Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 16

написала рецензию8 августа 2015 9:18
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 августа 2015 22:24
Время моей ЖизниСесилия Ахерн

Добрый вечер!
Я хотела бы поделиться своими впечатлениями.
Начнем с того что в каждой книге есть свои плюсы и минусы.
Я думаю что минусов в этой книге не так много, но они все же есть.
Во-первых, в начале книга довольно скучная, начав ее читать, мне не хотелось продолжать и читать, как бы сказать, с упоением. Но так как я не люблю бросать не дочитанные книги, продолжила чтение. Вернемся к минусам данной книги.
Во-вторых, иногда сложно читать, приходиться перечитывать один и тот же абзац два или три раза, но в целом поняв суть, очень даже интересно.
Ну что, перейдем к плюсам этой книги. Минусов оказалось всего два, а вот о плюсах думаю стоит поговорить подробней.
Первый плюс этой книги, это не предсказуемость, думаю то задумку что жизнь пригласила вас к себе на прием, такого еще не где не встречалось.
Второй плюс, это конечно же то что эта книга заставляет задуматься и о своей жизни. А правильно ли мы живем, в полную ли силу, честны ли перед собой.
Третий, эта книга не стандартный женский роман с прикольным сюжетом и яркими героями, это книга о женской душе. Если вы ищите легкого чтива для развлечения - вам не сюда. Если вы никогда не мучились вопросом, что делать со своей жизнью - наверное, сначала будет трудно понять, о чем вообще речь.
Не знаю, пригодиться ли вам моя рецензия. Но думаю прочесть эту книгу стоит.

написала рецензию8 августа 2015 12:35

Как приятно ,иногда, побаловать себя девчачьим романом . Особенно написанным любимым автором. Такие книжки - настоящие релаксанты. Заставляют читать неотрывно, забывая про окружающий мир и проблемы, про другие, более сложные произведения , ожидающие своего череда. Прочитала за день и совсем не хочу критиковать Ахерн. Она молодец - держит марку, как говорится.

Главная героиня, Кристина Роуз,замечательная молодая женщина, но очень несчастная. За ней будто следует злой рок , "везет" ей натыкаться на самоубийц. Сначала она встречает Саймона, которого ей не удается спасти, а затем , прогуливаясь по живописным Дублинским улочкам, в поисках счастья, сталкивается с парнем на мосту. Не смогла Кристина позволить себе наблюдать со стороны за очередной попыткой покончить с собой. К счастью, или сожалению, она договаривается с этим парнем, Адамом, отсрочить его решение уйти из жизни. Они договариваются на две недели. Две недели ,за которые Кристина должна переубедить его и показать, что жизнь стоит борьбы.
Читала я и завидовала. Не бедной Кристине, а этому красавчику Адаму. Конечно, он дал слабину и не смог устоять в одиночку, когда его жизнь начала стремительно меняться в худшую сторону. Зато какого человека он нашел. Не смотря на собственные ужасы жизни, Кристина стала самым лучшим другом,готовым на что угодно,лишь бы спасти Адама.
Вот бы и мне человека, который решал бы мои проблемы, развлекал да еще и любил всем сердцем.

Роман оставил после себя приятные размышления и улыбку. А что еще, нам девчонкам, надо в летнюю жаркую ночь?!

написала рецензию31 июля 2015 21:07
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Романтик во мне: умилялся, еле как сдерживал слезы, кусал губы и восхищался тем, какая же любовь между Холли и Джери. Как они нежно любили друг друга, какая из них была восхитительная пара. Но какая трагедия их постигла! Не дай Всевышнему кому-то испытать подобное! Как же трудно пришлось Холли, о жизни за чертой мы ничего не знаем, так что не могу сказать, как пришлось Джери. Но какая она молодец, что справилась со всем и снова началась жить, радоваться и возможно снова сможет полюбить! Можно сказать переступила через себя, убила в себе все эгоистичное, перестала себя жалеть и пошла дальше. Да и какие у неё прекрасные родные и друзья, они её поддерживали, не давали сломаться! Как же все это восхитительно и мило!

Реалист во мне: несколько раз бился головой о стол, ударял себя по лбу, задумчиво смотрел в окно и пытался понять смысл бытия. Несколько раз мне не хотелось влезть в книжку наорать на героиню, дать пощечину и заставить оглянуться вокруг! Женщина хватит нюни разводить, хватит себя жалеть! Пора жить! Но нет героиня снова и снова впадала в противоречия, а почему никто не понимает, как мне плохо? Когда с ней начинали говорить на эту тему, она снова ударялась в сопли, как они не понимают, что мне больно об этом говорить! Аргх! Да, потерять часть себя ужасно больно, но чем больше размазываешь себя по вертикальной поверхности тем потом будет хуже! Почему никто сразу не объяснил ей это, почему все большую часть времени сюсюкались с ней, пока один её друг не наорал на неё по делу. В конечном же итоге заставил её идти вперед её же покойный муж. То есть, как бы живые так для неё и не достучались, не смогли воздействовать, а вот человек с того света легко и просто.

Математик же во мне чуть не умер в конвульсиях. Значит так, Джери написал для Холли, где-то по идеи, 10-12 писем, потому что местами говорят, что он написал писем на целый год, а в конечном итоге выясняется, что их было всего штук пять! Да и со временем было что-то страшное. Две недели складывались в месяц, который снова же перетекал в неделю, а другой месяц совсем исчез. Может, я читала немного не тем местом, но по ощущениям вышло как-то так. И это меня сильно коробила.

Интересно читать, как во время сюжета меняются люди, о том, что жизнь не стоит на месте, как много меняется. Меня смешили ситуации в которые попадала героиня, автор юморила, как могла. Правда, некоторые вызывали недоумение, автор уж больно нагнетала атмосферу и выставляла героиню дурочкой.
Одну вещь я не смогу простить автору, это Дэниель! Он же такой лапочка, такой хороший! И симпатичный, и с юмором, и добрый! А нет, надо было в конце сделать финт ушами и оставить его на попечение какой-то блондинки-дуры. Вот за что?! Я его так полюбила за всю книгу, под конец повествования мне его было так жалко, что я даже забила на ГГ. Вот и запомнится мне после прочтения книги несчастный Дэниель, а не страдалица Холли :)

Книгу стоит прочитать хотя бы раз, что бы снова понять, что жить стоит в любом случае. Не надо наблюдать за ней со стороны, что делала Холли большую часть книги, а надо в её нырнуть с головой и наслаждаться тем, что просто живешь. Это же классно! :)

#Л1_5курс

написала рецензию24 июля 2015 17:39

Любовь не имеет ни границ, ни возраста, ни времени. Данная книга повествует именно об этом. О любви, которая зародилась еще в детстве и на протяжение многих лет существовала, но владельцы этого счастья даже о ней сначала не догадывались, а когда поняли, было поздно или что-то мешало, и лишь спустя много много лет, когда ни что не могло их больше сдерживать они открыли объятия друг для друга и отдались ей полностью, на столько на сколько это было возможно, в этом я уверена.
Эту историю я знала, так как посмотрела фильм. Да, многим покажется это глупо, но я не из тех кому фильма достаточно, мне хочется знать подлинную историю. Ох, сколько же во мне кипело чувств в период чтения книги. Это было что-то с чем-то. Меня было порой не остановить, шквал негативных эмоций так и издержался. Я не могу сказать, что книга плоха, она хороша собой, но поступки героев меня жутко раздражали, некоторые диалоги меня просто выводили из себя, так как считала эту информацию не нужной, монотонной, которую можно было не включать в текст.
Многие уже, наверное, знают, а может и нет, что сюжет представлен в виде переписки, простых писем, электронных сообщений. Если уж автор пытался представить виртуальное общение, может стоило включить сюда диалоги по телефону, было хоть какое-то разнообразие. Такие переписки казались мне монотонностью, что выводило порой. Я разочаровалась в подаче сюжета, думала, что мне понравится такой вид написания, но увы, уже в первых нескольких главах я поняла, что это не мое. Поэтому я держалась как могла, что б не отбросить книгу. Так как не было точного описания главных героев, я не могла толком их представить, создать свои образы, поэтому в голову лезли лица из фильма. Держало меня именно неизведанное, что же могло происходить с героями еще? Куда заведет их судьба? Как они поступят? Ведь фильм, совершенно, не раскрывает много, так как книга.
Каждый герой книги был по своему привлекательный, но в тоже время отталкивающее. Наверное, всех подтрунивало заорать на книжных герое, что б они услышали тебя, хотелось взять их за плечи и трясти со словами "Обернитесь, дураки этакие, вот же, вот твоя любовь рядом, не совершайте этих глупых вещей!" У меня лично было. Рози (главная героиня) стойкая баба, вот что я скажу. Все невзгоды она принимала стойко, они закаляли её. Было жаль, что она разочаровывалась в мужчинах, но этим страдают большинство женщин на земле. Все таки ты радуешься за неё, тем что она осуществила свою мечту, ведь лучше поздно, чем никогда. Алекс (главный герой) думала будет мудрее, и не будет делать глупостей, но ни кто не застрахован от такого. Все мы совершаем ошибки, поэтому осуждать не буду. Больше всех меня вывела из себя, что я почти чуть не швырнула книгу, это Руби (лучшая подруга Рози). От того, что написал автор, меня аж трясло от злости. Ну, что эта за подруга, которая советует не понятно что. Сначала, она убеждает Рози, что ей с Греком (муж Рози) повезло, и она должна держаться его, потом, когда они расходятся, она поносит его. Хотя, например, Акексу он сразу не понравился. И, когда Рози хочет улететь в Бостон и появляется на горизонте отец Кейси (дочь Рози), вместо того, что бы поддержать подругу, что б она улетела, она советует ей остаться, так как это нужно для Кейси, хотя в принципе, отец Кейси, мог с тем же успехом прилететь в Бостон и общаться с дочерью. И при этом предъявляет ей претензии, того, что Рози то уезжает, то нет. В общем, было много моментов.
Я прилично пропускала ненужных разговоров, содержания поздравительных открыток, а диалоги в чате, где сидела Рози, я просто пролистывала, так как знала, интересного там, точно ни чего бы не было. Для чего автор это сделал, останется для меня загадкой.
Очень, прям настоятельно, рекомендую, сначала прочесть книгу, а уже потом смотреть фильм. Сам сюжет, история, мне понравилась, так как после этого начинаешь верить в вечную любовь, которая до конца, которая всегда с тобой, что бы не случилось!

P.S. Будьте внимательны и берегите книги!

написал(а) рецензию25 декабря 2014 12:06
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Хотелось бы сказать в начале, что данная книга просто потрясающая.
Не буду сейчас подробно описывать сюжет и оставлять спойлеры, но сразу скажу, что ее действительно стоит почитать.
Я думаю, она подойдет как и для девушек, так и для женщин, которые любят читать произведения о любви.
В книге понравилось абсолютно все: и язык, и сюжет, и герои. Но один момент мне показался довольно таки странным. Как же главная героиня могла так долго хранить письма и ждать следующего месяца, чтобы их прочитать? Я думаю, не у каждого хватило бы такого терпения.
В общем, я смело могу порекомендовать данную книгу.
И еще, не нужно судить сюжет этой книге по фильму, т.к. они достаточно сильно различаются.
Ставлю этой книге 9 из 10. Почему не 10? Просто потому что эта книга меня не особо зацепила. Да, сюжет прекрасный, но тут дело скорее в моих вкусах и предпочтениях, т.к. я не особый любитель этого жанра.

Море впечатлений и слез..стоит потраченного времени )

написала рецензию21 июля 2015 23:03
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Казалось бы, избитый сюжет, банально и романтично… Но как написано!

Страшная трагедия настигла Холли, когда ей ещё не было тридцати - у неё умер муж. Но он не покинул этот мир сразу, он оставался с Холли необычным способом до конца года. Необычные задания, которые даёт Джери своей жене, помогают Холли жить дальше, чувствовать его тепло и заботу. Как же это мило! Временами забавные, временами грустные моменты меняли моё настроение мгновенно. Какой же волшебной может быть любовь! Особенно мне запомнилась короткая фраза в трубку телефона, которую Холли сказала в библиотеке.

Потрясающие, харизматичные герои, каждый со своей историей, которых я чётко прорисовала в своём воображении (пока не посмотрела фильм…). Никто из нас не знает, как бы он повёл себя в такой трагичный момент жизни (не дай бог такому случиться!). Но понять Холли к концу книги мне было сложно. Особенно в ситуации, когда две её лучшие подруги наладили свою жизнь. Холли никак не могла смириться с этим, зависть душила её (ой, а это спойлер? Надеюсь, что нет). Самое интересное, что в книге мне никого не хотелось осуждать, ведь чтобы осуждать кого-то, нужно понимать, что происходит с человеком в подобной ситуации. Я задумывалась над тем, какой может быть сильной любовь (в жизни такого не встретишь), как важно хранить лучшие воспоминания в памяти, как важно носить в сердце самых любимых и близких.

Отличная книга, с которой отдыхаешь, но в то же время погружаешься в неё с головой. Спасибо Сесилии Ахерн за такое чувственное произведение. Я поражена, как Камил @kamelot до сих пор не прочитал эту книгу???

P.S. А теперь об экранизации. Очень редко встретишь качественный фильм, снятый по книге. И ещё реже фильм, который оказался лучше книги. Я с нетерпением ждала, когда закончится книга, чтобы я могла посмотреть экранизацию. Есть некоторые моменты в книге, которые хотелось не представлять в голове, а увидеть на экране. Например, фильм, которые снял брат Холли, или то, и самое интересное то, как она пела в караоке (в книге это описывалось очень забавно, я смеялась от души в этот момент).

И? Вы думаете, я скажу «Какой потрясающий фильм! Как там здорово обыграны эти моменты!» А вот и нет… Соглашусь с @mariana и скажу «Почему этих моментов вообще там нет? Почему режиссёр переделал половину книги? Зачем он это сделал?». И Холли! Разве такой она должна быть? А Кеара? Где её харизма, бесшабашность? А смерть Джери? Её даже не объяснили! А на похоронах все сидели со счастливыми лицами, пили и пели! Что за похороны? Кто это придумал? Что вы такое сняли? Где страдания Холли? Где записки от Джери? Я посмотрела ровно половину, больше не смогла. Испортить такой нежный роман! Вот моё громкое «фи» экранизации (да простят меня люди, которым фильм понравился)!

#Л1_5курс

написала рецензию21 июля 2015 11:09
Сто именСесилия Ахерн

Эта история про девушку журналистку Китти, на которую, из-за ее ошибки, свалилось разом много бед. Она растеряна и не знает как ей дальше быть. Близкая подруга решает вернуть Китти любовь к журналистике, к написанию не того, что ей сказали или того, что будет продаваться больше, а историй, которые волнуют самого автора.
И вот у нашей героини есть список из 100 имен. Ей нужно найти их, узнать почему же их включили в список и выслушать историю.
Хотя в книге представлены и не все 100 историй, мне показались интересными судьбы героев.

Мне понравился финал книги. Именно так должна была закончиться данная история.

Это не книга о любви, но книга с любовью в сюжете.

У каждого из нас своя уникальная история, состоящая из мелочей. Нужно ценить это.

Сесилия Ахерн очередной раз заставила меня понять за что же я люблю ее книги.
За легкость и красивую историю.

написала рецензию21 июля 2015 10:29

Эта книга, в свое время, мне очень понравилась. Мне было лет 15 и я была влюблена, так что она попала в цель. Я сидела на уроках и не могла оторваться от нее. Потом я ее еще раз перечитала и не разочаровалась. На данный момент, это одно из моих любимых произведений Сесилии Ахерн. У писательницы дар писать книги, которые западают в душу, но при этом читаются легко.

Это роман в письмах/записках/sms разных героев. До этого я не читала подобного и это было интересно. Главные герои -друзья Рози и Алекс, которые дружат с самого детства и не смотря ни на что всегда поддерживают друг-друга. В письмах раскрываются характеры наших героев, их чувства и проблемы, отношение к происходящему.

Я была влюблена в Алекса. Я мечтала о таком друге, как он.
Иногда были не совсем понятны поступки героев, которые сами мешали своему счастью.

Эта книга показывает, что не всегда нужно спешить, иногда важнее подождать свое счастье, ведь оно может быть совсем близко.

Сесилия Ахерн замечательная писательница. Я с большой радостью берусь за ее книги.

написала рецензию16 июля 2015 18:20
Посмотри на меняСесилия Ахерн

Книгу читала пять лет назад. Потом посоветовала подруге - сама перечитала еще раз, через год. И снова была восхищена и поражена! Что это за книга? Невероятно добрая и душевная история о реальности, если уместно так сказать, существования мира воображаемых друзей. Ни для кого не секрет, что дети выдумывают себе невидимых друзей, дают им имена, разговаривают с ними. Некоторых взрослых это тревожит (возможно, их ребенку чего-то не хватает, думают они), некоторых - забавляет. Для кого-то, наверное, это и вовсе удобно: такой образ является неким связующим звеном между родителями и ребенком... Но что если воображаемые друзья нужны не только детям? Что произойдет, если взрослый человек, женщина по имени Элизабет, воспитывающая сына своей сестры, тоже увидит кого-то особенного? Айвена. И настолько поверит, что и понять не сможет, что его не существует... Или всё-таки он есть?
Под конец книги впечатлительные особы вроде меня захлебываются слезами. Чистыми такими, искренними и, я вам скажу, очень летними. Да! Эту книгу нужно читать летом - начинайте прямо сейчас - не пожалеете.