Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 13

написала рецензию20 апреля 2016 12:29
КлеймоСесилия Ахерн

Неожиданная антиутопия от автора любовных романов) Сесилия Ахерн рисует сюжет идеального общества, где в центре внимания Селестина Норт - идеальная семнадцатилетняя девушка, у которой идеальная семья, идеальный парень и идеальное светлое будущее )) Селестина верила в справедливость Трибунала, пока сама не совершила Ошибку. Теперь она Одна из Заклейменных. Клейменные имеют свои законы, по которым они обязаны жить всю жизнь ( обычная еда, комендантский час ,даже сиденье в автобусе отдельное). Короче, вы становитесь отверженным.
Очень клевая книга в стиле Голодных игр, Дивергента и Половинного кода. Подростковых романов о противостоянии системе сейчас очень много, но как же этот роман хорош! прочитала его на одном дыхании за сутки (пол ночи не спала, хотела дочитать!)) Написано динамично, живо, увлекательно, есть над чем задуматься! Я переживала за главную героиню, я её поддерживала и полюбила всем сердцем. Короче, потрясающий роман) Так что жду продолжения, а так же фильма )) Надеюсь, что выйдет в скором времени.

Кстати, Селестина Норт очень сильно мне напоминает Китнисс Эвердин. Ведь она тоже стала символом восстания ) её клеймо - это тоже самое, что сойка - пересмешница )

написала рецензию18 апреля 2016 19:42

Те, кто читал, думаете, я начну с "лучше поздно, чем никогда"? Нет. Моим вступлением будет: "Вы считаете, что всё так плохо, что хуже уже некуда, и когда же это закончится?" Тогда поглядите на главную героиню Рози и ваша жизнь покажется...Ладно, не знаю, у каждого свои проблемы. Да, у Рози не было глобальных трагедий (хотя... как на это посмотреть), но жизнь её была не сахар, и всё время за углом её подстерегали сюрпризы, не всегда приятные.

Сразу хотелось бы сказать о том, что мне понравилось. Во-первых, задумка автор представить жизнь и треволнения героев в виде писем, сообщений, записок и т.п. Это у нее отлично получилось, даже описания в этой системе письменных сообщений показались мне интересными и забавными. Правда, иногда я уставала от чатов и переписок в ICQ. Еще один плюс (примерно на тысячу знаков без пробелов) - это юмор. Тут я поняла, что хочу вступить в клуб сесилистов-ахернистов.

А теперь о грустном. Я всё ждала, когда же закончатся жалобы и размазывание ложкой по тарелке, а точнее по экрану компьютера или телефона, проблем. Алекс и Рози, ребята, вы дружите с раннего детства, знаете друг о друге буквально всё. Это прелестно, конечно. Хорошо иметь такого надежного друга, к которому ты можешь обратиться с любой проблемой и рассказать ему всё. Так чего ж вы молчите то? Один, значит, перед другой выпендривается, присылает "счастливые" отпускные фоточки со своей женой и сыном. Вторая выставляется, что у неё, мол, тоже есть личная жизнь и она счастлива. И таким образом они много лет "щадят" друг друга. К тому же, их постоянно подстерегают какие-то неожиданности, которые мешают уже наконец сделать то, что давно хотелось. Я понимаю, что без этого и книги не было б. Но как есть. Ещё мне не очень нравилось, что чуть что (праздник то или стресс), Рози обязательно нужно было напиться. Редко, но метко. Эх, эту бы энергию да в нужное русло. Она бы уже давно стала бы управляющей отелем, как мечтала.

Фильм я тоже посмотрела. Не скажу, лучше он или хуже. Он просто другой. Милая такая мелодрама. Книга мне показалась более...семейной что ли. А фильм зрелищней и не такой тормозной. В экранизации мне не хватило братьев-сестер героев, которые давали советы и выслушивали их. А так... и то и то одинаково неплохо получилось.

С любовью, Катя.
#Бойцовский_клуб - Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию15 апреля 2016 8:16
Время моей ЖизниСесилия Ахерн

Всем салют!

Придется начать далеко с не позитивных высказываний об этом романе Ахерн. Я уже была знакома с творчеством этого автора и примерно понимала чего ожидать. Но такого я не ожидала. На мой взгляд, «Время моей жизни» немного провальный роман.

Главная героиня абсолютно никакая. Ничего особенного в ней нет, разве что кроме нытья, апатии, безразличия к себе и к окружающим.

Основная идея романа в том, что к главной героине приходится столкнуться со своей жизнью лицом к лицу. И эта «жизнь» оказывается реальным человеком – мужчиной, который показывает ГГ насколько она аморфна и безжизненна.

Собственно никакой остроты сюжета я не увидела. Сравнивая с другими романами Ахерн, этот оказался очень пресным. Безусловно, местами было интересно. Но этих моментов слишком мало, чтобы роман заработал мою положительную оценку.

Кажется, у Ахерн уходило вдохновение во время написания «Время моей жизни»….А ведь идея романа очень интересная! По ней можно было бы проводить всякие мотивационные встречи с лозунгами "Вас бросил парень? Вы потеряли работу? Плохо сходитесь с окружающими людьми? Жизнь не кажется сказкой? Тогда встретьтесь с ней лицом к лицу и возможно вы получите множество ответов на ваши вопросы." Но увы....

P.S. возможно у меня было не "ахерновское" настроение

#Ист1_5курс

написала рецензию6 апреля 2016 14:28
КлеймоСесилия Ахерн

Наконец ко мне в руки попала эта что ни на есть самая новейшая новинка от Сесилии Ахерн. И да, не утерпев, я уже прочла её полностью сразу же взахлеб.
Первое, что стоит отметить это совершенно не обычный жанр, в котором автор решила создать свое произведение. Да многие могут возразить: вот опять роман для подростков, молодых взрослых очередной, еще одна попытка создать антиутопию. Но что-то мне подсказывает, что «Клеймо» станет новым бестселлером этого года. Не зря кинокомпания Warner Bros уже в 2015 года приобрела права на экранизацию (я уже жду и потираю ладошки).

Сюжет "Клеймо", который создала Сесилия, может показаться всем до боли знакомым, но есть в нем что-то, что заставляет переворачивать страницу за страницей. Главная Героиня Селестина Норт. Юная девушка живет в идеальна мире. Здесь нельзя быть не таким как все, нельзя нарушать закон, нельзя выделятся и проявлять себя. За малейшее нарушение тебя «одарят» особым знаком - клеймом, и ты навсегда лишишься своей жизни. Поэтому, наша героиня прилежная ученица, самая лучшая сестра и дочь. Ну и конечно же у такой не может не быть самого лучшего парня, спортсмена - Арта Кревана. Казалось бы, вот так и пройдет вся жизнь по заданному маршруту и запланированным наперед дням. Но в один миг мир Селестины перевернется, сотрутся грани между хорошо и плохо. И юная Норт окажется совершенно на другой стороне. Девушка сможет доказать обществу, что второстепенных не стоит не до оценивать.

Не буду раскрывать всех тайн, но в книге читателя ожидают и любовный треугольник, и предательство, и борьба и ещё много-много всего. Так что успей стать одним из первых и прочитать роман "Клеймо"

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

написала рецензию27 марта 2016 11:43
Волшебный дневникСесилия Ахерн

Читая Ахерн, удивляюсь как ей сквозь уныние удается протаскивать читателя так, что и улыбаешься, и готов головой биться об стенку от всего происходящего.
После смерти отца Тамара Гудвин и ее мама переезжают к дяде и тете в маленький городок. В Дублине у Тамары было все - модная одежда, дорогие курорты, яхта отца и сиюминутное исполнение всех ее желаний, но после самоубийства отца пришлось почти все продать и переехать. По-моему, тетя Розалин хотела, чтобы ее тайну узнали, так как сильно уж палилась она, постоянно следя за подростком и практически не давая ей проходу... А как мне монахини понравились, особенно когда Тамара дала им почитать любовный роман и одна его прочитала, а другая просила обойтись без спойлеров, потому что только прочитала середину - как-то тож представляла себе монахинь не такими классными, хотя может это католические монахини такие, но они все же повеселили.
Книга показалась жутко летней и не потому что действие происходит летом, а когда описывался замок и местность, хотелось пойти читать на улицу, в парк, а там дождь и снег. Читайте летом, под яблоней!)

написала рецензию17 марта 2016 10:52

Что-то мне в этой книге не понравилось, но я не могу понять что, попробую разобраться. Это первая книга прочитанная мною у Ахерн, изучив имеющиеся рецензии я сделала вывод что автор часто использует тему смерти в своих произведениях. Возможно, мне показалась неприятной тема суицида, может я не настроена думать о смерти, может тема для девчачьего романа тяжеловата; возможно, пристрастие главной героини к популярной психологии, я весьма скептически отношусь к подобной литературе; возможно, меня смутил явный комплекс спасителя мира у героини, вероятно потому, что сама страдаю подобным комплексом.

Здесь затрагивается довольно сложный вопрос, суицид как решение проблем, причем по ходу действия книги упоминаются четыре причины самоубийств или попыток самоубийств – депрессия, как болезнь, проблемы подростковые, проблемы взрослого человека, любовь. И вот что интересно, все суицидники мне кажутся вполне убедительными, за исключением самого главного героя. Адам не похож на безумно влюбленного, а необходимость принять высокую должность не кажется весомой причиной для прыжка в воду. От этой нестыковки хромает весь сюжет. Все последующее повествование посвящено тому, как Кристина пытается решить проблемы Адама и по пути показать ему как прекрасна жизнь. Хотя, в этом месте я опять чувствую недоумение, как можно радоваться жизни, еще и пытаться заставить кого-то полюбить жизнь, когда у самой ситуация, что называется «хоть в петлю лезь». Но Кристина начиталась умных книжек и знает тучу жизнеутверждающих цитат, а Адаму просто весело от того, что эта дурочка носится вокруг него как квочка. По сути то проблему с работой он в итоге решил сам, а девушку выбрал другую, так что Кристина по факту просто развлекала и временами разряжала обстановку.

Не смотря на мое недовольство, книга не плохая. Она довольно легкая, местами даже смешная и это не смотря на то, что периодически кто-то пытается умереть, кто-то умирает и у большинства персонажей полно проблем в жизни. Наоборот, от этого она не выглядит совсем уж сказочной, что повышает коэффициент веры в добро в реальной жизни. А именно это от книги и требовалось.

P.S. Заранее прошу прощения у всех поклонников Ахерн, чьи чувства я могла задеть своей рецензией. Но, я подумала, и решила быть честной. Так что покаянно приму все минусы, которые, вероятно, сейчас прилетят в мой адрес.

написала рецензию15 марта 2016 12:16

Я с этим автором раньше знакома не была. Вообщзе было какое-то предубеждение, казалось, что это нечто наподобие любовных романов из серии Арлекин. Ну, может, чуть покачественнее. Однако я была приятно удивлена. Книга мне очень понравилась и прочитала я ее на одном дыхании.
Кристина столкнулась с ужасным событием, на ее глазах человек выстрелил себе в голову, а спустя некоторое время второй чуть не прыгнул с моста. Это не детектив, не бойтесь. В жизни Кристины не все так гладко, хотя изо всех сил она старается сохранять позитивный настрой и помогать людям. Это не всегда получается, но вытащить Адама из депрессии, не дать ему совершить самоубийство она все-таки, кажется, способна. Вообще мне очень понравилась героиня- добрая, смелая, решительная, хотя на первый взгляд так и не кажется. У нее самой много нерешенных проблем, взять хотя бы хамоватого бывшего мужа, который всячески ей пакостить, пытается поссорить с подругами и в целом ведет себя как козел. Чтобы забыть об этом, она и окунается в жизнь Адама. Может быть, если ей удастся помочь ему, отговорить его от неверного шага, у нее и самой все сложится счастливо.
Я всегда считала самоубийство довольно трусливым и эгоистичным шагом. Ты бежишь от жизни, заодно причиняя боль своим близким. Недаром же говорят, что всю ошибочность прыжка с моста понимаешь только тогда, когда ты уже летишь с моста и исправить ничего нельзя. В такие моменты хорошо, если рядом окажется друг, случайный и отчасти поневоле, но доброе слово и кошке приятно. Чудесная история, без особых соплей, всем рекомендую.

написала рецензию14 марта 2016 13:19

Еще недавно Ахерн была в моем черном списке в играх на ЛЛ. После ее романа «P.S. Я люблю тебя», который мне показался пустым и наигранным, я не хотела продолжать с ней знакомство.
Но волею судеб появилась дома эта книга, а потом прилетает совет от подруги. Каждый достоин второго шанса, так говорят?
И я очень довольна, что этот шанс выпал и Ахерн в моих глазах. Ибо книга действительно стоящая. Вообще в ней нет ничего особенного вроде. Ну герои, жизнь, какие-то события. Радости и печали. А вот чем-то зацепило.

Герои книги далеки от идеала, и как по мне - это хорошо. Ведь в жизни идеального очень мало, еще меньше - людей.
Есть Джесмин. Трудоголик, человек, который не идет по жизни, а бежит. Но оказывается она не живет, а существует. Не доводит дела до конца. Не подпускает людей близко.

Есть ее сосед Мэтт. Крайне нестабильная личность. Отец и алкоголик. Эпотажник и при этом диджей на радио и женатый человек. Их с Джесмин не связывает ничего, кроме того что живут они рядом. Но им суждено повлиять на судьбы друг друга.
Эта их дружба меня веселила. Есть в ней что-то настоящее!

Меня очень трогали отношения Джесмин с Хизер - она ее старшая сестра, и у нее синдром Дауна. Было безумно интересно посмотреть со стороны на быт, особенности общения с такими особенными людьми (надеюсь у Ахерн есть опыт, что это не просто додумывание).

Очень приятная история, одна из тех, которые я, обычно, называю уютными. Помимо этого после нее волей-неволей оглядываешься на свою жизнь, притормаживаешь и смотришь - а все ли я делаю правильно? Не лечу ли куда-то, просто чтобы добиться цели? Не забываю ли я «жить»?

написал(а) рецензию11 марта 2016 19:19

#флешмоб_Л
Вот с какой книги мне нужно было начинать знакомство с Сесилией Ахерн!
Прелестнейшая любовная история с легким привкусом фантастики. Интересный, не затертый до дыр, сюжет. Книга написана легко и даже терминология искусства совершенно не делает ее тяжелее.

Я вот, например, никогда раньше не задумывалась над тем, что моя кровь несет сколько информации обо мне. И я как-то не предполагала, что если этой кровью поделиться, то и информация тоже станет доступна кому-то еще. Может кто-то подумает, что это бред, но по-моему, мысль очень даже интересна. И автор сумела ее обыграть.

Конечно, это любовный роман. Есть двое несчастливых в жизни, которые по разным причинам умудрились свое счастье упустить. А может это вовсе и не их счастье было? Ведь все самое прекрасное ожидает их впереди и совершенно непредсказуемо, как всегда впрочем, свалиться на их одинокие головы.

Их путь друг к другу наполнен интригой до последнего, и это только улучшает чтение.

А еще мне очень понравились отношения Джойс с ее забавным 75-летним папой. Порой я очень даже смеялась.

С удовольствием когда-то еще раз перечитаю этот роман.

написала рецензию2 марта 2016 9:32

Давно хотела перечитать эту книгу, а тут появился повод #флешмоб_Л. И вот знаете, читала второй раз, а как в первый. Совсем не узнавала уже прочитанную историю, и все было по-новому. В общем, я с великим удовольствием опять погрузилась в произведение Ахерн и не пожалела.
Эта история о связи двух людей. О связи, в которую трудно поверить . Молодая девушка Джой, которая только что перенесла потерю и переживает тяжелый период своей жизни. Мужчина Джастин, в жизни которого тоже произошли глобальные изменения. И история их поиска друг друга.
Мне понравилась идея книги о переносе воспоминаний от одного человека другому. О том, как это происходит и что из этого выходит. Очень легкая, местами забавная, но и грустная история. Как и всегда у Ахерн. Провести с ней вечер-два самое то в загруженный день.

Джастин мне иногда очень напоминая Теда из сериала «Как я встретил вашу маму». Тем, как он рассуждал про архитектуру, живопись и тд. Вот именно немного повзрослевшим Тедом он и представлялся.
Но моим самым любимым героем стал отец Джой. Его любовь к матери женщины, его шутки и просто его описание.. не смогло не поразить меня. Он стал мне как родной.
Хорошая история про то, что, несмотря на горе жизнь должна продолжаться. И что иногда, даже самое невероятное , может стать правдой.