Пьер Бенуа

16 июля 1886 г.
Альби, Тарн, Франция
3 марта 1962 г.

Французский писатель, член Французской академии (1931). Автор приключенческих романов, один из которых, «Атлантида», имел большой успех в первой половине XX века.
Пьер Бенуа родился в городе Альби на юге Франции, где служил в гарнизоне его отец, кадровый офицер. В 1887 году его отец был переведен на службу в Тунис, а затем в Алжир. В 1907 году после службы в 1-м полку зуавов Бенуа изучает литературу и историю, переехав в Монпелье. Получил степень бакалавра искусств. Не сумев получить пост учителя истории, он становится чиновником, и до 1922 года работает в сфере образования. К этому времени относятся его первые поэмы «Диадумен» и «Просительницы», за которые он получает премию Общества французских литераторов (фр. Société des gens de lettres).
В начале Первой мировой войны его призывают на фронт, однако после битвы при Шарлеруа он тяжело заболевает и демобилизуется. Полученный опыт привел к тому, что Бенуа стал убежденным пацифистом. После войны выходят его первые романы: «Кёнигсмарк» (1918) и «Атлантида». За второй роман он получил Большую премию Французской академии.
С 1923 года он работает репортером для известных парижских газет, таких как Le Journal, France-Soir, L’Intransigeant. Он путешествует в Турцию и Иран, Палестину и Сирию, посещает Австралию и Таити, Аргентину и Бразилию, берёт интервью у Хайле Селассие I, Бенито Муссолини, Германа Геринга. Параллельно с этим выходят его романы: «Солёное озеро», «Владетельница ливанского замка», «Прокажённый король», «Колодцы Иакова», «Мадемуазель де ла Ферте», «Полуночное солнце», «Забытый». Поскольку он часто путешествовал, его романы зачастую описывали другие, непривычные читателю того времени страны: Алжир в «Атлантиде» (1919), США в «Солёном озере» (1921), Ирландию в «Дороге гигантов» (1922), Сирию во «Владетельнице ливанского замка» (1924).
В 1929—1930 годах - президент Общества литераторов. 11 июля 1931 года Бенуа был избран членом Французской академии. В 1920—1930-е годы появляется множество экранизаций его романов. Так, «Атлантиду» на экране воплощали Жак Фейдер в 1921 году и Георг Пабст в 1932 году, «Кёнигсмарка» — Леонс Перре в 1923 году и Морис Турнёр в 1935 году. Сам он выступил соавтором сценария фильма «Тарас Бульба» (1936), поставленного по одноимённой повести Н. В. Гоголя.
Несмотря на то, что во время Аншлюса 1938 года Бенуа находился в Вене, он до последнего верил в возможность союза между Францией и Германией, и начало Второй мировой войны стало для него неожиданностью. В сентябре 1944 года по подозрению в сотрудничестве с оккупантами он арестован и отправлен в тюрьму Френ, но через полгода с него снимают все обвинения.
С выходом романа «Агриат» в 1950 году к нему вновь приходит успех, и в 1957 году он пишет сороковой по счёту роман «Монсальват», тогда же продается его пятимиллионная книга. Беседы с ним под названием «От Кёнигсмарка до Монсальвата» выходят в радиоэфир. В 1959 году он уходит из Французской академии в знак протеста после того, как в академию не приняли его давнего друга писателя Поля Морана.
28 мая 1960 года умирает его жена Марсель, он долго не мог оправиться от этой потери. Умер Бенуа 3 марта 1962 года.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 декабря 2019 9:34
АтлантидаПьер Бенуа

Атлантида в песках.

И приключения были, и Атлантида была... Только вот как обещала мне статья перед книгой, какой-то веселой оживленности фельетона я не почувствовала. Какие-то гротескные вещи случались, но того настроя, что ожидала, я от книги не получила. Наверное, надо было статью после прочтения книги читать.

Если кратко, что же было в книге, то в книге был рассказ о прекрасной даме, которая... хммм... как бы это выразить потактичнее... всех в себя влюбляла. А жила эта дама где-то вдали неизвестной в Сахаре спрятанной и на совести ее больше полусотни трупиков прекрасных мужчин. Но нашла коса на камень, встретился ей человек, которому на сию даму было ровным слоем земли положить, ибо он служил науке и хотел в монастырь уйти. То есть ему, что баба, что ни баба - все равно. И глядишь извел бы он ее, да вот только не свезло прекрасному Моранжу со спутником, который очень бы на самом деле "бабубы". Поэтому не стало на свете этого человека благодаря козням оскорбленной женщины и дурости в голове очень хотевшего мужика. И казнился этот мужчинка в своем поступке, да только никому в нем не признавался, мол не я его, а он сам, в страшной нашей экспедиции по пескам неведомым, пока не встретил героя, которому всю историю и поведал, да с собой к этой даме забрал...

Я так и не поняла на радостях он его с собой забрал или молотком швыряться привык и мишень для этого с собой потащил. В общем герой странный.

Так же как в принципе и тот, что за ним увязался. Ну, вот как можно было хотеть в это пекло лезть? О чем он думал или просто не та голова думала, когда ему богатую голую женщину описывали?

В принципе книжка местами интересная и красивая. Местами приключения захватывающие. Но так же местами она и печальная, и скучная. Хотя я вот, например, узнала несколько новых слов, правда, как их в жизни применить ума не приложу, так что можно читать и просвещаться:)

В общем от меня 3,5 - это как четыре с минусом, отличное развлекательное чтиво, если ничего от него не ждать, то можно многое получить.

Сентябрь 2016

На странице представлена биография автора Пьер Бенуа, который родился 16.07.1886 в Альби, Тарн, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Бенуа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Бенуа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Атлантида, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Бенуа.