Луций Анней Сенека

Лу́ций А́нней Се́нека (лат. Lucius Annaeus Seneca minor), Сенека младший или просто Сенека (4 до н. э., Кордуба — 65, Рим) — римский философ-стоик, поэт и государственный деятель.

Воспитатель Нерона и один из крупнейших представителей стоицизма.
Сын Луция (Марка) Аннея Сенеки Старшего (выдающегося ритора и историка) и Гельвии. Младший брат Юния Галлиона. Принадлежал к сословию всадников.

Цитаты из книг автора

Нравственные письма к Луцилию
<p>Каждый несчастен настолько, насколько полагает себя несчастным.</p>
Добавил: dartramilka
Нравственные письма к Луцилию
<p>Как добыть довольно знаний для борьбы с пороками тому, кто учится лишь в часы, не отданные порокам? </p>
Добавил: dartramilka
Нравственные письма к Луцилию
<p>Жизнь скоро оцепенеет в праздном покое, если надо будет отступаться от всего, что нам не по нраву.</p>
Нравственные письма к Луцилию
<p>Ты боишься умереть? А разве сейчас ты живешь?</p>
Нравственные письма к Луцилию
<p>Что ты веселишься, если тебя хвалят люди, которых сам ты не можешь похвалить?</p>
Добавил: waysberg

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 июля 2017 23:43

«Если бы мы захотели разобраться в причинах нашего страха, то убедились бы, что одни из них существуют, другие мерещатся. Мы боимся не смерти, а мыслей о смерти — ведь от самой смерти мы всегда в двух шагах. Значит, если смерть страшна, то нужно всегда быть в страхе: разве мы хоть когда-нибудь избавлены от неё?»

Да здравствуют греки! Особенно те, что думают, как римляне. Ну или просто: да здравствуют сами римляне! И да здравствует всё живое!

Загадочное число CXXIV, что ты прячешь в своих глубинах? Что ты хочешь показать миру, скрывая целое множество тайн? Или это вовсе не тайны, а жизненные постулаты? Как знать, ведь это закрыто от чужих глаз, покуда твоя «шаль» надёжно всё хранит. Но нет ничего не возможного, поэтому твоё первое число — I — открывает завесу всего сущего.

Сначала ты мягко втягиваешь тех, кто потревожил тебя, ты рассчитываешь на то, что скоро все тебя покинут, потому что не слишком жаждешь быть раскрытым и покинутым. Однако ты хочешь, чтобы тебя читали, читали и читали, не расставаясь с тобой ни на малейшую секунду. И в этом тебе помогает Сенека. Да, ему тоже не терпится пообщаться с новыми лицами. Догадываетесь почему? Нет? Потому что все вы — Луцилии, понимаете? Я, конечно, не Сенека, но и вы не Эпикуры. Все мы Луцилии и в этом нет ничего зазорного.

Вы спросите: «Что ты имеешь в виду?» Что ж, я отвечу, «Нравственные письма к Луцилию» — это письма ко всем и к каждому. Кажется, они содержат практически всё что угодно. И я расскажу подробнее о том, что именно способно вас увлечь, ничего не утаивая, ибо это не в наших с Сенекой интересах — мы за честную игру.

Вот скажите, кто не задумывался над различными повседневными или бытовыми темами: я и друг, мои мечты, жажда путешествий, страх смерти, потеря себя в жизненном круговороте, дети в семье, любовь и влюблённость, что есть свобода, кто восторжествует: разум или сердце, рабство собственных желаний, или как победить собственную лень и пр. — это сейчас они встречаются сплошь и рядом, а раньше что было? Никому, случайно, не интересно? Да-да, я понимаю, что это так банально, так скучно и, вообще, не кажется ли, что пора переходить к самой сути? И то верно, но вы всё же пока призадумайтесь...

Что тут скрывается? Целый поток мыслей, от которых никуда не деться и не сбежать, он накроет вас с головой, и вы долго не сможете отойти от разнообразных размышлений; жизненность тем, трогающих вас и заставляющих осознать — раньше было тоже самое; ясность изложенных идей, понять которые легко из-за чувства некой близости между автором писем и вами.

Вы опять задаёте вопрос: «А если конкретнее, то что нас ожидает?» И я живо утоляю ваше любопытство, отвечая: «Многое». И это лишь верхушка айсберга... Потому что Сенека не простой человек, он — философ-стоик, он — человек мысли, он — за чистый разум.

(1) Время. Мы тратим его на нечто дурное, немалую часть — впустую, и практически всю жизнь — не на то, что действительно нужно. Вы не согласны?

(2) Смерть. Какое-то страшное слово, не находите? Но Сенека упрямо убеждает, что бояться смерти — всё равно что бояться самого себя. Она часть нашего существования и мира в целом.
«Сделай шаг вперёд — и ты поймёшь, что многое не так страшно как раз потому, что больше всего пугает. Никакое зло не велико, если оно последнее».

(3) Друг. Никогда не идите на отношения с кем-то, преследуя какую-то цель! Жизнь — бумеранг, говорит римский философ, и мне трудно с ним не согласиться. Друг — это тот человек, которому ты веришь, как самому себе, а если вы этого не чувствуете, то вряд ли это истинная дружба.

(4) Толпа. Один из самых опасных врагов человека. Не верите? К сожалению, это так. Толпа порабощает ваши собственные мысли и беспощадно втягивает вас в поток однообразия и обыденности, где каждый больше не принадлежит себе.

(5) Жить. Простой глагол, скрывающий трагедию многих. Знаете ли вы, как правильно надо жить?
«Ведь ни одна частица жизни не остаётся нашей: минута — унеслась прочь. Все заботятся не о том, правильно ли живут, а о том, долго ли проживут; между тем жить правильно — это всем доступно, жить долго — никому».

(6) Путешествия. Я знаю, путешествия привлекают немалое количество людей. Но осознаёте ли вы, что иногда ездить по миру — не всегда есть хорошо? Например, вы путешествуете, но не бежите ли вы от самих себя? В такие моменты меняйте душу, а не небо.
«Важно, каким ты приезжаешь, а не куда приезжаешь, — и поэтому ни к одному месту должны мы привязываться всей душой. Надо жить с таким убеждением: "Не для одного уголка я рождён: весь мир мне отчизна"».

(7) Главное в каждом. Поймите, что достоинство в человеке — его собственная душа, в которой есть совершенный разум. Вы возражаете, считая данное воззрение наивным? Пусть так, однако в каждом надо хвалить только то, что от него самого.

(8) Рабы. Минуло множество лет, а рабы остались. Даже вы можете им быть.
«Покажи мне, кто не раб. Один в рабстве у похоти, другой — у скупости, третий — у честолюбия и все — у страха».

(9) Ты сам. Запомните, главный враг в вашей жизни — вы сами. Всё проистекает отсюда и выходит во внешний мир, поэтому попытайтесь подружиться со своей душой. Никто не может быть одновременно и закадычным другом, и заклятым врагом, кроме вас самих.

Число CXXIV слабо приоткрыло свои тайны, потому что ему хочется вас завлечь к себе и больше никогда не отпускать. Но вы всегда сможете уйти, порвав с ним все связи.

Будьте счастливы с несломленной волей! Будьте собой! И будьте рядом с душой, а не с телом!

«Скажи, разве не глупо думать, будто погашенной светильне хуже, чем до того, как её зажгли? Нас тоже и зажигают, и гасят: в промежутке мы многое чувствуем, а до и после него — глубокая безмятежность. Если не ошибаюсь, то вот в чём наше заблуждение: мы думаем, будто смерть будет впереди, а она и будет, и была. То, что было до нас, — та же смерть. Не всё ли равно, что прекратиться, что не начнётся? Ведь и тут и там — итог один: небытие».

#ЭЭ1_1курс

Liya (@frogg_n)15 июля 2017 16:14

@liu, стараемся не пасовать перед трудностями) Бегло просмотрела с утра на ошибки, но всё равно чувствую, что потом надо бы твёрдо подойти, когда хороший интернет появится. Что за трагедии?)

Людмила (@liu)15 июля 2017 16:33

@Frogg_n, там в сборнике по 3-4 трагедии Софокла, Эсхила и Еврипида)

Liya (@frogg_n)15 июля 2017 17:38

@liu, звучит очень любопытно, надо бы тоже приобрести кого-нибудь из античности)

написала рецензию14 июля 2017 21:59

#ЭЭ1_1курс

Я была не готова к такому. Во-первых, я ожидала, что мне будет скучно. Во-вторых, я ожидала тонны сложноперевариваемых догматов. В-третьих, я ожидала, что я буду долго рассуждать об истинности (или там, устарелости) учения Сенеки.

Куда там.

Очень кстати книга разбита на кусочки – коротенькие письма, заканчивающиеся звучащим для меня бесконечно иронично «Будь здоров!». Каждый кусочек-письмо читается быстро и живо. Там есть краткое рассуждение о чем-то, цитата великого, иллюстрация сказанного примерами из жизни, и вдруг бах – «Будь здоров!».

Заскучать не успеть. Сначала на всех порах несешься по строчкам, а потом бетонный блок. И остается только обалдело стоять, осознавать. Ведь все, что было сказано – сказано простым и доступным языком, с простыми же примерами. И вдруг понимаешь, что это какие-то очень актуальные вещи. Страх смерти, боли, бедности, преодоление трудностей, душевное здоровье, истинные ценности. Вот видите, кондово-то как все звучит. А у Сенеки – нет. У него все просто, но до тех пор, пока не «Будь здоров!» - и стой, осознавай.

Для меня эта книга получилась такой азбукой для всевозможных психологических статей. Тебе что-то втолковывают, втолковывают, а ты не понимаешь, отторгаешь, ожидаешь только боли от таких советов, как они вообще могут помочь? Вот как раз Сенека и объясняет – как. Точнее, он объясняет базу. В голове так проясняется – ах, вот, что имелось в виду! Но – увы – ненадолго. Некоторые вещи очень сложно принять. Например, уменьшение любви к жизни. Звучит-то как зловеще. Но все на самом деле не так, и это правда путь к счастью, но как бы не так все было просто. Само в голову не ложится, и, может, поэтому, Сенека все повторяется и повторяется в каждом письме. Он часто говорит об одном и том же – разными словами, метафорами, примерами – но об одном. И это хорошо, ведь с первого раза такое не усвоить.

Я вообще эту книгу как таблетки принимала. Письмо прочитала, задумалась, подействовало, действие прошло – можно читать следующее. И так пока не наступит накопительный эффект. Но что-то мне кажется, что прием нужен курсовой раз пять от корочки до корочки, например. Но и мгновенный эффект тоже наблюдается – как ни странно, текст в письмах Сенеки какой-то очень светлый и позитивный, отчего невесомо, почти незаметно, но качественно повышается настроение. Будьте здоровы!

Людмила (@liu)14 июля 2017 22:20

урааа, 3-й экзамен сдан, с закрытием сессии! Не рецензии, а конфетки) Прям улыбнулась при воспоминаниях об этом труде: "Сенека приветствует Луцилия..... Будь здоров!" =)

написал рецензию2 июля 2017 23:15

#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики)
Начну рецензию по традиции самого Сенеки:
Сергей приветствует читателя!
Книга "Нравственные письма к Луцилию" римского философа-стоика Сенеки уже очень давно находится в моём списке "что почитать", поэтому я очень рад был увидеть её среди изучаемого материала, который нам подобрала наша декан на курсе этики и эстетики. Объем философского текста оказался довольно большой, первоначально я ожидал чего-то более компактного. Однако читается совсем нетрудно, а формат в виде писем очень даже хорошо идет. Письма не слишком длинные, поэтому удобно их читать где угодно, будь то в очереди куда-либо или в транспорте, перед сном или утром за чашкой кофе. Также стиль написания напоминает личную беседу, ты словно сам на время становишься этим самым Луцилием и внимательно вчитываешься в мудрость своего пожилого наставника. Нельзя не отметить, что при чтении проникаешься той древней атмосферой, так что будет интересно почитать людям не только увлекающимся философией, но и историей.

Что касается содержания книги, должен отметить то, что она не показалась мне тяжелой. Язык вполне доступный и практически все мысли и идеи понятны, лишь изредка я останавливался, чтобы обмозговать какую-то часть. Мне стало намного более ясно что такое стоицизм. Сенека рассматривает каждую идею на практике, что позитивно сказывается на понимании. Как уже было сказано ранее в рецензии до меня: в современных книгах по личностному росту очень часто встречаются те же самые мысли. Самое интересное, что чем больше углубляешься в мудрость разных учений, тем больше находишь их общий корень. На разных языках и в разных формах люди пытаются донести одну и ту же простую истину. Казалось бы, читаю западную философию, а вижу весьма схожие моменты с восточной философией, с которой я несколько лучше знаком, чем с первой. Очень интересно каждый раз подтверждать эту вековую мудрость из совершенно разных источников. Всегда в какой-то момент приходит осознание при внезапном обнаружении этих связей и понимаешь, что мудрецы вроде Сенеки являются лишь проводниками к этим знаниям.

Книга просто кишит советами, думаю, на все случаи жизни. Пожалуй, в сложной жизненной ситуации можно открыть случайную страницу и мудрый Сенека подскажет тебе, что же делать и как быть. Несмотря на древность данного произведения, информация скрытая в нем по сей день остается актуальной. Ведь римский философ затрагивает самые тонкие человеческий вопросы, которые были и будут всегда. Развивается цивилизация и технологии, но сам человек, кажется, не сильно меняется. Что беспокоило людей в античности, то же беспокоит и нашего современного человка: такой вывод я сделал после прочтения.
Будьте здоровы! :)

Людмила (@liu)3 июля 2017 21:13

1-й экзамен сдан)
Вот у кого я увидела это творение в хотелках! Благодаря тебе книга появилась списках и я очень рада, что сама познакомилась с Сенекой. Это то, что можно перечитывать не один раз, открывать на любом письме)

@liu, Ух ты, здорово) А "Иметь или быть?" Эриха Фромма может тоже увидели у меня?) Так же давно находится в желаемом, даже бумажный вариант дома лежит, только руки всё не доходят

Людмила (@liu)4 июля 2017 0:05

@Sergey.Travelov, вот кстати, да) и тоже очень удачно,
Фромм идеально вписался в тему. Я даже случайно бумажный вариант приобрела)

написала рецензию17 июня 2017 12:46

#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики)

Нравственные письма к Луцилию. От Луция Сенеки. 65-й год. Без приставки 19.. 18.. и т.д. Звучит внушительно, а может даже устрашающе. Сразу представляются дебри философии, в которые мало кто полезет. На деле же всё не так страшно, и остаётся только удивляться тому, что книги по саморазвитию куда популярнее подобных произведений. Ведь между ними гораздо больше общего, чем многие думают. Мысли, высказанные античным автором, можно встретить и у наших современников, но не факт, что в такой красноречивой форме. И даже излишней витиеватости бояться не стоит: Сенека писал в таком почтенном возрасте, что сам избегал слишком длинных конструкций, закончить которые могло и не дать удушье или какое-либо другое из преследующих заболеваний. К большому сожалению, примерно так и получилось, ведь работу философ так и не успел завершить. Хотя 124 обогащённых идеями письма – уже немалое наследие.

Наш декан так подробно систематизировала разные области книги, что мне остаётся только дополнить анализ своими впечатлениями и рассказать о самом ярком. В первую очередь, забавно замечать, что спустя почти 2000 лет не произошло больших изменений не только в коренных вопросах бытия (что логично), но и в суетных мелочах. К примеру, во время одного из писем я была вынуждена представить римского стоика распахивающим двери качалки и объясняющим отрокам, сколь нелепо заботиться о мускулатуре больше, чем о нравственности. Да-да, уже тогда подобная вариация «физики и лирики» не давала покоя людям – пока одни развивали свои силовые качества, философы в целом и стоики в особенности всячески старались людей образумить, т.е. призвать больше внимания уделять проявлениям души, а не тела. В этом вопросе Сенека был непреклонен, но в чём-то другом проявил похвальную лояльность. Поначалу я часто внутренне спорила «со старшим». Например, на тему того, что необходимо обращаться только к признанной литературе. Но в одном из последующих писем он же отчасти противоречит себе, признавая тот факт, что читать в одном направлении полезно, но разнообразные книги – это ещё и увлекательно. Возможно, он подстраивался под собеседника, призывая того не унывать, но всё-таки такая гибкость мышления после нескольких особо заскорузлых случаев очень порадовала.

Если углубляться в частности, рецензия того и гляди сравнится с объёмами оригинала – настолько многое имеет смысл осветить отдельно. Однозначный вывод один: выдержанные временем произведения ненароком просвещают больше прочих, и это делает чтение особенно ценным. Где ещё я узнала бы пословицу о гладиаторах? И так что ни возьми – любое явление выглядит в 2 раза интереснее, если оно рассказывает о прошлом, ещё и таком далёком. Поэтому не советую бояться этого намалёванного чёрта, а лучше расдвигать горизонты не только вширь, но и вглубь (веков и тысячелетий). Даже нравственные письма помимо высоких материй затрагивают вопросы такой обыденной вещи, как путешествия. А ещё любая тема звучит свежее с поправкой на возраст – то же рабство в Античности немного отличается от времён менее давних. И несмотря на нехудожественный стиль, быстро начинаешь переживать за героев сей повести. Особенно это касается Сенеки, который, по собственному признанию, уже и рубеж старости миновал. И даже зная заранее, что автор не успеет закончить книгу, всё равно волнуешься – а что ещё он успеет изведать за оставшиеся письма? Поэтому отдельного восхищения заслуживает то, какими живыми он их сделал.

Penguin Lessons (@cupy)18 июня 2017 4:07

@liu, у тебя-то понятно)) Коноплянка к ним относится?)

Людмила (@liu)18 июня 2017 11:07

@cupy, относится)

Penguin Lessons (@cupy)18 июня 2017 13:45

@liu, это хорошо, как раз наметила её

написала рецензию16 июня 2017 17:17

Сенека - замечательный!
И я в очередной раз говорю себе, что надо бы больше внимания уделять античной литературе, в которой можно найти несметные богатства знаний и мудрости. Это ядро всей европейской культуры, и все основные идеи античности отражаются и в современности, а от этого захватывает дух.

124 нравственных письма к Луцилию выражают во всей полноте мировоззрение Сенеки и там собрано неимоверное количество идей и премудростей, очень актуальных по сей день. Для меня это как целый сундук сокровищ, одно из лучших чтений по саморазвитию и личностному росту. И я уже не помню, кого из моих студентов благодарить за эту находку... но может кто и признается - у кого же эти письма находились в хотелках?

Чем замечателен Сенека?

1. Эффектный художественный стиль. Речь движется гладко и ясно, предложения кажутся продуманными до каждого слова, выверенными логически, вдохновляет множество высококлассных риторических приёмов. Читая такое, хочется говорить правильнее и красивее.

2. Уважение к читателю и к слову. Сенека не заставляет ломать голову над непонятными многоэтажными конструкциями или теряться в огромном абзаце сложноподчинённых предложений с лестницами деепричастных оборотов. Он строит фразы наиболее понятным образом, чтобы читатель не тратил время на поиски смысла и главной идеи, а лучше бы понял
эту идею сразу и уже размышлял дальше и узнавал больше. Такое отсутствие желания заморочить голову или покрасоваться располагает и вызывает ответное уважение.

3. Неспешность и повторы в разумных пределах. В повествовании нет ни суеты, ни воды, всё в меру, недаром, Сенека проповедует умеренность. Для меня это было самым удобным темпом и ритмом для усвоения такого рода литературы. Темы, которые затрагивает философ, могут повторяться от случая к случаю, некоторые достаточно часто, но каждый раз они приобретают новое развитие, и рождаются новые мысли.

4. Многогранность. Круг раскрываемых тем огромен. Для тех, кто хочет погрузиться в мир Этики (да и философии в целом) - это лучшее, что можно выбрать. Сенека рассуждает на темы:
- всех основных добродетелей (мудрость, мужественность, справедливость, умеренность) и пороков (лень, гнев, гордыня, тщеславие...). Пишет о том, как много ловушек стоит на нашем пути и как пороки подбираются к нам под видом добродетелей, дурное воспринимается как хорошее, наглость прикрывается смелостью, трусливость осторожностью, лесть кажется дружбой и наши желания и замыслы начинают быть в разладе;
- смерти и страха смерти, как с ней примириться и как к ней относиться. Очень психологично;
- что есть благо и что есть истина;
- дружбы и любви, но больше здесь о дружбе. "Подружившись, доверяй, суди же до того, как подружился. Кто вопреки наставлению Феофраста судит, полюбив, вместо того, чтобы любить, составив суждение, те путают, что должно делать раньше, что позже".
- об уединении и толпе.
- о путешествиях и книгах, об их качестве, смысле и ловушках.
- о равенстве. И это в то время, когда рабство было в порядке вещей.

5. Преемственность. Сенека в открытую заявляет чей он последователь и где чью цитату он взял на вооружение. Пожалуй, больше всего ссылок на Эпикура. Он берёт за основу мудрость прошлых веков, зная у кого он что позаимствовал, и развивает эти идеи дальше, иногда под влиянием зарождающегося христианства. Благодаря такому подходу, у читателя есть хорошая возможность расширить кругозор и усвоить некоторые направления и понятия философии. Кто такие стоики, киники и перипатетики, например.

6. Бытовая составляющая. Рынки, бани и ежедневная жизнь римлян - всё это до жути интересно. Порадовало упоминание замечательнейшей из профессий того времени - выщипыватель волос из подмышек. Сенека не прочь поговорить о своих или чужих болезнях. Сам он был не крепкого здоровья и пускался в философские разговоры об астме, или подбадривал своего адресата, которого мучили боли в мочевом пузыре.

7. Оптимизм. Сенека проповедует радость и указывает пути, какими можно достичь радости истинной. Он успокаивает и чтение его трудов сродни медитации. И поэтому во всех отношениях это чтение полезное: оздоравливающее, умудряющее и развивающее.

Если вы возьмётесь читать нравственные письма, то будет полезным ознакомиться и с биографией Сенеки, в которой тоже можно найти много ответов на вопросы и затем увидеть их отражение в этих письмах.

Начинается каждое письма словами "Сенека приветствует Луцилия", заканчивается словами "Будь здоров", они неумолимо врезаются в мозг при многократном повторении в количестве 124.

Пожалуй, и я вам пожелаю здоровья...
И радости...
И мудрости...
И высшего блага.

#ЭЭ1_1курс (Основные понятия этики)

@myrrruna17 июня 2017 13:23

@Nyut, почитайте)))) а про языки... хорошо, что хоть восточные Эко не знал =D

Ariah (@ariah)17 июня 2017 22:29

как круто найти такое в ленте, спасибо)

Людмила (@liu)17 июня 2017 23:38

@Ariah, спасибо) возможно за этот месяц прибавится рецензий на Сенеку)

На странице представлена биография автора Луций Анней Сенека, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луций Анней Сенека. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луций Анней Сенека. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Если хочешь быть свободным, Нравственные письма к Луцилию, О блаженной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луций Анней Сенека.