Эрика Леонард Джеймс рецензии на книги - страница 13

написала рецензию14 июня 2014 11:27
На пятьдесят оттенков темнееЭрика Леонард Джеймс

Что ж, очередная книга позади, пришло время для рецензии.

Во второй части начинается тот самый накал страстей, где героиня своей глупостью и поистине ослиным упрямством умудряется испортить всё благоприятное впечатление, которое могла произвести в первой книге. Устроить истерику на всю улицу в тот момент, когда тебя и твоего парня преследует полоумная, немного свихнувшаяся девица, а парень уговаривает тебя в целях ТВОЕЙ же безопасности временно переехать к нему. Вы серьёзно?

Но затем автор, видимо, немного прозревает и попеременно превращает свою героиню то в умудрённую жизнью матрону, то в глупую десятилетнюю девочку. Причём, глупая десятилетняя девочка просыпается именно в те моменты, когда неплохо быть умудрённой жизнью матроной. Особенно в таких, самых нездоровых отношениях, какие я когда-либо встречала. Видимо, в Ане всё же есть этот врождённый ген подчинения. Поэтому они с Кристианом и сошлись.

Следующее. Слишком быстро. Всё происходит слишком быстро. Слишком быстро герои расстаются-сходятся, меняется Кристиан, раскрепощается Ана, события сменяют друг друга чересчур торопливо. Несмотря на то, что Джеймс пишет уже нечто самостоятельное, она продолжает традиции фанфика. Всё накладывается одно на другое, лишь бы читатель не потерял интерес. Почему бы, например, героям было не отдохнуть недельку где-нибудь на необитаемом острове, чтобы получше притереться друг к другу, узнать? Но нет, сегодня они там, завтра здесь, я удивляюсь, как у них хватало сил на бесконечный секс и они ничего себе там не стёрли.

Очень бросилось в глаза то, что автор сократила число активно действующих в романе персонажей до минимума. Как будто боялась, что не сможет с ними справиться, уследить за каждым.

Безумно порадовала "Санта-Барбара" и плещущий из всех щелей идеализм. Слишком чётко добро разделено со злом (кроме Кристиана, конечно). Абсолютно вся семья парня принимает Ану исключительно хорошо, как будто заранее уверенная в том, что эта девушка совершенно положительная. А где же здравый интерес и любопытство? Некоторая сдержанность при первой встрече, абсолютно естественная для малознакомых людей? Так же здорово переплелись между собой друзья и родственники, составив идеальные пары. Начальник героини оказался отпетым мерзавцем, бывшая любовница Кристиана - обезумевшей доминанткой. Так и хочется спросить - что происходит в этом царстве?

И, конечно же, корень зла Кристиана крылся именно там, где я и думала, но не буду спойлерить, чтобы не портить впечатление тем, кто всё же захочет взять сий "бестселлер" в руки. :)

написала рецензию14 июня 2014 0:08
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Ох, и долго же я собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию.
Оговорюсь сразу: в данной рецензии я буду говорить сразу о трех книгах.
Итак, приступим.

Я не читаю книг, которые читают все. Это мой принцип. Однако, эту книгу я начала читать, потому, что слышала только "ахи" и "охи" об этой книге, а еще очень часто видела краснеющих в метро женщин, которые пытались стыдливо закрыть обложку или страницы. Разумеется, мне стало интересно, с чего вдруг такой переполох вокруг этой книги.

Скажу честно: сначала я читала все сцены, а потом я поняла: все у автора однотипное. Алгоритм крайне прост: красная комната-лифт-рояль. Ну, может, еще пара-тройка мест для разнообразия. И абсолютно всегда все сцены однотипные. Как говорится, "тихо сунул и ушел". Начиная приблизительно с середины книги можно смело пропускать все "штуки", не опасаясь при этом упустить что-то из сюжета.

Ах, да. Сюжет. Во всех трех книгах меня раздражало только одно: открытая концовка, что заставляет тебя читать дальше. И только в третьей, последней, книге концовка как концовка. Но я не удивлюсь, если Джеймс решит написать еще одну. В качестве послесловия.

На самом деле, сюжет заслуживает внимания и может считаться таковым только в отдельных моментах этой истории. В остальных случаях - смело листайте страницы до тех пор, пока не встретите что-нибудь интересненькое.

Меня во всех трех книгах потрясло две вещи: прошлое Грея и то, как он, оказывается, может меняться для кого-то. По-моему, это любовь. Ну да. Такая странная, неразумная... Стил и Грей (я без имен, т.к. имена для них - нечто совершенно лишнее, интимное, только для них двоих) отлично подходят друг другу. Миллионер и обычная студентка. Что может быть естественнее? Разве что носок, не теряющий свою пару во время стирки.

Вернемся к героям. Он учит ее... тому самому... а она его - как быть обычным человеком. Ведь если подумать, нормальным он никогда и не был. Во всех трех книгах их чувства встречают немало препятствий: начиная от особенностей контракта и заканчивая греевским прошлым. А прошлое довольно-таки часто будет вмешиваться в их жизнь.

Однако, нужна своеобразная выдержка, чтобы не бросить чтение. Потому как однообразие стиля автора сильно утомляет. А насчет третьей книги у меня вообще зародились сомнения: точно ли автор Джеймс? А то стиль ни манеры повествования, ни написания крайне не похож на первые две части.

И вот главный вопрос: стоит ли читать? Если вы такие же любопытные, как я - да, стоит. Но если вы не хотите читать очередную историю про Золушку, то не тратьте свое время.

написала рецензию11 июня 2014 20:16
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

После второй (и более успешной) попытки прочесть эту книгу, была безумно удивлена, обнаружив в ней второе дно. Но, если сильно поискать, и в водопроводной воде можно найти золото, правда, в виде иона. Так и в "50 оттенках", хвала Господу, это дно, хоть и в виде тонюсенькой плёночки, присутствует. Честно говоря, не удивлюсь, если автор заронила это рациональное зерно чисто случайно, но настолько, ммм, вывернула наизнанку то лучшее, что можно было бы найти в этой книге, что никто и не может найти.

Сразу оговорюсь по поводу подражания Майер. Да, есть такое. Язык повествования очень похож. Что особенно хорошо для фанфика. Но для самостоятельного произведения слишком много выражений жаргонного типа, чего в книгах саги я не припомню. Бедноват язык у автора.

Итак. Полезла я в "Оттенки" для того, чтобы понять, что же из себя представляют герои, почему они такие и творят именно то, что творят. Про Ану говорить особо нечего - невинная девушка, впервые влюбилась, потеряла голову. Бывает. Не она первая, не она последняя. А вот Грей представляет действительно интересную картину, если копнуть глубже. Молодой человек вошел во взрослую жизнь с целой кучей комплексов и психологических травм детства. А ведь, как известно, именно из детства всё и идёт. Вот только почему-то он прилепился к одной полярности, считая её истинно верной, даже не взглянув на другую полярность, чтобы узнать и её, и выбрать для себя золотую середину. Истинный подарок для психолога (нормального).

Тут в его жизни появляется Ана. Этакая Джен Эйр в жизни мистера Рочестера. У того тоже приличный багаж из темного прошлого имелся. И погнал Грей окунать невинную девушку в грязь своей души, считая, что она ОБЯЗАНА её принять и ей ДОЛЖНО это понравиться. Всё же порадовало то, что у Аны ближе к концу первой части рассудок стал возобладать над чувствами.

В целом книга не понравилась (всё-таки фанфик, он и в Африке фанфик, слизанные с саги персонажи, и моменты конкретно слизаны), но мне очень интересно понаблюдать за тем, как будут развиваться дальнейшие отношения Аны и Кристиана, чисто с психологической точки зрения. Как именно герой после стольких лет во тьме будет подниматься к свету? Как автор распишет этот процесс?

Рецензии со своими впечатлениями буду писать по прочтении каждой части.

написала рецензию9 июня 2014 13:43
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Не понимаю негативных отзывов к этой книге.

Эту книгу я читала жадно, с безумным желанием, потому что она тянет, зовет поскорей читать ее. Я в любое свободное время хотела ее, читала до 3 a.m. Да, многие сочтут ее пошлой, грязной, написанной грубым языком, но мало кто увидел там прекрасную историю любви, где двое не смотря на свои недостатки и личные заморочки преодолевают препятствия. Так как это фанфик на "Сумерки", где главным в любви была защита второй половины, то и в "Пятьдесят оттенков серого" эта идея имеет очень большое место.

Не понимаете, как эта книга покорила мир? Очень просто. Каждая девушка увидела мужчину-мечту в Кристиане Грее - глубокого, несчастного, безумно богатого,и к тому же красивого, но со своими"тараканами" в голове. Ведь любая женина мечтает приручить такого, чтобы изменять его мир, сделать счастливее, проникнуться в его тяжелое прошлое.

А каждый мужчина увидит женщину-мечту в Анастейше - красивая, фигуристая, исполняющая все его желания, да к тому же не истеричка :))

Те, кто жалуются на простой язык книги, вы не правы. Книга написана не для высоких элит общества, а для обычных людей, чтобы каждый смог понять книгу и полюбить её.
Э.Л.Джеймс написала книгу, для того, чтобы вы не читали её поверхносто, она вложила смысл, которого многие не видят, лишь осуждая, какую "варварскую" и легкомысленную книгу им пришлось читать.

написал(а) рецензию27 марта 2014 23:02
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Не знаю почему многим эта книга не нравится. Как по мне,то она замечательная!
Прочитала все 3 книги за неделю. О первых двух меня вообще невозможно было оторвать. Это удивительная книга. Потрясающая история о чувствах. Безумно тяжело было переносить состояния Кристина. Его душевное расстройство из-за детства. Но в конце третей части описывается момент его жизни в приемной семье Греев. Да, описания интима были захватывающие ))) но интересней всего, лично мне, было узнавать отношения героев. Как Кристиан пытался измениться. Как Ана пыталась, мучалась, боролась с поведением Кристиана. Последняя часть этой трилогии вообще заставила меня расплакаться. Начиная с момента, когда Ана рванула спасать сестру Кристиана, Миа. Все, буквально все перенесла через себя.. Все чувства героев.

Когда закончилась эта история, мне стало даже немного грустно.. Я буквально жила этой книгой когда читала ее..

Очень надеюсь, что фильм будет такой же, даже лучше. С огромным удовольствием посмотрю его и надеюсь, что не разочаруюсь.. Главное, чтобы герои фильма соответствовали героям книги.
(P.S. знаю,что многие со мной не согласятся. увы,на вкус и цвет товарищей нет:))

написала рецензию1 июня 2014 0:28
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Конечно, когда весь мир только то и делает, что говорит об этой книге, сложно было не устоять и прочесть ее. Подруга давала мне ее со словами: "Бери, только тебе не понравится, так как написано ужасно". Я, по сути, просто не понимала, что значит "плохо написана", ведь до этого никогда не сталкивалась с такой проблемой.

И вот настал момент истины, когда я взялась за чтение... Может быть идея произведения и интересная, замысел хороший, можно развить, если захотеть, НО! постоянно однообразная лексика, неуместные выражения вроде "поцеловал горло"(до сих пор себе пытаюсь представить, как это возможно) вместо "поцеловал шею". И такого добра там вполне достаточно. Дочитала до конца только потому, что не люблю оставлять книги недочитанными.... Хотелось довести дело до конца. В надежде, что во второй книге Э.Л.Джеймс исправится, я приступила к чтению "На 50 оттенков темнее", но уже на 10 странице поняла, что никакого прогресса у автора не наблюдается, и решила себя не мучить.

И вот теперь пытаюсь все таки понять, а что хорошего я могла ожидать от человека, писавшего фанфики для Сумерек(это, кстати, было подмечено Стивеном Кингом),
Мой совет: не мучайте себя.

написала рецензию22 мая 2014 14:13
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Конечно, сложно устоять, когда весь Интернет только и говорит об этой книге, вот я и не устояла, прочла всю трилогию.

Начну с плюса, на мой взгляд, единственного – книга очень легко читается, потому что написана очень простым языком. Первую книгу я прочла на английском (при том, что я не сказать, чтобы свободно им владею), две другие читала на русском просто потому, что прочтение на языке оригинала никакого шарма не прибавляло, только времени больше тратить приходилось. И это все. Больше ничего интересного, яркого, провокационного, а уж тем более литературного в этой книге нет.

Всем известно, что данная трилогия написана как фанфик на «Сумерки», я «Сумерки» не читала, смотрела фильмы, и, откровенно говоря, не очень их люблю, а уж к поклонникам меня точно никак не отнести, но даже я, совершенно невооруженным взглядом вижу, насколько этот роман похож на творение Стефани Майер. Ну да ладно, нас честно предупредили об этом, кому не нравится подобная тема (как мне) могли бы и не читать, так что не будем считать это минусом.

Минусом я считаю главных героев – плоских, ненастоящих, неинтересных. Она – закомплексованная серая мышка, не харизматичная, без каких-то особых талантов. Нам же почему-то пытаются представить ее мечтой всех мужчин, ведь практически каждый мужчина, встречающийся в книге, просто мечтает ей овладеть. Нам говорят о ее невероятно богатом внутреннем мире, но кроме того, что она любит сидеть дома и читать пару классических английских романов никаких доказательств этому не приводится (да и эти-то слабо выглядят). Нам намекают на живой ум главной героини, но ее поступки (особенно во второй и третьей книге) заставляют задаваться вопросом, как вообще можно быть такой тупой, причем в абсолютно банальных вещах. Но попытаемся поверить автору и представить героиню такой, какой она не является, этакой американской тургеневской девушкой. Единственное, что необычно в личности главной героини – это ее психотип жертвы, который и привлекает мистера Грея. Это единственное, что делало Анастейшу Стил интересной для меня, но к сожалению, эта ее черта (если можно так сказать) исчезает во второй и третьей книге и героиня вовсе теряется.

Он – идеал всех женщин: красив, богат, знаменит, загадочен и невероятно сексуален. С образом Кристиана Грея дела обстоят немного лучше. Тут и детские психологические травмы, и невероятно властная натура, привыкшая все контролировать, и, самое главное, склонность к садизму. Да герой получился загадочный и желанный, но слишком идеальный, слишком прилизанный. В этом свете даже его сексуально-извращенные желания не выглядят чем-то ужасным и отталкивающим, а так, мелким недостатком. Герой получился абсолютно тривиальный и напоминает скорее пластмассового Кэна, чем драматического темного рыцаря.

Про образы второстепенных персонажей и говорить нечего – это просто бумажные куклы, срисованные с героев «Сумерек».

Откровенность постельных сцен. Да этих сцен много, так много, что они скорее утомляют, чем вызывают интерес. Кроме того уже в первой книге видно их похожесть друг на друга, а уж во второй и третьей вообще все одинаковые, как будто автор их по кругу все повторяет. Про описание и говорить нечего один в один (каждый раз главная героиня распадается на тысячу частей). Провокационность постельных сцен сильно преувеличена, да, они весьма откровенны, но нельзя сказать, что там есть что-то такое запретное, о чем никто никогда не читал.

И главный минус – сюжет. А его просто нет. Есть постоянные описания постельных сцен, невнятные душевные терзания главной героини, но нет никаких событий, никакого развития. Все слишком ясно и предсказуемо.

Итог. Книга имеет право на существование, это легкое необременяющее чтиво, которое можно почитать летом на пляже. Но я абсолютно не понимаю ее невероятного успеха и восторженных отзывов. И честно говоря, мне очень жаль, что подобная бульварная литература вызывает такой интерес и завоевывает любовь публики.

написала рецензию13 мая 2014 15:23

50 оттенков серого..

Наверное самая лучшая книга в стиле BDSM которую мне доводилось читать. Сюжет интересный, хоть и не сразу втянулась в него. Всё приходит со временем, любовь к грязному, к сексу, к мужчинам...

Недоумеваю порой: почему некоторым она не понравилась? Может это не их стиль? А может и не их реплика...

Если вдуматься, то всё будет ясно, хотя эта книга не заставляет бдить по ночам, задаваясь кучей вопросов, всё просто...всё серо...

Только начав писать рецензию, я понимаю, почему "50 оттенков", скорее всего потому, что мнения о книги разделились 50 на 50.

Если вы не готовы к откровенным сценам и ропотным объяснениям, лучше не читать это проведение.

А я осталась довольна, книга внушает и развлекает.

Приятного прочтения.

написала рецензию26 апреля 2014 13:49

50 Оттенков разочарования.

Я с самого начала не ожидала от трилогии «50 Оттенков...» Э. Л. Джеймс ничего хорошего. Но было очень любопытно, почему эти книги подняли столько шума и пыли. То ли это профессиональный пиар, то ли коллективная истерия. Я должна была понять, в чем дело. И вот какие заключения я сделала, когда прочитала три части:

Чтиво представляет собой яркий пример массовой культуры наравне с вездесущей поп-музыкой или вредным, но широко продаваемым фаст-фудом. Хочешь не хочешь, но попадаешь под стремительное воздействие популярного движения. Это не означает, что все так плохо, но и положительный момент также отсутствует. Радует только, что подобные книги — это бабочки-однодневки и следующие поколения о них уже даже знать не будут. Хотя, кто предскажет, какие «шедевры» нас еще ждут в дальнейшем и о чем посчастливится читать нашим детям... Мне кажется, что современная литература все больше мелеет. Это только общее представление, есть и исключения.

Что касается сюжета, то на первый взгляд история очень простая и банальная. Парень — американская мечта: красив, умен и богат. Девушка тоже просто... мечта: миловидная, стройная, начитанная, смышленая, воспитанная и отлично готовит. Настоящее воплощение истинной женственности. Что еще мужчине нужно? Но не тут то было. Оказывается, этому мужчине требуется нечто другое, не совсем обычное и приемлемое, на что Анастейша не полностью соглашается. Кристиана ее отказ приводит в замешательство, ведь предыдущие на все были готовы. И начинается «укрощение строптивой» с его стороны плюс «перевоспитание плохого мальчика» с ее, то есть два в одном. По большому счету ничего нового.

Само повествование довольно затянутое. Огромное количество эротических сцен, которые очень быстро начинают надоедать. Интриги завистников и мстителей как-то мгновенно исчерпываются, даже не успев заинтересовать. И опять постель... При чем я настоятельно не рекомендую читать эту книгу молоденьким и впечатлительным девушкам, потому что в еще неустойчивой психике может сложиться искаженное понятие о сексе вообще. А если хочется чего-нибудь «такого», советую обратить внимание на «Любовник леди Чаттерлей» Дэвида Лоуренса. Красивая и чувственная эротика без преувеличений и лишних отталкивающих подробностей. Классика, между прочим.

Но если честно, я не жалею, что потратила свое время на «50 Оттенков...» хотя бы потому, что удовлетворила свое любопытство и сложила определенное собственное мнение. Иногда полезно читать и такие книги для сравнения, чтобы постичь значение других, действительно хороших произведений.

написала рецензию22 апреля 2014 19:18
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Искренне не понимаю, почему так сходят сума по этой книге. Нет, конечно, домохозяйки, не знакомые с интернетом, много нового узнают о сексе из подобного чтива, но более молодые-то чем восхищаются?

Героиня удивительно похожа на то, что сейчас принято называть "ванилька", главный герой похож на кусок картона с написанными на нём характеристиками: у него куча денег, он верхний, у него "тяжёлая судьба" (тм).

Диалоги совершенно невыразительны, между сценами секса не происходит ничего интересного, а сами эти сцены описаны так, будто тринадцатилетняя школьница прочитала Эммануэль и решила, что пора в первый раз в жизни написать фанфик. Серьёзно, вся эта "натура" абсолютно невыразительна и вызывает только скуку. Скупо, никаких эмоций, будто они не сексом занимаются, а карбюратор чинят.

Вторую и третью книгу читать не буду, не настолько я ёжик. А девам и домохозяйкам рекомендую приобщиться к сайту Книга Фанфиков. Там хорошего порно, в том числе и БДСМ, предостаточно.