Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 19

написала рецензию26 марта 2015 18:58

Прочитав книгу, я выдохнула с облегчением. Не из-за того, что не нравится, а из-за того напряжения, в котором я находилась, читая.

В основе лежит дружба, именно она спасала Алекса и Рози на протяжении стольких лет, давала поддержку и надежду на светлое будущее. Им можно даже позавидовать, ведь не у каждого есть настоящий друг, который будет с тобой в самые светлые и темные времена.
Герои влюблены, это было понятно с самого начала. Но их медлительность и неуверенность немного напрягала. Хотелось посоветовать, что ли, каждому, что необходимо делать. Многое смешило, что-то даже меня саму напоминало, от этого герои казались роднее и более понятны. Понравился способ написания книги. Мне кажется, что именно переписки героев сделали ее живой, словно все происходит прямо сейчас, перед моими глазами.

«Лучше поздно, чем никогда» именно это слова стали неким лозунгом для Рози и Алекса.

написала рецензию12 марта 2015 17:40

Примитивное начало: пара записок с неграмотными, откровенно говоря, корявыми детскими фразами, но совсем не раздражающими, а наоборот – умиляющими. Так и начинается «Там, где заканчивается радуга». Из самого названия понято, что скрывается за цветной обложкой издания – жизненная и обязательно романтичная история с долгожданным хеппиэндом в конце. Но по ходу чтения, становится понятно, что хоть сюжет и походит на шаблонный любовный роман, он имеет множество своих, неповторимых деталей.
Я думаю, многие не ожидали увидеть в главных ролях девчонку, не блещущую примерным воспитанием, а наоборот еще какую задиру с вредной привычкой курения и любовью к отвязным поступкам вопреки запретам родителей. Но именно на примере ее поступков и их последствий, раскрываются основные идеи романа, о силе истинной дружбы, крепких семейных узах и умению не отчаиваться даже в самых трудных ситуациях.
Эпистолярный жанр. Признаться, сначала эта особенность книги показалась мне не уместной, но потом переписки главных героев по электронной почте, их диалоги в аське и различные пригласительные, билеты, передающиеся из рук в руки, наполнили эту книгу какой-то повседневностью, естественностью, стирая границу между придуманным книжным мирком и реальностью.
Ну и конечно, пара слов о недавно вышедшем фильме. Изначальный сюжет в нем урезан до минимума, события развиваются еще стремительней, чем в книге, но в целом, общая картина остается такой же милой и обворожительной, как и у Сесилии Ахерн. И я, пожалуй, даже рада, что на экране счастье нашло героев намного раньше, чем на бумажных страницах с:

написала рецензию10 марта 2015 14:27

Ну что ж, с большим трудом прочла "С любовь, Рози!" И впервые мне фильм понравился больше книги. Хотя в фильме оочень много вырезали, оставили только суть.
У книги интересный стиль написания. Вся книга написана в письмах, сообщениях. Из открыток мы узнаем, что произошло в книге. Наверно, из-за этого было тяжеловато читать. Поначалу я теряла суть, так как надо было тщательно следить кто написал смс и кому. Герои большую часть книги просидели в аське, общаясь. И тут это подозрительно, а в реальной жизни я этого не замечала. Что я больше сижу в соц. сетях и общаюсь там, нежели веду диалог при встрече....
Для меня странно наблюдать, как персонаж стареет, за одну книгу ты проживешь около 50 лет по-моему. Это здорово, но ... как-то отталкивающе, но это только мое мнение :)
Я осталась нейтральная к этой книге. Но прочитать стоит, посмотреть на ошибки других людей....
... хоть и вымышленных ☺

написала рецензию5 марта 2015 15:22
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 февраля 2015 11:01
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Не так давно я прочитала-таки книгу Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя"
Оговорюсь сразу, что ранее с произведениями этого автора не сталкивалась, поэтому сравнить и провести какие-то паралелли между ее романами для меня не представляется возможным.
Итак, не отвлекаясь на долгие предисловия, перейду сразу к сути.
О чем эта книга? О жизни. И смерти. И о любви, которая продолжает жить вопреки последней. Возможно ли это? Да, вполне. Ведь любовь - не простуда, она не проходит за неделю или две. Даже если горячо любимого человека уже нет рядом, и с этой мыслью непременно нужно смириться.
Именно об этом и ведется речь в романе Сесилии Ахерн. Всю суть сюжета можно кратко и лаконично сформулировать выражением "Жизнь после". Главная героиня осталась совершенно одна, без любимого мужа и с чувством невосполнимой утраты.
"Позвольте, но ведь есть же родные и близкие, друзья, в конце концов!" - скажете вы. Все так, но восполнить подобную потерю не так-то просто. Особенно если потерял по-настоящему близкого человека, частичку самого себя. Шаг за шагом, подобно маленькому ребенку, Холли учится жить, дышать, ходить и что-то делать вопреки собственному желанию свернуться калачиком на диване и уснуть навсегда. Но со временем, не без помощи друзей и родных, желание жизни возвращается, и в этом, я думаю, и состоит главная прелесть произведения.
В общем и целом, роман достаточно неплох. Здесь есть место и слезам, и печали, и грустной улыбке, и даже абсолютно искреннему смеху. Вместе с героиней читатель проходит все то, с чем сталкивает ее жизнь за те полгода, пока она с нетерпением ждет очередного письма.
Опять же простота слога автора позволяет сделать вывод о доступности этой книге любому из читателей. Проще говоря, кто бы ни взял эту книгу в руки, понять посыл автора ему будет не сложно.
Однако, на мой взгляд, этот роман не захочется перечитывать и перечитывать, затирая страницы до дыр. Для меня достаточно было одного прочтения, чтобы сделать определенные выводы и убрать книгу на дальнюю полку. Опять же у любителей литературных изысков и мудреных оборотов это произведение, думаю, не вызовет особых восторгов, ибо не заставляет часами прокручивать в голове изречения автора и размышлять, размышлять, размышлять... Потому что размышлять толком не над чем за счет простоты слога, о которой я уже упоминала.
Подводя итог сказанному, скажу о том, что книга оставила приятное послевкусие, хоть и мимолетное. Из-за того, что фильм я не видела, сравнить с экранизацией не могу, но обязательно исправлю свое упущение, чесное слово!
Рекомендую для прочтения всем, на кого зима нагоняет меланхолию и грусть и хочется иногда просто погрустить и всплакнуть.

написала рецензию13 февраля 2015 1:33

Советую прочитать его всем, кто ищет эмоциональной разгрузки, положительных эмоций, но в то же время, чтоб слова цепляли до глубины души. В этом плане Сесилия Ахерн мастер, она пишет маленькие романы, которые так легко читаются и одновременно несут свой смысл.
Ахерн хорошо постаралась над жизнью наших героев, мне часто приходилось понервничать за их судьбу. Об этом можно писать много. Можно сказать как красиво она описала дружбу и любовь, все проблемы отношений. Но почему именно переписки? Когда я открыла книгу, я была разочарована, но всё же продолжала читать. И некоторые сцены меня просто поражали, я поняла почему Сесилия именно так написала этот роман, в стиле писем.
Мы имеем возможность видеть одну и ту же историю с разных сторон. Мы видели мысли героев в их сообщениях разным людям и тогда, накладывая одно на другое, у каждого из нас в мыслях воссоздавалась оценка всей ситуации. Таким образом, мы имели возможность стать частью этой истории, это как быть лучшей подругой героев, имея пароль от их почты.
Эта история учит многому, а то, как она написана научила меня тому, что не всегда люди бывают полностью откровенны в своих письмах, иногда нужно открыть свои чувства и узнать ответ. Ведь если бы герои это понимали, книгу можно было бы закончить на первых сообщениях.

написал рецензию13 февраля 2015 8:35
Посмотри на меняСесилия Ахерн

Очень добрая книжка, увлекательная история которой, не должна оставить Вас равнодушным. По крайней мере так было со мной.
Настолько интересное и захватывающее начало, которому не уступала уже сама книга по ходу её прочтения. Эта Книга одна из тех, прочитав которую, выносишь для себя что-то новое полезное и заставляет по новому взглянуть на некоторые вещи.
Люблю такие книги, которые учат нас чему-то, будто писатель проникает к нам в сознание, пока мы читаем книгу, и постепенно-постепенно оставляет у нас в голове не строки рассказа, а то что лежит между них.
Эта книга Ахерн показывает нам истинное значение слова дружба, что ни одно определение в толковых словарях с этим не сравнится.

В принципе как и все книги Сесилии, эта книга читается так же легко и непринужденно; добрая, интересная и несмотря на свои 425 стр. быстро кончается.

написал рецензию4 февраля 2015 9:14
Время моей ЖизниСесилия Ахерн

Банально, но прочитал книгу просто на одном дыхании!
Друзья,
вот Вам бы разве не хотелось, что-бы "Жизнь" в облике обычного человека посетил Вас, конечно где-то бы он упрекал, а где-то шутил: но стал Вашим близким другом и хорошим помощником, которому Ваше благополучие в жизни важно как воздух для самого себя. Который поможет Вам направить жизнь в правильное русло, а главное решение конечно за Вами.

Сама идея Ахерн представить "Жизнь" отражая её в образе человека, для меня что-то новое и это приятно удивило.
Очень советую прочесть это лёгкое интересное не скучное произведение!
Одновременно книга учит нас тому, что не стоит врать, ради облегчения собственной жизни, ведь это ещё больше её усложнит; книга учит нас признавать свои ошибки и не бояться просить прощения за свои проступки.
Не знаю, помогла ли Вам данная рецензия или нет, будете ли вы читать книгу или нет, решение за Вами.

написала рецензию16 декабря 2014 11:11

Знакомства с этой книгой я ждала с нетерпением, как и с любой книгой С.Ахерн.
Этому писателю я полностью доверяю, в плане отличного времяпровождения. Её книги можно читать в любом настроении. Они всегда тебя поддержат. В них есть все: удивительная история простых людей, смех и слезы, радость и горе.
«Как влюбиться без памяти» пополнила список любимых книг. Её мне захотелось подарить подруге и маме, потому что у них сейчас не простой период, а именно эта книга способна заставить задуматься о жизни, о ее смысле.
Главная героиня восхищает своим упорством перед поставленной целью. Она учит никогда не сдаваться, несмотря на возможные неудачи. Идти только вперед.
Читается очень легко и быстро и после себя оставляет лишь радостные эмоции от прочитанного , но и немного грусти, что все закончилось.

написала рецензию11 декабря 2014 2:15

Я в восторге - первое, что я могу сказать, когда от прочитанного переполняют эмоции. В моей жизни сейчас трудный период, чтобы хоть как-то справиться со своей депрессией, я начала читать это произведение, тк обожаю Ахерн и восхищаюсь ее творчеством.
Поразило меня больше всего то, что героиня, у которой уйма проблем и неприятностей, бежит на помощь, совершенно не знакомому человеку, чтобы показать ему, что жизнь прекрасна. Вместе с Адамом, я старалась, радоваться мелочам и самое главное полюбить жизнь, не смотря на то, что в ней бывает много трудностей, которые стоит только преодолеть. И знаете, у меня получилось, чему я рада.
Всем у кого трудности в жизни, советую, сломя голову бежать за этой книгой, надеюсь, она поможет вам так же, как и мне. Да, и всем остальным советую её прочитать, вы не пожалеете.