Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 14

написала рецензию17 февраля 2016 9:31

Сесилия Ахерн одна из любимых писательниц, а ее книги для меня некое спасение от плохого настроения. Вот помните же, в фильмах, когда девушки, если им грустно и плохо, залезают под одеяло, берут ведерко мороженого и включают грустные мелодрамы? Вот у меня похожая ситуация, только вместо фильма и мороженого книга. Так что я люблю, когда у меня в запасе 1-2 непрочитанных книг Ахерн, скажем так, на грустные времена. Отлично помогает.
Больше всех мне понравилась именно главная героиня, которая очень добрая и пытается всем помочь, взять хоть ее работу – помощь в трудоустройстве, где она также не просто помогает найти «работу своей мечты», но и решает личные проблемы клиентов. Только вот в жизни сама она несчастна. Брак дал трещину, да и преследуют ее не самые радужные события. То один герой кончает жизнь самоубийством при нашей Кристине, то второй пытается спрыгнуть с моста. В общем, везет по полной. Только вот со вторым, Адамом, она заключила сделку. Доказать, что жизнь прекрасна за 2 недели.
Что мне нравится в книгах Ахерн, так это то, что ты с самого начала знаешь, чем примерно закончится история, но все равно плывешь по течению и окунаешься в историю. А после себя роман оставляет только положительные эмоции, улыбку и легкость.

написала рецензию14 февраля 2016 20:30
Сто именСесилия Ахерн

Мне нравятся книги Ахерн, хотя эта только третья. И так как первые две были о любви, я и от этой ждала чего-то похожего. Ан нет, ошиблась. И, если честно, «Сто имён» открыли для меня автора ещё с одной, не менее интересной, стороны. Тут история о людях, причём об относительно многих (название как бы намекает)).

Любовь в сюжете это фон для отдельных моментов и такая она тут ненавязчивая, такая разная. Каждый персонаж в книге рассказывает свою историю очень интересно и последовательно. Начитает с каких-то мелочей и самых обычных событий, а потом оказывается, что у него есть такая тайна, о которой никогда не догадался бы. Очень понравилась главная героиня. Она тут настоящая, со своими ошибками, пороками и раскаянием. Она неидеальный человек и именно поэтому вызывает интерес.

Сюжет книги завязан на ошибке Китти и её попытке всё исправить. Когда она взялась за написание последней статьи своей лучшей подруги, она так же поняла, что это её шанс оправдаться если не перед людьми, то хотя бы доказать самой себе, что она не такой уж и плохой человек. И при исполнении своей задачи она встречает разных людей. Особенно пришлась мне по душе профессия дарителя подарков. Вот прям моя мечта. А тот факт, что подарки обычно нематериальны, но зато самые что ни на есть желанные, только ещё больше привлёк моё внимание. Я бы хотела почитать отдельную книгу про Эву Ву и её работу.

В целом, книга мне очень понравилась. И я бы с радостью посмотрела её экранизацию. Почему-то, книга «Сто имён» вызвала у меня очень похожие эмоции как при прочтении «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"», а для меня это что-то, да значит.

#М2_1курс

написала рецензию11 февраля 2016 20:19

Пока читала книгу, представляла себе реальность - вот стоит кто-то на мосту, хочет покончить с собой, а толпа будет кричать "Прыгай!", ну или кто-нибудь просто подойдет и подтолкнет, так сказать "поможет". Редко я сталкиваюсь с такими как Кристина, которые хотят помочь искренне, но Адаму повезло, на жизненном пути ему встретился добрый и отзывчивый человек. Кристина отговорила его от смертельного прыжка и пообещала ему, что заставит полюбить жизнь, а срок на все дается 2 недели, ну как за такое рекордное время уладить все проблемы, которые на мосту считались не разрешимыми? Кристина не сдается, она заставляет Адама почувствовать жизнь, но может ли помочь человек, который за неделю до этого попал в передрягу с одним самоубийцей и вообще ушел от мужа, да и финансы, так сказать, поют романсы? В математике минус на минус дает плюс, может и здесь также? Хотя способы из книжки, а Кристина любит всякие жизнеутверждающие книжки, не особо действенны (стоит вспомнить, что после обеда болит живот, а гуляние в парке может привести за решетку), ищем другие способы и помним, что нет безвыходных ситуаций. Вот только в конце, ну почему многим авторам так хочется выставить героинь дурами?
"Когда летишь с моста, понимаешь,что все твои проблемы решаемы. Кроме одной -ты уже летишь с моста..."
#П2_3курс
Когнитивная психология.

написала рецензию10 февраля 2016 19:07

#флешмоб_К
Существует огромное количество книг по популярной психологии, объясняющие как стоит поступать в той или иной ситуации. У них разный коэффициент полезности, но даже самые лучшие из них неспособны решить все проблемы даже если следовать им буквально.

У Кристины несколько полок с подобными пособиями, на любой случай - «Как уволить сотрудника», «Как уйти от мужа без скандала», «Как спасти от суицида» и т.п. Она и сама хочет написать что-нибудь подобное, но капризная муза не хочет её посещать. Поиски места для счастья и вдохновения сталкивают её Адамом, который решает покончить с жизнью, бросившись с моста. Припоминая всё прочитанное, Кристина пытается его спасти, заключая своеобразный договор – она должна показать Адаму, что жизнь прекрасна и сделать это до его дня рождения, иначе он покончит с собой.

Вот здесь-то я и подумала, что «Как влюбиться» чем-то напоминает «До встречи с тобой». Также как там есть разочаровавшийся в жизни парень и девушка, которая пытается за определённый срок убедить его, что жить всё-таки стоит. Но если у Уилла из «До встречи» причина желать смерти действительно серьёзная (инвалидность, неспособность ухаживать за собой, невыносимые боли), то проблемы Адама мне показались если не надуманными, то по крайней мере легко решаемыми. С другой стороны, «Как влюбиться» - это очень лёгкая и светлая книга, и лишний драматизм ей бы только повредил. Что ещё пришло мне в голову после прочтения это то, что в жизни любого человека могут быть мгновения, когда кажется, что жизнь рушится. Хорошо бы каждому повезло встретить человека, который крепко-крепко обнимет и скажет, что всё будет хорошо. А несчастье – только мгновение, которое быстро проходит.

написала рецензию5 февраля 2016 17:26
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

"Жизнь не может состоять только из чудесных мгновений. Тогда они перестанут быть чудесными, а станут обычными. Как можно оценить счастье, если ты никогда не страдал?"
Книга рассказывает о Холли, девушке, которая потеряла мужа в связи с его болезнью. Муж оставляет ей список и милые записки, которые доводили меня до слез и умилительной улыбки, в которых были написаны его "наказы" жене. Они помогли ей выжить в трудный период жизни, заставили ее жить и быть сильнее и смелее.
Книга для меня оказалась легкой, прочитала я ее за два вечера.Она заставляла меня смеяться, умиляться, сердиться, плакать, сочувствовать, сопереживать. Она показала мне дружбу, поддержку, любящую семью, в который объединяются совершенно разные люди.
Хоть автор, как по мне, не достаточно раскрыла персонажей, мне понравилось. После прочтения у меня осталась какая-то легкость и улыбка на ближайший час точно!
Если вы хотите спокойно, непринужденно и весело провести вечера после трудных рабочих дней, то эта книга точно для вас.

написал(а) рецензию5 февраля 2016 16:42
Волшебный дневникСесилия Ахерн

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Что должна ощущать 16-летняя девченка, которая шикарно живет и думать не думает откуда все это? Ее это совершенно не беспокоит. Она не забывает регулярно устраивать истерики своим родителям, поддаваясь мимолетным желаниям. И ей наплевать, как это на них отображается. Но судьба преподносит ей урок - лишаясь всего из-за самоубийства отца, она вынуждена кардинально изменить свою жизнь.

Новое место, новый дом, а главное - новые чувства и мысли, которые со временем делают из нее настоящего человека, а не пустышку. Если честно, то именно эти постоянные мысли и отягощали мое чтение практически все время. Сколько раз я уже готова была бросать чтение, но побеждая это желание продвигалась вперед страница за страницей. И была вознаграждена за свое упорство неожиданным интересным финалом.

Я понимаю, что в своем положении Тамара просто не могла размышлять над своей прошлой жизнью и над тем, что происходило вокруг. Ее повсюду окружали тайны, которые мне часто казались плодом бурного воображения главной героини. Но в конце концов я ошиблась. Тайна была. И окутывала она не только Тамару. И поменяла когда-то жизнь многих людей.

Читать или не читать - решения принимать только вам. Но если все-таки решитесь, то наберитесь терпения и вас ожидает замечательный интригующий финал.

написала рецензию27 января 2016 17:14

...и когда ты натыкаешь на закон подлости, ты всегда реагируешь на какими-то словами, типа: «Блин!». Но самое ужасное, когда после «Блин!» тебе прилетает небольшой бонус под названием «Да блин...» (с) Stand Up
Именно с закона подлости начинается история Кристины Роуз. И наконец-то - да, я верю каждому слову, хоть и не являюсь поклонником данного жанра. Обычная девушка, которая пытается всю жизнь расписать под «бульварную психологию» и за помощью другим хоронит помощь себе. И с одной стороны, с точки зрения психологии – это плохо. А с другой… кто бы знал, что чтение книг из серии «Помоги себе сам» так круто изменит её жизнь. Прекрасное сочетание угнетённого состояния и оптимизма, а сарказм главного героя не может не вызвать улыбку. Немного тайны, немного драмы, щепотка юмора и несчастная любовь – самый действенный коктейль для книг данного жанра, но при этом всё было написано в легкой и непринужденной манере, и не приторно, как обычно бывает. У меня действительно создалось впечатление, что я читаю историю чьей-то жизни, со своими взлетами и падениями. И при этом, закрыв книгу, я оглянулась на себя, свою жизнь и немного призадумалась, хотя как правило, любовные романы читают для того, чтобы отвлечься от собственной жизни, нелюбимого мужа, денежных проблем… этот список может быть бесконечен. Стоит ли читать – да! Я вот обязательно в период жизненных неурядиц вернусь к этому автору, чтобы немного отвлечься и зарядиться оптимистичным настроем.
#П2_3курс

написала рецензию18 января 2016 21:47

У меня состоялась первая долгожданная встреча с Сесилией Ахерн. Да такая приятная!
Мне понравилось всё, но больше всех - главная героиня Кристина. По работе она агент по трудоустройству, а по призванию - психотерапевт. Готова всем помочь, всех спасти. Но, к сожалению, это не всегда удаётся. Эта самоотверженная девушка перечитала, наверное, все книги с названиями "Как...", ей в пору уже писать свою типа "Как давать советы, как написать книгу, как что-либо делать". Только вот ей никогда не приходило в голову "а как же влюбиться без памяти"?

А действительно, как? Рассказываю. Выбираете маршрут на работу, по делам, на учебу в наиболее опасных местах. Например, по мосту. Там у вас есть небольшой, но всё же шанс встретить симпатичного человека из обеспеченной семьи (как Адам из романа), который хочет покончить жизнь самоубийством. Подбегаете к нему, берёте в охапку, вытаскиваете и...растите себе, ой, точнее вылечиваете вторую половинку. Эээ...только есть нюанс: вы влюбитесь, а он в вас?

Шутки шутками, а тема интересная. В книге не один человек пытался совершить суицид. Какие бывают причины и как себе можно помочь? Кто-то делает это из-за психических особенностей, например, постоянное депрессивное состояние, у кого-то жизнь в считанные дни катится к чертям, и все его покидают, а кто-то (подростки) боится, что его не поймут и осудят родители. Но нужно знать, такое тяжёлое состояние - лишь мгновение, эти моменты проходят, нет смысла зацикливаться слишком долго на какой-то идее. Всегда есть тот, кто готов выслушать.

Лёгкий язык и забавный юмор меня приятно удивили. Герои все выделяются чем-то особенным. Будь то главные или второстепенные, к примеру, безбашенная семейка Кристины. Прекрасные 27 глав "Как отвлечься от будничных дел, используя книгу".
И помните, "если будешь думать что жизнь дерьмо, она и будет дерьмом" и "всё можно пережить, если сильно захотеть".
#П2_3курс Когнитивная психология.

написала рецензию13 января 2016 23:08
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

В основе сюжета этой книги - смерть близкого человека. Меня такие темы отпугивают, но это же Сесилия Ахерн! У меня уже сложилось о ней представление, что на любую тему она пишет легко, трогательно, увлекательно, и что все будет в финале хорошо.
В конце концов, любопытство победило, тем более основная идея – потрясающая. Последний подарок от мужа своей жене показывает его невероятную любовь и заботу. Если что-то и тронуло меня в романе, так это коротенькие вставки о том, как он готовил свой сюрприз.
В остальном – набор персонажей и сюжетных ходов, идеально подходящих для романтической мелодрамы. У главной героини большая любящая семья, в которой каждый - со своей "чудинкой", если не сказать "безуминкой", но показано это очень поверхностно. За каждым героем на всю книгу закреплена некая деталь, и считается, что этим все сказано: красные волосы Киары, коричневый кардиган Ричарда, видеокамера Деклана. Идеально-шаблонные схематичные подруги, одна замужем, одна в поиске - очень удобное сочетание. Поплакаться идешь к семейной Шэрон, потусить - к холостячке Дениз. Впрочем, Шэрон тоже подтягивается погулять за компанию.
Здесь множество идеально-изящных случайных знакомств и элегантно-отвязных приключений. В кино они дают «красивую картинку», в тексте смотрятся скучно. Мне хотелось скорее пролистнуть описания алкогольного «шабаша» в «Будуаре» и всех остальных загулов тоже, включая поездку в Испанию. Местами роман на удивление занудный. Двадцать страниц о том, как Холли ловила садового «гнома», страниц пятьдесят в общей сложности Холли сидит по разным чуланам и каморкам, спрятавшись от чего-нибудь неизбежного, страниц сто описывают несколько однообразных семейных сборищ.
«Работа мечты» для Холли и финал истории с Дэниелом – сплошное недоумение.
Во второй половине книги были неплохие моменты. Есть эпизоды, где герои должны справляться со своим эгоизмом, с давлением окружающих. Холли в начале и Холли в конце – это два разных человека, она во многом изменилась, я за нее радовалась. И все же многое не продумано, не увязано, нет глубины, философия ограничивается банальным, хоть и абсолютно верным «Какая это роскошь – в любой момент иметь возможность обнять любимого человека».
Помню, как прочитав "С любовью, Рози" побежала взахлеб советовать ее всем читающим подружкам. Эту книгу трудно советовать, все-таки она слабая. И уж точно нельзя начинать с нее знакомство с автором.
#О1_5курс

написала рецензию14 января 2016 22:08
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

"На свете есть грехи и похуже, чем учиться заново быть счастливой".

"P.S. Я люблю тебя" - история о том, что наши близкие всегда рядом. Даже когда их с нами уже нет. Холли Кеннеди потеряла мужа. Свою опору, любовь, смысл жизни. Что делать после такого? Как склеить себя обратно? Как научиться снова любить? Или хотя бы снова улыбаться? Задумка книги подкупает. Это страшно, получать письма от умершего человека, но ведь еще это способ обрести новые воспоминания о нем. Джерри ушел из жизни, но не бросил свою жену даже после смерти. И в течение целого года Холли будет получать конверты с заданиями с того света, которые помогут ей вновь обрести себя.

Трогательная и жизнеутверждающая книга о бесконечной любви. Кто-то назовет ее типичным женским романом. Да, отчасти так оно и есть, но что-то в ней подкупает. Возможно, это идея книги или добрый юмор или что-то еще. Сесилия Ахерн пишет о женщинах и для женщин, но делает это с какой-то подкупающей искренностью. Ее книги заставляют плакать и улыбаться. Несмотря на все их недостатки, простой язык и слабые сюжетные повороты, романы Ахерн - хороший антидепрессант. "P.S. Я люблю тебя" - не исключение.

#О1_5курс