Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 15

написала рецензию14 января 2016 10:59
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Ну что ж, обычная мелодрама от одного из самых известных авторов мелодрам . Но книга слабая, несмотря на довольно интересный сюжет.
Итак, после смерти своего мужа, Холли получает письма и всевозможные подарки, которые должны как-то утешить ее. Может я ждала большего от романа, но мне от показался очередной сопливой книжкой.
В ней совершенно нет ничего особенного. Шаблонные подруги, шаблонные встречи и, точно такие же разговоры. Со временем начинаешь уставать от этого романа, так как он очень занудный! Более того, он написан очень просто. С одной стороны, да, это не плохо, прочитал один раз , все понял. С другой же, Вы не найдете там сложных и интересных оборотов, все предельно просто и скучно.
Опять же, не надейтесь найти глубокие мысли для размышления, их просто нет! Наверное, именно поэтому роман можно считать одноразовым. У меня точно не возникнет желания перечитывать
В общем, если вы любите сопливые романчики, это идеальный вариант, мне же чего-то не хватало.
#No_name

написала рецензию11 января 2016 19:12
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Эх, я вредный тошнот, но как уж есть. Не мой формат, абсолютно. Хотя задумка очень даже дельная: смерть близкого человека - это страшно, больно и не все могут с этим сразу справиться. Боль, опустошенность, чувство одиночества... И какая оригинальная, трогательная помощь приходит вдруг неожиданно, такой вот привет, весточка из прошлого.
Но увольте, как это написано! Было ощущение, что я держу в руках картонный, дешевый сценарий для легкой мелодрамы. Хотя в принципе так и есть. Тема, где можно говорить много, писать глубоко, и объемно раскрывать характеры героев, оказалась автору не по зубам. Так сверху пробежались, превратив трагедию во что-то едва уловимое. Нет, ну серьезно, так сухо, безэмоционально, надо было постараться написать. Как итог, мне было абсолютно параллельно на главную героиню, и даже на события. А если книга вызывает у меня такие вот эмоции, где ноль отклика внутри, то соответственно впечатления у меня очень даже отрицательные. Пусть я лучше поругаюсь, повозмущаюсь, как следует, и то пользы больше, чем просто пустота.

Я повторюсь, у меня нет сильных претензий к поведению главной героини, рассуждая о том, что ее поведение недостоверно и т.д. Все очень даже достоверно. Но подача, подача, и обертка в которую завернута эта тема! Нет уж, унесите это сию минуту от меня подальше.

Но тем не менее я верю, что произведение кому-то пришлось по душе. Возможно, оно сыграло на тонких внутренних струнах личных историй или особенности восприятия. Тема то очень уж болезненная. Я же к такому требовательна: не надо играть на серьезных вещах, если не сможешь нормально развить и выдать что-то более дельное, чем дешевый сценарий к мелодраме, которых тыщща.

No name

написала рецензию9 января 2016 0:09

#О1_5курс

Само собой, экранизацию этой книги я видела. Но смотрела я её разве что ради обаяшки Джера))) Все остальные лица для меня как в тумане, хотя общая сюжетная канва сохранилась в памяти. Не думала я, что доберусь до ознакомления с печатным вариантом, но пришёл этот день.

Довольна я оказалась полученными от истории эмоциями в куда большей степени, нежели от киноверсии. У меня получилось так, что внимание акцентировалось не на персонажах и событиях, а на том подтексте, который, как мне кажется, автор заложила в фундамент: какими мелочными и зацикленными на собственных проблемах порой мы становимся, как часто мы теряем время на переживания по самым незначительным поводам, вместо того, чтобы жить действительно важными делами и успевать делать разные мелочи, которые оказываются существенно важны в иных ситуациях. Ну на самом деле, чего стоит сказать родному, любимому или просто дорогому человеку, что Вы ему благодарны, что он Вам нужен? Считаные секунды времени, которые окупаются сторицей.

Холли, героиня романа, вроде как раз и не теряла даром время, будучи счастлива в замужестве, да и то нашла кучу всего, что не успела сделать для любимого супруга, пока смертельная болезнь не забрала его. Кто может определить, как долго нам нужно предаваться скорби, как делать это правильно? Так случилось, что за Холли уже всё решил её покойный муж вместе с её родителями. Как и что он для этого сделал – узнаете прочитав книгу. Одно знаю точно – врагу не пожелаю пережить то, что выпало на долю героини. И даже представлять не хочу, как бы справилась с такой жизненной ситуацией я.

"Четыре сотни страниц светлых слёз," – написали на обложке то ли дизайнеры, то ли маркетологи. Но всплакнула я всего дважды, и точно не в те моменты, которые были драматически запланированы автором. Остальную часть я читала со сдержанной улыбкой, а то и хохотала в голос. Немного озадачил меня финал произведения. Я довольна им по большему принципу, но одно событие меня малость выбило из колеи.

написала рецензию18 декабря 2015 7:57

Честно сказать, книга очень разочаровала. После прочтения "P.S. Я люблю Тебя", которая с самой первой страницы захватила меня и не отпускала, "Там, где заканчивается радуга" показалась нудной и скучной. История банальная и слишком, прямо чересчур, предсказуемая. Очень сильно раздражали "случайности", которые мешали счастью главной героини. Книга показалась затянутой, я мечтала поскорее её дочитать и приняться за что-нибудь более интересное. На мой взгляд, можно было бы не лить столько воды и убрать лишние уточнения и детали, которые не несут особой смысловой нагрузки. Книга получилась этаким сериалом. Видимо, не мой стиль.
Идея с написанием книги в виде sms, email'ов и писем интересная, но всё же мне ближе обычное повествование. Никого не отговариваю от прочтения.
Планировала прочитать еще "Там где ты" Ахерн, но думаю повременю пока.

написала рецензию23 ноября 2015 1:00

Начну с того, что я давняя поклонница творчества Сесилии Ахерн. Я прочитала, кажется, все книги, которые были переведены на русский язык. И ни одна меня не разочаровала.
Так же было и с этой.
Конечно, мне бы, как и многим, я думаю, хотелось бы другого финала, но тут уж право автора решать, как все будет на самом деле.
В этой книге есть оригинальность и неповторимость, свойственная всем книгам Сесилии. Никогда не знаешь, чего ждать. Хотя я как давний читатель уже иногда угадываю какие-то отдельные идеи.
Эта книга и о любви и о ненависти и о том, как полезно иногда быть непредвзятым, остановиться и взглянуть на ситуацию, на свою жизнь по-другому.
Если вы когда-нибудь оказывались на перепутье, не зная, что дальше делать со своей жизнью, куда повернуть, что предпринять, то эта книга для вас. Если же наоборот, вы и представить себя не можете в ситуации, когда ваш привычный мир перевернулся с ног на голову, и требуется передышка, то эта книга для вас!
Каждый сможет задуматься по-своему,вынести для себя определенный урок, ну и конечно, провести отлично время!

написала рецензию5 ноября 2015 10:20

У меня двоякое отношение к любовным романам. С одной стороны – я же девочка, я люблю красивые жесты, счастливые концы и взаимное притяжение. С другой – я реалист, и иногда от "розовых соплей" меня аж передергивает. Всего должно быть в меру. Практически в каждом произведении есть любовь и это совершенно нормально – я все-таки верю, что это одна из самых мощных сил на свете. И о сильном должно быть написано сильно. И – на мой субъективный взгляд минималиста – сдержанно.
"Не верю. Не надеюсь. Люблю" случайно попала мне в руки после просмотра "P.S. Я люблю тебя". Я просто хотела почитать 15 минут перед сном, а легла в 5 утра, долистав все письма до конца. Сессилия Ахерн обладает очень легким и живым слогом. Читать ее произведения очень приятно и ненапряжно. Но чувствуется, что все ее произведения построены более элегантно и красиво, чем обычные любовные романы, которые сотнями стоят в бумажных обложках на полках книжных. Ей очень хорошо удается держать баланс между любовными переживаниями, для коих обязательна некая доля "сопливости", и драмами реальной повседневной жизни. Она не скатывается до постоянного щебетания о чувствах, но в то же время не описывает нудную рутину. Тем более формат этого произведения – записки, письма, sms-ки, email'ы – делает чтение еще увлекательнее и легче, не создавая, кстати, ощущения вырванных из жизни кусков. Мне еще понравилось, что процесс взросления и изменения героев подтекстово подчеркивался сменой форм общения: дети – записки, подростки – локальный чат, взрослые – электронная почта, под 40 – форумы... и письма для самых важных слов.
У книг Сессилии Ахерн есть еще одна особенность. Раз заявлено "любовный роман", то, соответственно, предостаточно любви и счастья. Но в этой бочке ВСЕГДА есть ложка дегтя. Всегда. И она не такая стандартная, как в типичных романчиках: различия по социальной лестнице, давление общества, трагическое предательство... У нее всегда обе стороны положительные, обстоятельства хорошие, а все проблемы исходят от внутренних противоречий героев, от их индивидуальных особенностей.
К тому же, во многих книгах она ходит по грани реального и мистического. Не магически-сказочно-нереального, а именно мистического, что добавляет прекрасную изюминку.
P.S. Посмотрела фильм – так себе. Спустили до стандартной мелодрамы, убили Ахеровскую изюминку. Такое ЩАС, к сожалению, происходит постоянно.

написала рецензию17 октября 2015 18:40
ПодарокСесилия Ахерн

Наташа @patootie, привет. Спасибо тебе за "Подарок" на #Тайный_Санта 2014. На самом деле книгу я уже прочла давно, она была даже первой из всех, мною прочитанных подарков, так как Сесилия Ахерн одна из моих любимых писательниц. Но с рецензией ... в общем, только разродилась, так сказать.

Начну с того, что я прочитала все книги этого автора и каждый раз как вижу, что вышла новая книга тут же ее проглатываю с огромным удовольствием, не откладывая на потом. Но вот "Подарок" была одна единственная непрочтённая. Не знаю, почему я всегда обходила её стороной, ведь она признана лучшей в творчестве Ахерн. Но для меня, к моему огромному-преогромному сожалению, она оказалось в моём топе на последнем месте. И такой теперь неприятный осадок от этого, что я очень и очень жду выхода новой книги, чтобы восстановить приятные ощущения от чтения книг Ахерн.

Теперь конкретно о книге. Первое, что меня смутило - это главный герой. А смутил он меня тем, что он был мужчиной. Дело в том, что несмотря на то, что книги Сесилии все совершенно на разные темы, у неё всегда, ну всегда, главным героям была женщина. И как я не закрывала на это глаза и не пыталась оценить книгу по другим достоинствам, всё время у меня перед глазами стоял Лу Сафферн, да еще и раздражал своим поведением. И вроде сюжет книги интересный и читается легко, читала я в два или три присеста с промежутком в 2 или 3 недели. Хотя опять же, я так долго книги не читаю, да ещё и с перерывами.

На самом деле, книга с очень сложной и очень актуальной темой в наше время. А именно нехватка времени. Я не о той нехватки говорю, когда не успеваешь заняться тем, что тебе хочется. А о том, что мы с постоянно бешенным потоком жизни не успеваем делать жизненно необходимые вещи. Нам надо и карьеру построить и дома с родными провести время, и к ребенку в школу на концерт сходить, и с родителями или друзьями встретится, хотя бы раз в месяц, не говоря уже ещё и о каком-нибудь хобби. Многие скажут, что реально всё везде успевать, главное правильно расставить приоритеты и распланировать свой график. Но всё равно, даже сделав это, получается всё наскоком, тяпляп или неполноценно. Хочется поиграть с детьми подольше, но тебе нужно заниматься домашними делами. Хочется на работе привести все дела в полный порядок и сделать сверхплана, но тебе уже пора бежать домой. Хочется сходить семьёй в парк, но у тебя на это время запланированы ещё какие-нибудь срочные дела. Хочется... в общем хочется жить и наслаждаться жизнью и побольше и подольше, при этом успевать делами заниматься, но вечно что-то ещё нужно делать или куда-то бежать.

И вот у Лу именно эта главная проблема в жизни. И он пытается найти выход из этого положения. И ему срочно нужно найти этот выход, потому что жена его начинает ненавидеть из-за того что он видет ее и своих детей только когда они уже спят ночью, дочь в обиде из-за того, что он не смог прийти к ней на конкурс, а вместо этого был на деловом ужине, да и на работе не все гладко. Как видите, ему нужно решать проблему нехватки времени прямо здесь и сейчас. И Лу находит этот выход, но выходит все очень грустно.

написала рецензию4 сентября 2015 16:35
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию31 августа 2015 10:42

"Не верю. Не надеюсь. Люблю" далеко не первая книга Сесилии Ахерн, которую я прочитала. В каждом ее произведении есть что-то особенное, сказочное, романтичное, и они обязательно чему-то учат, заставляют задуматься о жизни.
Я в восторге от этой книги, мне кажется, я её еще тысячу раз буду перечитывать. Книга учит ценить свое время и не терять его зря.
Этот роман необычно написан, в форме почтовых писем и сообщений по интернету, которые сплелись в одну большую историю.
С самых первых её страниц, я уже начала задумываться о дружбе, о настоящей дружбе!!!
Вы не поверите, но эта книга помогла мне помириться со своей подругой, с которой я не общалась год. Я написала ей огромное письмо, в котором попросила прощения, в котором вспоминала о наших прожитых днях и о том, что я по ней скучаю… и мы помирились…
"Не верю. Не надеюсь. Люблю" Сесилии Ахерн учит тому, что никогда не нужно бояться говорить о своих чувствах, учит ценить свое время и не терять его зря, потому что в конце концов, лучше жалеть о содеянном чем о том, что не сделал.

написала рецензию14 августа 2015 13:06

#Л1_5курс

Я не отношу себя к фанатам любовных романов, но эта книга просто замечательная! Фильм я смотрела когда-то давно и хорошенько над ним поплакала, но книгу мне читать не захотелось. А зря - ведь она намного лучше. Но над книгой всплакнуть мне не довелось: приходилось сдерживать слезы, потому что прочтение самых душещипательных моментов мне попадалось именно в людных местах, а так бы дала волю эмоциям.

Сесилии Ахерн удалось получить максимальный результат при использовании весьма посредственного словарного запаса и простоты. Здесь все обыденно, нет высокопарного слога и премудростей написания. Автор донесла читателю широкий спектр чувств и эмоций при помощи очень простого (но при этом не плохого) стиля изложения. А это редкость.

"P.S. Я люблю тебя" - книга не только о любви, но еще и о том, что друзья познаются в беде, о том, что жизнь идет, и людям свойственно меняться. В итоге, получился хороший сентиментальный роман.

И я, конечно, люблю неожиданные концовки, но не в любовных романах! Если бы писательница завершила его так, как ожидаешь большую часть книги, то у меня были бы чуть лучшие впечатления после прочтения.