Эрика Леонард Джеймс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию26 июля 2017 14:06
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Никогда бы не подумала, что буду читать подобные произведения, но, как говорится, жизнь заставила! Да, именно так. Ко мне пришли, вручили книги и сказали: «Возьми и прочитай их все». На данный момент ознакомилась только с первой частью.
Про что же эти книги? Я думаю, что это известно всем, но давайте повторим. Это история о непростых отношениях двух людей. Он - невообразимо богатый человек, который может приобрести все, что только захочет; человек со странными, непонятными многим наклонностями и с поломанной в детстве психикой. Она – обычная милая, застенчивая девушка, закончившая литературный факультет, сама невинность…. Главный вопрос всего произведения: «Смогут ли эти два человека с абсолютно разными мирами быть вместе?».
Если честно, то меня не тронуло вообще, я ожидала чего-то большего от книги, про которую кричат почти на каждом шагу, фильм которой заворожил сердца многих на нашей планете. Кроме этого, не понравилось еще то, что книга написана ну очень простым языком, такое ощущение, что ее писала девочка 16 лет, литературный запас которой составляет максимум 50 книг… Обидно, что именно такое «чтиво» завлекает наш народ!
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть цифра).

написала рецензию25 февраля 2017 12:40
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Господи, ну наконец-то я закончила данную трилогию, чему неимоверно рада. Серия Э. Л. Джеймс определенно не мое.

Третья часть показалась мне слегка хуже второй, но при этом чутка лучше первой. В общем, что-то среднее.

Слава богу, в “Пятидесяти оттенках свободы” постельных сцен было раза в два меньше, чем в предыдущих частях, иначе читать ее было бы намного утомительнее.

Могу сказать, что автор наконец-то решила сделать основной уклон в сторону развития сюжета, хоть и получилось у нее это вяло и скучно. Основная движуха начинается буквально страниц за 150 до конца, так что первые 400 страниц я усердно старалась не заснуть, подбадривая себя тем, что чем быстрее я это осилю, тем скорее смогу продолжить читать “Испорченного” Пенелопы Дуглас.

Именно в этой части я впервые смогла разглядеть параллель с “Сумерками”, до этого сие произведение в качестве фанфика на нашумевшую вампирскую лавстори никак не воспринималось. А тут и медовый месяц, и неожиданная беременность и т.д. и т.п.

Ну а в целом, жалко потраченного времени, если честно. Для чего Джеймс вообще написала эти книги? Что она хотела ими сказать? Вот не умеешь писать – не берись. И дело не в чрезмерной откровенности данных книг, а в банальном отсутствии умения заинтересовать читателя. Вон, та же Дуглас тоже пишет довольно откровенно, но на ее книгах хотя бы отдыхаешь, они легкие. А 50ОС можно использовать только в качестве печатной колыбельной.

написала рецензию18 февраля 2017 16:11
На пятьдесят оттенков темнееЭрика Леонард Джеймс

Ну… не зря я возлагала надежды на вторую часть. Действительно, читать гораздо интереснее, если не знаешь, что будет дальше.

С уверенностью могу сказать, что эта часть действительно лучше первой. Ну, по крайней мере, для меня. В процессе чтения я почти не испытывала раздражения, хотя огромное количество постельных сцен все равно навевает скуку. Но, в целом, книгу я прочла в полном спокойствии. Возможно, причиной этому стало то, что “внутренняя богиня” упоминалась реже, или, возможно, я просто к ней привыкла.

Что касается сюжета, то мне понравилось раскрытие прошлого Кристиана, появление его бывших, легкая интрига и немного опасности. Грубо говоря, появились зачатки относительно интересного сюжета.

Но, сколько сюжетных плюсов, столько и минусов. Мне совершенно не нравится быстротечность развития отношений между Кристианом и Аной. Ну, неужели, автор серьезно считает, что это нормально, когда за пару недель после знакомства возникает любовь до гроба? НЕ ВЕРЮ. Мне показалось, что мозгов у Аны стало побольше (хотя тут сложно понять), а вот постепенное превращение Кристиана в подкаблучника вообще не радует. Короче говоря, что-то странное Э. Л. Джеймс творит со своими героями.

И все же я рада, что мне осталась всего одна часть, ибо я уже немножко подустала от "Пятидесяти оттенков". Очень уж объемные книги для такой пустой серии.

Надеюсь, последняя книга еще лучше (ну или хотя бы не хуже).

написала рецензию14 февраля 2017 17:54
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Черт, лучше бы я не смотрела фильм, возможно, тогда книга показалась бы мне интереснее. Но даже так… я ожидала большего.

Временами читать было тяжеловато. Книга быстро приедается и от нее требуется отдых, так что лично у меня прочитать ее запоем не вышло. Все эти эротические сцены, которые принесли серии такую громадную популярность, быстро мне надоели и уже к двухсотой странице стали крайне раздражать.

Мне не понравилась главная героиня. Хоть автор и упоминала ее высокий средний балл по учебе, умом она не блещет. Скорее, наоборот. Этакая скромная овечка, решившая наглядно показать значение выражения - “В тихом омуте черти водятся”.

Очередным жирным минусом стали вечные повторы одних и тех же выражений. Почти на каждой странице встречается упоминание того, как Анастейша кусала губу, закатывала глаза и ее внутренняя богиня. А то и больше, чем по разу! Это настолько бросается в глаза и начинает бесить, что хочется запульнуть книгу автору в голову. Может, она хотела сделать это своей изюминкой? Не знаю. Вышла какая-то гнилая слива. И если на губу и глаза можно забить, то эта “внутренняя богиня” нашей овечки просто нечто. Где-то после 5го упоминания я автоматически стала заменять ее на “внутреннюю идиотку”.

В общем, не знаю, почему столько восторгов было вокруг книги. Побольше бы сюжета, да поменьше потрахушек и вышло бы гораздо лучше. А так… Все надежды на 2 часть.

написала рецензию11 февраля 2017 0:34
На пятьдесят оттенков темнееЭрика Леонард Джеймс

Спустя три года после прочтения первой книги и перед выходом фильма я все таки решила прочесть вторую часть 50ти оттенков Грея... И наверное оказалось права.
Не смотря на то, что книга вызвала во мне положительные эмоции (поясню- я хихикаоа почти от каждого действия Кристиана и Сны, особенно от их переписки, а сцены "сексуального насилия" где то с последней трети книги стала просто пролистать и читать вскользь потому что они мне надоели). Ну вот действительно, каждый раз, когда Ана начинает задавать какие нибудь интересные вопросы тут же меняется тема, или с ней начинают заниматься любовью... Я от этого просто устала.. в первой книге, как мне кажется, было меньше этого всего, либо я уже забыла... От каждого упоминания о "внутренней богини" Аны, я начинала хихикать просто в голос, до того забавно о ней упоминалось, напоминая всю комичность происходящих ситуаций...
Но! Наконец то стало понятно откуда у проблем Грея "ноги растут". Его характер и характер Анны немного больше раскрылись в этой книге, может быть в зависимости от ситуаций или действий друг друга, но мне очень понравилась как они взаимодействуют (не считая подробно описанных сцен любви. Может автор старается показать как это делать "правильно" и нести "знание" в "массы"? (Нет, бред какой то)). Я бы сказала, что вместо немного недружелюбного и таинственного бизнесмена, Кристиан предстает в образе более понятно (почти что идеально) парня, о котором вероятно мечтают все девушки. Не без своих тараканов в голове конечно...
Так вот, не смотря на всю драму, которая разыгрывают Ана и Кристиан, как оказалось в жизни происходит и много других вещей: Хосе, Миа, Элиот и Кейт, Каррик, Грейс, и конечно же миссис Робинсон и Джек. Всю книгу меня, как и главную героиню, бесила Элена, ну что, у нее тоже синдром нехватки внимания? Тоже хотела вернуть себе Кристиана? Да, она молодец, помогала ему бизнес строить, но очень уж ее намеки против Аны были... Заметны... И неожиданная концовка с очень интересным поворотом сюжета мне очень понравилась. Ааа!!!! В этой книге есть сюжетный поворот, а не просто описание "любви" Кристина, Аны и ее внутренней богини!!!! Вот это меня, пожалуй, удивило больше всего.

написала рецензию18 сентября 2015 15:39
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Читая эти книги, я очень жалела что главные герое не умерли в 1 части! И каково было мое разочарование когда они остались "жить, поживать, да добра наживать" в конце этой книги..
Есть у меня одна скромная мечта! Надеюсь больше автор ничего не напишет! Очень хочется чтобы эта трилогия была первая и последняя! (К сожалению и моему огорчению это уже не трилогия, автор таки написала книгу Грей)

П.С. Я не смогла осилить сие произведение. Я читала и меня тошнило. Поэтому прочитала последних страниц 10 (и это я сделала с большим трудом!) и постаралась забыть эти книги как страшный сон!
Это не книги, это какой-то бред "недолюбленной" домохозяйки, у которой проблемы в личной жизни, семейной жизни, сексуальной и проблемы с головой судя по всему.
Но для меня самое забавное, что многим ЭТО нравится! Ну, тут как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные

Катрин (@seppala)22 ноября 2016 11:00

а зачем вы давитесь, но читаете вторую книгу? по первой не было понятно, что это чушь?(:

Наталья Мельник (@umochka)26 декабря 2016 16:42

@seppala, Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.. Это вот про меня :)
А на самом деле. думала авось интересней станет, и хотелось узнать чем же все закончится

Анна (@annaopredelenno)26 декабря 2016 16:47

Хм... рецензия, на мой взгляд, довольно туманна. О книге ничего нет, кроме факта выживания героев.

написала рецензию24 ноября 2016 23:32
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Я, наверное, как и многие, узнав о выходе фильма по книжке, которая нашумела по всему миру (а фильмец-то вышел больше года назад), поддалась любопытству и решила ознакомиться с этой историей. И как итог, только сейчас дочитала трилогию, и то, только из чувства незавершенности, и из-за слабого любопытства, чем же все таки дело кончится.
Вся эта история, просто напросто сказка о золушке, только вот для девочек постарше. Тут тот самый случай, когда автор показывает, что же было после "долго и счастливо". Оказывается и принц с прибабахом, и принцесса истеричка, и вообще все как-то неправильно. Но в итоге всё, всё равно, как в сказке становится хорошо, что аж слащаво-приторно.
Когда только брала книги в руки, ждала вау-эфффекта, ведь книжка нашумела дерзостью, откровенным сексом, а в итоге совершенно однообразное описание постельных сцен и никакого волнения.
Однообразие наблюдается, в целом, во всей истории. От сюжетных поворотов до диалогов. От чего в результате просто становится скучно.
Персонажи ни разу не заставили меня им сочувствовать, переживать за них, они оставили меня абсолютно равнодушной. Вроде и была претензия на глубину персонажей, но она так и осталась претензией, будто автор просто махнула рукой со словами "и так сойдет!".
У меня книга не вызвала никаких эмоций, абсолютно. Я просто прочла сценарий к фильму, очень среднему. Категорически не советовать книги не буду, в принципе для убийства времени сойдет, если нужно что-то совершенно не напрягающее, и дающее возможность мозгам расслабиться.

написала рецензию9 ноября 2016 10:12
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Рецензия будет скорее о всей серии, нежели о первой книге.

Сначала, о героях.

Грей - импозантный молодой человек, с загадочной и привлекательной внешностью...и просто ворохом тараканов из детства...
*Что же за горе психологи работали с ним, что не смогли выбить из него всю эту "кожаную" дурь?...
Самодостаточный, успешный бизнесмен - мечта всех девушек от мала до велика... Который сам себе противоречит.. Сразу вспоминается сцена (нагло слизанная с "..саги"):
- тебе нужно держаться от меня подальше / нам не стоит дружить - я плохой человек.
Ха-ха.. и после этого он дарит ей подарки, напоминает о себе и просто допускает ее приезд к нему в гости. Ну да ладно..
Мисс Стил.. (да, нужно было дать героине созвучную "серую" фамилию - Сталь как раз подходит)
Без пяти минут выпускница колледжа, которая славится лишь своей любовью к литературе и способностью попадать впросак. (калька с "..саги"? - ах нет, вам (не) показалось)
Конечно она с первого взгляда западает на этого "таинственного" красавчика, пытаясь его разгадать.. и ее буквально в дрожь бросает уже при одной мысли о нем..
Семья Грея - вроде неплохие персонажи (по крайней мере у меня вызывают чуть больше симпатии, чем Каллены).
Семья Беллы, ой простите, Аны - не совсем понятные личности...
Ну и главная интрига: бывшая "девушка" Грея и его тайный враг.. ни о чем. Все предсказуемо.

После всего прочитанного присоединяюсь к мнению, что это откровенный фанфик на "Сумерки", если убрать из них мистическое начало. Причем, фанфик, мягко говоря, неумелый. Создается впечатление, что автору, на волне после "Сумерек", захотелось представить себя на месте главной героини - серой мыши, которая ничем особым не отличается: ни внешностью, ни разумом - наделив ее лишь собственными глубоко потаенными извращенными желаниями.
В итоге получился некий компот из "Золушки", "Красавицы и чудовища" и "Вампирской саги", ярко приправленный садо-мазо.

Да простят меня ценители Э.Л. Джеймс, но моя оценка - 3 (за красивую и качественную музыку, которую автор частенько упоминала в романах).

написала рецензию7 ноября 2016 14:34

Рецензия на всю серию книг 50 оттенков
Ну-у-у, что сказать. Как человеку, никогда не читавшему что-то любовное, в принципе сойдет. Банальная история. До жути просто читается. Повторения фраз и словосочетаний. Хотя на что я надеялась? что это будет чтиво с кучей непонятных слов?)) ха-ха-ха. Как эротический роман - четыре с плюсом.
первая часть мне понравилась больше остальных. Честно сказать, первая часть затянула. Персонажи раскрыты хорошо. Хотя чего ожидать от банальщины.))

К концу первой части было интересно что же стало с Греем. Схватив вторую книгу в руки и прочитаю с десяток страниц, я поняла что история себя уже исчерпала. Началась муть . Дочитала серию просто из принципа. Третья книга читалась совсем через силу. Концовка не понравилась и была ну уж очень стремительной как по мне.

написала рецензию26 октября 2016 18:37

+18

Пожалуй, на эту книгу рецензия у меня будет нейтральной. Почему нейтральной? Книга возбуждает только желание побыстрее закрыть ее и забыть. Что же касается продолжения истории - узнать развязку у меня нет никакого желания.

Почему же нет желания прочитать все книги про Анастейшу и мистера Грея? Первый и самый главный пункт - пустая трата времени, персонажи блеклые и стереотипные, где-то уже видела и такого мужчину и такую женщину. По мере чтения откровенно надоедает, что при виде ЕГО она краснеет бледнеет и жует свою губу, а он чуть ли не на каждой странице "выдыхает и глаза темнеют от желания".

Также всех тех, кто ожидает в книге получить жесткую БДСМ-историю с двумя героями, ждет разочарование - шлепки по заднице главной героини, ее завязанные глаза и руки, а также покорное "господин" наводит скуку и больше похоже на милые игры между влюбленными, которые пытаются как-то разнообразить свою сексуальную жизнь. "Ванильный секс", который так "не любит" мистер Грей переливается через край.

Возможно мне бы и понравилась вся эта история, но на протяжении все книги читателя не покидает ощущение, что слишком уж часто автор составляет фразы так, будто копирует и вставляет шаблонные выражения. Главная проблема героев будто притянута за уши и кажется не интересной. "Секрет мистера Грея" кажется несущественным, хотя, по идее, он должен возбуждать интерес читательниц. Ну а Анастейша со своей внутренней богиней вообще не поддается никакой логике. "Я не красивая, вот моя подруга красавица! А то что тут двое мужиков за мной увиваются - это так... мелочи".

Что же касается плюсов книги - она заставляет улыбаться. Меня она крайне позабавила в некоторых моментах, именно из-за этого 4 из 10. А так книга на любителя, особенно порадует тех, кто запоем читает женские романы в мягких обложках - книга из этой же серии.

#флешмоб_Эротика