Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 17

написала рецензию1 июля 2015 20:29

"Ты можешь бегать и убегать изо всех сил, но фокус-то в том, что убежать от себя еще никому не удавалось"

Книга про людей, знающих друг друга всю жизнь и все это время они остаются лучшими друзьями. Главных героев зовут Рози и Алекс. Еще тут есть и многочисленные родственники, и их дети.

Книга написана в виде писем, записок, переписок, поздравлений на открытках и т.д. Это было очень необычно, но я иногда путалась кто с кем переписывается, хотя все равно удивительно как эти все письма и записки связаны в одну историю в которой все понятно и без лишних пояснений.
История жизненная и почти похожа на правду, хотя это книга, в ней можно и приукрасить действительность.

В середине мне немного надоело читать, но я дочитала, чтобы узнать, что с ними все-таки будет. Я успела проникнутся и начать сопереживать и Рози с Алексом, и дочери Рози, и подруге Рози.

Конечно, в некоторых моментах мне не нравились ошибки, которые допускали герои, при написании писем друг другу. Хотелось исправить, раз уж я тут читаю, но нельзя же.
Конец, правда, немного скомканный. Понятно, что они обрели счастье и так далее, но можно было и поживей это как-то описать, ну хоть немного.
Так что, хорошая книга, но перечитывать я ее не буду. Думаю, что это именно та история, когда при повторном чтении уже не будешь так сопереживать героям, потому что знаешь чем все закончилось.

написала рецензию29 июня 2015 22:48

Не могу сказать, что я в восторге. Непривычно мне было читать книгу в виде переписки, всех возможных героев книги. Сама история очень интересная, но вот стиль написания однозначно не мой.
Как не лепо разводила судьба Алекса и Рози. Мне было так жаль главных героев. Каждый в себе скрывал чувство, знал что оно есть, живет, пылает и неугасает спустя годы. Даже наверное не скрывал,делал попытки к признанию, но они с треском пролетали по воле судьбы.
Рози такая сильная духом девушка, стойко переносила все что на нее сокрушала судьба и при этом оставалась в коей степени ребенком.
Алекс, каждый раз, перед своей женитьбой все понимал, что в его сердце только одна любовь...но все равно делал этот глупый для него шаг. Не хватало ему напористости, только бы мужски взял все в свои руки. Но нет.
Фильм мне понравился гораздо больше книги.

написала рецензию29 июня 2015 20:47

Приступая к роману «Как влюбиться без памяти», я не ждала ничего оригинального, потому что это одна из последних книг Сесилии Ахерн. Казалось, что ничего лучше «PS: Я люблю тебя» и «Там, где заканчивается радуга» уже написать невозможно. Но я очень сильно ошибалась.

Данный роман ничуть не хуже остальных, написанных этой прекрасной писательницей. Он наполняет читателя любовью к жизни и желанием жить, наслаждаясь каждым прожитым днём. И, хоть книга и наполнена различными проблемами героев, она очень легка и непринуждённа.

Безусловно, в каждом романе Сесилия Ахерн знакомит читателя с очень интересными героями, и «Как влюбиться без памяти» не исключение. Кристина, главная героиня, имея кучу проблем, занимается тем, что помогает окружающим, беря на себя огромную ответственность и порой совершенно забывая о себе. Именно в этом она находит своё счастье.

Я буквально влюбилась в эту историю и, перелистнув последнюю страницу, застыла с улыбкой на лице. Восхитительный роман! Очень советую к прочтению.

написала рецензию28 июня 2015 14:14
Сто именСесилия Ахерн

Еще один прекрасный роман Сесилии Ахерн в копилку книг, которые я пропустила через себя.
У каждого из нас есть своя неповторимая история, даже если кажется, что наши жизни заурядны и ничего особо интересного не происходит.
Не зря на обложке книги красуется фраза "У каждого сердца - своя история". Это очень точный эпиграф к этому роману.
Сто имен. Сто людей со своими историями. Хоть в книге расписаны далеко не все сто, но все равно каждая история особенная, вдохновляющая, заставляющая задуматься, посочувствовать, порадоваться положительному исходу...
Книга мне пришлась по душе, я люблю такие жизнеутверждающие истории. История Китти Логан - это практически "через тернии к звездам", хотя тернии, в основном, она создала себе сама. Но, как обычно происходит, за каждой черной полосой идет белая.
Моя оценка 8/10. Советую к прочтению.

написала рецензию15 июня 2015 14:48
Сто именСесилия Ахерн

#М1_3курс
Академия Ридли не перестает радовать меня тем, что благодаря ей я вне очереди читаю отодвинутые мной книги. Вот и "Сто имен" я прочитала спонтанно, о чем нисколько не жалею. Ведь, если бы ее не оказалось в списке, то нескоро еще я бы решила читать этот легкий и приятный роман.

Сразу хочется отметить, что произведение не требует глубоких размышлений, в нем нет каких-то драматических событий, за героев не переживаешь всей душой, потому что с первых же страниц не покидает ощущение, что все в итоге разрешится благополучно.

Как и в других романах такого плана, главная героиня - девушка, у которой черная полоса в жизни. Весь сюжет направлен на то, как она из этой полосы будет выбираться. Помимо основных проблем, обозначенных в начале книги, ей будут встречаться и другие временные трудности. Для подготовки статьи в журнале героиня получает список со 100 совершенно незнакомыми именами. Кстати, мне долгое время было непонятно, почему именно 100, ведь в книге фигурирует гораздо меньше действующих лиц. Мне даже хотелось посоветовать автору переименовать книгу)) Но весь смысл этой цифры открывается на последней странице. И сейчас, уже перелистнув последнюю страницу, я понимаю, что это название очень подходит книге.

Очень понравились герои этого романа. Все разные, все на первый взгляд обычные, ничем не примечательные люди, но в каждом есть что-то свое, что отличает его от других, что свойственно только ему, что пережил и испытал только он. Это так не навязчиво показывает, что все люди уникальны и интересны и у каждого своя история. И иногда нужно не гнаться за непроверенной сенсацией, а приглядеться к окружающим людям. Возможно, их история гораздо более ценная.

Мне нравится периодически читать такие книги, с ними отвлекаешься от более серьезных книг. Особенно хорошо они идут летом, во время отпуска, в дороге. Так что если вы ищете, что бы почитать, не слишком загружая себя сложным сюжетом, то советую присмотреться к этой книге.

написала рецензию12 июня 2015 16:57

Чудеса растут там, где посажены их ростки.©

Вот за что я люблю Сесилию Ахерн, так это за бесконечную весну в романах. Действие ее книг может происходить в любое время года, но ощущение весны в них всегда. Это новая жизнь, новые начинания, новая любовь...

"Год, когда мы встретились" еще одно прекрасное и мотивирующее произведение автора. Джесмин - трудоголик до мозга костей. С тех пор как она узнала о смерти, у нее всегда была цель. Ни минуты отдыха. Ни грамма настоящего счастья.
Годовой принудительный отпуск - проклятие? Или все же дар? Подарок, который поможет оглянуться по сторонам и лучше познать себя. Ведь вся красота мира, а порой и сама жизнь проходят мимо нас в постоянной беготне. Эта история о том, как одна небанальная встреча может изменить твою жизнь, как помогая другому можно обрести себя. И что еще важно - поверить.

Жизнеутверждающе. Легко. С юмором и бесконечным добром. Книга заставит вас плакать и смеяться, прочувствовать множество чудесных эмоций.
Читайте. Остановитесь, вздохните полной грудью, оглянитесь вокруг. Мир прекрасен.

написала рецензию6 июня 2015 13:27

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 июня 2015 12:51

Алекс и Рози –лучшие друзья .В этом то и вся проблема…

Роман открывает нам удивительную историю дружбы Алекса и Рози. Даже находясь в разных концах земли, они не перестают оставаться лучшими друзьями.

С самого начала, читатель понимает, что это не обычная дружба, но перерасти в настоящие отношения постоянно что-то мешает. Большую часть книги ты ждешь и надеешься, что вот-вот главные герои будут вместе, но вновь судьба не дает им быть счастливыми.

Это история настоящей любви и настоящей жизни, со всеми ее огорчениями и сложностями.

Книга наталкивает на одну простую, но значимую мысль- за свое счастье нужно бороться. Причем любыми способами. Ведь если этого не сделать , то можно повторить судьбу Рози и Алекса, любивших друг друга всю жизнь, но находившихся с другими. Начинаешь понимать, насколько скоротечно время. Не нужно тратить его в пустую, тем более, если ты кого-то любишь.

Роман необычайно легкий, читается на одном дыхании. Он создает какое-то необычайное настроение, позволяет отдохнуть, расслабиться.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию7 июня 2015 16:53
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Я знаю, что подобные книги называют "сопливыми", и я если честно, сама не восхищаюсь подобными печальными любовными сюжетами, но эта...она понравилась мне. Понравилась тем, что затронула мои чувства, натолкнула на размышления об истинной любви, и о том, что несмотря ни на что нужно продолжать жить и радоваться, о том, что нужно бережно хранить память о дорогих нам людях.
Предупреждаю, если Вы отличаетесь сентиментальностью, будете плакать, как я...) Будете сочувствовать главной героине, будете наблюдать, как она вырывается из глубокой депрессии и возвращается к нормальной жизни.
Говоря об экранизации, то она не произвела на меня впечатление. Приятно видеть Джерарда Батлера на экране, но мне кажется, в фильме потеряна некая тонкость, то чувство, которое хотела передать автор.
Не назову "П.С Я люблю тебя" гениальной книгой, перечитывать бы его мне не хотелось, но оно субъективно неплохо.

написала рецензию29 мая 2015 20:56

Книга - история жизни двух людей, чье общение прошло сквозь года, но совсем не так, как могло быть в самом начале. Именно по этой книге можно увидеть как одна ошибка в жизни сменяется другой и из-за этих ошибок переворачивается жизнь человека.

Сюжет, на мой взгляд, прост и будет понятен всем и каждому, а лично мне книга чем-то напомнила фильм "Влюбись в меня, если осмелишься". Дружба двоих влюбленных. Переписки, ревность, свадьбы, ссоры - всего этого в книге предостаточно. С одной стороны, сопереживаешь сперва героине, а потом встаешь на сторону главного героя. В общем и целом, переживаешь за их отношения и чуть ли не вопишь от отчаяния - ну когда же уже первый шаг! когда! - и снова очередная ошибка или молчание и бездействие.

Книга, хоть и не содержит каких-то умных мыслей и свежих идей, но после нее все таки задаешься вопросом, а сколько людей мы упускаем из нашей жизни, таких необходимых, только из-за неуверенности, сколько вещей мы теряем из-за простого молчания и как из-за этого меняется наша жизнь, как она сворачивает с, возможно, лучшего пути и устремляется в какие-то дебри жизненных неурядиц.

Книга читается легко и запоминается надолго. Скорее всего не понравится серьезным мужчинам, но для женщин и девушек, которые обожают романы - это лучший вариант скоротать вечер. 9 из 10.

#П1_3курс