, что совершил Трибунал. Не дай бог в нашем мире появится такой Трибунал, такая политика, поэтому в наших силах не дать этому осуществиться.

Советую эту серию к прочтению всем. Она стоит внимания.

...если у человека вообще нет желаний, значит, он либо совершенно счастлив – либо сдался.

написала рецензию17 апреля 2017 23:57
ИдеалСесилия Ахерн

Прочла книгу за день. То же самое у меня было и с первой частью.
Сравнить книги? Это сделать можно, но зачем? В каждой были свои недостатки и свои преимущества.

История Селестины Норт продолжается. Она теперь не просто Заклейменная, она та, кого разыскивает Трибунал как очень порочного человека. И теперь в опасности не только жизнь Селестины, но и всей ее семьи, старающейся всеми способами ей помочь.
Да, назревает бунт, мятеж и восстание. Но хватит ли сил у народа и у каждого его члена отдельно для того, чтобы дать достойный отпор власти, и уничтожить несправедливое неравенство между людьми?

Я читала с упоением. Были места, где явно видно, что автор их недоработал, слишком поверхностно их раскрыл и побежал скорее дальше (возможно, это так задумано, я не спорю). Но мне бы хотелось больше подробностей.
Видела много отрицательных отзывов относительно сюжета романа, но я не могу назвать эту часть хуже первой. Она по-своему завораживает. Некоторые моменты я переживала всем сердцем, а на некоторых даже вытирала скупую слезу.
Мне безумно понравились характеры героев и их неоднозначные поступки. На протяжении всей книги я размышляла над Артом, отношение к которому менялось с огромной скоростью, ориентируясь на собственное мнение и размышления Селестины.

Интрига романа меня тоже очень порадовала. И несмотря на предсказуемый финал, книга стоит того, чтобы быть прочитанной.
И хочу закончить рецензию словами Селестины, в которых, на мой взгляд, заключена одна из ключевых мыслей романа: "Не надо стыдиться ошибок. На ошибках мы учимся ответственности. Начинаем понимать, что работает, а что нет. Принимаем решение, что мы в следующий раз сделаем по-другому, как нам измениться, стать мудрее и лучше. Мы – не отклонение от идеала, мы – люди."

@lerochka18 апреля 2017 9:30

@Nastasia_a, а можно тогда ссылочку, а то находила только платные

Настя (@nastasia_a)18 апреля 2017 17:54

@lerochka, я, к сожалению, сейчас не найду сайт, но документ могу на почту скинуть)

@neveroff18 апреля 2017 18:38

@lerochka, на флибусте есть.

написала рецензию11 апреля 2017 13:53
КлеймоСесилия Ахерн

Я привыкла, что Сесилия Ахерн пишет милые и романтичные книги, за что я ее очень люблю. И вдруг иной жанр - young adult и антиутопия. Ну, что тут сказать – шалость удалась.

Очередная попытка создать идеальное общество с идеальными людьми. Да вот только стремление создать таких идеалов приводит к тому, что люди становятся бесчувственными запуганными роботами. Они уже не мыслят, за них решает Трибунал. Оступиться и получить Клеймо очень легко. И клеймят за невинные проступки, а зло почему-то существует безнаказанно.

Селестина была идеальной девочкой, из образцовой семьи, училась очень хорошо, гений математики. Замечательный парень и планы на счастливое будущее. Но один поступок, человеческий и добрый, обернулся для нее адом. За помощь человеку, которому было плохо, ее заклеймили. Ведь помогла то она заклейменному и теперь сама стала изгоем.

И что же это за идеальное общество такое, когда за логичные и хорошие поступки, становишься тем, кому потом никто не захочет помочь. Когда из-за мелких нарушений страдает не только заклейменный, но и вся семья. А те, кто во главе Трибунала, считают, что они несут в массы добро. И кому нужна такая идеальность?

Как хорошо, что я дождалась вторую часть, потому что эта часть закончилась очень интригующе и ждать долго было бы очень сложно.

Яна (@skerty)12 апреля 2017 10:55

@malinka-kartinka, и алкоголь нельзя. Вообще страшно так жить )))

@malinka-kartinka13 апреля 2017 10:46

@skerty, как хорошо мы живем :)

Яна (@skerty)15 апреля 2017 19:55

@malinka-kartinka, хорошо, а иногда прекрасно.

написала рецензию14 апреля 2017 23:37
Посмотри на меняСесилия Ахерн

У кого из вас были воображаемые друзья? Вы о них кому-то рассказывали? У меня была Я в зазеркалье (сказалось влияние Льюиса Кэрролла). Но такого друга как в этой книге, у меня не было, к сожалению. А ведь наверняка это очень весело – видеть кого-то, кого не видят все остальные.

Главная героиня этой книги – Элизабет, очень нуждалась в таком друге, а как мы все знаем – если что-то очень нужно, то оно обязательно появится. В данном случае им стал Айвен, один из лучших «воображаемых» друзей в Яизатнафии. Конечно, первым с Айвеном познакомился племянник Элизабет, но когда ты занудная, помешанная на чистоте и не умеющая веселиться тетка, тебе потребуется время чтобы разглядеть «воображаемого» друга.

У Элизабет не самая простая жизнь, ей приходится растить племянника, ухаживать за отцом и присматривать за сестрой алкоголичкой. Плюс ко всему ей не дают покоя воспоминания об ушедшей матери. Но если включить воображение, поверить в невозможное и немного расслабиться, то можно кардинально поменять свою жизнь и мировоззрение. А верный Айвен поможет сделать первый шаг.

#Ж1_2курс