Дэниел Коул рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 июня 2019 11:48
Тряпичная куклаДэниел Коул

"Семь трупов, а из орудий убийства на сегодняшний день лишь ингалятор, цветы да рыба, – недоверчиво покачал головой старший инспектор. – Поневоле вспомнишь старые добрые дни, когда люди имели достоинство просто подойти к негодяю и убить его выстрелом в упор".

К моей вящей радости, довольно неплохой детектив. В начале...
Автор дает нам довольно неплохой задел. Немного сумасшедший, на все готовый детектив, который внезапно оказывается под прицелом маньяка. Кукла из людей. Довольно эксцентричные убийства, которые продуманы до таких мелких деталей, что невольно начинаешь восхищаться происходящим и задумкой автора.
Но вот дальше что-то пошло не так. Середина произведения явно провисает. Все занимаются какой-то фигней вместо того, чтобы расследовать дело. Каждый занят своими делами, проблемами и ревностью. Единственный, кто делает хоть что-то, это стажер Алекс Эдмундс. И тот тупит до последнего.
Тем не менее, сам злодей получился хоть и непонятно откуда взявшийся, но довольно колоритный. Этакий Мефистофель, который не просто так творит зло, потому что у него кукушечка поехала, а "часть той силы, что желает зла, но творит лишь благо" ( или как-то так).
Финал снова привносит некий элемент (не скажу, что неожиданности), который подогревает интерес и не дает поставить низкую оценку произведению. К тому же, следующий том, будет посвящен детективу Бакстер, значит надо брать. С нетерпением жду знакомства со следующей частью произведения, и мысленно жду перевода третьего тома.

написала рецензию17 июня 2019 14:48

#тру_Ляля

Был бы такой телесериал – я бы наверняка не могла бы оторваться от экрана. И хотя я не завсегдатай детективное жанра в литературе, этот роман зашёл со всеми сопутствующими эмоциями, включая удовольствие.
Любопытство. Затравка такова, что на крючок я села плотно: полицейский отлупил до полусмерти оправданного судом присяжных подозреваемого в серийных убийствах прямо в зале заседаний после оглашения приговора... Столько вопросов сразу в голове завертелось, особенно когда новое дело буквально "увенчано" головой этого подозреваемого.
Противность. Здесь нет чистых преступлений для неженок, но полицаи будто каменные, всего пару раз упомянули тошноту на месте преступления.
Запутанность. Столько персонажей, у каждого всякие придури и мутные поступки, стрелка моего внутреннего детективного компаса так устала метаться между кандидатами и удивляться смене событий, что ушла в сторонку и села вязать.
Смех. Эмили Бакстер – огонь баба! Чувство юмора и саркастичные комментарии, жёсткие решительные действия и море бухлишка... Не знаю, мне она очень понравилась, в отличие от бывшей жены главного героя.
Удивление. У меня, как и у @mariana, в голове не укладывается тот момент, что чувака после дурки восстанавливают в следственные органы, да не бумажки в архиве перекладывать, а вести активную следственную деятельность. А в добавок ещё и не отстраняют от дела после первых же сомнительных происшествий...
Ужас. Это ж надо было придумать такого рассчётливого и одновременно на всю голову двинутого маньяка! Даже пока я не знала всех фактов, я его боялась, а в конце вообще в шоке была.
Восторг. Выяснила, что серия имеет продолжение и она про мою любимую Эм! Ручки дрожат, скорее бы взяться!

В первой части был Фауст, а во второй Азазель. Мне так нравится какие имена маньяка дают

@mariana, нарочно дразнишь?

написала рецензию13 июня 2019 23:16

#тру_Ляля
#серийные_убийцы

"Решения, принятые глухой ночью, обычно теряют силу при свете дня." (с)

Очередная книга с маньяками, как я люблю. Оценила я ее достаточно высоко, но не могу сказать, что она прям крута. Очень интригующая завязка и весьма неожиданная развязка. Но середина провисает, а герои не сказать, чтоб прям яркие.

Детектив Вильям Оливер Лейтон-Коукс по прозвищу Волк, 4 года назад совершил нечто из рамок вон выходящее: на суде напал на подсудимого. Его с трудом оттащили, ведь он реально чуть не убил мужика, которого оправдали. Но Волк вел грязную игру и был уверен, что поганец виновен. Крематор действительно оказался виновен и его поймали с поличным, когда он сжигал другую девочку. А Волк тем временем успел посидеть в психушке за это. Но детектива восстановили в должности (что мне не понятно, ведь парниша реально вел себя неадекватно и реально лежал в лечебнице), вернули значок и кресло. Вот только брак уже не вернуть, да жизнь девчонки, которую убил Крематор. И вот спустя какое-то время всем копам сообщили адрес места преступления - дом напротив жилья Волка. Тело собрано из останков шести трупов, которые предстоит опознать, а рука этого тела указывает на окна Волка... В ходе расследования ему помогает детектив-сержант Эмили Бакстер, с которой у него довольно странные отношения и ее стажер Алекс Эдмундс. Ну, а бывшая жена мечтает о росте карьеры и данная история может поспособствовать, ведь Андреа - журналистка.

Бодренько и кроваво. Разок прочитали и хватит.

@loki14 июня 2019 13:11

Три раза начинала читать про прозвище и 3 раза прочитала, что прозвище Волк 4. Думаю, что за дебилизм)

@mariana, здесь близнецы? Я не добралась ещё

@nuta2019, нет, я кажется только в этой их нет)))

написала рецензию13 июня 2019 23:47
ПалачДэниел Коул

#серийные_убийцы

"Не все на свете происходит из-за богов и духов. Иногда виноваты эти придурки люди." (с)

Продолжение серии "Коукс и Бакстер". Правда, здесь в основном Бакстер и другие, а Коукс канул в Лету. Пока что.

Итак, из Нью-Йорка приезжают агент ФБР и агент ЦРУ, чтобы встретиться с Бакстер. Естественно, эта барышня не робкого десятка им не рада, но дело в том, что в США зверски убили человека по имени Вильям Коукс... Нет, не тот, но этим дают понять, что Эмили стоит присоединиться к расследованию. И началось, убийства сыпались как град и всегда один знак: вырезаны слова "кукла" и "наживка" на груди убитого и убийцы. Нас ждет кровавая резня в Нью-Йорке и Лондоне одновременно. Но это еще не все и грядет нечто страшное.

Эмили расследует это дело, Эдмундс как может ей помогает. У агента Руша очень трагическая личная драма, а в остальном голливудский экшн: перестрелки, догонялки, бегалки резня. Сильная сцена в метро в конце книги, аж мурашки пошли. Но в целом книга слабее предыдущей.

написала рецензию12 сентября 2018 16:43
Тряпичная куклаДэниел Коул

Давненько мне не встречалось такое гармоничное сочетание буквенных фекалий. Ощущение, как будто автор старался чтобы читателя максимально тошнило от произведения. Из интересного здесь только идея куклы, состоящей из 6 жертв.

Детективы, ведущие расследование, полный алес. Вильем «Волк» Лейтон-Коукс, которого автор пытается выставить супергероем, на деле сам психопат, с кучей неразрешенных проблем. Он пытается убить подозреваемого в зале суда, лежит в дурке, а потом преспокойно возвращается на службу, став еще более агрессивным и озлобленным. На протяжении всей книги, за исключением стажера Эдмундса, детективы занимаются исключительно своими личными делами, они только делают вид, что что-то расследуют.

Видна и глубокая «симпатия» писателя к журналистам. Он рассказывает о самых мерзких существующих в природе. Беспринципные, циничные люди, которые в погоне за сенсацией согласны спокойно смотреть за смертью других, лишь бы урвать кусочек пожирнее и задрать рейтинг повыше. Конечно, это отражает одну из сторон нашей действительности, когда вместо того, чтобы помочь, обычный гражданин снимает происходящее на телефон, или фотографы любыми способами лезут в окна и двери стараясь запечатлеть умирающую знаменитость, но писатель так на этом зацикливается, что начинает казаться, что других представителей этой профессии и вовсе не бывает.

Расследование долгое, нудное, тупое. Некоторые улики, по которым выходят на убийцу, вообще не могли никуда привести, но автор сказочно подогнал их, например, история с лаком для ногтей. Мотивы, которыми руководствовался маньячелло, тоже оставляют желать лучшего. Подчеркивает все это безобразие убогий топорный слог.

Коротко о книге — говно редкостное.

@loki12 сентября 2018 17:07

@alyonaivanishko, стоит только начать, дальше все само в руки валится))

@lanalana12 сентября 2018 17:07

Что опять? А я её читать хотела(

@lanalana, прочитала голосом волка из мультфильма "Жил был пёс")))

написала рецензию20 июня 2018 19:47
Тряпичная куклаДэниел Коул

Стараюсь редко читать такие книги, которые связаны с убийствами, в мире и так много жестокости, хоть книги должны быть добрыми.
Но, несмотря на это книга показалась мне с интересным сюжетом, несмотря на использование серых тонов в повествовании. Хотя мне всегда было любознательно, почему некоторые пишут любовные романы, свет в розовых очках, а другие же, такие как Даниел Коул пишут про смерти, несчастные случаи и преступников!? Как они до этого доходят!?
Сюжет мозго - выносящий конечно, придумать куклу, сшитую из разных человеческих тел, что связывает этих бедных жертв, а может быть они совсем и не те за кого себя выдают.
Кроме этого еще необходимо позаботиться о жизнях «будущих» смертных, которые, к сожалению, как карточный домик, погибают один за другим.
Кто не любит трэш, в виде многочисленных убийств и моря крови, не советую открывать эту книгу.

написал рецензию13 октября 2017 13:24
Тряпичная куклаДэниел Коул

Новая книга серии "Мастера саспенса" пахнет шестью жертвами, но на деле необязательно быть мертвым, чтобы стать очередной жертвой.

Сразу хочется отметить, что это превосходная работа автора. Та ловкость, с которой он играет с логикой и домыслами читателя достойна уважения и аплодисментов. Это жестокая, мрачная и одурманивающая история, которую жаждешь не только дочитать, но и мечтаешь о создании сериала по книге.

Театральная и нечеловеческая картина. Одно тело. Шесть жертв. Сшитые меж собой элементы человеческих тел. С этого начинается все, почти с этого. Впервые мне понравилось наблюдать за всеми сюжетными линиями и персонажами.

Эмили Бакстер, которая прибегает к враждебности в трудных ситуациях. В беде хамит, в состоянии замешательства демонстрирует окружению показную неприязнь, а если чувствует себя сбитой с толку, то впадает в агрессию

Зеленый новичок, который переводится из отдела финансовых преступлений и мечется между семьей и работой. Совершенно не замечая того факта, что расследование завладело им полностью. Череда нарушенных обещаний и вопрос выбора.

Детектив Оливер или же Волк. Туманное прошлое, частично подозрительные действия и молчание до самого конца.

Самое страшное, что все эти события автор смог придумать, пропустить через себя и провести сквозь них своего читателя. От этого становится еще более жутко и атмосферно.

Это искусно сотканная автором сеть загадок, домыслов и намеков. Каждая глава подливает масло в огонь интереса читателя. Динамично, сногсшибательно. Безудержные повороты и дикие выбросы адреналина при чтении. Хочется больше таких книг и эмоций от чтения. Браво!!!

написала рецензию13 июня 2017 11:38
Тряпичная куклаДэниел Коул

Начало истории обещало захватывающее чтение. Преступник, убивший 27 человек за 27 дней, уходит от правосудия. Но спустя 4 года появляется новый маньяк, который сшил чудовищную куклу из частей тел 6 человек и продолжает убивать. Но не срослось. Полиция опаздывает сразу отсюда и далее везде. Скажу так, книга мне не понравилась. Претензии следующие: главный детектив неадекватен и абсолютно не пригоден к работе. Люди вокруг гибнут как мухи, а к расследованию привлекли 4 человек, это, во-вторых. Четырех, Карл! Из них не заняты личными эмоциональными проблемами и то отчасти только двое, из этих двоих реально что-то делает и роет землю носом только стажер.

В-третьих, очень мерзко тут выглядят журналисты, эдакие гиены, которые готовы плясать на костях ради сенсации. Это не минус, просто противно читать и грустно. А в итоге, а в итоге полный пшик на выходе. Для психически неуравновешенного садиста маньяк оказался чересчур затейливым и пронырливым, казалось, его жертвам не спастись нигде. По меньшей мере, одно из убийств было случайностью и приписать его себе преступник, на мой взгляд, не мог. И главный герой на деле оказался просто некомпетентным несимпатичным недоумком. Прошу прощения, уф, если что, написано на эмоциях сразу после прочтения.