Каталин Флореску

Тимишоара, Румыния

Каталин Дориан Флореску, швейцарский писатель и психолог, в настоящее время живет в Цюрихе. Родился в румынском городе Тимишоара в 1967 г. В 1982 семья эмигрировала в Швейцарию, где Каталин поступил на факультет психологии и психопатологии в Цюрихский университет. В 1995 г. он получает диплом и до 2001 г. работает психотерапевтом в реабилитационном центре для наркозависимых. После выхода своего первого романа «Wunderzeit» («Время чудес»), который стал книгой года в Швейцарии и был удостоен престижной премии фонда Шиллера, решает целиком посвятить себя литературному труду. Лауреат премии немецкого фонда Германа Ленца в 2001 г., премии немецкого фонда Анны Зегерс в 2003 г., премии немецкого фонда Генриха Гейне в 2011 г., премии немецкого фонда Йозефа фон Эйхендорфа в 2012 г., премии немецкого фонда Германа Гессе в 2013 г. и др. Член-корреспондент Баварской академии изящных искусств с 2012 г.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 декабря 2021 21:35
Якоб решает любитьКаталин Флореску

От неизвестного мне румынского автора я почему-то ждала чего-то атмосферного, самобытного и, может быть, даже мистического. Того, что было у словенца Владо Жабота или литовца Саулюса Томаса Кондратоса. Но, увы. Хотя Начало данного романа напомнило и «Волчьи ночи» и «Взгляд змия». Якоб - отец появился очень эффектно: из урагана, подобно какому-то мифическому существу. Мне он даже показался порождением каких-то злых сил, потому что ему были абсолютно чужды человеческие эмоции и переживания. Вижу цель, не вижу препятствий. На пути к вожделенному куску земли он бы уничтожил любого. Не зря он очень органично вписался в клан Обертинов, родоначальниками которого были убийцы, такие же безэмоциональные. Бесчувственность и какая-то холодность большинства персонажей – пугающая особенность данного романа. Когда Якоб старший предал Якоба младшего в первый раз, я это себе объяснила: отец просто выбрал более перспективного сына. После второго предательства с ужасом осознаешь, что у данного персонажа нет ничего человеческого. Святы только его собственные «хотелки». В принципе я описала самые запоминающиеся эпизоды. В остальном это оказался обычный исторический роман о судьбе нескольких поколений одной семьи. Правда, члены этой семьи, меняя буквы в именах и фамилиях, на раз становились то немцами, то французами, то румынами, в зависимости от политической ситуации. Не всегда по своей воле, кстати. И никаких проблем с самоидентификацией, никаких внутренних кризисов. Вроде о страшных вещах автор пишет (убийства, войны, депортации), но есть ощущение, что он будто смеется над своими героями, подтрунивает и даже издевается. Хотя сказать, что это откровенный трагифарс тоже не могу. Не знаю, как относится к этому роману, поэтому и оценка такая.
#БК_2021 (Книга, название которой начинается на букву «Я».)

написала рецензию8 февраля 2020 13:28

Что я ожидала, когда прочитала аннотацию? Наверное, очень красивую и жизнеутверждающую историю о силе духа и доверии. Получила ли я это? Однозначно, нет.

Вопросы начали появляться с самого начала книги. Кто ведет рассказ? Почему в аннотации написано, что должны встретиться Рей и Елена, а я прочла половину книги и там ни Рея, ни Елены? Те ли страницы вставили в обложку? Может только мне досталась такая странная бракованная книга? Впрочем, Елена там была, но не та. Нормально ли так делать? Является ли аннотация спойлером? Нет. Почему? Да потому что в книге ничего не происходит! От слова совсем.

В книге две параллельных линии, два рассказа от имени двух героев, о чем можно понять, только по отдельным намекающим словам и то не сразу. Или я просто тупая. Первая линия повествует о дедушке Рея (о котором читателю расскажут только на последних страницах, история Рея именно о дедушке). Как назвать эту историю? Обычная. Просто нормальная обычная история об иммигрантах. Вторая линия о семье, которая живет на берегу Дуная и не может завести ребенка (но в итоге заведет и это будет мама Елены… эээээ… Елена). Эта история вызвала у меня бурю негодования. Почему? А почему в 20 веке, когда проказу не лечили, ребенка могли забрать из лепрозория? Почему этот ребенок решил увезти прах матери, с которой не общался, за океан? Почему девушка, больная проказой считает нормальным ненавидеть подругу, которая носит ей еду, чтобы ее не увезли в лепрозорий? И еще много других почему.

Я ждала как автор свяжет две истории в одну. Связал ли он их? Я бы сказала, что нет. И после прочтения книги у меня осталось очень много вопросов. Обычно такие истории пишутся как биографические, когда ты не веришь в то, что читаешь, а в конце оказывается, что история реальна, но это не тот случай. Почему автор решил, что это могло произойти? Что он вложил в книгу? То, что каждый будет счастлив? То, что каждый из нас – человек, который приносит счастье? Зачем нужно было поднимать столько тем? Болезни, равнодушие, ненависть, несправедливость, сколько еще нужно? Должна ли я сопереживать героям этой книги? Не знаю. На все эти вопросы мне не получить ответа. Именно поэтому мне было крайне скучно читать эту книгу.

#Гриффиндор_О
#курс (вопросительная рецензия)

Катя (@rina_rot)8 февраля 2020 13:55

Дааа, когда столько возникает "почему?", это уже не книга-загадка, а какая-то книга-недоумение

На странице представлена биография автора Каталин Флореску, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Каталин Флореску. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Каталин Флореску. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Якоб решает любить, Человек, который приносит счастье, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Каталин Флореску.