Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 20

написала рецензию27 ноября 2014 1:42

У меня даже нет слов,что бы описать насколько она мне понравилась! Начала читать книгу изначально,потому что посмотрела в кино фильм,снятый по мотивам книги. Ни капли не пожалела.

Хочу отметить,что книга читается очень легко,отчасти за счет того что преподнесена в форме диалогов и переписок. Идеально для людей не любящих долгие,порой нудные,описания неинтересных читателю предметов или природы... В них нет ничего плохого конечно,но иногда хочется "перемотать как-нибудь на место,где уже начнется что-то интересное,наконец". В данной книге события преподнесены без лишней "мишуры". И этим она располагает к себе.

Что касается сюжета в целом,на мой взгляд это довольно правдоподобная жизненная история,так как однозначного хэппи энда в ней нет..книга повествует нам о судьбах двух лучших друзей с самого детства,а так же о судьбах их близких.. Главные герои совершают не мало ошибок в жизни,но они всегда так добры и рассудительны. Это не может не нравиться. Рози Данн может стать примером для кого угодно. Я в восторге от них,в восторге от каждого переплетения человеческих судеб,описанных в этой книге. В восторге от эмоций,которые я чувствовала в процессе прочтения.
Очень советую книгу. И фильм,кстати,тоже советую.)

написала рецензию21 ноября 2014 21:07

очень понравилась книга!интересное повествование жизни героев.для меня было необычным читать книгу в виде сообщений!
жизнь Рози и Алекса выдалась нелегкая,но это не помешало им сохранить дружбу и даже полюбить друг друга,хотя им и понадобилось много времени,чтобы понять это.они прошли через все тягости вместе,поддерживали друг друга на расстоянии,всегда беспокоились друг о друге,ругались,когда что-то их не устраивало,но потом мирились,потому что не могли друг без друга просто жить и это здорово!потому что каждый человек мечтает,чтобы рядом с ним была его вторая половинка и не важно кто это,мама,папа,подруга,парень,главное,чтобы он тебя понимал и принимал таким,какой ты есть)
эта книга научила меня тому,что не надо сдаваться и следовать своей мечте,пускай она сбудется не сразу и не через год,и даже 10 лет,но все равно надо верить, и кто знает ,может это будет даже к лучшему,потому что ты будешь ценить ее еще больше и наслаждаться этим моментом как никогда)

написала рецензию19 ноября 2014 19:52

Когда я узнала что в главных ролях в фильме по этому роману будут играть Клафлин и Коллинз, я нашла близлежащий книжный и купила этот роман.
Начала читать без особого энтузиазма, но тем не менее половина книги у меня ушло за пару часов.
Сюжет и не обычное написание завлекли меня в начало романа и отпускать не собирались. Стиль написания в виде переписки, уверена нравится не многим, но мне понравился. Единственный недочет такого написания - непонятно сколько лет, месяцев, дней проходит между написанием писем и это немного выбивает из колеи.
Я люблю такие романы, и по этому мне по душе события описанные в нем.
Главные герои обычные люди, как и мы с вами. И такая ситуация может случится с многими, но не многих разделяет расстояние. Рози и Алекс настоящие молодцы что поддерживали свои отношения не смотря на то, что между ними целый океан.
Роман повествует о настоящей любви, дружбе и преданности, о том что надо быть честными с тем кого любишь и кто тебе дорог, будь это друг или возлюбленный. Я считаю что такие романы подходят для людей любого возраста.
Всем советую!
10 из 10

написала рецензию13 ноября 2014 14:03
Девушка в зеркалеСесилия Ахерн

Очень люблю книги Сесилии Ахерн, есть две самых любимых - "Подарок" и "P.S. Я люблю тебя". Автора отличает особенная оригинальная идея смешения реальности и фантастики в современной жизни, чем так и привлекательны ее истории.
Однако 3 рассказа, содержащиеся в этой книге не очень меня порадовали. Я ожидала полноценного романа, или целой истории жизни какого-нибудь героя с захватывающим сюжетом. А получила 3 рассказа, которые, на мой взгяд, как будто сокращены. Каждая из этих историй очень уникальна, нигде такого не встречала, задумки просто потрясающие, но объем у них - 30 страниц с хвостиком. Это попросту не удовлетворило моей жажды погрузиться в сюжет. Казалось бы ты только погрузился в чтение, а вот уже и конец.
Поэтому даже не знаю, положительня моя рецензия, или отрицательная, потому что сюжет и вправду захватывал, моментами было даже страшно читать по ночам (а этого не так-то просто добиться!), но все же выходит, что мои ожидания не были оправданы.

написала рецензию17 октября 2014 22:21
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

О фильмах и книгах могу говорить долго, а о фильмах снятых по книгам - вечно. Я уже не раз писала, что люблю сравнивать фильм и книгу: критиковать актеров и сценаристов, восхвалять писателей и возмущаться по поводу расхождения сюжета (особенно концовки). "P. S. Я тебя люблю" - одна из моих любимых книг и романтическая комедия, которую я просто просто не могу смотреть...

Началось все с выхода фильма: громкий анонс, отличный актерский состав (мой любимчик Джерард Батлер и умница Хилари Суэнк), должно быть отличный фильм. В кино сходить не успела, поэтому ждала выхода лицензии. Пока ждала в книжном магазине увидела книгу с одноименным названием и, естественно, не смогла пройти мимо. Роман понравился безумно! Написано легко, я смеялась и плакала вместе с Холли, не хотела, чтобы книга и письма закончились, не могла перевернуть последнюю страницу... Воодушевленная таким сюжетом еле дождалась фильм. И что я получила? Сплошное разочарование!!! С самого начала все идет наперекосяк. Странные похороны, не менее странная семья (а куда делся очаровашка брат с видеокамерой?) и бармен (харизматичный владелец клуба Дэниэл в книге - бармен-неудачник и ужасный типчик в фильме!!!). Главная фишка сюжета - письма от мужа. Почему не сделать как в книге??? И концовка меня просто добила! Она учится жить заново, жить без него! Зачем так искажать сюжет? Как у сценаристов рука поднялась?

Это не экранизация, а "по мотивам произведения". Я ее просто не могу смотреть
#флешмоб_экранизация

написала рецензию18 октября 2014 20:18

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 августа 2014 15:28
Волшебный дневникСесилия Ахерн

#флешмоб_В

Это первая прочитанная мною книга ирландской писательницы Сесилии Ахерн. Начитавшись восторженных отзывов о ее творчестве, я отправилась в книжный магазин. Первой на глаза попалась мне книга "Волшебный дневник". Прочитав аннотацию к книге решила, что для знакомства с писательницей данная книга вполне подходит.
Поначалу книга шла сложновато, привыкала к стилю изложения автора, да и было много сносок. Но с каждой страницей я все больше и больше погружалась в книгу. Сюжет вполне интересный, случаются неожиданные повороты событий, нельзя заранее предугадать, что же будет в конце.
Никто из героев не вызвал особой симпатии. Главная героиня своим поведением вызывала скорее антипатию. 16 летняя девушка потерявшая отца и вынужденная переехать в более скромное жилье к своим тете и дяде, вела себя слишком капризно и безответственно. Дядя-подкаблучник, который не мог сказать слова против своей жене. К остальным героям отнеслась нейтрально.
В общем книга понравилась, но восторга не вызвала. Но один раз прочитать можно.

написала рецензию24 августа 2014 11:37
Время моей ЖизниСесилия Ахерн

Представьте, что однажды в ваши двери стучит сама... Жизнь. Да, да, именно Жизнь! Только это не она, а он. Выглядит плохо (еще бы! так относиться к своей жизни), настроение и того хуже. Жизнь не выдержал таких издевательств с вашей стороны и пришел лично вытягивать вас из завалов комплексов и депрессий. Неплохо, правда?

Очередной роман Сесилии Ахерн - легкая книга для отпуска или выходных на даче. Как всегда, искрит юмором и нелепыми ситуациями, в которые попадает главная героиня. По сюжету очень напоминает русский фильм "В ожидании чуда". Сразу скажу, не ищите в этой книге глубокий сюжет, драму или трагедию, ведь книга для отдыха, как, впрочем, и все книги Сесилии Ахерн.

Мне понравилась сама идея, веселый сюжет и незамысловатость. Именно с такой книгой можно отдохнуть после тяжелых произведений.
#флешмоб_В

написала рецензию18 августа 2014 11:18

Когда начинала читать эту книгу, ни на секунду не могла подумать, что она настолько меня увлечет и вообще планировала просто поверхностно познакомиться с этой историей. Все дело в том, что я обычно отдаю предпочтение несколько иным произведениям, а к легким романам отношусь скорее как к разрядке для ума, а никак уж не к высокоинтеллектуальному чтиву, которое может открыть глаза на многие вещи.
Но это…это был как разговор со старым другом, как копание в коробке с памятными и милыми сердцу вещами. Удивительную легкость и надежду несет в себе каждая страница романа, а в каждом предложении между строк одна и та же мысль о том, как скоротечно время. Пожалуй, история так близко воспринимается из-за своей простоты. В ней нет ничего запредельного, в ней собраны жизни каждого, но в то же время какой смысловой балласт она содержит.
Отличный способ посмотреть на себя со стороны и, возможно, начать действовать.

написала рецензию5 июня 2014 22:34

"Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе" (с).
Люблю романы Сесилии Ахерн (правда еще три уже несколько лет на полке лежат так и не прочитанные). Они легкие и воздушные, и в тоже время затрагивают серьезные темы. Этот роман я читала после "P.S. Я тебя люблю" поэтому была вдвойне в восторге! И еще я неравнодушна к романам в письмах, каким и является "Не верю. Не надеюсь Люблю".

Рози и Алекс - лучшие друзья с самого детства. Но по стечению обстоятельств Алекс переезжает в другой город и поддерживать связь с Рози приходится в основном по переписке (не считая очень редких встреч).
Их дружба длится всю жизнь: и в печали, и в радости. Как ясно из названия, это книга о любви, но также эта книга о времени. Потерянном времени. Столько лет любить друга друга и столько лет быть просто друзьями... Ужасно хотелось надавать главным героям подзатыльников со словами: "Вы что творите? Вы же любите друг друга! Хватит страдать ерундой и сходитесь уже!!!". "А время уходит, и рано или поздно ты начинаешь задумываться — эти секунды, минуты, часы, дни, недели, месяцы, годы и десятилетия — так ли ты потратил их, как должен был?"(с).

Не стоит терять время. Нужно жить здесь и сейчас, иначе завтра может и не быть. И если вы любите, не теряйте драгоценного времени!

Хотелось бы закончить цитатой из другой книги, но она так подчеркивает тематику данного произведения: "Представьте себе, что существует банк, который переводит вам каждое утро сумму в 86 400$.
Сумма, оставшаяся от этой суммы после дневных трат, не переходит в счёт следующего дня. Ночью счёт обнуляется. Что бы вы делали с деньгами? «Старались растратить всё до последней копейки,» — подумаете вы. У каждого из нас есть такой банк. И имя этому банку — время.
Каждое утро нам предоставляется кредит в 86 400 секунд. Каждую ночь счёт обнуляется. Остаток не идёт в счёт следующего дня. Нет минуса на счету. Каждый день начинает новый отсчёт.
Если вы не использовали дневной кредит — потеря только ваша. Нет пути назад. Нельзя взять взаймы у следующего дня. Мы обязаны жить настоящим в счёт того времени, которое выделено нам в данный день. Дабы достичь чего-либо — вложите правильно ваше время... "
#флешмоб