Светлана Сурганова

Светла́на Я́ковлевна Сурга́нова (14 ноября 1968, Ленинград) — музыкант, поэт и композитор, солистка и скрипачка группы «Ночные Снайперы» в 1993—2002 годах. Ныне — лидер группы «Сурганова и Оркестр».

Поэтические и живописные произведения Светланы Сургановой были опубликованы в следующих книгах:
«Дрянь» (1996, стихи, картины)
«Цель» (1996, тексты песен, картины)
«30 песен Ночных Снайперов» (2002, ноты, аккорды, тексты песен)
«Патронташ» (2002, тексты песен, стихи, картины)
«Поэты русского рока. Том 10» (2005, тексты песен, стихи)

Цитаты из книг автора

<p>Если проблему нельзя ПРОСТО решить, реши ее ГЕНИАЛЬНО.</p>
Тетрадь слов
<p>Не злость,<br />не разочарованиею,<br />а какая-то космическая усталость<br />осталась<br />от осознания того, что все,<br />с кем ты общалась и общаешься,<br />рано или поздно<br />становятся для тебя<br />отработанным материалом.<br />Шлаком.</p>
Тетрадь слов
<p>Максимум того, что человек может обрести за свою жизнь, - это самого себя.</p>
Тетрадь слов
<p>Когда тебе уже не нуэно подобие себя самого и ты не ищещь в других недостающего в себе - это пришла твоя зрелость.</p>
Тетрадь слов
<p>Вы любите говорить о своей садостаточности...<br />Самодостаточна - достаточная для себя, для себя самой,<br />сама достала, вытащила себя (из)...<br />сама себя достала...<br />Вы не надоели себе?</p>
Добавила: aa_books

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 ноября 2021 23:09
Все сначала!Светлана Сурганова

«Все сначала!» - не первая книга, автором которой значится Светлана Сурганова; и в ней она действительно начинает рассказывать все сначала: о своей жизни, об обретении жизненных ориентиров, о становлении «Ночных снайперов». И делает она это тонко, деликатно и подкупающе честно, так, как умеет только она; неповторимый авторский стиль и изящество исполнения, характерные для ее творчества, накладывают отпечаток и на эту работу.

Конечно же стоит сразу оговорить, что биографии – жанр особый и вряд ли ты будешь читать дневники человека, который совсем тебя не интересует. Из этого же допущения вытекает мысль, что читатель у этой книги будет подготовленный, уже увлеченный тематикой. И тем не менее биография, однообразно оформленная, может навеять скуку. Ведь нет в ней ни нервного напряжения, ни головокружительных поворотов сюжета, есть повествование и, если, это автобиография, отчетливый слепок мыслей и внутреннего содержания. А это именно она –автобиография. Буду откровенной и признаюсь, что я не любительница этого жанра. И я подхожу к первому безусловному плюсу, даже можно сказать импульсу, побудившему меня к приобретению книги. Итак, достоинство первое.

Оформление. Оно великолепно. Начиная от качества бумаги и заканчивая продуманностью всех деталей и колористическим решением. В нашу цифровую эпоху все чаще мы читаем книги с экранов. Большинство из них мало что теряет в цифре и вполне приемлемо смотрится в электронном формате. «Все сначала!» - книга из той категории, что должна издаваться на бумаге и только. Она создана с любовью, поэтому ее приятно взять в руки, ее хочется рассматривать: и фотографии и мысли вслух, втиснутые в линейки тетрадных листочков. Текст книги не целостен, часть его – связный рассказ, часть – выдержки из дневников, часть – отрывочные воспоминания, есть даже свидетельства третьих лиц. И каждая из этих частей оформлена по-разному, что только подчеркивает смену настроений и стиля изложения. Представьте, как бы это воспринималось в виде сплошного текста, где смысловые части отделены друг от друга лишь заголовками или пропусками. Скучно, смотрелось бы скучно. Составители и редакторы постарались: издание выглядит разнообразно, мелькают слайды, шелестит по страничкам ученических тетрадок карандаш, вклеиваются фотографии. Не хватает только фрагментов аудиозаписей. Для такой книги это важно. Замечательно также то, что в выверенную форму заключено не уступающее по значимости содержание. Достоинство номер два.

Наполнение. Как и любая автобиография, книга полна событиями и людьми, оказавшими влияние на личность автора. Они – своеобразное основание, а на нем вырастают подробности, неизвестные ранее, появляются комментарии, дающие толчок к пониманию, и из отдельных штрихов складывается образ утонченного и сдержанного человека. В книге много размышлений, не только о фактах биографии и личных переживаниях, есть в ней и рассуждения о вещах более высокого порядка: о слове и его значении, например, о развитии музыкального искусства, об уважении и терпении. Эти мысли можно найти в соответствующей литературе, да и автор признается, что тяготеет к эзотерике. Вот только они изложены так лаконично, законченно и к месту, что не остается сомнения – Светлана Сурганова знает, о чем говорит; все это прожито, вымучено, отшлифовано, все это идет из глубины и уже давно стало жизненными принципами, а не просто красивыми словами. От текста остается ощущение доверительности и непосредственности, многие детали упоминаются между делом, как если бы с тобой беседовали друзья и рассказывали о вещах само собой разумеющихся. По умолчанию получается так, что на какой-то момент ты становишься вхож в круг своих, это подкупает, это делает публичного человека близким и понятным. И это несмотря на то, что вся ее книга пропитана недоговоренностью. Отсюда достоинство третье.

Тактичность. Светлана Сурганова предельно откровенна, но вместе с тем очень бережно относится к воспоминаниям, она взвешивает буквально каждое слово в стремлении быть объективной. Книга полна света, любви к людям и тепла, все тем, за что поклонники любят ее автора. Она является эталоном автобиографии, наряду со всеми формальными признаками в ней есть то, что ценится выше всего – живой образ, складывающийся из еле уловимых нюансов, обыденных деталей и тончайших оттенков.

#буклайв_работа

написала рецензию18 марта 2019 14:01
Тетрадь словСветлана Сурганова

«Самосовершенствоваться - значит идти к любви»

Я очень трепетно отношусь к текстам Светланы Сургановой, еще со времен ее работы в коллективе "Ночные снайперы". Я проникаюсь ее музыкой с первых аккордов, как будто слушаю что-то возвышенное.

Публикация "Тетради слов" - смелый шаг. Это все равно что дать прочитать свой личный дневник всем-всем желающим.
Вступая в Sanctum Sanctorum его автора, нельзя не испытывать чувство благодарности, с одной стороны, и странное желание не проникать в мысли и жизнь другого человека, с другой.

В книге собранны тексты песен, которые я скорее пела, чем читала, стихи и любимые цитаты Сургановой. На отдельных страницах есть беглые карандашные рисунки. Но самое ценное - это комментарии автора к текстам. Я часто испытываю желание спросить у музыканта, о чем он поет, что мотивирует рождение таких строк. "Тетрадь слов" - уникальная возможность получить ответ.

#бумажный_марафон

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 марта 2019 14:36

почему не 10?

@natalya.s.alex, я крайне редко ставлю 9-10, это такой интуитивный скорее вопрос. Мне сложно это объяснить. Просто 8 для меня это одно, а 10 - другое, в моей личной шкале оценивания книг. Так я их лучше запоминаю что ли.

На странице представлена биография автора Светлана Сурганова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Сурганова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Сурганова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все сначала!, Тетрадь слов, Поэты русского рока: Земфира, М. Пушкина, С. Сурганова, О. Арефьева, А. Апрелева, Н. Бондарева, А. Белокурова, Д. Давыдова, С. Косенко, Р. Анчевская, Ю. Тузова, Ю. Теуникова, А. Герасимова, О. Мусина, С. Чапурина, Н. Штраль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Сурганова.