Елена Якович

Режиссер-документалист, автор фильмов об Иосифе Бродском, Василии Гроссмане, Сергее Довлатове, Вячеславе Иванове.
Окончила факультет журналистики МГУ, работала в "Литературной газете", с 1993 года занимается телевизионной документалистикой.
Лауреат премии "ТЭФИ – 95" за лучший телевизионный фильм "Прогулки с Бродским"; Гран-при международного кинофестиваля в Югославии "БАР- 95" за фильм "Брестское гетто" – "За журналистское мастерство и искусство сценария"; Гран-при фестиваля "Человек и война" в Екатеринбурге – в 2012-м за сериал "Испанский след", в 2013-м за фильм "Бронзовый век Эрнста Неизвестного"; финалист конкурса "Лавр 2012" в номинации "Лучший документальный сериал" за "Испанский след"; лауреат премии Бродского, учрежденной мэрией острова Искья ( 2013 год, в связи с 20-летием фильма "Прогулки с Бродским").
Автор и режиссер (в соавторстве с Алексеем Шишовым) нескольких десятков телевизионных фильмов и сериалов.

На странице представлена биография автора Елена Якович, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Якович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Якович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прогулки с Бродским и так далее. Иосиф Бродский в фильме Алексея Шишова и Елены Якович, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Якович.