Наталия Медведева

Наталия Георгиевна Медве́дева родилась 14 июля 1958 г., г.Ленинград , СССР
Мать Маргарита Васильевна — школьная учительница, отец — военнослужащий, умер через два дня после рождения дочери. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, одновременно снималась на «Ленфильме», ещё школьницей сыграла в эпизодах в кинофильме Бориса Фрумина «Дневник директора школы». О годах своей юности она позже подробно напишет в своей биографической книге «Мама, я жулика люблю»

Выйдя замуж в 17 лет, в 1975 году вслед за первым мужем Аркадием Гусаковым, эмигрировавшим за год до того, через Австрию и Рим эмигрировала в США. Добилась международного признания как манекенщица. Брала частные уроки актёрского мастерства, училась в Лос-Анджелесском городском колледже и консерватории по классу вокала. Работала с джаз-группами, в пиано-баре, в русских ресторанах США . В фильме «Чёрный мрамор» («Black marble») на студии «XX век Фокс» (режиссёр Джозефа Уэмбо) сыграла роль исполнительницы русских романсов.

В 1982 году переехала в Париж, где продолжила концертировать в увеселительных заведениях. Параллельно продолжала заниматься литературной деятельностью. В начале 1990-х наладила сотрудничество с отечественной периодикой («Лимонка», «Новый Взгляд», «Смена», «День»/«Завтра», «Иностранец»). Опубликовала ряд имевших успех автобиографических романов («Мама, я жулика люблю», «Отель „Калифорния“», «Любовь с алкоголем», «Моя борьба»). В тот же период начала писать собственные песни.

3 февраля 2003 года в Москве в возрасте 44 лет умерла во сне. По данным врачей, смерть наступила в результате инсульта.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мама, я жулика люблю!
<p> Он взял меня под руку и повел. Повел через зал аэропорта, так, будто хотел отдать меня, сдать. Как багаж. И билетик от багажа навсегда потерять.<br /> — Не волнуйся, я тебя никогда не забуду. Ты к этому все усилия приложила. Что ты еще хочешь от меня?<br /> — Я только хотела попрощаться… Ты меня ненавидишь?<br /> В носу стало мокро. Всегда так, перед тем как заплачешь.<br /> — Если бы! Как я был бы счастлив…</p>
Добавила: rosenfeld

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 декабря 2019 15:00
Мама, я жулика люблю!Наталия Медведева

"Ко всему человек привыкает. И то, что вчера казалось причиной для самоубийства, сегодня просто неприятность, от которой можно избавиться за полтинник."

Невероятно искренняя книга, искренняя на пределе. Это поток откровений. Такое ощущение, будто сидишь со старой подругой на кухне петербургской коммуналки, и она рассказывает тебе о своей жизни. Абсолютно честно, без прикрас и утаиваний, без недомолвок, так, как всё было на самом деле. И порой кажется, что на тебя вылили ушат ледяной воды, настолько её рассказ откровенен. Далеко не каждый бы решился так говорить о себе. И такую честность я всегда ценю.

Удивительно, но ещё два года назад я ничего не знала о Наталии. Когда её не стало, мне было всего 8 лет, я была беззаботным ребёнком и просто не интересовалась такими людьми. Узнала о ней я уже в 2018 году, но тогда она была для меня просто третьей женой Эдуарда Лимонова, и уже потом я действительно заинтересовалась судьбой самой Наталии. И не заметила, как увлеклась. Так странно... Мы из разных поколений, у нас нет ничего общего, но в то же время я почему-то ощущаю душевное родство с ней... Кажется, будто это именно тот человек, который мог бы всегда и во всём тебя понять, будто ей можно рассказать обо всём на свете и знать, что тебя не осудят, а примут со всеми достоинствами и недостатками. Было что-то завораживающее в её личности, возможно, как раз эта обнажённая донельзя душа, открытая миру, людям. Необычная женщина.

И книга её необычная. Она не только об отношениях девочки-подростка и взрослого мужчина, она о жизни советской богемы в 70-х, о подростковом протесте, о взрослении, поиске и понимании себя, о принятии своих желаний, о дружбе, настоящей и поддельной, о родителях и детях, которые пытаются хоть как-то понять друг друга, о школе, развлечениях и кино.

Порой во время чтения представляла, что Наталия рассказывает эту историю своим голосом — грубоватым, с хрипотцой, но таким уютным. Очень жаль, что я уже никогда её не увижу, и всё же она здесь, с нами — в своих песнях и книгах.

"Но я тихо сижу, стиснув зубы от злости, уговариваю себя отсиживать положенные мне часы. Ради бумажки. Ради проклятой бумажки, которая даст мне возможность... Вот именно – многоточие."

На странице представлена биография автора Наталия Медведева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталия Медведева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталия Медведева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мама, я жулика люблю!, А у них была страсть…, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталия Медведева.