Мария Халаши рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 августа 2016 18:04

Двоякое чувство вызвала у меня эта книга. Не могу сказать, что она мне понравилась, но и что не понравилась сказать не могу. А все из-за персонажей. Здесь бессердечная хулиганка к которой я прониклась симпатией (а вроде как и не должна) и бедная больная девочка, которую требуется жалеть, но у меня не это не получалось.

Шарика - девочка с детским параличом и неиссякаемой фантазией. Она милая, добрая и жалостливая. Она не может выйти на улицу, «в мир», поэтому создает этот мир у себя в комнате и называет его «Комнатия». Здесь все ее друзья – персидский ковер «Перс», свечка «Дюла», пенсне «Доктор», занавеска «Рози», кувшин «Карчи» и многие другие. Она придумывает истории с обитателями Комнатии, устраивает им балы, занимается сводничеством пепельницы «Христи» и свечки «Дюла» и все в таком духе.

Габика стала такой жестокосердной именно из-за своих родителей. Они, полностью поглощенные своей младшей дочерью и ее болезнью, просто напросто забыли о существование второго ребенка. Габи стала чаще слышать слова «оставь меня в покое» и «должна проводить время со своей сестренкой», но Габика не понимает, почему это она должна? Она видит участие родителей только в жизни Шарики и соответственно все чаще задумывается о своей ненужности. У нее появляется гнев к предмету обожания родителей (младшей сестре), ее посещают мысли «ну почему именно мне досталась такая сестра?» и все чаще Габи получает от своей мамы затрещины. У меня постоянно вертелся в голове вопрос «а чего ожидали родители от старшей дочери, если они бросили ее на произвол судьбы?». Да, ребенок болен. Да, это страшно. Но это не значит, что о других детях можно просто напросто забыть.

Финал конечно счастливый, но слезы от умиления у меня не навернулись. Он показался каким-то наигранным что ли. Читаешь всю книгу о том, как все плохо, а последняя страница что-то вроде «и жили они долго и счастливо».

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 9:17

Пятый доп принят.

написала рецензию30 августа 2016 1:44

#Муз1_4курс

Странная какая-то книга. Вроде бы она о семилетней Шарике, которая перенесла тяжёлую болезнь и теперь учится заново ходить, а мне было жалко не её, а её старшую сестру Габи. У Шарики была надежда на выздоровление, она весёлая девочка с богатым воображением и ей почти никогда не бывает скучно. Она дала имена всем вещам из комнаты и сочиняет про них разные истории. Шарику любят и балуют родители. А вот Габи только и получает, что затрещины от мамы. Мама, вообще, жестокая и истеричная женщина. Разве можно так бить родную дочь, что та отлетает на метр. А папа стоит спокойно и смотрит на это безобразие. Конечно, Габи не подарок. Он любит одеваться как мальчишка и носиться по улицам со своими друзьями, а сидеть дома с сестрой ей скучно. Но всё-таки большинство её поступков обусловлено не дурным характером, а желанием обратить на себя внимание, получить хоть немного родительской любви и ласки. Кроме родителей есть ещё тётя Вилма, которая раньше часто общалась с Габи, а теперь, приходя в гости, приносит только один подарок для Шарике.

В аннотации я прочитала, что эта книга о ребячьей солидарности, чуткости и доброте взрослых. Ничего из этого я в ней не нашла. Друзья Габи не слишком симпатичны и очень быстро от неё отворачиваются, а взрослых я могу назвать только лицемерами, ведь не бывает добрым человек, который одного ребёнка бьёт и унижает, а другого удушает своей заботой.

@lanalana30 августа 2016 13:09

@SKantor, мне почти все герои показались картонными кроме Габи. Наверное задумка была в том, чтобы жалеть Шарику и возмущаться поведением Габи. А вот я её понимаю. Ей ведь тоже хочется встречаться с друзьями, гулять, а не сидеть целыми днями с сестрой. Если бы на неё так не давили и не заставляли ВЕСЬ день сидеть дома, она бы по-другому относилась к сестре и возможно сама проводила с ней несколько часов.
А знакомить Шарику со своей бандой она не хотела, потому что боялась, что получится как с тётей Вилмой, что они будут общаться только с её сестрой, а про неё забудут.

Валюшка (@dpakoshka)30 августа 2016 13:10

Первый доп принят.

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2016 13:28

@lanalana, задумка была именно такой. Там вначале книги еще было вступление какой-то советской журналистки( или кого-то в этом духе) и там почти дословно говорилось - посмотрите дети на плохую девочку Габи, посмотрите как плохо она поступает, и никогда так не делайте. Будьте такими же сильными духом как Шарика. Короче говоря, в те времена детская психология явно не была сильной стороной писателей.
А эти друзья меня вообще бесили - ты хотела нам понравиться, поэтому мы отвернемся от тебя и пойдем к твоей бедной сестре. Что за... чушь.

написала рецензию28 августа 2016 9:43

#Муз1_4курс

При всём желании не могу я назвать эту книгу детской, уж слишком много здесь агрессии. А ведь я ждала милую детскую историю. Книга рассказывает нам о девочке Шарике, которая не может ходить, и её семье. Довольно странная семья, в которой мама постоянно кричит на старшую дочь Габи, выражаясь грубыми словами, а девочка в ответ ненавидит всех вокруг и даже замышляет отравить тётю. Среди всех персонажей самыми адекватными мне показались только папа и Шарика.

Главная героиня - спокойная, добрая девочка. Не имея возможности играть с детьми, гулять, она придумала другой мир - страну Комнатию, в которой действующими лицами являются детали интерьера. Шарика придумывает различные истории, происходящие в Комнатии, а папа поддерживает её в этом.

После того, как Шарика заболела, Габи стала чувствовать себя лишней в семье, ей не хватало внимания родителей и родственников. Поэтому она постоянно сбегает из дома, чтобы провести время со своими друзьями, бандой "Шесть с половиной".

Вот такие недетские проблемы затрагивает эта книга. Мне понравилось, как автор раскрыла чувства Габи. Ведь нередко так бывает, что родители в силу различных обстоятельств всё время полностью посвящают одному ребёнку, забывая о другом. В целом произведение мне понравилось, но восторга не вызвало.

Валюшка (@dpakoshka)29 августа 2016 9:59

Второй экзамен сдан.

написала рецензию20 августа 2016 18:48

Что-то потянуло меня в последнее время на книги для детей, и про детей. Только вот, надо было мне догадаться, что после стольких хороших книг обязательно попадается плохая. И вот она.
Эта небольшая история венгерской писательницы рассказывает о девочке Шарике которая переболев какой-то болезнью( я не помню какой конкретно) не может ходить, впрочем по мнению врачей лишь временно. И вся книга рассказывает о том, как эта девочка встала на ноги. И все бы было хорошо, если бы не было так плохо.
В первую очередь, у Шарики есть старшая сестра - Габи. Ей 12 лет, и она из тех девочек, что не любят платья и туфельки. Короткие волосы, джинсы( страшная, ужасная, отвратительная вещь в 70 годы), и банду "Шесть с половиной". А ещё, родителям не до неё. Настолько, что мать чуть ли ни по любому поводу даёт старшей дочери пощечины, а все свое внимание и любовь отдаёт младшей, ей ведь это так нужно. Но при этом, она искренне уверена, что Габи обязана следить и помогать сестре. Но женщина даже думать не собиралась о чувствах девочки-подростка, которая как раз в том возрасте, когда друзья и общение особо важны.
Впрочем, не только родители девочек странны и непонятны, но и друзья Габи. Не хочется полностью расписывать их поведение, но настоящие друзья так себя не ведут.
Ну и как не упомянуть главную героиню, которая впрочем не вызвала у меня ни капли симпатии. Все то время, что она не ходила, она проводила дома, и от скуки придумала свою сказочную страну, Комнатию. То есть, каждый предмет в комнате обрёл имя и характер, и даже личную жизнь. Но, и я не могу объяснить почему, меня истории Комнатии ужасно раздражали. Да, и поведение Шарики я понять не могла, наверное из-за того, что я уже стара для понимания логики девочки семи лет.
Ну и в конце, я все-таки прочитала аннотацию, и поняла, что все мои ощущения ровно противоположны. Может, проблема в том, что слишком советско-союзной показалась мне книга, пусть и написана в Венгрии. Все это деление на белое и чёрное, без оттенков посередине, события, которые точно показывают кто хороший, кто плохой, а плохие все равно будут прощены. В общем, совсем не так, как хотелось бы, особенно потому, что главный "отрицательный" персонаж, был мне искренне симпатичен.
По идее, эта книга рассчитана на детей, но современным детям я бы её не давала читать. По идее, эта книга должна учить взаимопомощи, солидарности, дружбе. А я увидела несчастного ребёнка, жестокость, и притянутую за уши, навязанную любовь.
PS. С интересом почитаю другое мнение на эту книгу, если кто-то читал.

Nyut Bary (@nyut)21 августа 2016 0:18

@SKantor, ещё 1984) тогда все)

Соня Кантор (@skantor)21 августа 2016 7:41

@Nyut, говорю же, скоро) Мне намного больше осталось)

Валюшка (@dpakoshka)22 августа 2016 11:40

Третий экзамен сдан.

написала рецензию23 февраля 2016 11:19
На последней партеМария Халаши

Знакомство с автором Марией Халаши началось именно с этой замечательной книги «На последней парте». Наткнулась на нее совершенно случайно в подборке «Книги об аутсайдерах» (спасибо Вам, @loki ) и почему-то сразу захотела прочитать. И не зря, ведь книга оказалась очень интересной и поучительной.

Главной героиней книги становится Кати Лакатош – девочка, обычная девочка, уверяет нас автор. Абсолютно такая же как и все мы. Но в эпоху различных предубеждений, в наше время, люди замечают, что она «не такая как все». Кати – девочка-цыганка, с загорелой кожей, черными длинными волосами, бездонными темными глазами. И одевается она по-другому, длинная порванная юбка в цветочек, неопрятная блузка, босые ножки. Кати как чистому созданию невдомек, что люди смотрят на ее внешность и знать не хотят о ее внутреннем мире. Десятилетней Кати тяжело «перестроится» на новую жизнь в Будапеште, ведь до этого она жила в провинции. Ей придется столкнуться с непонимание и неодобрением людей вокруг, унижением со стороны одноклассников, неуважением со стороны взрослых. Ей придется научиться каждый день ходить в школу, выполнять домашнее задание, наладить отношение с одноклассниками и учительницей, одеваться опрятно и следить за своими вещами. И ей придется научить всех вокруг относится к себе с должным уважением.
Задумка автора достаточно интересна, и нам мой взгляд, Мария Халаши раскрыла тему расовой дискриминации и основную мысль: «Все люди равны». Мастерски она подобрала и описала героев. Так как дело происходило в Будапеште, то и имена по началу мне казались ну очень трудными для выговаривания, а к концу книги Шашади, Тизедеш, Эмё Табори и Агги Феттер стали уже «родными» именами.

Книга «На последней парте» чем-то мне напомнила потрясающее творение Валентина Распутина Уроки французского . Ведь там тоже был мальчик из бедной семьи, которого не понимали. Там была добрая учительница, Лидия Михайловна, которая помогала мальчику преодолеть жизненные трудности. В произведении «На последней парте» аналогичная ситуация. Только тут девочка Кати и учительница тетя Дёрди. Скажу честно, она мне не очень понравилась в начале книги, но после ее рассказа о своем детстве и преподания важного жизненного урока целому классу ребят, я начала восхищаться этой женщиной. Она именно Учитель, которого волнует не только свой предмет, но и нравственное воспитание учеников (так же как и Лидия Михайловна).

Книга будет интересна как взрослым, так и детям. Автор объясняет, что в большинстве случаев не воспитаны больше взрослые, чем дети. Малыши просто повторяют за родителями. Среди массы детей не было бы слова «расизм», если бы его не повторяли взрослые. Например, когда решали, с кем посадить новенькую Кати, одна девочка сказала: «А что моя мама скажет? (насчет того, что с ней будет сидеть девочка-цыганка)». Поэтому то Кати и оказалась на последней парте одна.

Эти слова тети Дёрди меня вдохновляют и я хочу, чтобы как можно больше людей прочитало их:

«- А что это такое - цыганка? - строго спросила тетя Дёрди.
Феттер смешалась и поскорей села на место.
- Встань, Аги, я ведь тебя спрашиваю.
- Ну... у них кожа темная...
- Марика, какая у тебя кожа летом? - спросила тетя Дёрди.
- Тоже темная, - ответила Марика.
- Еще у них волосы черные, - пробормотала Феттер.
- Разве у Кати черные волосы? - спросила тетя Дёрди, обращаясь ко всему классу.
- Нет, просто темные, каштановые, - хором загудел класс.
- А у Илдико Ружи какие?
- Черные, - снова отозвался хор голосов.
- Она грязная, - неуверенно проговорила Феттер. Ей почему-то хотелось плакать.
- А ну-ка, выйди сюда, Ференц Деак, - приказала тетя Дёрди Коняшке, так как именно ему принадлежало это столь известное в венгерской истории имя.
- Покажи руки... Ох, какие чумазые! Ну-ка, покажи теперь классу. Грязные?
- Грязные! - закричали все.
- А ты, Аги Феттер, садись, - сказала тетя Дёрди таким голосом, что Аги сама удивилась, как это она тут же не провалилась сквозь землю.
- Сейчас я вам расскажу, что такое цыгане, - заговорила совсем по-другому тетя Дёрди. - Они такие же люди, как мы все, так же живут, думают, чувствуют, работают. Такие же люди, как венгры, французы, русские, негры, кубинцы. Разве что кожа у них чуть темнее нашей, но все мы одинаково смеемся, когда приходит радость, и плачем одинаково, если случится беда. А цыгане... Когда-то, очень давно, они жили в Индии и так страшно бедствовали, что дети их все умирали от голода, не успевая вырасти. И вот однажды они решили сняться с насиженных мест и поискать страну, где жизнь не так сурова и безжалостна. Отправились они в путь, шли через горы и через долы. Шли все - старики, дети, женщины, мужчины. Проходили годы, десятилетия, а потом и столетия миновали, но нигде не находили они такую страну, где могли бы жить мирно и спокойно и не умирать с голоду. Куда бы они ни приходили, везде были богатые и бедные. Богатые боялись, как бы им не пришлось поступиться своими богатствами ради пришельцев, а бедняки тоже боялись - ведь у них у самих оставались жалкие крохи, все остальное отбирали богачи. Так проходили столетия, и стали цыгане бездомными кочевниками. Но потом настало освобождение, и тогда в нашей стране сказали, что все люди равны и что цыганам не нужно больше продолжать кочевье, что наша страна и для них станет родиной навсегда. И никто никогда их больше не обидит, если они станут честно жить и трудиться. Страна приняла их к себе, а вы... Но это не только ваша вина, дети, но и взрослых тоже, вот почему мне пришлось так долго рассказывать вам, чтобы вы наконец все поняли. Вы не знаете, да и не можете знать, как это мучительно, когда тебя презирают, не считают таким же, как все.»

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)