Уилбур Смит рецензии на книги - страница 2

написала рецензию28 сентября 2017 13:34
Крик дьяволаУилбур Смит

#Пар1_1курс (Доп)
Я просто негодую! Как, у такой замечательной книги нет еще ни одной рецензии). «Крик дьявола» - это просто восторг. Вчера вечером, дочитав книгу, я очень долго не могла уснуть и переполненная впечатлениями и чувствами, полночи думала о том, как бы так написать рецензию, что бы это не выглядело сумбурно.
И поскольку от своего ворчливого характера, избавиться увы, не могу, то сначала подолью ложку дегтя в бочку меда, что бы потом на это не отвлекаться)
Итак, первое. Начало книги для меня как-то совсем непонятно, калейдоскоп событий, имен, мест, и даже появилось желание отложить чтение для лучших времен. Но вот потом, все, водоворот событий затянул так, что даже мысли не возникло остановиться.
Второе. Убийства животных, в данном случае слонов. Очень реалистично и с большой жестокостью описаны эти моменты. Фууу. Такого я не одобряю.
Третье. Слабонервных просьбы не беспокоиться. И это не шутка. Кроме убийства живности, описаны и человеческие жертвы, с увечьями во всех подробностях, так ярко и «смачно», что иногда вызывают тошноту. И да, убийство ребенка… В общем жуть.
Все. Теперь, только о хорошем. Ах, да. Еще. Если вы ждете, что в книге будет что- то потустороннее, то даже и не надейтесь)
Здесь все в меру, просто идеальное произведение. Гармоничное сочетание всего, что могло быть: приключения, любовь, безрассудство, война, разведка, маскировка, хитрость, выгода, все это приправлено долей юмора, который был как нельзя к месту и по делу, а главное, с огоньком))
В центре событий, два хулигана – браконьера, один с огромным опытом за плечами – старый прохиндей и любитель выпить Флинн Патрик О’Флинн, а второй – молодой красавчик, еще и жизнь не повидавший, немного глуповатый Себастьян Олдсмит. Честно, за их деяния, есть огромное желание их возненавидеть, но чем дальше, тем сильнее начинаешь их любить. А уж взаимоотношения, это вообще отдельная песня.
Старый Флинн, как бы это сказать, использует и кажется малость просто ненавидит Себастьяна. Он подставляет его на протяжении всех событий. Делает это осознанно и с такой изощренной хитростью, что поневоле начинаешь думать, что Себастьян – просто идиот, что этого не замечает, а наоборот, идет с готовностью на любое сомнительное задание. И вот что интересно, идиотам всегда везет. И Олдсмит, как говориться и в огне не горит, и в воде не тонет.
Не смотря на многочисленные попытки старого «избавиться» от молодого, судьба в лице дочери Патрика О’Флинна, Розы – знойной красавицы, объединяет их на дальнейшую жизнь бок о бок.
И все вроде налаживается, но начинается война. В результате некоторых событий, это семейство выходит на тропу мести, ужасной и безжалостной. Им есть ради чего стоит жить. Они обязаны покарать своих обидчиков любой ценой.
Все приключения описаны настолько живо и реалистично, что чувствуешь практически то же, что и герои. Во время чтения нервы, как натянутая струна, они буквально звенят от напряжения и вот кажется, что сейчас все кончится, небольшая передышка и снова водоворот тебя не отпускает, заставляя замереть сердце. Чувствуешь все каждой клеточкой тела от жуткого, леденящего холода до соленых брызг. Это просто фантастика)))
А «Крик Дьявола», мы все же услышим. В самом – самом конце. И он, не оставит равнодушным никого. Слезы страха и ужаса, смешаются со слезами счастья и умиротворения. Он поглотит все живое на своем пути, не оставляя ни побежденных, ни победителей. Убежать и спрятаться от него не получится. Огромный и мощный, он возникнет практически из ниоткуда и...
Спасибо автору отдельное за концовку. Малюсенький кусочек, словно капля в море, островок спокойствия и смирения, когда уже можно перевести дыхание и чувством глубокого удовлетворения закрыть книгу.
#Тайные_сокровища_Ридли4

Светка Паршина (@beshenaia)28 сентября 2017 14:29

@Yachmenka_magical, я тоже на эту книгу поглядывала, но информация о том, что семья героев была убита, меня отпугнула. Я больше люблю счастливые концовки, а тут, как мне кажется, трагедия в конце неизбежна.

Юлия (@yachmenka_magical)28 сентября 2017 14:39

@beshenaia, мне самой не по душе трагические концовки, но... Здесь сломан стереотип трагедии, а как красиво и я бы сказала, со светлой грустью подано... Не могу описать словами просто.

@tatuys4 октября 2017 22:30

тоже терпеть не могу когда в книге пишут об убийствах животных - мне их больше жаль чем людей((
доп принят!

написала рецензию26 июня 2016 12:28
Божество рекиУилбур Смит

Мнение о романе «Божество реки» у меня менялось по ходу чтения. Сначала меня поразила в плохом смысле авторская манера письма: очень примитивный слог, хотя с претензией на изысканность, с большим количеством ненужных объяснений и описаний. Например, зачем пояснять каждый поступок персонажа и разжевывать его мотивацию. Мотивация должна быть понятна из контекста, а иначе это уже притягивание за уши. При этом каждую сцену автор стремится сделать идеальной, то есть описать во всех подробностях: кто куда шагнул, сделал, подумал. С одной стороны, это добавляет детализации, но с другой — убивает напрочь атмосферу. Вроде бы, много недостатков я описала, но их особенность в том, что непонятно, кого винить: автора или переводчика.

Сюжет же — главное достоинство романа — захватывающий, таинственный, экзотичный. Место действия — Древний Египет в период раскола. Слабая центральная власть в лице законного фараона стала причиной появления самозванца и как следствие — гражданской войны. Главные же герои — девушка-аристократка Лостра и ее преданный раб Таита, от лица которого и ведется повествование. Придворные интриги, любовный треугольник, война и приключения — основные столпы сюжета, который очень даже, повторюсь, интересен. Книга наполнена колоритом того времени: охота на гиппопотамов и слонов, древние театры, древнеегипетская религия и бальзамирование умерших. Именно ради этого стоит читать «Божество реки».

Нисколько не жалею, что прочитала эту книгу — это было приятное путешествие, легкое и беззаботное. Пусть и не самое глубокомысленное чтение, но все же полезное. Да, к реальной истории роман имеет очень косвенное отношение, но дух Древнего Египта передает и это самое главное.

написала рецензию14 июня 2016 19:01
Божество рекиУилбур Смит

“Божество реки” - это роман, с помощью которого Вы перенесетесь во времена правления фараонов в Древнем Египте. Во времена, когда Нил назвали Великой рекой.

В этом романе трудно различить, что из написанного автором исторический факт, а что художественный вымысел.
Наверняка, этот роман подойдёт далеко не всем. Например, в начале он мне показался дико скучным, я даже продумывала его бросить. Но тот факт, что этот роман входит в 200 лучших книг по версии ВВС заставил меня продолжить. Чтение усложняется тем, что отсутсвует разделение по главам. Лично у меня это вызывает своего рода неудобства.

Немного о сюжете: повествование ведется от лица раба по имени Таита. Именно он будет рассказывать ис.торию любви своей госпожи, покажет как развивалась история Египта
Не обойдётся в романе без жестокостей свойственных Древнему Египту, а также шокирующих разум здравомыслящих людей подробностей сенсуальных связей вельмож с маленькими мальчиками.

В целом моё впечатление от книги положительное, хотя для меня она несколько затянута, и уж слишком много в ней (на мой взгляд) подробных описаний. Однако, мне было интересно окунуться в культуру Египта. Создавалось такое впечателение, что автор сам там был и видел всё своими глазами. Именно за реалистичность я ставлю 7 из 10.

#В1_1курс

написала рецензию13 июня 2016 14:28
Божество рекиУилбур Смит

Это было прекрасное и невероятно увлекательное путешествие длиною в несколько десятилетий.

В данном путешествии мы можем побывать на охоте на гиппопотамов в водах Нила, поучаствовать во вскрытии брюха крокодила, а оно таит не очень приятные находки – полупереваренный ребенок. Нам покажут, что охота на слонов очень опасное мероприятие, обезумевший от боли зверь может жестоко убивать всех на своем пути. Красочно описывается зарождающаяся дружба египтян и лошадей.

Вся история ведется от лица раба Таита, пронесшего через всю жизнь сильную и преданную любовь к своей госпоже – Лостре. На мой взгляд, это невероятно одаренный молодой человек. Он мог буквально все: искусный врачеватель, поэт и философ, астролог, а еще он посещает таинственные лабиринты и предсказывает будущее. Рисует потрясающе красивые фрески, легко осваивает новые языки и делает различные изобретения. А еще отлично готовит. Невероятно умен и мудр. И самое главное он замечательный друг. Не буду расхваливать его красоту, но несмотря на все это он несчастен, ведь любовь его никогда не будет взаимной и не познает он радости отцовства. Потому что он всего лишь раб и евнух.

Процесс кастрации был описан очень детально, вообще Уилбур Смит очень живо и подробно расписывает такие действа. Ощущение, что поприсутствовал на самой операции или уроке анатомии.

Так же в книге очень много кровопролитных сражений, таких, что кишки летят во все стороны (слабонервным лучше не браться за книгу).

Очень интересно было читать про то, как бальзамировали фараона и вообще про все приготовления к его погребению. Сколько же богатств было захоронено вместе с ними.

Я получила очень огромное удовольствие, читая данную историю. И хочу продолжить знакомство с творением автора.

#В1_1курс

написала рецензию10 июня 2016 14:48
Птица солнцаУилбур Смит

#флешмоб_Африка

Птица солнца. Какое звучное и романтичное название для романа, думала я... Для романа об Африке, континенте, который имеет полное право называться Солнечным. Каково же было моё удивление, что это звучное и гордое имя носит гриф! Да-да, стервятник, падальщик, обладатель смоляных перьев, острого клюва и кривой лысой шеи.

Но в честь этой птицы африканский абориген из племени бушменов нарёк и главного героя. И, сказать по правде, этот герой ну очень необычный! Профессор истории, директор археологического института, полиглот (особенно по языкам и диалектам африканского континента), обладатель недюжинного интеллекта, специалист по истории Финикии, Карфагена, Древнего Рима и чёрти кто ещё. Многоликий, загадочный, искренний и целеустремлённый.

Бенджамен (Бен) со своим лучшим другом-мультимиллионером (как это удобно, однако) Лореном многие годы мечтал отыскать свидетельства того, что древние финикийцы после падения Карфагена эмигрировали на юг Африки и основали новое царство. Царство, в которое верят лишь верные друзья, так как ни единого камня не осталось, подтверждающего эту мысль, доказывающего эту гипотезу. Само собой, они этот "камень" находят, ставя на уши всю братию историков, утирая нос всем скептикам, восхищая мир обнаруженными сокровищами. А параллельно этому развивается романтическая линия. По-мужски сухая, но всё равно проникновенная и реалистичная.

Но и тут Уилбур смог меня удивить! Он оборвал историю на самом интересном месте, чтобы рассказать, что же выяснили археологи, какова судьба древнего государства Опет. А судьба трагичная, это ясно уже потому, как сложно было найти следы его существования. И судьба удивительно симметричная современным героям: великий царь, его верный друг-жрец, носящий то же прозвище, что и Бен, ну и конечно же женщина. Что это: кармическое перерождение, реинкарнация? Не знаю... Но одно ясно – вот она, причина одержимости идеей отыскать то, что сокрыто от людских глаз тысячелетиями.

Когда я читала первую половину книги, я в неё погрузилась с головой и была готова выдать полные 10 баллов за этот роман Уилбуру Смиту, первое знакомство с которым было мне в тягость из-за излишних описаний и подробностей. Да, здесь он тоже не смог без этого огреха обойтись, но оно получилось на удивление уместно и увлекательно. Я радовалась, как ребёнок, и будто бы вместе с героями проводила поиски, раскопки и расшифровки свитков. Историческая же часть далась мне немногим труднее: меня одолевал вопрос, к чему такие далёкие подступы к основной мысли, зачем столько подробностей, если финал уже известен? И тем не менее, перелистнув последнюю страничку, я всё же осталась довольна этим романом. Для меня всё встало на свои места, что и произвело особое впечатление. Однозначно, это не последняя встреча с автором!

P.S.: весьма интересное получилось "озеркаливание" – как охотились на слонов 2,5 тысячи лет назад, и как охотились во второй половине XX века))) Теперь вот мне, далёкой от истории, стало любопытно, на сколько правильно описан этот процесс.

написал рецензию30 декабря 2015 19:24
Полет соколаУилбур Смит

Было раньше такое понятие как конкурс художественной самодеятельности. Люди, обычные работники и работницы, движимые творческим порывом, создавали сценки, песни, музыку, картины, сценарии и соревновались друг с другом - кто в нерабочее время научился громче говорить "Бедный Йорик" или тверже зажимать балалайку. На самом деле, нередко любители были интереснее профессионалов, тут я даже и не спорю, но чаще всего такие номера имели другое предназначение - просто интересно провести время.

К чему такое вступление? Да к тому, что вот этот образчик приключенческой литературы вполне удобоваримо смотрелся бы в обществе самодеятельных романов о том как англичане покоряли Африку и как чуть ли не одной грудью стояли против распространения "черного жемчуга", но при этом ежемесячно сотни судов вывозили с черного континента по 3-5 тысяч негров каждое. А до точки назначения редко из этих тысяч живыми доезжали более сотни человек. И все равно это было рентабельное предприятие.

В книге есть всё, чтобы быть интересным приключенческим романом - экзотические страны, тайна пропавшего папаши, смелая и сильная тетка 23 лет, противостояние добра и зла, противостояние чистых помыслов и меркантильности, весь стандартный набор. Нет только главного - интересного сюжета... Но самый большой недостаток - это персонажи. Они у меня создавали ощущение, что я плюхнулся в зловонную лужу и не выберусь из нее, пока не дочитаю ЭТО.

Что же за персонажи?
Та самая сильная и смелая 23-летняя дева Робин, которая даже смогла выучиться на врача, 5 лет скрывая свой пол. При этом она честная миссионерка, спит и видит как помогать нищим и обездоленным. Вот только чертыхалась эта миссионерка чаще любого солдата в книге. И вожделела любого мужика, чья кожа была светлее кофе с молоком. Хотя бы мысленно. Короче говоря, честная благочестивая женщина, по мнению автора книги, обязательно должна быть озабоченная, дерзкая, наглая, в меру вороватая, и обязательно лицемерная. Чем больше, тем благочестивее...
Ейный папаша, бросивший маленьких детишек в Англии одних, чтобы посмотреть что же там в глубине Нового Света, забредя туда стругает нового ребетенка, и снова его бросает, ведь оказывается, что есть глубина поглубиннее...
Ее братело - майор, прошедший индийские войны, стреляющий в аборигенов Африки с той же целью, с какой путник в джунглях с помощью мачете срезает лианы, - чтобы не мешались...
Охотники истребляющие слонов с целью взять зубик (просто целая орава Зубных Фей и Мышат Пересов) или бегемотов с целью выкрикнуть "Это я его убивать!"...
И это были только положительные персонажи!
А еще в книге много секса и очень много мыслей о сексе. Собственно, почти сразу читатель поставлен перед фактом: благочестивая леди-миссионерка подглядывает как моется здоровенный капитан со здоровенным... эээ... скажем, полемоскопом. И именно в этот момент сия мисс Библия, наконец, соображает, почему в известном мифе о первородном грехе фигурирует именно Змий и Яблоки...

А о чем, в принципе, книга? А я-то откуда знаю? Я же ее всего лишь прочел, все вопросы автору, фиг его знает чего он там задумывал...

#С1_5курс

написала рецензию3 июня 2015 13:07

#Г1_1курс

Вот так незаметно и пришла пора сдавать последний экзамен первого курса. Предмет - социальная география. Знаете, как никогда точно название предмета отражает всю суть книги. Конечно, книга всего лишь третья, сданная экзаменом в академии, но именно при чтении вот этой, Уилбура Смита, я ощутила, что учусь именно на географическом факультете.
Египет раскрылся передо мной, как лепестки лотоса в проточной воде. Нил во всё своём величии, раскинувшийся в разные стороны. Дающий жизнь, жирный ил, в котором растят злаковые культуры, воду для орошения полей, купания и утоления жажды, множество рыбы и гиппопотамов, чьё мясо считают деликатесом. Люди, одетые в простые полотняные ткани, прикрывают тело ниже пояса. Девушки, соблазнительно улыбаясь и подкрашивая глаза, открывают взглядам обнажённую грудь, не оставляя места для фантазий. В общем, Египет во всей своей красе древнеегипетского великолепия - колыбель цивилизации, учёные люди, рабство, которое сами рабы считают самым естественным положением в обществе.
Одновременно с описанием Египта и того, чем, как живут египтяне, с красочными описаниями пейзажей и драгоценных сокровищ, красотой людей, открылось мне одновременно и то, чего бы я никогда не хотела увидеть. Дикие праздники, где люди теряют голову от безумия, хмеля и адреналина. Описания болезней и смертей в таких мерзких подробностях, что читаешь всё это с внутренней дрожью. Скромные уверения главного героя о своей невероятной "скромности", которые никак не совпадают с реальным ощущением.
Сначала книга мне не понравилась. навевали тоску описания главного героя. На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что Таита - это живое воплощение Мэри-Сью в литературе. И врач, и чтец, и на дуде игрец. Со всей скромностью он постоянно заявляет, что он лучший во всём, а если и говорят, что есть в Египте кто-то, с ним сравнимым, то он о таких людях никогда и не слышал.
Социальная география - предмет на тему любовных романов. Конечно, была в этом романе любовная линия. На протяжении всей книги, на протяжении всей жизни главных героев. Закончилась линия, закончилась и книга. Большую ценность, как мне кажется, оставляет именно быт и жизнеописание Египта. Вот чем я наслаждалась, несмотря на жестокие картины болезней, наказаний, казней, расправ и человеческих заблуждений.
В этой книге чётко описано кто хороший а кто плохой, но всё равно на протяжении всей книги симпатизировала "главному злодею" - вельможе Интефу. Да, конечно, жестоко обращался с рабами и женщинами, грабил, казнил, насиловал и убивал. Но при этом умудрился стать первым вельможей при фараоне, заслужить его любовь и слепое доверие, и был красавчиком!!! Последнее тоже немаловажно. Так и вставало перед глазами это породистое египетское лицо с печатью порока и взглядом "ты ничтожество" перед глазами. Только и оставалось вздыхать и думать о том, что девушкам почему-то такие подлецы и нравятся.

В общем и целом, впечатление от книги осталось ровным, спокойным и нормальным. Я не скажу, что книга прямо отличная и хорошая, но ощущения потраченного зря времени после себя не оставила. Скорее, воспринялась как интересный учебник истории, хотя я проверяла после прочтения в интернете - примечание автора в конце о том, что всё это перевод с оригинальных свитков, неправдиво, всё сплошь выдумка автора. В общем, самое то, чтобы причаститься к географии и оценить красоты дельты Нила. Вполне возможно, что найдёт своих ярых почитателей и обожателей. Если бы не эти невыносимые мерзостные картины казней, физических наказаний и болезней, она бы мне даже очень сильно понравилась.

написала рецензию14 мая 2015 18:59
Седьмой свитокУилбур Смит

Ух! Я успела! Я сделала это вовремя!!! Я прочитала и отрецензировала ещё одно произведение для любимого факультета #М1_2курс!

Это было очень трудно, длинно и многоописательно. Но под этим ворохом обширных описаний и многословности (спасибо, что до вербальной диареи, свойственной земляку автора Кирил Бонфильоли, так и не дошло) автор умудрился закопать довольно-таки увлекательную историю. Историю малоправдоподобную местами, порой предсказуемую, периодически переполненную внезапными неожиданностями в стиле "рояля в кустах", да и концентрация реальных приключенческих действий на количество страниц для соответствия заявленному жанру частенько не дотягивала... Так или иначе, но я отважилась довести свои собственные раскопки параллельно героям-археологам до самой последней строчки произведения.

Из-за того, что многие действительно интересные и важные события были погребены в тексте под различными излишествами, я к концу книги со скрипом вспоминала, что же произошло в её начале. Зато за это время я успела практически породниться с героями: решительная Ройан, предприимчивый Николас (он же баронет, Ники, майор), верная Тэссе, справедливый и патриотичный Мек Ниммур, изобретательный Сапёр – эта разношёрстная компания не раз заставила меня улыбнуться, поразиться их выносливости и сообразительности.

Фанаткой древнеегипетской культуры и истории не являюсь, но мои родители обожали фильмы про всяких Индиан Джонсов и разных мумий, а за спинами которых частенько возвышались стены гробниц и пирамид, потому и я не без удовольствия уделяю своё внимание жанру приключений (и в кинематографе и в книгах). Но вот не смог Уилбур Смит поднять в моей душе подобный эмоциональный отклик, не хватило накала страстей, или растянутое повествование успевало охладить мой пыл. Не известна автору, видимо, простая истина: «Куй железо, пока горячо!» Но он смог меня заинтриговать: как, где, когда герои найдут искомую гробницу, какие препятствия и каким путём им придётся преодолеть ради этого, как сложится дальнейшая судьба найденных сокровищ и самих участников авантюры... И тут снова разочарование – всё на столько гладенько закончилось, что аж приторно стало: плохишей наказали, хороших наградили (и даже более того), сокровища с уютом обустроили в новом их доме. Ну не верю я в такие концовки, уже привыкла к тому, что должен кто-нибудь стоять на заднем плане, мстительно ухмыляться и злорадно потирать лапки. Эх.

Я не знаю, на сколько понятно из моей рецензии, что книга (вернее её сжатое изложение, всплывшее в моём сознании) мне всё-таки понравилась, надеюсь моё намерение углубить знакомство с автором (неспешно))) разъяснит не самую низкую оценку.

написал рецензию3 мая 2015 23:31
Седьмой свитокУилбур Смит

Мне не пришлось долго ломать голову над тем, какую книгу выбрать из раздела "приключения", потому что истории, связанные с Египтом - моя слабость. И не важно, основаны они на реальных событиях или чистая выдумка. Но именно отдельные истории, потому что углубляться в прошлое древней страны у меня не очень-то и получается (там сам черт ногу сломит, разбираясь во всех их богах, фараонах и передрягах).

Для начала, считаю нужным отметить тот факт, что "Седьмой свиток" - это вторая книга из серии Уилбура Смита "Древний Египет". Но мне это вовсе не показалось камнем преткновения. Всю необходимую, ключевую информацию о первой книге «Божество Реки», мы узнаем из уст главных героев "Свитка". Весьма интересно то, что автор упомянул самого себя в сюжете, как соавтора этой самой первой книги (чуть позже узнаете, почему это интересно).

"Седьмой свиток" рассказывает нам о том, как сэр Николас Куэнтон-Харпер (баронет, охотник, и не только за приключениями, и авантюрист) и доктор Ройан Аль-Симма (археолог, египтолог, и, "наконец, она - просто красавица!") ведут поиски утерянной гробницы фараона Мамоса VIII по подсказкам, которые оставил, захоронивший фараона, раб Таита. Короче говоря, "Мумия" и "Индиана Джонс" в одном флаконе, только без мистики. Конечно же, с главным злодеем немцем, но и, к сожалению, без брутального Имхотэпа.

Мистер Смит подкупил меня своей честностью в изложении материала. Ну, вот как-то так - "Атмосфера радостного возбуждения, царящая вокруг, была ничуть не слабее жары и вони от немытых тел." И еще, в том плане, что если и есть фантастически чудесные спасения в книге, то они все же больше относятся к везению и удаче, а не такие, что герои ловят пули зубами и, немного пожевав, поражают противника этой же самой пулей.

Но раз уж Мистер Смит такой правдоруб, то и я последую его же примеру. Читалось, по большей части, легко, но временами у меня в носу стоял явный аромат французских деликатесов производства г-на Жюль Верна. Уж слишком автор иногда перебарщивает со своими красочными описаниями. Ну, например, подробное описание того, какие инструменты и какое оборудование использовали персонажи книги для возведения плотины, её укрепления и непосредственно сам (бог ты мой!) процесс. Может быть, автор хотел этим показать, что у него не только богатое воображение, но и глубокие технические познания. По мне, так надо было ограничиваться несколькими предложениями, а то и одним. И книга бы получилась не такой большой.
А описания старческих "причиндалов" главного злодея и их функциональных возможностей, уж точно нужно было оставить Мистеру Смиту в своем богатом воображении. Можно подумать, без этого я не смогу понять всю масштабность порочного характера антагониста. А поскольку в уста главной героини автор вложил вопрос о своей первой книге цикла - "Значит, вам нравится большое количество насилия и секса в литературе?", то, учитывая нравы Древнего мира, остается только догадываться, что же там за изобилие такое ожидается.
Но меня и этим не напугать! А в целом, получилось вполне себе неплохое чтиво, пусть и не совсем идеальное, на мой взгляд.

Так что, трепещи, Уилбурн, мы с тобой еще не прощаемся!

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_2курс

#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию21 июня 2014 19:31
Горящий берегУилбур Смит

Книга начинается как мужской роман о военном летчике и доблестных подвигах в Европе во время второй мировой войны. Нам расскажут о даме его сердца и их отношениях. Но придет беда и все изменится, теперь ключевое лицо романа женщина и на ее голову одна за другой обрушится невероятное число бед и испытаний. Здесь стоит обратить внимание тем, кто не очень любит женские романы, так как главная героиня хладнокровно и с гордо поднятой головой, а где-то жалко и безвольно, преодолевает любые неприятности. Но мне к этому моменту уже было сложно оторваться от книги, так как сюжет преподносил все более и более интересные события, вплоть до того момента когда события начинаю развиваться в Африке.

Африка это то, ради чего стоит читать эту книгу. Складывается впечатление, что автор не понаслышке знает черный континент. Будут подробно и детально описаны опасности африканской пустыни, флора и фауна, очаровательные и добрые местные жители, их быт и нравы. Меня особенно впечатлило описание охоты местного аборигена. Чувствуется, что все рассказывается с особой любовью к этой опасной и первобытной земле.

Сама же книга написана простым и понятным языком. Философских рассуждений не ждите. Будут интересные, но классические характеры, любовь, юмор, сюжетные повороты и все необходимое для создания качественного приключенческого романа.

Рекомендую всем тем, кто любит книги такого жанра, прекрасной половине человечества книга будет несколько ближе из-за главной героини, которую ни что не может сломать, а так же тем, кто может быть, после тяжелой книги хочет расслабиться и отправиться в полет по простому и легко читаемому повествованию и погрузиться с головой в ужасные и бесконечно прекрасные стороны Африки.

Оценки книгам не ставлю.

#флешмоб