Александр Литвиненко

4 декабря 1962 г.
Воронеж
23 ноября 2006 г.

Александр Вальтерович Литвиненко — подполковник госбезопасности, в 1988—1999 годах — сотрудник КГБ — ФСБ. Критик российских властей и лично В. В. Путина

Детство провёл в Нальчике, где окончил среднюю школу. В 1980 году после окончания средней школы призван на срочную службу во внутренние войска МВД СССР, затем в 1985 году окончил Орджоникидзевское высшее военное командное Краснознамённое училище МВД СССР имени С. М. Кирова. После окончания школы служил в армии. С 1988 года - в органах контрразведки КГБ СССР. С 1991 года - в центральном аппарате МБ-ФСК-ФСБ России. За проведение совместных с МУРом операций по розыску и задержанию особо опасных преступников получил звание Ветеран МУРа. Участник боевых действий во многих горячих точках бывшего СССР и России.

В 1997 году - переведен в самое секретное подразделение ФСБ РФ - Управление по разработке преступных организаций - на должность старшего оперативного сотрудника, заместителя начальника 7-го отдела. В ноябре 1998 года в Москве выступил на пресс-конференции с критикой руководства ФСБ, сообщив о полученных им противозаконных приказах. В марте 1999 года - арестован и помещен в СИЗО ФСБ Лефортово. В ноябре 1999 года - оправдан, но прямо в зале суда, после зачитанного ему оправдательного приговора, арестован ФСБ и посажен по другому уголовному делу.

В 2000 году второе уголовное дело и тут же против него было начато третье уголовное дело. После угроз со стороны ФСБ и следователей в адрес семьи вынужден был нелегально покинуть Россию, в связи с чем против него было возбуждено четвертое уголовное дело.

Обосновался в Великобритании, где в мае 2001 года получил вместе с семьей политическое убежище. 27 августа 2001 года в Новой газете были опубликованы главы из книги ФСБ взрывает Россию, написанной Литвиненко вместе с ученым-историком, бывшим москвичом, с 1978 года проживающим в США, Юрием Фельштинским. В книге утверждается, что война в Чечне и взрывы домов в Москве и других городах России были организованы ФСБ.

23 апреля 2002 года Главная военная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Литвиненко. Он обвинялся в превышении должностных полномочий и хищении взрывчатых веществ.

28 мая 2002 года Наро-фоминский гарнизонный военный суд начал заочное рассмотрение дела Литвиненко.

13 июня 2002 года государственный обвинитель потребовал назначить Литвиненко наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

25 июня 2002 года Наро-Фоминский гарнизонный военный суд вынес Литвиненко з
аочный приговор (впервые в постсоветской истории). Подсудимый был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, незаконном приобретении взрывчатых веществ и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Из приговора следует, что Литвиненко в январе-июне 1997 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Подмосковье, Москве и Костроме неоднократно пытал подозреваемых, угрожал им и фальсифицировал доказательства их вины. В качестве компенсации морального вреда суд обязал Литвиненко выплатить пяти потерпевшим в общей сложности 80 тыс. рублей, администрации больницы УВД Костромской области - около одной тысячи рублей и возместить судебные издержки в размере 80 тыс. рублей.

C октябре 2006 года - британский гражданин. С 23 ноября 2006 года - умер в лондонской больнице ( 1 ноября был отравлен радиоактивным веществом полоний-210).

Был женат, у него остался сын.

На странице представлена биография автора Александр Литвиненко, который родился 04.12.1962 в Воронеж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Литвиненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Литвиненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - ФСБ взрывает Россию, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Литвиненко.