Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 18

написала рецензию27 мая 2015 12:29

написала рецензию26 мая 2015 12:34
Сто именСесилия Ахерн

#М1_3курс

Не сразу мне удалось проникнуться сюжетом этой книги. Со скрипом я преодолела первую сотню страниц, после чего не выдержала и побежала жаловаться, больше для того, чтоб подкормить своё упрямство и дочитать до конца. И да, я получила сразу несколько волшебных пенделей: @lerochka и @anastasia_roja были очень удивлены моими проблемами в первом знакомстве с творчеством Сесилии Ахерн, обе читали этот роман и поделились со мной своими приятными впечатлениями. Устыдившись, я с новыми силами взялась за прочтение.

Далее я силилась понять, где же автор закамуфлировала собственно любоФФ, заявленную в жанре, что же она пытается донести до читателя этим странным списком из имён сотни никому толком неизвестных имён, как связать всю полученную в первой половине книги информацию...

И знаете что? Именно в момент, когда прогресс чтения перевалил за 50% я вошла во вкус, перестала придираться к мелочам и осознала, что идея у произведения автора действительно интересная и в какой-то мере поучительная.

С первых страниц перед глазами читателя предстаёт молодая амбициозная женщина, совершившая достаточно грубую в своей профессии ошибку, которая может стоить ей всей карьеры. С телевидения Китти уже выгнали (а ведь стать телеведущей – это мечта если не всей жизни, то последних нескольких лет точно). С места журналистки в еженедельном журнале, который стал отправной точкой в её карьере, тоже могут не очень вежливо попросить подвинуться буквально со дня на день. Сплошная чёрная полоса в жизни героини могла бы так и длиться, если бы не пресловутый список, фактически завещанный Китти её лучшей подругой и наставницей. И в погоне за разгадкой задачи, поставленной перед ней Констанс, героиня раскрылась как искренняя, ответственная, увлечённая, целеустремлённая и не утратившая умения мечтать женщина.

А самое главное – Сесилии Ахерн удалось так передать всю историю своей героини, что в неё веришь всем сердцем. Веришь, что есть такие преданные любимому делу люди. Веришь, что отчаянный и смелый в какой-то мере поступок одного человека способен изменить жизнь других людей (пусть и не всей сотни). Веришь, что абсолютно незнакомые люди могут стать очень важными и близкими за считанные дни.

А любовь? Я и её нашла. И не только ту, которую ожидала, берясь за жанр любовного романа, о ней сказано как раз-таки не очень много. Любовь к делу (повторюсь), к истине, к людям, к радости, к жизни, к близким... Да много к чему. В общем – весьма жизнеутверждающий роман получился, убеждающий, что нельзя сдаваться и отчаиваться, нельзя сидеть сложа лапки, надо не смотря ни на что продолжать двигаться вперед, самостоятельно добиваясь, чтобы жизнь вновь заиграла яркими красками.

написала рецензию25 мая 2015 14:39

Книга достаточно не плохая, но так как у меня "передозировка романами" оценить по достоинству я ее не могла. Как пишет Сесилия мне вседа нравилось, просто, понятно о любви:-) В принципе ни сколько не жалею о прочитанной книге. Читается легко, юмористические нотки проскальзывают, приятно читать :-) Порадовало что это не просто избитый роман, а есть то, что заинтересовывает читателя. Конец книги предсказуем, но те повороты сюжета, которые есть в книге, предсказать невозможно. Уверена, что большинству девушек,очень даже понравится данное произведение. А мне пора бы на время завязать с романами, чтобы ставить оценки, которые заслуживает книга и испытывать больший интерес к прочтению:-) Вообщем, к прочетению советую, несмотря на мою оценку. Уверена, что многих книга захватит с первых букв:-)!!

написала рецензию25 августа 2014 18:14

"Фил: То есть ты расстроен, потому что она не едет в Бостон, потому что отец ее ребенка, которого она не видела тринадцать лет, вернулся и хочет познакомиться с Кати?
Алекс: Да.
Фил: Господи Иисусе. Кто писал вам сценарий?"

Практически все то время, что я читала, приходилось на мгновение отвлекаться и спрашивать у героев то же самое, что и Фил: кто писал вам сценарий, серьезно? А потом смотришь на имя автора на обложке и успокаиваешься. Если Ахерн, значит, все будет в порядке.
Книга, состоящая из записок, sms и писем. Не сказать, что я влюбилась в эту книгу (даже наоборот, не рискну перечитывать), но советовать ее другим обязательно буду.
Ощущение... двоякое. С одной стороны - этакая современная история любви, где у героини все плохо, у героя все хорошо, они знают друг друга с детства, непризнание своих чувству друг к другу и в итоге счастливый конец. С другой - целая жизнь, реальная, как она есть. Состоящая из тысячи записок-сообщений - словно подсматриваешь за чьей-то жизнью, хотя так оно и есть.
И Рози, и Алекс настоящие. Живые. Ты им веришь, тебе кажется, словно ты уже когда-то видел их в реальности - они были твоими соседями, или Рози была твоей сестрой, или Алекс был твоим соседом по парте.
Может быть, это только я, не слишком любящая романы, считаю эпилог слегка "засахаренным". Но в тоже время это красивая реальная сказка о любви. И еще о времени. А еще о том, как важно уметь ждать и дожидаться - даже через сорок с лишним лет, когда кажется, что ждать уже нечего.

@ekaterin_a21 мая 2015 11:00

Я почему- то так хорошо знаю сюжет, что ни читать, ни смотреть фильм желания не было. Сижу и думаю: " откуда я знаю сюжет?"

@lerochka21 мая 2015 14:08

@readman, как-то пессимистично....

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 15:02

@readman, соглашусь с @loki, не в конце дело, а в процессе. Вы разве не слышали, что жить надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы? )

написала рецензию17 мая 2015 15:23

написала рецензию12 мая 2015 15:07

Данную книгу мы выбрали для первого обсуждения в «Литературном клубе», собственно, поэтому я ее и прочитала.
Не сказать, что я любитель романов, но данная книга мне понравилась. Особенно хочется отметить жанр – переписка главных (и не только) героев для описания происходящих событий. Ты как будто «погружаешься» в их жизнь, понимаешь героев лучше.
С другой стороны, отношения героев как во многих стандартных романах, но, конечно, с изюминкой. Ведь каждый автор хочет, чтобы его книга была уникальной и незабываемой.
Вообще – идея интересная. Каждому хочется, чтобы его/ее избранница ответила взаимностью, но мало кто задумывается о том, какие препятствия могут возникнуть на пути. Книга как будто призывает – не бойся говорить о своих чувствах, говори, общайся. Иначе можно всю жизнь прождать.
Также в голове все время вертится вопрос – а какая она, дружба между мужчиной и женщиной, возможна ли? И всегда ли дружба перерастает в любовь? И как долго ждать, чтобы любовь стала настоящей дружбой?
В книге есть не только отношения героев, но и культурный подтекст – хорошо описана жизнь в Америке и Ирландии, реалии и сложности, события, с которыми сталкиваются обычные люди. Отличный пример к чему может привести, когда ты не задумываешься о последствиях событий, происходящих в твой жизни.

написала рецензию7 мая 2015 14:46

Что ж, творчество ирландки Сеселии Ахерн не перестает меня радовать. В каждом ее произведении есть своя изюминка, что-то новое, свежее, поэтому ее книги не приедаются и можно их читать одну за другой. Так и было со мной, вобщем-то. После "Волшебного дневника" в ход пошли "Сто имен" и "Там, где заканчивается радуга" и вот так весело я докатилась до "Как влюбитья без памяти". Идея, как всегда у Ахерн проста, но глубока. Поветвование динамичное и увлекательное, герои интересны и многогранны. Что еще меня привлекает в творчестве Ахерн, так это развитие характеров героев, они и правда меняются: от избалованных детей до сознательных личностей, от неуверенных в себе людей до познавших себя и состоявшихся героев. Так и в этой книге перед нами предстает такая вот неуверенная, потерявшаяся героиня, которой нужно убедить молодого и такого же потерявшегося человека найти себя, поверить в любовь и в то, что для каждого без исключения найдется свое место под солнцем. Параллельно ей приходится решить еще кучу своих личных проблем, и поверить во все то, что она расписала и наобещала этому таинственному незнакомцу. Сроки поджимают, а счастливый конец все еще очень далеко. Удастся ли героине помочь хотя бы себе, не говоря уже о странном парне, чью жизнь она взялась опекать? Книга вышла богатой событиями, эмоциями, любителей жанра она увлечет с первых же страниц и подарит уйму удовольствия.

написала рецензию29 апреля 2015 16:27

Мы каждый день куда-то бежим, к чему-то стремимся, хотим достичь своих целей и исполнить свои заветные мечты. И все это всегда в бешенном темпе. А Вы прибывали когда-нибудь остановиться и взглянуть куда же Вы все-таки бежите? К чему стремитесь? Чего на самом деле хотите? И не важно, сколько Вам лет 20 или 50. Ведь и в 50 мы можем осознать, что идем не той дорогой и всегда можно повернуть в другую сторону или перейти на параллельную тропу. Главное вовремя остановится и взглянуть где мы находимся сейчас и правильный ли путь держим.

Но знаете, ирония заключается в том, что, даже остановившись, мы осознаём, что всё равно продолжаем двигаться дальше. И на самом деле, мы никогда на самом деле и не останавливаемся, потому как наше путешествие бесконечно. "Так гусеница, решив, что жизнь завершилась, превращается в бабочку".

Главная героиня Джесмин была всю жизнь очень целеустремленной, успешной и полностью погруженной в работу. У неё всегда было куча планов и идей. И ей всего хотелось успеть в этой жизни сделать. Но это же жизнь и никогда не знаешь, что тебя ждёт завтра. Вот и у Джесмин в один прекрасный день происходят некоторые события, которые переворачивают её жизнь. Хотя не совсем. Этот великий случай, выпавший ей, просто замораживает её на одном месте и заставляет задуматься, а туда ли она несётся в этой жизни.

А помогает ей в этом сумасшедший, невозможный и полностью чокнутый на всю голову сосед Мэтт. Нет, не подумайте, это не очередная лав стори. Это просто сосед, который оказывается совершенно таким же как и она, хотя на первый взгляд наша героиня полная противоположность ему. Вообще, ради одного этого Мэтта стоило прочитать книгу. Я чуть ли не со смеху каталась от его выходок.

Для меня Сесилия Ахерн как всегда была неподражаема. Так долго ждала выхода её очередной книги и с дуру взяла в один присест и прочитала. Хотя там немного-немало около 500 страниц. Снова ждать.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию29 апреля 2015 0:34
Сто именСесилия Ахерн

Творчество ирландской писательницы Сесилии Ахерн меня очень заинтересовало после прочтения ее романа "Волшебный дневник". Ее истории просты по своей структуре, очень легки к восприятию, но в то же время они полны глубокого смысла. Для меня ее книги становятся неким напоминанием простых истин о любви, дружбе, родственных отношениях, карьере. Одним из таких напоминаний стало произведение " Сто имен". Рассказ о журналистке, потерявшейся и запутавшейся на своем жизненном пути. Неприятности навалились на нее все разом, она растеряна, сконфужена, не знает, что ей делать дальше, как справиться со всеми невзгодами. И тут ее близкая подруга дает ей возможность как-то проявить себя, доказать самой себе, что она еще чего-то стоит. Ее целью становятся сто человек из таинственного списка, их нужно разыскать и рарузнать, почему они попали в этот самый список. И вот, героиня пускается в увлекательные поиски этих людей, заводит интересные знакомства, узнает удивительные истории, а самое главное, она понимает, по какому принципу ее подруга составляла этот список. В этом произведении есть все: от выбора подарков для своих родных на праздники до большой и чистой любви. Я думаю, каждый найдет в ней что-то для себя.

написала рецензию20 апреля 2015 17:40