Федор Григорьевич Углов рецензии на книги - страница 2

написала рецензию7 октября 2016 7:40
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Я, как и многие, кто писал здесь о «Сердце хирурга» не имею никакого отношения к хирургии в частности и к медицине в целом. За исключением того, что моя мама – врач, и того, что в 10 классе я решила поступать в мед, но нелюбовь к биологии победила это желание.

Но любовь к медицинской литературе осталась. И книгу я выбрала случайно – не знала, кто такой Углов и что он сделал для советской медицины. Да и в процессе чтения не очень для меня открылась эта информация – он аккуратно обходит все свои достижения, сыгравшие большую роль в развитии медицины во всём мире.

Книга очень хороша, очееееень. Во-первых, она интересная. Там много историй – много людей, у каждого из которых жизнь заканчивалась (например, просто из-за ранки на колене), а потом начиналась снова. Или не начиналась. Ну как это вообще?
Во-вторых, в неё ныряешь полностью: у меня много раз потели руки во время описания операций. Когда операционное поле заливает кровью, я практически сама хотела найти в книге тот сосуд, который нужно прижать, лишь бы не было потеряно много крови, а другой рукой искать нужный зажим.
В-третьих, Углов пишет обо всём: были неудачи на операционном столе – пишет о них, было полное незнание, куда двигаться (уже после того, как начал делать операцию) – пишет об этом, ну и были победы, были, можно сказать, воскрешения людей – и об этом тоже пишет.

Очень много он рассуждает о том, каким должен быть человек, каким должен быть хирург. Правда, не всегда я разделяла его точку зрения. В основном, её суть в том, что существует две категории людей: хорошие (читай, идеальные) и плохие (ну, если вы ругаетесь/курите/выпиваете/добавьте сюда что-угодно-неидеальное – и вы очень плохой человек). И очень уж он любит поучать. Если бы это была не книга, а лекция, мой внутренний голос вырвался бы наружу и начал бы спорить.

А ещё Углов несколько раз упоминает главное правило хирурга – «большая подготовка – малая операция, малая подготовка – большая операция». И оно справедливо для чего угодно в этом мире.

После этой книги захотелось прочитать как можно больше о хирургии – постепенно буду это делать. Врачи всё-таки какие-то сверхлюди.

написал рецензию21 августа 2016 17:38
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

После прочтения романа осознаешь, насколько многогранна и богата натура хирурга. Каких сил (как душевных, так и физических) стоила автору история, разворачивающаяся на страницах "Сердца хирурга". Каждая глава, каждая строчка лично прожиты Федором Григорьевичем, это не какой-нибудь отвлеченный взгляд со стороны, это - повесть участника, создававшего новое, спасавшего жизни.
Несомненно, роман будет интересен в первую очередь читателям, связавшим свою жизнь с медициной и, в частности, с хирургией. Однако его литературная ценность заключена не только в живом описании хода операций и методов лечения заболеваний. Здесь каждый может найти для себя жизненные установки, формирующие личность, индивидуум, достойный уважения. Благодаря этому роман становится доступным для широкой читательской аудитории. Советую остановить свой выбор на "Сердце хирурга" тем, кто ищет для себя образец истинного труженика, гражданина, ЧЕЛОВЕКА.

написала рецензию3 августа 2016 16:46
Советы столетнего хирургаФедор Григорьевич Углов

В этой книге меньше уделено внимания операциям, пациентам, а больше речь велась о том каким надо быть человеком.
По сути, всё, о чем говорилось в книге (о вреде алкоголя, курения, стресса) и ежу понятно, но мало кто в силах изменить свой образ жизни. Тот факт что слова исходят от врача прожившего больше ста лет придает вес словам. Однако....у меня сложилось впечатление, что Углову по жизни попадались люди исключительно хорошие, либо исключительно плохие. Я не верю, что человек который курит обязательно плохой муж, брат или отец. Если я не уступаю место людям в автобусе, особенно когда еду с дежурства, то не от невоспитанности, а от усталости. Но по одному этому критерию меня можно записать в люди невоспитанные, опустившиеся. Ближе к концу книги, образ Углова стал мне очень близок, он стал мне смутно кого то напоминать. Еще бы! Я видела несколько знатных врачей советской закалки, которые воспитывали уже взрослых людей как маленьких. В их обществе чувствуешь себя неловко, боишься сесть не там, сказать не то, быть слишком развязной или наоборот, непочтительно зажатой. Эту книгу можно рекомендовать подросткам, которым нужны общепризнанные истины. И не от людей, которые курят говоря не курить, или говорящие "бл* , перестань материться с*ка!".
Отсутствие цинизма у Ф.Углова не перестает меня удивлять.

написала рецензию14 марта 2016 22:31
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

К медицине я имею минимальное отношение. «Сердце хирурга» - произведение, которое я не могу определить ни как художественную, ни как специализированную литературу. При чтении, грань между этими жанрами практически неуловима. Только что читала описание деревни, природы, красочно и живо представляя людей, их быт. И тут же со следующего предложения «… был у меня такой больной…» идет сложное растолкование операции, технологических процессов, оборудования и теоретической медицинской части. Если бы на протяжении всей книги было бы только описание диагнозов и лечение, я, скорее всего, не осилила бы данное произведение, как ни печально это осознавать. Однако, после знакомства с пациентами, после того, как автор описал их судьбу, они становятся не просто людьми, которых оперирует хирург. Ты переживаешь за них, волнуешься, перенесут ли операцию, справится ли врач. Я считаю, что такой подход к написанию книги позволяет вызвать интерес у читателя к неизведанной для него области медицины, заинтриговать, несмотря на сложность терминологии. Что же касается людей, которые имеют отношение к врачебной практике, я думаю, что они бы не отказались приобрести «Сердце хирурга» в качестве настольной книги.

Фёдор Григорьевич Углов - выдающийся хирург, гений своего дела. Дело не только в числе спасенных жизней, но и во вкладе в будущее хирургии и медицины в целом. Хваткий, целеустремленный, упрямый, всегда стремящийся к большему, к лучшему, идущий вперед, чего бы этого не стоило, но в тоже время очень внимательный, заботливый, отзывчивый, добросердечный Человек. Страницы книги пропитаны многолетней мудростью, советами, к которым необходимо прислушиваться, потому что это не просто слова врача. Ему нельзя не верить, нельзя не вникнуть в наставления.

Это великий труд Великого Врача. Не пожалейте время на прочтение.

#П2_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя).

написала рецензию17 декабря 2015 20:05
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Удивительный человек! Такие как он и сделали советскую медицину одной из лучших в мире. Изучая методы лечения, в том числе оперативные как то не задавалась вопросом, как врачи додумались до этого. А в этой книге Ф.Г. Углов делится своим опытом.
Меня больше поразила та часть книги, где описывалась работа врачей в блокадном Ленинграде. Вот уже где героизм, мужество. Не хочется быть занудой в свои двадцать с лишним лет, но я не понимаю зачем все эти супер мены, железные, зеленые стальные люди, да простят меня фанаты марвел и диси, когда вот они герои, они среди нас. У них правда нет накаченных бицепсов, латексных костюмов, и не бегают они на шпильках по пересеченной местности, но они герои!
Обратите внимание, как Углов говорит о пациентах, как он учит студентов с ними обращаться. Он мог простить какую то оплошность, но грубость и хамство к пациентам он не прощал никому. Болезнь меняет человека, к врачу человек приходит слабым, больным и испуганным, он ищет успокоения и помощи. Грубить ему в такой для него период - это как пинать калеку. Но в то же время любая болезнь обнажает в человеке все скрытые отвратительные черты характера - трусость, мелочность. Страх рождает грубость. В болезни человек становится сам собой, в некотором смысле. Поэтому тот факт, что Углов сохранил в себе этот юношеский энтузиазм и доброту к людям, что свойственно молодым выпускникам медвуза (и то не всем) говорит о том, что он по натуре человек хороший был. (можно сказать что ему исключительно хорошие люди попадались, но вряд ли это так).
Полезная книга для медиков - о том, на кого следует равняться. Полезна книга для всех остальных (до бишь, пациентов) - о работе врача, о том, что пока есть такие как Углов, этот мир будет стоять дальше.

написал рецензию2 апреля 2015 14:25
Советы столетнего хирургаФедор Григорьевич Углов

Очень полезная книга от человека, который прожил до 104 лет и вел (что очень важно!) активный образ жизни до последних лет, без старческой немощи. Занесен в книгу рекордов Гиннеса как врач который в 100 лет проводил операции!!!
Наверное книги таких "практиков" долголетия интересны больше всего. К тому же автор - профессиональный врач-хирург, что позволяло ему многие годы наблюдать за тем, как люди гробили себя и к чему это приводило.
В книге много времени уделяется специализации автора - здоровью внутренних органов , а в частности - сердцу. Много времени уделяется вреде алкоголю и курении, как они разрушительно действуют на организм.
Так же очень интересно автор рассказывает, как интеллектуальная (это для меня было открытием) и физическая активность способствует долголетию и активной старости.
Много говорится о вредности переедания и негативного влияния тучности и лишнего веса на организм человека и его здоровье в долгосрочной перспективе.
Углов утверждает, что необходимо строго и внимательно относиться к собственному телу. Тело нужно беречь так же, как и душу, потому что оно — сосуд, хранилище нашей души.
Жаль автор почти не говорит о продуктах и рационе, чем по его мнению стоит питаться.
Книга понравилась, рекомендую тем, кто интересует здоровым образом жизни и долголетием.

написала рецензию13 декабря 2014 15:55
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

Хирург умирает с каждым оперированным больным. Настоящий хирург. Такой, каким был Углов. Я рада, что мне на глаза попалась эта книга и я её прочитала, своего рода "повесть о настоящем человеке", написанная им самим. Эта книга заставила меня по-другому взглянуть на профессию врача, а именно хирурга. Есть обывательское мнение, что хирургу лишь бы вам чего отрезать, Углов в своей книге пытается опровергнуть это мнение. Каждая операция все таки зло, и оперировать надо только в том случае, когда зло, причиняемое болезнью, больше, чем зло от самой операции. Поверьте, столько случаев, когда уже слишком поздно что-то делать. Сколько безнадежно больных обращалось к Углову, когда их уже нельзя было оперировать. Готовы были рискнуть, зная, что могут не выжить, но лучше смерть, чем жизнь в мучениях. Лучше обратиться к врачу 10 раз зря, чем один раз поздно. Ребят, читала эту книгу и иногда понимала, что не дышу, настолько переживала за ХИРУРГА и за человека на операционном столе, за исход операции. Федор неоднократно бросал вызов смерти и вытаскивал человека с того света, давал новую жизнь, спасал безнадежно больных. И никогда не отступал от святого закона: не предлагай больному такой операции, которую бы не стал рекомендовать себе. Сама не люблю читать длинные рецензии, поэтому буду закругляться. Эту книгу важно прочитать не только будущим врачам. хирургам, студентам (Если у вас жесткое сердце, если не чувствуете сострадания к больным, - говорит Углов в своей книге, - не идите в хирургию. Ибо здесь должны работать люди с повышенной отзывчивостью на человеческое горе), но и обычным людям. Берегите своих близких, цените здоровье, радуйтесь жизни, творите добро!!!