Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 12

написала рецензию21 мая 2016 22:30

#книгожрицы_клеймо

"Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха" (с)

С романами Сесилии Ахерн я знакома довольно давно. И практически все мне нравились. Поэтому, когда она решила попробовать себя в новом жанре, я не могла устоять.

У Сесилии вышел классическая young adult - антиутопия. Что-то привело наш мир практически к краху (в данном случае - неверные решения высших чинов), появилась новая системаи новые устои. За преступления тюрьмы никто не отменял, но появились, так называемые, морально-этические нарушения, за которые человека могут "наградить" клеймом и перевернуть его мир с ног на голову. Заклейменные безумно мне напоминали бесфракционников из Дивергента, только имеют чуть больше прав. Данные приговоры выносит Трибунал и в глазах народа это справедливое наказание за несоблюдение истин человечества. Но что если Трибунал несовершенен? Что если кто-то действует исключительно в своих целях? И что если на это откроет глаза народу 17-летняя девчонка? Идеальная девчонка... Как всем известная Сойка-пересмешница.

Читать было интересно, оторваться сложно, герои гораздо лучше, чем в том же Дивергенте. Да, книга такая же как все в данном жанре, но она ни капельки не хуже. Радует, что Сесилия задвинула любовную линию на второй план и не уделяла ей так много внимания. Огромный минус - это то, что книга с продолжением (вроде бы как это дилогия и вторая часть выйдет меньше чем через год) и что его еще нужно дождаться!

написала рецензию18 мая 2016 13:24

Для меня есть две категории книг, которые я буду читать только под пытками: а) биографии, б) нон-фикшн. И если среди первых все же можно найти что-то интересное, пункт б для меня - это как чеснок для вампира. Пусть себе там лежит в стороночке и ко мне не приближается даже на расстояние руки. А то я могу зашипеть и укусить. Сразу было понятно, что данное произведение Ахерн - это стеб над подобной литературой, что-то типа "Как вылечиться за 4 дня с помощью книги "Как вылечиться за 3 дня". Ну прям моя тема!

Кристина Роуз становится свидетелем самоубийства, что заставляет ее задуматься о своей жизни и кое-что в ней изменить. И тут же она спасает от суицида еще одного человека! Ну не судьба ли это? Кристина берет шефство над Адамом и пытается за 2 недели вернуть ему радость, вкус к жизни, помогает ему решить проблемы, которые кажутся просто непосильной ношей.

В этой книге мне был интересен момент: как родители дают детям обязанности, которые те не в силах и не в желании выполнять. Да, родителей понять можно, они отдали всю свою жизнь определенному делу, это тоже их детище, но ведь твой сын или дочка не имею к этому отношения. Почему же тогда они хотят навязать потомству то, что те будут ненавидеть и воспринимать как тяжелую ношу, не приносящую ни радости, ни удовольствия? Конечно, тяжело перестать быть эгоистом, но давить на совесть разве приведет к чему-то хорошему? Как много людей сломалось под таким тяжелым грузом обязанности и желания? Почему тогда так много людей, ненавидящих свою работу? Разве хочется кому-то просыпаться каждый день и думать, что очередной день ты посвятишь ненавистному делу?

Ну а теперь о веселом. Книга юморная. Мне понравилось, как Кристина пыталась найти ответы на все вопросы в книгах и как Адам шутил над этим. И ведь советы там совершенно простые, мы делаем многие вещи каждый день. но не задумываемся над этим, а если написал какой-то умный дядька, то сразу все кажется более серьезным и правильным. В этом плане меня удивляет тенденция людей платить за специальные упражнения, сверхсекретные диеты и тд. Ведь все это находится в общем доступе, достаточно уделить час на поиски и все получите бесплатно. Но ведь если за это просят деньги, значит, расскажут что-то неизвестное и новое? Так и Кристина, она получает такие советы, как вкусно поешьте, погуляйте в парке и тд. Серьезно?)) Без книги я бы и не догадалась сделать эти вещи.

В итоге получилась добрая хорошая книга о том, как два человека помогли друг другу выбраться из ямы, найти себя и понять, что нет неразрешимых проблем, надо просто немного посидеть и подумать.

написала рецензию14 мая 2016 12:58
КлеймоСесилия Ахерн

«Всю жизнь будешь расплачиваться за единственную ошибку» - Именно это и является главной мыслью,вокруг которой и строится весь сюжет произведения

Клеймо произведение популярной писательницы Сесилиии Ахерн,о которой я слышала,но так не разу не прочитала ни одного произведения, особенно популярное “P.s. Я люблю тебя”.
Что мы видим в этом произведении, это не типичное произведение для современной литературе в жанре антиутопии. Эта книга одновременно является и отголоском знаменитых антиутопия и в тоже время опять таки популярных голодных игр, которых как к таковому шедевру утопий не отношу. Лучше уж прочитать произведение Оурелла - 1984.
Мы видим общество в котором люди поделены на две категории: заклеймённые и простые жители.
Заклеймённые носят красные повязки с буквой П, правда я не поняла почему именно красные повязки, почему нельзя было сделать белые, а то в таком случае двоякое отношение к ним, особенно после ВОВ, но не будем говорить об ассоциации. Даже если человек был достаточно успешным, если вдруг он поможет заклеймённому, он сразу станет таким же изгоем и отшельником в обществе, которого все будут сторонится и относится с призрением.
Что мы видим в данном произведении: Главная героиня Селестина - умничка, отличница, которой ещё не исполнилось и 18 лет, однажды решила помочь уже умирающему старику в автобусе, но все было бы хорошо, если бы он не был помечен Трибуналом.
У неё было два пути, солгать о том, что она не помогала старику и в таком случае вина была бы на престарелом мужчине, который так и не дожил до суда Селестины, либо второй вариант – сказать всю правду, но принять все наказания следствия трибунала,а насколько они законны и считает она их правильными – это уже решать нам – читателям.
“Отвага - не окончательная победа над собой, а ежеминутная борьба, борьба за каждое слово, которое нужно сказать.”

И после нанесения клеймён, всю порочность общества будущего..
Ведь у неё было шесть клеймён: виске,языке, спине, груди,на руке и ноге. Хотя самое максимальное количество клеймён пять,а теперь рассмотрим,за что они даются:
За неверное решение - клеймо на виске.
За ложь - на языке.
За попытку обокрасть общество - на правой ладони.
За измену Трибуналу - клеймо на груди.
За то, что не шел в ногу с обществом - на подошве правой ноги.
Она всего лишь помогла старику, а поплатилась за всевозможные грехи общества, которые она не совершала.
Книга не заканчивается и она имеет незаконченную мысль о том, что же будет дальше? – что будет дальше с Селестиной и найдет ли она своего Кэррика? все мы узнаем в новом произведении, о котором пока ничего не известно в виду того, что эта книга является новинкой этого года.
“Всякий раз, когда кажется, будто я достигла дна, распахивается новый провал.”

написала рецензию12 мая 2016 19:45

#книгожрицы_клеймо

Когда-то давным-давно я прочитала первую книгу Сесилии Ахерн. Мне безумно понравилось. Каждый раз я с нетерпением ждала её новых романов. Именно те первые романы, лёгкие с каплей волшебства, так похожие на сказку стали моими любимыми.
Думаю, что сегодня у Ахерн случился творческий кризис. Последнее написанное ей совсем обыкновенно, похожее на других.

И вот попытка в новом жанре. Не слишком удачная, потому что ничего нового писательница не придумала. Есть молодая девушка, семнадцатилетняя Селестина, красивая и умная. Есть её парень, идеальный блондин с голубыми глазами. Есть общество, очень похожее на современное. Только вот в этом обществе человеку за нарушение определённых правил на тело ставится клеймо.

За неверное решение - клеймо на виске.
За ложь - на языке.
За попытку обокрасть общество - на правой ладони.
За измену Трибуналу - клеймо на груди.
За то, что не шел в ногу с обществом - на подошве правой ноги.

При этом заклеймённые из общества не изгоняются, а живут по своим правилам. У них специальные места в автобусе, им запрещено заниматься искусством (всем, что доставляет удовольствие), еда должна быть самой простой (без излишеств, тоже, чтобы не получать удовольствие), для них действует комендантский час.
Так ведь это всё уже было! Вспомните гитлеровскую Германию. Конечно же, тогда всё было значительно жёстче да и делили людей по национальному признаку, но параллели напрашиваются сами собой.

И вот живёт себе Селестина и не тужит, безоговорочно верит в Трибунал ровно до тех пор, пока он не стучится сначала в соседнюю дверь, а после приходит и за ней.
Действия в книге очень мало, местами даже было скучно читать. Хорошо ещё, что здесь нет этих извечных подростковых страданий и метаний от одного парня к другому.
Почему же я поставила такую высокую оценку? Не знаю. В целом, мне понравилось. Если не искать ничего нового, то можно и почитать.

P.S: Прежняя Сесилия мне нравилась намного больше.

написала рецензию11 мая 2016 16:40
Девушка в зеркалеСесилия Ахерн

Я думала, самая плохая книга у Ахерн - это Там, где заканчивается радуга. Но даже там я поставила 7 баллов, а здесь это просто невероятно скучное и сырое. Книга представляет собой сборник из 3 рассказов, которые не отнимут у вас много времени на прочтение, но это совсем не повод начинать чтение.

Герман Бэнкс и писатель-невидимка.

Герман Бэнкс отправляется в старый дом известного писателя, чтобы написать свое произведение. Едет он туда с изменившей ему женой. В доме находится старая печатная машинка "Ундервуд", которая приносит свои дары, но при этом что-то забирает взамен. Уже с самого начала чувствуется вторичность. Мне сразу представилось, что Ахерн прочитала где-то роман на подобную тему и за завтраком быстренько на коленке набросала рассказ под сильным впечатлением от романа. Каждую страницу я переворачивала с осознанием того, что я знаю, что будет дальше. А это скучно. Само произведение, которое писал Бэнкс, просто ужас ужасный. Его вставки еще больше испортили и без того не прекрасный рассказ.

Девушка в зеркале.

Если "Генри Бэнкс" был плохим рассказом, то это плохой с минусом. У Лилы есть бабушка, которая живет в доме с завешенными зеркалами. Никогда и никому не разрешается хоть на секунду смотреться в зеркало в доме бабушки. И вот прошло 28 лет, а любопытная Варвара, ой, то есть Лила, заглянула. Вот мне не понять, как можно быть бабушке такой странной и даже глупой, что знаю про такие страшные последствия, она не сказала правду внучке? Чем она руководствовалась? как вообще Лила дотерпела до 28 лет? Да там надо было рассказывать чуть ли не с самого детства, чтобы ничего не случилось, но нет... А уж конец так вообще разозлил. Очень хорошая бабушка, сама толерантность, ага.

Машина воспоминаний.

Последний рассказ вообще мне не понравился. Мужчина изобрел машину воспоминаний, которая позволяет сделать старые воспоминания лучше. Сам он пережил трагедию и хочет изменит память о ней. Я все ждала чего-то, но ничего так и не произошло. Самый серый и плоский рассказ из всех. Если бы не он, оценка могла бы быть выше. На 1 балл.

Не рекомендую этот сборник тем, кто еще не знаком с творчеством Ахерн, иначе можно сильно разочароваться.

написала рецензию10 мая 2016 11:41

#книгожрицы_клеймо

Да, я вступила в эту секту. Да, я жру и читаю, читаю и жру. Вчера как раз выдался идеальный день для этих двух занятий, поэтому "Клеймо", которое я планировала начать читать только сегодня, было проглочено уже вчера.

Если бы я не знала, что автор Ахерн, я бы никогда в жизни не угадала ее стиль, несмотря на то что прочитала достаточно ее книг для узнавания. На этот раз Ахерн попробовала себя в жанре YA, выдержала все штампы, повторила кучу других антиутопий, но все равно мне понравилось.

Общество скатилось в экономический кризис, мы все пострадали от ошибок, которые совершали власть имущие. Именно из-за этого и был создан Трибунал, который сурово карал тех, кто совершал ошибки. Один-единственный промах мог стоить тебе всего, поэтому ты лишний раз задумаешься: пойти против или же получить одно из пяти клейм, которые разделят жизнь на до и после.

Селеста жила себе не тужила, встречалась с красавчиком, училась на отлично,была любима своей семьей, пока однажды не помогла Заклейменному, что в их стране строго карается. Теперь девушке предстоит сделать выбор: признать ошибку и покаяться, но пойти против своей совести или же сделать так, чтобы потом стыдно не было. И это бы не была антиутопия, если бы Селеста выбрала первый вариант. Именно поэтому первую половину книги мне было читать не особо интересно, потому что завязка совершенно стандартная, этого, конечно, не избежать, но радости чтению не прибавляло. А вот уже дальше пошло интереснее.

Я не люблю, когда все книги подобного жанра сравнивают с ГИ, как будто других антиутопий мало, но в этой рецензии сама сделаю так: "Клеймо" действительно много взяла от ГИ. Девушка -символ перемен, предстоящая революция, женщина-лидер, которая хочет сместить главу Трибунала (я вот уверена на 100%, что в конце эту женщина станет такой же как лидер и так же закончит, ну вы поняли, в общем), любовный треугольник - правильный мальчик и мальчик-бунтарь. Одно радует, любовным отношениям малолеток было отдано очень мало внимания и слава богу, потому что не хотелось бы 50% книги читать страдания Селесты то по одному, то по другому. Хотя, думается мне, все это ждет нас в продолжении.

Что мне не очень понравилось. Селеста Норт вся такая логичная, последовательная, любит математику и тд, но как можно было не догадаться, где видеозапись, я вообще не представляю. Да это самая первая мысль, которая приходит в голову, когда ты думаешь о ней, но нет! У девушки другие идеи, которые вообще не имеют никакого смысла.

Как обычно рецензия у меня вышла какая-то не очень положительная, но в целом мне книга понравилась. Если вы не ожидаете чего-то нового от YA, а просто хотите скоротать время за легким чтением, то можете смело ее брать.

написала рецензию5 мая 2016 20:31
Игра в марблсСесилия Ахерн

У каждого человека есть свои секреты, согласитесь. Но что может произойти, когда вся твоя жизнь – сплошная тайна? Никто вам об этом лучше не расскажет, чем Фергюс Боггс. Да, именно этот тихий мужчина, живущий в браке с красавицей женой, ради которой готов свернуть горы, и радующийся каждому вздоху своей единственной и горячо любой дочери. Но счастлив ли он на самом деле? В том то и дело, что нет. Вот об этом и идет речь. О затянувшемся обмане, об игре в шарики, да, вы не ослышались, в маленькие шарики для игры в марблс. В них то и дело, ведь из-за них наш «примерный» семьянин и начал врать своей избраннице. Он так искусно врал всем и каждому, выпутывался столько лет, но не все так просто.
Его история открылась с появлением коробки, попавшей в руки дочери, Сабрины, которая была точной копией своего отца, хоть и не подозревала этого. Она такая же скрытная, тихая и ощущает себя в своей тарелке только в воде, как и отец, играя в марблс. Вот так, получив эту коллекцию различных шариков, о которых Сабрина не имела ни малейшего понятия, она шаг за шагом, по крупице узнавала настоящего отца, его жизнь, какой она являлась на самом деле, тем самым узнавая себя и понимая, что с ней происходит.
Атмосферная книга, которая учит брать от жизни все, ценить моменты с близкими и преданности. Как раз история для весны, довольно легкая и приятная, начиная с оформления и заканчивая последними строчками.

написала рецензию6 мая 2016 8:14
Игра в марблсСесилия Ахерн

Прочитала книгу только из любви к Ахерн.
Автор взяла за основу игру, которая очень популярна на западе, а вот лично для меня марблс-это шарики из ИКЕА для декорирования дома.
Вся жизнь Фергюса-это игра в шарики. Так повелось с детства. Он-лучший игрок среди братьев, по ночам играет на деньги, играет по правилам и не обманывает, так длится очень долго, пока герой не женится. Взрослым людям не до игр, он хотел рассказать молодой жене о своем увлечении, но она не оценила увлечение супруга. Тогда Фергюс закрывается и его жизнь меняется. Играет он по правилам, а живет,как придется.
Сабрина-дочь Фергюса живет себе и не знает о увлечениях папы, но судьба все расставляет по местам. Отец в больнице и тайны начинают всплывать.
Интересно, как человек мог всю жизнь прятаться,пятать свою колекцию, победные кубки. Тут еще вопрос к его жене :"Где были твои глаза? В собственном доме ничего не замечать."
Сабрина-депрессивная мама троих детей, в ее жизни день сурка, хотябы это событие с прошлым ее отца встряхнуло героиню.
Единственное, чем книга мне понравилась,так это посылм, что всегда нужно говорить своим близким обо всем, что нравится или нет, делиться своими увлечениями, не бояться неодобрения.
Вообще, я не очень уважаю игроков в азартные игры,ведь в большинстве случаев увлечение переходит в манию, поэтому Фергюс меня раздражал с самого начала книги, ценность для него только шарики, а не семья , это печально.

написала рецензию2 мая 2016 10:29
КлеймоСесилия Ахерн

Интригующая новинка от успешной Сесилии Ахерн. Настолько интригующая, что пришлось забыть о своём правиле дождаться выхода серии целиком, прежде чем начать читать первую книгу.

Пробуя себя в жанре антиутопии, Ахерн выбирает немного неожиданное время повествования, почти современность. Обычно авторы предпочитают мир после какой-нибудь адской катастрофы, либо по иным причинам объединяют человечество в одну страну. Было удивительно наблюдать действие новой системы, тогда как в остальном мире, судя по некоторым отсылкам, все по старому.

В общем и целом сюжет интересный, хотя и присутствуют штампы жанра. Но это простительно. Читать легко, оторваться сложно. Герои простые, легко узнаваемые. Я бы поставила данную книгу на одну полку с Дивергентом. До Голодных игр не дотягивает абсолютно точно, но почитать любителям жанра янгэдалт вполне советую, тем более что скорее всего будет экранизация.

Ждём вторую часть, вроде бы заключительную.

написал(а) рецензию25 декабря 2014 12:15
Время моей ЖизниСесилия Ахерн

Начну с того, что это не самая лучшая книга Сесилии Ахерн, но и не самая плохая.
Эта героиня чем-то похожа на меня, как мне кажется. Она живет сегодняшним днем и ни о чем не задумывается.
Начало было каким-то скучноватым, но когда в жизни главной героини Люси появляется ее Жизнь, книга становится все более интересной.
первоначально я думала, что эта книга про любовь. Да, так и есть, но любовь здесь оказывается на втором плане. На первом же плане стоит жизнь главной героини.
Концовка оказалась для меня неожиданной, хотя для многих она может показаться вполне ожидаемой
Ставлю этой книге 7 из 10. Вполне обычная и простая книга. Сюжет хороший, но немного монотонно написано (как мне показалось), хотя эта книга оставила приятный отпечаток в памяти. Более того, она заставила меня задуматься над своей жизнью.

@ruslanovna30 апреля 2016 16:06

Скажите пожалуйста, ак на этом сайте читать книги?

Немезида (@raccoon)30 апреля 2016 16:20

@ruslanovna, никак. Это сайт для составления планлистов и написания рецензий