Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 10

написала рецензию25 октября 2016 2:57
КлеймоСесилия Ахерн

Я читала пару произведений С.Ахерн, доверяла ее романам и стилю, и поэтому к прочтению этой книги приступила слепо. И да, я была приятно удивлена!
До этого в ее творчестве я не встречала подобного стиля, и когда я поняла, что передо мной намек на утопию, которую я очень люблю, я безумно обрадовалась.
Во время прочтения возникали у меня двоякие чувства, признаюсь. Многие со мной согласятся, подобная фабула уже порядком избита, я четко чувствовала переклик с "Голодными играми" С.Коллинз, с "Избранной" В.Рот (вся идея Трибунала, отдельного мира, живущего по своим правилам, девушку-воительницу, непохожую на всех и олицетворяющей бунт и долгожданный переворот), но тем не менее, меня роман заворожил.
Я почему-то безумно сильно прониклась к Сесилии. Настолько тонко С.Ахерн описывала чувства героини.
Во время Клеймирования мне стало по-настоящему жутко, страшно и мерзко. От боли, от запаха горящей плоти, от гримасы ужаса и беснования на лице судьи Кревана. Я представила всю картину и вжилась в тело Сесилии.
И безусловно, меня поразила сцена с нападением одноклассников на Сесилию. Ахерн олицетворила здесь пороки настоящего современного общества. Она показала подростковую жестокость и бессердечие , которые на самом деле творятся в нашем мире, совсем рядом, постоянно. В эти моменты на моем лице не пропадало омерзение к обществу и сострадание к юной девушке.
Не вдаваясь в подробности, еще хочу сказать, что меня поразил этот открытый финал, несмотря на то, что продолжение планируется и уже указаны сроки. Здесь оставляется право читателю самому додумать жизнь Сесилии, нарисовать свои нити и пути, а у уже потом окунуться в нарисованный мир С.Ахерн с ее видением на роман и на будущую жизнь Клеймированой.

написала рецензию15 октября 2016 14:11
Девушка в зеркалеСесилия Ахерн

Сначала хотелось написать отрицательный отзыв, но хорошо подумав,решила написать рецензию в положительном ключе.

Хочется обратить внимание, что за красивой и романтичной обложкой скрывается и названием "Девушка в зеркале", скрывается далеко не романтичные сюжеты историй. Как вы уже могли заметить выше есть пометка "ужасы" и это не опечатка.

Все 3 истории описанные в книги имеют глубокий смысл и указывают на некоторые моменты, о которых я к примеру не задумывалась никогда.

Эта книга отличается от большинства книг Сесилии Ахерн тем, что "счастливый конец" историй, далеко не счастливый как для меня. И читателя это может погрузить в такие раздумья с вопросами: " А как бы я поступил в такой ситуации?", или " Выдержал бы я такую ситуацию?".

Возможно, не всем понравится, но книгу можно назвать полезной.

написала рецензию14 октября 2016 17:07
Время моей ЖизниСесилия Ахерн

Данная книга попала ко мне в руки совершенно бесплатно (в моем городе есть домики с обменом книг) и в такой период моей жизни, который схож с сюжетом главной героини. Так что книга мне безумно понравилась, Люси была для меня близка и родна. Да и саму книгу я прочитала за один день! А такое бывает не часто.
У автора я читала до этого две книги, одна мне очень понравилась а вторая была милой но не столь зацепила меня. Так что третья книга была решающей в моем представлении об авторе.
Итак в книге главная героиня Люси запуталась в своей жизни а точнее забила на нее. Живет как по накатанной и ей начинают приходить письма от самой Жизни. Между прочим у нее это Он.
И конечно там все закручивается! Вообще конечно местами меня удивляло спокойное реагирование людей на человеческое воплощение Жизни но как поняла в той жизни, из книги, такое случается. Вообще Жизнь здорово мотивировал и давал "пинка" Люси.
Может и так что данная книга дала пинка и мне, посмотреть на свою Жизнь и понять, что и как я делаю. Может что-то стоит изменить?
Так что моя оценка 10 из 10!

написала рецензию22 сентября 2016 14:17

#В1_5курс

Это что вообще было? Худшая книга из прочитанных у Ахерн! Вот серьезно! Что это был за бред?

Тупейшая и самовлюбленная главная героиня Тамара находит отца мертвым. Он покончил с собой, так как не выдержал новости о собственном разорении. 16-летняя Тамара до ужаса избалованна, в каждом абзаце ее реально хочется прибить. Она обижает людей с одним единственным оправданием: "Ну это ж я". Ну зашибись, че? После смерти отца у них с матерью отбирают дом и они переезжают из Дублина в маленькую деревеньку к своим странным родственникам. И вот там в ее руки, естественно совершенно случайно, попадает волшебный дневник, в котором ее рукой появляются записи завтрашнего дня. Ей предстоит выяснить главную тайну их семейства и наконец-то повзрослеть и осознать, что ведет она себя как идиотка. В этом ее помогают два красавчика и монахиня, а всячески вставляет палки в колеса - тетка.

Волшебный дневник в сюжете вообще ни к чему! Такое ощущение, что Сесилия Ахерн написала обычный роман, потом решила, что в нем не хватает какой-нибудь мистической составляющей, кое-где добавляет абзацы с дневником. Но эти абзацы плохо вяжутся со всем сюжетом и выглядят бредово. Но даже если и убрать из книги этот самый дневник, лучше от этого она не станет. Это роман "для галочки", главное что-нибудь да написать. Герои плоские и картонные, некоторые линии сюжета вообще недоработаны и брошены, а концовка вялая, предсказуемая и скомканая.

Ксюша (@cereres)23 сентября 2016 10:59

Вот это разгром! Даже обидно, идея то неплохая.

@cereres, идея неплохая, но абсолютно нереализованная

@arisha969624 сентября 2016 7:26

соглашаюсь с каждым твоим словом.

написала рецензию24 сентября 2016 4:47
Волшебный дневникСесилия Ахерн

Первую часть романа Ахерн однозначно затянула, интерес к нему появился только с середины книги. Главная героиня Тамара Гудвин меня немного раздражала чуть ли не всю книгу, но все же имя больше. Так как книга не пролетела в одно мгновение, то все же пришлось обратить внимание не только на описания и медленное развитие сюжета, но и на главных героев, которые получились поверхностными.

«Волшебный дневник» - в целом, легкое произведение со своими тайнами, но затянутое; с некоторой мистикой, которая придает особенность книге и полностью оправдывает название книги. Думаю, что многие хотели бы иметь такой дневник, и я в том числе, но он не всегда так необходим так, как может показаться на первый взгляд. Поэтому в этом я согласна с главной героиней, которая приняла, на мой взгляд, правильное решение по отношению к нему. Концовка книги мне очень понравилась, очень логичное завершение истории.

Для первого знакомства с автором эта книга явно не годится, теперь я это знаю по своему горькому опыту, поэтому попробую дать Ахерн второй шанс. Просто очередная книга про осознание истинных ценностей. От книги остались смешанные чувства.

#В1_5курс

написала рецензию31 августа 2016 12:16
Игра в марблсСесилия Ахерн

Есть вещи, которые мы бы ни в коем случае не хотели забыть, - и каждому нужен кто-то, кто будет на всякий случай помнить за него.

Очень смешанные чувства от прочтения. Вроде бы это моя любимая воодушевляющая Сесилия Ахерн, но какая-то другая. Немного глубже обычного. Серьезнее. В этом романе нет слезовыжимательной истории или любовной линии, присущей остальным ее книгам. "Игра в марблс" затрагивает актуальную во все времена тему отцов и детей. Главный герой - Фергюс Боггс. Человек, который всю жизнь прожил во вранье и разделил себя на две части. Мужчина, перенёсший инсульт и разбившийся на части словно один из его любимых шариков марблс. Хоть он и загнал себя в угол сам, все же его искренне жаль. Всю жизнь никто не знает его настоящего, всю жизнь он стыдился части себя.
Сабрина - его дочь. Женщина, к которой даже дома относятся как к пустому месту. Дочь, которая была всю жизни рядом со своим отцом, но не знала о нем совершенно ничего. Теперь у нее  есть только один день, чтобы стать цельной и помочь Фергюсу найти себя.

Целая жизнь тесно переплетенная с игрой в марблс. История, созданная из прекрасных стеклянных шариков. Названия глав, даже поступки объясняются тем или иным приемом игры в них. Прошлое и настоящее Фергюса переплетается с одним днём из жизни Сабрины.
Ахерн хорошо поработала над вплетением марблс в роман, а вот на драматическую составляющую сил словно не хватило. Она получилась недоработанной. История Сабрины получилась совсем сырой. Даже к концу автор с ней не разобралась и осталось больше вопросов, чем ответов.

#доза_допинга

написала рецензию18 августа 2016 1:18
Игра в марблсСесилия Ахерн

Снова Ахерн. И снова совершенно по сути незамысловатый сюжет. Да и тема не нова - взаимоотношения между родными и близкими. Но Сессилия раскрывает её с такой интересной стороны. Стороны, о которой мы часто забываем.

Пожилой мужчина Фергюс попадает в силу возраста и здоровья в больницу. Во время его длительного пребывания на лечении, вещи Фергюса попадают в руки его дочери. И вот перебирая эти вещи, она находит в одной из коробок целую коллекцию Марблс. Маленькие стеклянные шарики? Целая коллекция, собранная на протяжении десятков лет? Ну подумаешь, в принципе. Но нет её отец никогда не занимался этим. Он был совершенно другим человеком, непохожим на того, кто собирает и играет
в подобное. Да и никогда она не видела их у него. И тут встаёт вопрос, насколько хорошо она знает своего отца? Вроде мелочь, какая-то коллекция. Но эта коллекция оказывается играет в его жизни такую роль! Но почему он это от всех скрывал? Причина проста. Потому что это его увлечение родные считали глупым. И со временем он просто перестал делиться с родными и знакомыми своей увлеченностью. А зачем? Чтобы они назвали его странным или посмеялись над ним, что он посвещает жизнь каким-то шарикам? И никто не интересуется, почему они так важны для него. А они составляют очень важную часть его жизни. Часть, приносящую счастья, удовольствие и внутреннию гармонию души.

Порой так в жизни получается, что мы иногда не понимаем увлеченности или интересов других. А когда мы не понимаем, мы сразу считаем это каким-то глупым, ненормальным или даже плохим. Вот ходит вечно муж на рыбалку или жена постоянно читает книги и пишет какие-то рецензии. Каждый думает, что второй занимается глупостью. Но для самих нас это то не глупость! Это важно для нас! Почему мы часто не можем понять, что у каждого бывают свои интересы, которые необязательно должны совпадать с нашими? Почему мы часто несчитаемся с этими интересами? Да пусть она шьёт своих кукол, а он собирает солдатиков. Им же от этого хорошо становиться. Просто нужно понять интересы или увлеченность своих родных, даже если это понимание не укладывается в наши рамки. И это совершенно не мелочь. Потому что это составляет частицу нашего личного Я. И если вы эту частицу будете игнорировать или подавлять в своих близких, то знайте, внешне он может и скроет это, но внутри это останется. Но внутрь вас при таких условиях тогда никто не пустит.

#доза_допинга И

@psycho19 августа 2016 0:00

Лер, вот если на рыбалку ходит она, а он пишет рецензии на Сесилию..вот тут..настоящее "понять и принять" :))
я кстати пару раз на рыбалке писал рецензии)) поскольку не ловлю рыбу и сижу там за компанию

@lerochka19 августа 2016 7:29

@psycho, да, тут точно нужно понять))) Какие из твоих рецензий написаны на рыбалке?))

@psycho19 августа 2016 11:41

@lerochka, бесчестье..пляж, но дома с кофе и ночью..лучше))

написала рецензию18 августа 2016 11:04
КлеймоСесилия Ахерн

Первая книга Сесилии в данном жанре и очень удачная. Вот уж правду говорят, что талантливый человек – талантлив во всем.

Тема далеко не нова, более того, литературы на подобную тематику хоть отбавляй. Но эта история мне понравилась. С первых строк видно, что написана мастером своего дела. А теперь о плюсах и минусах.

Самым главным достоинством является то, что речь идет об очень недалеком будущем, можно сказать, что почти настоящем. Не было никаких апокалипсисов и фантастических составляющих. Лишь смена политического уклада и вынесение моральных норм на новый уровень. Нечто подобное вполне может стать и нашим будущим, что не может не пугать. Вторым плюсом для меня стало постепенное изменение характера нашей главной героини. Она не схватила палку и не ринулась в бой сразу после того, как стала жертвой системы (что частенько можно наблюдать в подростковой литературе). Селестина ведет себя как обычный человек, чье мировоззрение постепенно рушится. Никаких супергеройских замашек, что не может не подкупить. Да, в некоторых местах пробивалась излишняя самоуверенность, но можно все списать на подростковый возраст самой героини. Мне очень понравилось наблюдать, как правдоподобно изменялась степень ее доверия к миру. Ну и завершающим положительным моментом является сама атмосфера произведения: тут все на высоте.

Несмотря на очевидные плюсы, есть и существенные минусы, благодаря которым я отняла 2 балла при оценивании. Во – первых, мне постоянно мерещилась 3 часть “Голодных игр”. То, как героиню, против ее ведома и воли пытались сделать народным героем и символом сопротивления уж очень напомнило ситуацию с Китнисс. Во – вторых, этот полупрозрачный намек на зарождающийся любовный треугольник. Не люблю их. Надоели. Не хочу никаких мыльных опер в следующих частях. В – третьих, странная одержимость Кэрриком. Вся эта внутренняя связь между ними, которую Селестина чувствовала и прочая белебирда (опять же отсылка к любовному треугольнику). Также мне не хватило экшена. Да интересно, да захватывающе, но активных действий могло бы быть и побольше. Из - за этого повествование кажется слегка затянутым. И самым главным минусом для меня стало то, что из всех персонажей реальную симпатию я испытала лишь к Пиа и деду Селестины. Вот о ком я бы хотела узнать побольше. Надеюсь, в следующей части нам лучше раскроют данных героев.

А еще меня очень позабавила суперэпичная концовка. Так и хочется спросить: “Молодец. И что же ты будешь делать дальше?”

написала рецензию3 августа 2016 1:23
КлеймоСесилия Ахерн

Я читала пару книг у Ахерн, поэтому увидев новинку мне сразу стало понятно, что автор поменял свой стиль и решил двигаться в ногу со временем, а именно писать трилогии-утопии с целью экранизации. Не знаю правильно это или нет, отзыв не об этом.

Конечно трудно писать что-то абсолютно новое, когда рынок переполнен похожими произведениями. Что мне определенно понравилось - это сама идея книга. Клеймить людей за ошибки морального плана, что бы все в обществе были верны государству, Трибуналу, и даже в мыслях не могли подумать об измене. Да, может и похоже с чем-то другим, но именно этим меня и привлекла.

Сама книга напоминает урывками другие книги: сюжетом, историей, действием. Здесь тоже есть ГГ, которую хотят сделать символ победы над Трибуналом.Если в ГИ культ рождения Сойки-Пересмешницы я еще поняла, то здесь все вышло как-то скомкано. Раз, и она уже элемент игры двух противоборствующих сторон.

Всегда задаюсь вопросом при чтение таких книг: "Почему происходят перемены, свергается правительство, начинаются войны, только когда ничего-не-знавший-об-этом-5-минут-назад-приверженец-системы становится по ту сторону баррикад? Почему бы не написать о том, что восстание проходило долгие годы, а вся честь и слава достаются человеку, который с ними с самого начала? " Мне просто обидно за простых ребят, которые все это начинали, готовили, делала. А потом приходит девица и вся слава ей. Прям злость берет и обида.

Лучше бы Ахерн и дальше писала про любовь. ну хорошо же получалось...

написала рецензию14 июля 2016 18:01
Волшебный дневникСесилия Ахерн

История о том, как шестнадцатилетняя Тамара Гудвин и ее мать потеряли все, что имели. Утратили свой райскую и обеспеченную жизнь. Утратили жизнь в шикарном доме, потеряли все свое состояние. После знакомства з главной героине невольно начинаешь думать, что так ей и надо.

Тамара Гудвин – девочка, которая имеет все, которая не знает ни в чем отказа и не ценит все, что ей досталось. Испорченная и капризная девчонка, которая постоянно и на ровном месте устраивает истерики. Она – настоящая эгоистка. Тамара не думала о том, как больно ранили ее грубые слова отца и мать в очередной истерике. Меня до сих пор удивляет, сколько же надо иметь нервов, чтобы выдерживать такое каждый день? Как же можно любить такую неблагодарную дочь?

Вскоре, ее отец совершает самоубийство, и она уезжает в глушь к дяде Артуру и тетушке Розалине. Где-то до половины книги мне не нравилась Тамара, но, когда она начала меняться с помощью волшебного дневника, невольно я прониклась к ней симпатией.

Что до самой книги, до главы так 6 – 7 (до того, как она нашла дневник и познакомилась с милым пареньком Марком) было просто УЖАСНО скучно. Хоть и написана она легко, но, читать о наблюдениях Тамары за мухой… Это выход за пределы моего понимания. Неужели автору не было о чем писать? По-моему, она своим серым началом убила всю охоту продолжать чтение. Я уже подумывала о том, чтобы написать отрицательную рецензии, и даже не заметила, как книга увлекла меня. Простая речь и волшебный дневник, подозрительные родственники и таинственная местность сделали свое. Все здесь хранили какую-то тайну. И мне самой захотелось ее узнать.

В целом, задумка мне показалась неплохой, не учитывая того, что сюжет немного банальный. Как ни крути, но на скучное начало и на сумбурную повесть я не могу закрыть глаза. Поэтому и оценка 5.

#Б1_2курс (2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки))
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)