Франк Тилье рецензии на книги - страница 9

написала рецензию31 августа 2018 23:44
Фантомная памятьФранк Тилье

#Убийственный_Вейдер

Продолжение цикла о Люси Аннабэль оказалось немного странным. Резко бросилось в глаза, что Люси в первой книге 29 лет, а близняшкам нет и года, а в этой девочкам 4, а Люси - 30! Она перестала стареть? Отказывается от цифр свыше 30? Или у автора сложно с арифметикой? Или все дело в переводе? Кстати, к концу книги кто-то все же исправился и ей добавили положенных лет, но буквально на несколько глав))

Меня очень интересуют темы связанные с психологией и отклонениями. Когда начала читать книгу, хотелось громко орать, что Тилье нагло слямзил идеи у других авторов, но погуглив я поняла, что это видимо у него идейку подглядели. Книга ассоциируется с Пассажир Гранже и Прежде чем я усну. Еще пару ассоциаций сейчас уже не вспомню, но все они написаны позже. Очень крутая задумка и финалочка интересная, но вот кое-кого видно прям невооруженным глазом с момента появления в книге, а так не интересно

@nuta2019, я тебя запомнила, Аня))))

@mariana, с твоим новым ликом это замечание страшнее кажется, чем даже при топоре(

@nuta2019, с повелительницей Хельхейма шутки плохи

написала рецензию31 августа 2018 23:36
Комната мертвыхФранк Тилье

#Убийственный_Вейдер

Это мое первое знакомство с автором и пока я не поняла стоит ли продолжать или нет. Но как мне сказали, это не лучшая его книга (правда продолжение как по мне тоже не очень).

Два безработных программиста случайно сбивают мужчину, у которого в руках чемодан денег. Естественно они поступили так, как сделали бы многие - избавились от тела и спрятали деньги, чтобы позже разделить их пополам. А в этот момент прям рядом с местом ДТП убивают маленькую девочку, а на следующий день исчезает другая, больная диабетом и ее жизнь рассчитана по часам.

Детектив Люси Аннабэль спустя очень короткое время после родов (непонятно вообще была ли она в декрете, детям нет и годика, а она в принципе уже работает не первый день после выхода) возвращается на службу. Ей предстоит бумажная работа, но волею судьбы она попадает на место происшествия и жаждет принять участие в расследовании. Само расследование местами странное, но вообще Тилье накрутил в этой книге столько всего, что хватило бы еще на пять.

написала рецензию31 июля 2018 8:28
Фантомная памятьФранк Тилье

Не планировала читать эту книгу, совсем за другим шла в магазин. Взгляд зацепился - вспомнила писательский факультет, на котором не поучилась, но пару Тилье - Гранже угадала; слово «Память» потянуло за собой ассоциацию с «Пассажиром» Гранже; и вот я уже незаметно отмахала первые 50 страниц, а дальше не остановить - за выходные все «съедено», и хочется добавки.

Главный герой с повреждённой памятью - женщина, немного другая особенность, другие механизмы в мозгу. В отличие от «пассажира без багажа» далекое прошлое помнит хорошо, а недавнее - только 4 минуты, и поэтому все фиксирует в специальном органайзере. Не медик, не берусь судить, насколько диагноз правдоподобен. Но интрига есть, погоня за убийцей, полицейские - извращенцы с загадочным прошлым, точнее один - не вполне здоров, а вторая со скелетом в шкафу, - тоже на своих местах.

Нервы будоражит, заставляет придумывать версии - что ещё надо для того, чтобы полностью отвлечься и забыться. Но приходится отметить, что какой-то изюминки не хватило: то ли сюжету не во всем поверила, то ли история оказалась не очень близка. Тем не менее представляю эту историю в кино и уверена, что фильм получился бы классный, быстрый и напряженный, - я бы точно посмотрела.

@milenaya31 июля 2018 10:15

Оо, это по мне, спасибо за рецензию, кидаю в хотелки)

написала рецензию11 февраля 2018 9:33
Комната мертвыхФранк Тилье

#Пис1_2курс (Франк Тилье / Жан-Кристоф Гранже)

В какой-то момент мне стало неловко, что вечно предпочитаю Тилье Гранже, поэтому решила под занавес окончить свой детективный путь на Писательском факультете произведением Франка. Выбор среди аудиокниг был невелик, поэтому остановилась на той, что озвучена любимым чтецом, хотя и побаивалась возможных недовольств из-за низких оценок. Но всё оказалось не так страшно, и из четырёх студенток мне, видимо, больше всего приглянулась книга. Может, из-за того, что слушала, а не читала, какие-то огрехи прошли менее замеченными, ещё и Сергей Кирсанов спасал ситуацию – ему очень идёт чтение детективов.

Роман подтвердил все ранние мысли по поводу Тилье/Гранже. И снова Франк Тилье шокирует, чего стоит только кукла из детской кожи, да и вообще вся подробно разобранная тема таксидермии. Но я осталась при мнении, что Тилье – детективщик сюжетный, а Гранже – идейный. Пусть Гранже может повторяться в волнующих его темах, но это только лишний раз доказывает небезразличие, а у Тилье книги более разнообразны, но при этом как будто больше для развлечения. Он удивляет разным, но в его случае больше ощущение книжной жвачки. Разгоняет кровь, но перечитывать я бы не стала. Головокружение и Головоломка, может, когда-нибудь и перечитаю, но тут точно пас. Потому что сюжет на поверхности, про реалистичность я уж молчу.

Что интересного может случиться в дороге? Самым ярким событием может стать авария. С неё и начинается цепь событий – двое мужчин насмерть сбивают человека, а чтобы ситуация из жизни превратилась в сюжет триллера, Тилье разбрасывает по дороге 2 миллиона долларов. Мужчины оказались безработными, поэтому деньги, естественно, подобрали, но это ещё и программисты, так что с мозгами всё в порядке, и преступление они умудрились скрыть (кстати, один из самых интересных эпизодов книжки). Далее оказывается, что вина их куда больше, чем можно было подумать. Хотя и с самого начала надо было догадаться, что за хлебом с такой суммой не ходят, и деньги мужчина нёс в качестве выкупа. Не донёс, и потому его слепую дочь убили и поизмывались над маленьким тельцем. Такая вот безрадостная завязка, в стиле Тилье. Как истинный француз, он потом добавит и горсть любви, но всё-таки книга мрачноватая.

@loki16 февраля 2018 9:25

@oksanamore, пишите быстрее рецензию, чтобы испуганных было все меньше и меньше)

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 10:58

@oksanamore, желание-то будет, но всё равно больше кошусь на диплом, там ещё 2/3 непрочитанного и много большого, особенно Сёгун

Оксана (@oksanamore)16 февраля 2018 13:27

@cupy, то же самое) Поглядываю на Сёгун, но не знаю, успею ли прочитать. Надо пытаться

написала рецензию14 февраля 2018 23:34
ПереломыФранк Тилье

В книге проскользнула такая фраза: "не нужны пытки, если ты опытный психиатр", или писатель французских детективов, могу я продолжить. Я была готова выдать расположение всех баз повстанцев, честное слово.

Прежде всего это была пытка французскими именами - они у меня все одинаковые, даже если не начинаются с одной буквы, то по-любому в имени есть буква "Ю". Да и автор не сильно трудился расписывать героев - сплошные одинаковые диалоги и действия.

Пытка слогом автора, как неотъемлемое. Сначала Жюли (или Жюстин?) входит, потом социальный работник говорит, потом девушка поворачивается, потом она уходит. Мне требовалось время, чтобы понять, в комнате три женщины или одна?
Что за сочинение по литературе, где на одной странице должно быть не больше двух повторов? Пишите внятно! Или раскрывайте героев!

Детективная часть также принесла немало разочарований. Как пример:
"Так меня никогда не поймают, - подумал он"
"Серьёзно?", подумала я. Ты превышал скорость, тебя засняли дорожные камеры, у тебя два свидетеля, с которыми ты ехал, ты был на парковке супермаркета с ними, бросился бегом с работы... Нет, никогда не поймают.

Но я бы сказала, что это детектив без детектива. Всё что-то ищут, у всех какие-то вопросы, не сюжет, а сплошная каша из чужих секретов.

Да, если вы, как и я, клюнете на психические отклонения, знайте, это тоже слабовато. Чтобы аргументировать, придётся проспойлерить диагнозы, так что просто поверьте на слово. Или не верьте. Как хотите.

Ну а вишенкой на торте восприятия этой книги стало имя главной героини - Алиса. Я думаю не у меня одной и не только в нашей стране у людей устоявшиеся ассоциации с этим именем. Лично у меня это "Алиса в стране чудес", Алиса Кира Булычёва и старая песенка. Так вот, когда я читала "Алиса не помнит...", в голове сразу играло "Алиса не лююююбит стихи, Алиса почти всегда дооома..."

Та-да. Добавить мне нечего.

Всегда Ваш,
Алён

написал(а) рецензию14 февраля 2018 22:46
ГоловоломкаФранк Тилье

Несмотря на то, что, в общем-то, не считаю триллеры «своим» жанром, оказалось, что с подобным «не своим» сталкивалась не раз и не таким уж «не своим» оно было. Книга Тилье очень быстро в процессе чтения начала напоминать мне группу фильмов, объединённых одной концепцией, захватывавшую меня лет 5-7 назад. Назвать не могу ни пример фильма, ни изюминку, так как это станет большим спойлером, но впечатления свои после первого фильма очень хорошо помню: мозг взрывался от сопоставления различных мелочей и хотелось узнать как можно больше мнений других людей и того, как они увидели происходящее. Наверное, без сразу возникших параллелей книга воспринималась бы иначе, но я на весь процесс смотрела через призмы возникшей догадки, хотя периодически всё-таки ставила её под сомнение.

Идея книги основывается на достаточно популярном современном веянии – перенесении игр с экранов компьютеров обратно в реальность. Такое затягивает даже людей, не особо увлекающихся собственно компьютерными играми, примером комнат-квестов могу подтвердить и собственный интерес. Дальше меня занесло в размышления о том, насколько возникновение компьютеров повлияло на развитие некомпьютерных игр, но, пожалуй, так можно и в философствование удариться. В Головоломке же игра не абы какая, настоящий профессиональный подход с многолетней подготовкой, сложными шифрами, огромным денежным призом и… вероятно человеческой жизнью на кону. Тщательно отобранных участников для особого антуража помещают в заброшенную психиатрическую лечебницу, и игра «Паранойя» начинается. Тут уже только от них и крепости психики зависит, к чему приведёт пребывание в замкнутой атмосфере с соперниками, которым сложно доверять.

Нервы книга пощекотала совсем чуть-чуть, но для меня подобная щекотка не особо приятна. Тут даже с обычной щекоткой сравнение сойдёт. Ну зачем такое надо, когда можно и без такого. Мне более антуражное нагнетание атмосферы больше по вкусу приходится. Хотя желание читать от этого не убавлялось, хотелось листать странички всё дальше и дальше.

p.s. кусочки паззла, вставленные в начале каждой главы, распечатаны, разрезаны, но месяц выдался бешеный, поэтому до сих пор не собраны. Однако в последовательности появления я их разложить и оценить примерно параллельное появление разгадки на картинке и в книге успела.

написала рецензию14 февраля 2018 20:41

#Пис1_2курс

Ох и пощекотала нервы мне эта книга. Пока читала, постоянно ощущала кого-то за своей спиной, ждала, что кто-то положит мне руку на плечо. Я слышала странные звуки, я боялась, что моя реальность - это уже не моя реальность. Потому что всё, что кажется нереальным, на самом деле настоящая реальность. А реальность - это всего лишь вымысел.

Моё первое знакомство с автором оказалось очень хорошим. Я погрузилась в решение головоломки с головой, радуясь, что я всего лишь читатель, а не участник игры "Паранойя".
Главный герои Илан уже давно чувствует, что его жизнь окружают тени. Очень часто происходят вещи, о которых он не помнит. Например, странный след от инъекции.
Он - хранитель тайны умерших родителей, которые зашифровали секрет своих исследований с памятью.
Нежданно негаданно в его жизнь возвращается бывшая подруга Хлоэ, которая вновь впутывает его в охоту за сокровищем. Понимая, что игра уже проникла в его жизнь, Илан соглашается и находит "вход" в эту игру. Так они оказываются в пустующем здании психбольнице. Они и ещё 6 человек. Здесь нет друзей. Здесь каждый сам за себя. Правила - очень жёсткие. Задания - на грани разумного. И хоть перед началом игры было сказано, что всё это игра и вымысел, сложно верить этому, когда на кону твоя жизнь.

Интересно знакомиться с героями, менять к ним отношение в зависимости от их поведения. А ведут они себя очень странно и подозрительно. Хотя, конечно, основная догадка о том, кто есть кто, появляется почти сразу, но от этого книга не стала менее интересной.
Я осталась очень довольная прочтением и отмечаю для себя имя нового автора, к кому я могу ещё вернуться.

написала рецензию14 февраля 2018 19:03
ГоловокружениеФранк Тилье

Главный герой, Жонатан, 50-летний альпинист на пенсии приходит в себя какой-то скале с прикованной к ней рукой. Осмотревшись, он замечает незнакомого мужчину с прикованной ногой, а вместе они находят еще одного незнакомца, у которого на голове железная маска с прорезями для глаз и рта. У всех троих на спинах есть по надписи: «вор», «убийца» или «лжец». Целью наших троих мужчин становится докопаться до сути как они оказались в этой пещере, а также почему выбор похитителя пал именно на них и что у них может быть общего.

Это выживалка, так что бабочек, единорогов и ромашкового поля ждать точно не стоит:) В описании заявлено, что это что-то типа «Пилы», но, в принципе, ничего такого романе нет, хотя были некоторые мерзкие моменты, которые слабонервным и во время еды лучше не читать XD Наверно есть какое-то извращение в том, чтобы следить за выживанием людей, а также их психологической борьбой, ведущейся у них в головах, особенно когда они постепенно слетают с катушек. Я была в восторге от первой до последней строчки:)

Тилье ванлав. Сразу после прочтения еще пару человек заставила сесть за «Головокрежение», оно и правда огонь:)

написала рецензию14 февраля 2018 15:06
ГоловокружениеФранк Тилье

"Когда истину долго прячешь, она превращается в некую окаменелость, вещь в себе. "

Я максимально скептично относилась к этой истории. Нелюбовь к детективам, привитая чуть ли не с грудным молоком, и автор, у которого я краем уха слышала от силы про ноль книг, не вызывали доверия. Однако, начав первую главу, я поняла, что сон отменяется ровно до тех пор, пока я не прочитаю развязку. К сожалению, финал вышел так себе, но это нисколько не испортило ощущения, что долго зреют в тебе, заставляя мысленно возвращаться и прокручивать сюжет в голове ещё долгие дни. И, черт возьми, мне захотелось добавки! Захотелось залпом перечитать все, что вышло из-под его пера. А этот факт говорит сам за себя.

Головокружение, действительно, вскружило мне голову, оставив кучу вопросов без ответов. Действие начинается буквально с первых строк и твое внимание не ослабевает ни на секунду; ты строишь кучу догадок вокруг происходящего, но не можешь найти правильный ответ. Что связывает трех мужчин, пещеру и странные куртки с надписями про вора, убийцу и лжеца? Эта загадка приковывает тебя. Ты будто загипнотизирован. Тебе интересно, выживут ли герои, но ещё больший интерес вызывает поиск того, кто заточил их здесь на столь огромный срок без света, тепла и хотя бы минимальных объяснений причины их нахождения в этом месте.

История не для слабонервных. В ней первобытные инстинкты выживания доведены до абсолюта и история не дает надежды или отдыха. Заключенным нужно взаимодействовать друг с другом, бороться с погодой и голодом, а также всегда быть начеку, ведь каждый из них что-то недоговаривает другим. Но, как все знают, все тайное рано или поздно становится явным и развязка тебя шокирует своей жестокостью и прямотой.

"Воля границ не имеет. "

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Регина (@regina1)14 февраля 2018 15:10

А Гранже не читали?) Просто по мне "Головоломка" чем-то схожа с Пассажиром, но второй еще круче)

Waxsell (@raccoon)14 февраля 2018 16:31

@regina1, нет. Очень скептично отношусь к детективам как к жанру, увы

написала рецензию11 февраля 2018 17:41
ГоловоломкаФранк Тилье

Весьма занятно и атмосферно. Хотя триллеры - совершенно не мой "профиль", книга была буквально проглочена. Изложено логично, стройно, в какой-то момент действительно срабатывает некий убедительный механизм в мозгу и начинает казаться, что ты внутри игры. Для этого не нужно быть игроманом или даже хотя бы сыграть разок - достаточно по крайней необходимости посещать городскую поликлинику. Запутанные переходы, мрачные этажи, облупленные стены и древнее оборудование обеспечат материал для срабатывания "ложной памяти"...

Сюжет разворачивается постепенно, и это похоже на процесс собирания паззла. Причем ощущение, что кто-то пошутил и одну мозаику положил в коробку от другой. То есть по картинке-инструкции должен получиться ночной город, а получаются подсолнухи в вазе, ни разу не близко. Но сборщика, что самое интересное, ничуть результат не удивляет. Он как бы и предполагал, что будут подсолнухи...

Если сравнивать с Гранже, то Тилье выигрывает в этом забеге. Мне как-то удачно попалась пара "Пассажир" - "Головоломка", темы и идеи в этих книгах у авторов схожи, подача у Тилье более качественная, удачная, текст более проработан. Другой вопрос, что выбирая у него следующую книгу для чтения, так и не смогла определиться - уж очень аннотации все похожи друг на друга, и все книги обыгрывают одно и то же.

Впечатление от книги очень сильное, советую. Местами страшно и жутко, пробирает до мурашек. Кое о чем догадаться легко, но к разгадке главной интриги автор подводит постепенно, мы по-настоящему проходим путь вместе с игроками.

Вряд ли буду еще читать Тилье, но знакомство очень удалось!

Иринка (@aprilday)12 февраля 2018 15:16

@Nyut, Спасибо! Не затягивай, а то ожидания будут завышены и не оправдаются )

Nyut Bary (@nyut)12 февраля 2018 22:02

@AprilDay, у меня сейчас Пассажир)

@loki14 февраля 2018 11:50

Эх, а вдруг бы еще после парочки книг Тилье триллеры бы стали твоим профилем)