Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 5

написала рецензию24 декабря 2017 10:16

Я обычно такие книги не читаю, мне не особо нравятся женские сопливые и наивные романы, но мимо эпистолярного жанра пройти не смогла. Ожидала, конечно, что в книге будет полным-полно любовных писем, и как же я рада, что мои ожидания не оправдались!

Начну с того, что это вовсе не сопливый роман. Рози Данн, главную героиню, ну никак нельзя назвать плаксой и нытичкой. Это сильная женщина, отличная мать, которая умеет справляться с трудностями, не ждет с моря погоды и сама, своими руками, проделывает себе путь к мечте. И есть у нее лучший друг детства, Алекс Стюарт, который помогает и поддерживает ее в этом.

Как по мне, так роль и важность Алекса в жизни Рози уж как-то сильно преувеличена. Помимо него, справиться с трудностями ей помогают: родители, сестра Стеф, подруга Руби, немного – брат Кевин, дочь Кэти и даже отец Кэти. К тому же, в большинстве случаев, они помогли ей больше, чем Алекс, потому что, зачастую, были рядом. А Алекс мог ее поддерживать только морально (это, конечно, тоже немаловажно), а рядом был в основном по праздникам раз в год.

Меня бесило, что когда речь заходила за женщин и мужчин в их жизни, они никак не могли сдержать свою ревность, которая проявлялась в негативном отношении к объектам симпатии. Уже одно это свидетельствовало о чувствах, больших, чем дружба, и надо быть слепым, чтобы этого не увидеть. Вот и видели это все, кроме Алекса и Рози. Это ж надо так, потратить почти 50 лет своей жизни, чтобы признаться в своих чувствах! Сколько времени потрачено безвозвратно…Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Сюжет, конечно, заезжен до дыр, и тем не менее, необычность его в том, что все представлено в виде бумажных и электронных писем, переписок из Сети, открыток, заметок в журналах и т. д. Можно дать волю фантазии и представить самому, как и что происходило, кто что сказал, ведь отсутствуют описания и размышления героев.

Мне лишь конец не пришелся по вкусу. Ну как-то он вообще выпал из общей картины и был чересчур сказочным для этой не совсем сказочной истории. Отчасти из-за этого у меня нет желания знакомиться с творчеством Ахерн дальше.

написала рецензию10 ноября 2017 11:05
ИдеалСесилия Ахерн

Дочитала дилогию и могу сказать, что не в восторге. Начало было интересным. Мир, где все делятся на хороших и Заклеймённых (читай - плохих), где у власти стоят лгуны и лицемеры, где добро это зло и наоборот. Один неверный шаг- и ты на другой стороне. Первая книга знакомила, вводила в курс всех дел, тут же завязка сюжета. Неплохая такая завязка. Во второй ожидала увидеть такую же неплохую развязку, но... Как-то неправдоподобно всё стало. Нет, я понимаю, что это антиутопия, мир выдуман, но здравый смысл никто не отменял. А в некоторых местах очень хотелось сказать "не верю и всё тут". События понеслись сломя голову. Одно, другое, третье. Неуспел оправиться , как опять уже что-то произошло. Любовную линию читала по диагонали, не люблю их, а тут она ещё к тому же какая-то невнятная. Мой вывод: если нужна книга убить время и не перегружать мозг - самое то, первая часть даже можно назвать увлекательной. Перечитывать это? Нет, ни за что

написала рецензию19 октября 2017 16:48
ИдеалСесилия Ахерн

Как хорошо, что Ахерн не растянула эту историю до трех книг. Две вполне достаточно.

В этой части Селестина встает на тропу войны) Доказывает всем, что идеальных людей не существует, что люди должны учиться на своих ошибках и т.д. и т.п.

Больше всего меня раздражали постоянные повторы содержания первой книги и отсылки к ней. Конечно, может я и ошибаюсь, но никто не будет читать эту книгу отдельно. А если по ошибке и начнет, то скорее остановится и вернется к первой. Ну зачем эти бесконечные пересказы?

И постоянные спасения главной героини. Вот ну все, безвыходная ситуация, и вуаля, о, чудо, она опять на свободе. Все у нее складывается и удается. А все почему? Потому что ее окружают любящие люди и верные друзья… эх)

В общем, все довольно предсказуемо и незамысловато.

Но читается очень легко и, как ни странно, с удовольствием.

Советую ее читать в возрасте 13-17. Вот тогда все будет «вау». И любовная история будет разрывать на кусочки, и спасения Селестины будут приносить неподдельную радость, а не разочарование, как в моем случае.

Мое субъективное мнение, что до «Голодных игр» «Клейму и Идеалу» далеко.

Хоть до Голодных игр и далеко, но автор действительно молодец, что попробовала и этот жанр и во время смогла остановиться в серии. И по крайней мере 1ую книгу неплохо написала. А там прям точно завершенный финал?)

@lora-art19 октября 2017 17:19

@rina_rot, да, абсолютно завершенный. Все логично, в конце упомянули каждого, никаких недомолвок не осталось.
Разумеется, молодец! Все время писала взрослые романы, а тут на тебе, абсолютно другой жанр, так еще и для подростковой аудитории. Тут же еще очень важно в теме любви не переступить границы. И у нее это удалось)

написала рецензию11 октября 2017 17:41
КлеймоСесилия Ахерн

Неожиданно для себя купила книги Сесилии Ахерн в жанре young adult. Почему неожиданно? Потому как из-под ее пера обычно выходят довольно романтичные и слезливые истории, ну никак не антиутопии. А тут, на тебе, здрасте!

Их две части, но пока прочитана только первая, о ней я и поведаю.

Книга вызвала у меня противоречивые чувства. Если я рассуждаю как взрослая тетя, то нахожу массу шероховатостей и нестыковок, подмечаю всю неидеальность придуманной системы. Но как только я отключаюсь от «тети», то с удовольствием и даже с неким азартом погружаюсь в эту историю.

По сути, это смесь уже существующих антиутопий, тут тебе и «Голодные игры», и «Делириум», и может еще чего, что я не читала. Но я была в свое время в восторге от этих книг, поэтому и тут я не могу ничего плохого сказать. Я как бы даже догадываюсь, чем все закончится, но почему-то мне не становится от этого менее интересно.

В общем, картина следующая.

Некая страна создает идеальное общество. «Идеально внутри, идеально снаружи». Кто обманывает общество, кто его пытается обокрасть, кто неправильно поступает, кто осуждает все это, тот достоин клейма. Мол оступился раз, нет тебе прощения. Ходи до скончания жизни с клеймом, пусть все видят, что ты подрывал устои их жизни. Но не просто ходи, но и соблюдай массу правил. Например, им нельзя есть ничего вкусного, пить алкоголь, выезжать из страны. Для заклейменных есть отдельные полки в магазинах, места в автобусах и т.д. И тут моя «взрослая тетя» поднимает голову и говорит: не, ну вы чего? если реально люди относятся к заклейменным, как к изгоям, то смысл для них делать отдельные полки и места? Просто откройте для них магазины, пустите для них автобусы и т.д.

Но нет. Видимо, вся задумка в том, что заклейменные должны страдать от нападок обычных людей, а обычные люди должны их видеть и бояться совершить ошибку.

Но мы то знаем, идеальных людей не бывает. А значит и Трибунал с его решениями не идеален.
Селестина – главная героиня – всей душой верящая в идеальное общество и безоговорочную правоту Трибунала, сама попадает в его стены. И тут уже ее одолевают сомнения, ведь она всю свою жизнь жила по принципу «черное или белое». Другого не дано. Она не считает себя виноватой. Но так считает Трибунал. И этого достаточно.

Ну и я так понимаю, что вот-вот на страницах появится Сойка-Пересмешница, которая изменит этот мир! Это шутка, конечно. Зачем нам Сойка, если есть Селестина!?)

В общем, когда я читаю подобные книги, мне становится немного жаль себя. Почему у меня их не было в мои 14-15 лет? Это был бы чистый кайф. Но увы и ах! Так что я нагоняю упущенное.

Вечером начинаю «Идеал».

Оценка от «тети» – 6.

Оценка от притаившегося подростка, которому не посчастливилось читать такие книги в подростковом возрасте, – 9.

Кирилл (@caiaphas)11 октября 2017 19:44

Понравилось раздвоение личности при выставлении оценки:)

@lora-art11 октября 2017 20:07

@Caiaphas, спасибо. Стала за собой это замечать недавно. Иногда даже ловлю себя на мысли, мол, Лор, тебе что читать нечего? Серьезного да по возрасту?
Но нужно читать то, что хочется. И совсем не важно: детское, подростковое или медицинская энциклопедия)

Кирилл (@caiaphas)11 октября 2017 23:51

@lora-art,
У меня точно такая же проблема! ;)

написала рецензию25 сентября 2017 21:09
ИдеалСесилия Ахерн

Читала книги взахлеб, давно такого со мной не было....советую для прочтения всем, особенно фанатам автора.
Обе части великолепны, они просто тебя захватываюет с первых страниц и оторваться невозможно, ты проживаешь вместе с героиней романа ее историю от начала и до конца. Этот дебютный роман стоит внимания читателей, ведь после его прочтения каждый задумается над ценностями жизни, семьи и общества.
Селестина вдохновляет своим характером, поступками и мыслями, она не поддалась "идеальной системе', которую ей навязывали с детства, и не изменила себе, на протяжении двух частей она борется за справедливость, противостоит Трибуналу, доверяется людям и обжигается, но продолжает в глубине души верить в лучшее, она находит новых друзей и любовь.

Эти книги для меня стали "прорывом" Сесилии Ахерн.

написала рецензию23 сентября 2017 15:23
Птица-лираСесилия Ахерн

Очень люблю творчество Сесилии Ахерн, каждый раз, когда открываю ее книгу, жду чего-то новенького и интересного. С ее книгами я всегда отдыхаю и забываю о повседневных заботах.

В этот раз я погрузилась в историю о чудесной девушке с необычными способностями или даром. Лора очень точно воспроизводит звуки, которые слышит. Она живет звуками и ими же выражает свои чувства и эмоции. У нее очень непростая жизнь, ведь не осталось никого из близких, никто не может помочь ей и защитить. Мир для нее совсем не знаком, ведь много лет она жила в уединении.

Но в один миг все меняется, жизнь несет ее, как вихрь. Все происходит очень стремительно, новые события, новые люди, любовь и шоу-бизнес. Но готова ли Лора к таким изменениям? Или точнее, нужны ли ей такие перемены? Есть ли шанс сделать выбор самой или положиться на тех, кто рядом?

Постепенно герои книги раскрываются с разных сторон, кто-то начал симпатизировать еще больше, а кто-то, кто поначалу не очень понравился, в итоге вызывает уважение.

Я довольна этой историей, получила то, что ожидала. Буду ждать новые книги.

написала рецензию14 сентября 2017 22:53

#Хог1_3курс
В этот раз не стала долго выбирать книгу из списка Академии и не прогадала. Выпала из реальности на сутки, но для этого и нужен такой волшебный факультет. Как обычно книга Сесилии Ахерн не разочаровала и погрузила в атмосферу, характерную только для ее книг.
Каждая минута в жизни бесценна, потому что мы не знаем, когда все закончится, не знаем, а будет ли что-то после смерти. Но чтобы понять это, иногда нужна помощь той, у которой все полки заставлены книгами" сделай сам...", " 10 способов...", "что делать если...".
Главная героиня Кристина, работает в сфере трудоустройства, она пытается решить проблемы других и свои с помощью пособий из серии "сделай сам". А что делать, если они не работают? Она начиталась книг про счастливое место и в его поисках встретила человека, который пытается покончить собой, она не смогла ему помешать, она сказала неверное слово. После же она, конечно, прочитала книгу на эту тему. И вот (Молния бьет в одно место) в своих поисках счастливого места она снова встречает человека, который стоит на мосту и пытается покончить с собой. Но Кристина же начиталась книг, двинулась спасть Адама. Все вышло не по плану, они заключили пари. У нее есть 2 недели, чтобы вернуть ему жизнь.
У каждого человека свои проблемы, одни скрывают это под маской радости и веселья, другие же не могут выносить жизнь. А если нет человека, который поможет, что делать, если выхода нет? Так думает огромное количество человек, но есть всегда те, с кем мы можем поговорить. Несчастье сближает людей, а иногда оно становится началом новой жизни.
Книга просто прекрасна. Да, любовный роман, но эта книга не только о любви, она о том, что всегда есть кто-то рядом.

написала рецензию23 августа 2017 20:06

Мгновения драгоценны, они быстротечны, но можно столько всего успеть сделать: принять решение, спасти жизнь и даже влюбиться без памяти.

Я обожаю название этой книги. Искренне хотелось бы, чтобы под обложкой скрывался качественный нон-фикшн с настоящим руководством к действию, но нет. Внутри очередной роман Сесилии Ахерн. Очередной, но не менее прекрасный. Многие не любят Ахерн заочно. Женские романы, девчачьи обложки, нереальная любовь. Я же люблю ее за ту легкость и оптимизм, с которым она пишет на серьезные темы. Герои ее книг всегда простые люди. Их легко можно встретить на улице или узнать в них себя. С помощью этой простоты автор раз за разом обыгрывает стандартные ситуации нестандартно.

Эта история начинается с самого неподходящего времени – с неудавшейся попытки самоубийства. Можно ли заставить человека жить вопреки его воле? И как привить жажду жизни тому, кто жить уже и не хочет? Кристина Роуз прочитала огромное количество полезной литературы по саморазвитию. Она точно знает как быть счастливой, как найти место в жизни, как найти работу мечты. Незнакомец на мосту становится вызовом ее знаниям и у Кристины только две недели, чтобы его переубедить. Вот только что делать, если советы из книг не помогают и в реальной ситуации справиться с кризисом в жизни намного сложнее? Самое интересное, что не только Кристина будет учить Адама жить, но и он ее. Отличный вдохновляющий роман о взаимопомощи, любви к жизни и друг к другу.

#Хог1_3курс
#БК_2017 15. Книга вашего любимого автора.

Персефона (@alyonaivanishko)28 августа 2017 16:24

Может и мне стоит попробовать? Очень хочется узнать, как жить, если советы из книг не помогают...
Отличная рецензия! Экзамен 2 принят и 10 очков Когтеврану!

Александра (@suuushi)29 августа 2017 12:29

@alyonaivanishko, только если ты нормально к таким романтичным книжецам)

Персефона (@alyonaivanishko)29 августа 2017 15:20

@suuushi, вообще, не особо заходят))

написала рецензию27 августа 2017 16:32

"Чудеса растут там, где посажены их ростки".
Очень лёгкая, мотивирующая и захватывающая история о девушке Джесмин, у которой в один миг в жизни произошли крутые изменения. "Год, когда мы встретились" это не просто название или маленькое событие из жизни главной героини. Год - период за который надо было приспособиться к новой жизни, отпустить прежнюю версию жизни, найти равновесие, завести новые знакомства, найти себя, а ещё встретиться с человеком с которым связаны не самые приятные эмоции.
Смена пор года показывает как героиня менялась, как находила себя и нашла то утраченное звено связывающие ее с покойным дедушкой . В этом есть и заслуга того самого человека,её соседа, которого у неё были все основания ненавидеть его. Как потом смешно разворачивались события укрепившие их дружбу.
Книга интересна тем,что в ней автор затронула много разных проблем основной из которых стала синдром Дауна.
В связи с этим мы видим,что Джесмин жила для всех и помогая всем и этот год как остановка в её постоянном марафоне "работа-сестра-встречи с отцом". Найти счастье и комфорт для себя являться целью каждого из нас.

написала рецензию23 августа 2017 21:26
ПодарокСесилия Ахерн

"Подарок" - не первая книга, прочитанная мной у Сесилии Ахерн. До этого были "P.S. Я люблю тебя", читая которую, я просто захлёбывалась от рыданий, и "Посмотри на меня", после которой хотелось улыбаться, любить всех вокруг и просто жить. После прочтения "Подарка" одна мысль - "Так, прекрасно, книга наконец-то закончилась, можно начинать другую".

По моему мнению, книгу можно описать двумя словами - предсказуемость и банальность. Как только автор ввела всех персонажей в повествование, сразу стало понятно, чем всё закончится. Все образы шаблонны: дорогой костюм - кабинет на высоком этаже с окнами во всю стену - заигрывания с секретаршей; соперник - гнусный - липкие пухлые пальцы - неуместная одежда и улыбочки; секретарь - акриловые ногти - высшее образование; полицейский - лишний вес - молодая напарница. И так далее, все герои насколько банальны и неинтересны, что у тебя в голове сразу есть образы актеров, игравших подобных людей в кино.

Единственный, на мой взгляд, оригинальный ход - это композиция книги, своеобразный рассказ в рассказе. Получается, что интересно читать первые страниц тридцать, пока ещё не понятно, что будет дальше, и последние страниц двадцать, когда дело идёт к развязке. Остальная история - мышиная возня.