Николай Михайлович Никольский

25 ноября 1877 г.
Москва
19 ноября 1959 г.

Русский советский историк, библеист, востоковед, сын М. В. Никольского (также востоковеда). Академик АН БССР (1931), член-корреспондент АН СССР; автор работ по истории религии, истории Древнего Востока. Филолог, специалист по семитским языкам и клинописи.
Родился в 1877 году в Москве, в семье крупного ученого-востоковеда Михаила Васильевича Никольского (1848—1917). Окончив в 1900 году историко-филологический факультет Московского университета, преподавал историю в гимназии, успешно сочетая учительскую работу, которой он отдал 19 лет, с научно-исследовательской.
В годы первой русской революции молодой учитель принял сторону большевиков: участвовал в работе лекторской группы Московского комитета РСДРП, активно сотрудничал в большевистской печати, предоставил свою квартиру для заседаний МК РСДРП. После Октябрьской революции Николай Михайлович преподавал в Социалистической академии общественных наук и Москве, а с 1918 года — в Смоленском государственном университете, ректором которого проработал с 1919 по 1921 годы.
Переехав в 1921 году в Минск, Н. М. Никольский стал профессором Белорусского государственного университета, затем деканом педагогического факультета, а с 1929 года начал работать в системе АН БССР. Членом этой академии его избрали в 1931 году. С января 1937-го Николай Михайлович возглавлял Институт истории Академии наук Белорусской ССР. В 1938 году ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки БССР.
В годы Великой Отечественной войны Н. М. Никольский, оказавшись в Москве, занимался напряженной научно-исследовательской деятельностью, итогом которой явились две книги: «Частное землевладение и землепользование в древнем Двуречье» и «Этюды по истории финикийских общинных и земледельческих культов».
В 1946 году Н. М. Никольский был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. В 1947-м — ученый избирается депутатом Верховного Совета Белорусской ССР.
Умер Николай Михайлович Никольский в 1959 году.

На странице представлена биография автора Николай Михайлович Никольский, который родился 25.11.1877 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Михайлович Никольский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Михайлович Никольский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История русской церкви, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Михайлович Никольский.