Франк Тилье рецензии на книги - страница 3

написала рецензию12 февраля 2021 15:14

ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ ТРИЛЛЕР

«Монстры существуют, и они будут существовать всегда, независимо от его желания. Они будут продолжать пожирать жизни, что бы он ни делал»

Все начинается с аварии. Молодой человек, удирая от таможенников, врезается и погибает. В багажнике автомобиля, полиция обнаруживает труп женщины. Без лица и кистей рук. С этого момента идет череда тайн, которые огромной тучей накрывают город Гренобль во Франции. «Последняя рукопись» тесно связана с главной героиней Лин Морган. Лин учительница, автор триллеров, женщина, которая потеряла свою дочь. Она не помнит тех дней, когда была счастлива и спокойна. Теперь ее жизнь похожа на историю мрачного триллера, где на каждой странице описаны ужасы. Ее дочь была похищена четыре года назад, никто не знает, что с ней случилось. Муж Лин, находящийся в поисках ответов отстранился от семейной жизни, из-за чего Лин пришлось с ним расстаться и покинуть родную Виллу, где, когда-то они были счастливы. Однажды, Лин получает звонок из больницы, в котором ей сообщают, что на ее мужа было совершенно нападение, и он потерял память…

Вместе с героями мы окунаемся в расследование серий преступлений, в которых таинственно исчезли девушки, большинство из них уже нет в живых. Триллер «Последняя рукопись» наполнен неожиданными поворотами сюжета, от которых бегут мурашки. Неизвестность так и манит читать страницу за страницей, сюжет охватывает читателя крепкой хваткой, заставляя размышлять и разгадывать тайны.

Как всегда Франк Тилье заставляет читателя попотеть. Он ловко жонглирует сложностью расследования и нашими нервами. Загадки, загадки, загадки. В этой книге понятно все, но от крутых поворотов начинает кружиться голова. Да что там… Ты начинаешь проникать в героев, становиться их частью и ощущаешь ту же боль, злость, безысходность. Это настоящий триллер от мастера. Настоящая головоломка, которую не хочется выпускать из рук.

Ты ищешь, задаешься вопросами: «Зачем, почему?», ты ощущаешь боль от потери ребенка, ты чувствуешь «незнание» от которого сжимается сердце, ты попадаешь в ситуации, которые заставляют сделать трудный выбор и до конца не знаешь, был ли выбор верным. Финал книги так и говорит: «Реши, на чьей стороне ты!»

написала рецензию4 февраля 2021 21:31

Прочитав два романа Тилье, дуала больше к нему не обращаться, но судьба решила иначе.
И не смотря на то, что данная книга одна из серии про парижского полицейского Франка Шарко и его команду, все было понятно: отношения между героями, важные факты из их прошлого. Так что книгу можно читать как отдельный роман.
"Лука" мне однозначно понравился больше "Головоломки" и "Сновидения", похоже, что Тилье больше удаются детективы о полицейских. Правда, я могу и ошибаться, и это просто случайная удача.
В этот раз команда Шарко находит труп в лесу, который невозможно опознать, прямо перед зданием полиции умирает незнакомец, принесший письмо со зловещим манифестом, а вокруг маленького мальчика Луки разгорается скандал из-за незаконного суррогатного материнства.

Лично для меня, детектив шел до середины книги: это когда есть преступление, а команда ищет того, кто его совершил, когда этот некто у нас под носом, а мы его не видим и пытаемся угадать, кто же он. Вот эта половина мне понравилась больше второй, потому что потом пошел просто триллер, когда угадать уже было невозможно и оставалось только следить за развитием событий.
А еще это постоянное беспокойство о том, куда нас всех ведет развитие технологий: соц.сети, поисковики, которые следят и знают нас лучше нас самих и тд и тп. Это я о манифесте и проблеме, теме всего романа. Когда я читала, все вспоминала один фильм с почти идентичным сюжетом, но никак не могла вспомнить его название, так что не знаю, кто из них сплагиатил. А может эта идея носится в воздухе. В целом, мне даже понравилось, что автор рассматривал идею технологий с разных точек зрения: как зло и как благо, хотя зла у него, конечно, больше. Наверное, это ностальгия по старым добрым временам. Автор хочет сказать, что без морально-этических норм и правил, технологии могут довести до невероятных извращений.

В целом мне понравилось, и все же решение не продолжать знакомство с Тилье остается в силе.

#буклайв_навык_кулинария
#буклайв_цель_жизни_кулинарный_библиотекарь ("Кулинария: чистка лука").

написал(а) рецензию18 января 2021 23:31
СновидениеФранк Тилье

#БК_2021 (Книга о маньяке или серийном убийце - здесь маньяк)

Сон-пронесон, пронесон-сон

Сколько много отзывов я читала об этой книге и обрадовалась, что мне ее порекомендовали в одной книжной игре, но увы! Видимо, мы с месье Телье, смотрим по-разному на такое понятие, как качественный триллер. Я, например, люблю, чтобы логика была в подобных произведениях, а автор, сего романа, видимо любит, чтобы просто движуху читал потребитель - экшен! А то, что порой можно наступить логическому мышлению на горло, так ничего, всегда есть объяснение - так автор видит, чувствует, так ему приснилось!

Немного о моих придирках этой книге.

1) В центре повествования деятельность опытного, одаренного, не смотря на младой возраст, ибо героине и сорока нет, психолога Абигэль Дюрнан. Она помогает жандармерии расследовать похищение троих детей, и все бы ничего, но Абигэль страдает нарколепсией. Ее внезапно одолевают приступы глубокого сна, она может потерять сознание в любой момент и погрузится в сон, который так похож на реальность. Борясь с этой проблемой Дюрнан употребляет токсичные препараты, настолько ядреные, что они у нее стираются воспоминания. Женщина часто путает сновидение и явь, ей даже водить машину опасно - она может отключиться в любой момент, плюс у нее случаются галлюцинации от лекарств, так вот, этот сильно больной, давайте называть вещи своими именами, человек вдруг официально работает с жандармами.

На мой взгляд это большая фантазия автора или его очередной сон, ибо есть же должностные инструкции к людям, которые ведут расследования, где на кону жизни детей. Да, и частную практику Абигэль не может ввести в таком состоянии, если она не может сосредоточиться на элементарном. Это самый большой минус книги - ведь складывается впечатление, что действие происходит в пустыне, где больше нет специалистов.

2) Ну, очень много всего в одном флаконе. Слишком много всего понапихано в сей роман - похищения, маньяк, наркотики, игра в двойных агентов, предательство, педофилия, месть. Но ладно бы все это внесли грамотно в сюжет, так нет же, просто запихали под одну обложку кое-как, и это реально вызывало удивление, чем восхищение. У меня возникал вопрос - зачем столько сырых замесов неплохих сюжетных линий? Может стоило выбрать парочку направлений, но получше их расписать?

3) Вопросы вызывали действия не только главной героини. Например, у меня вопросы к ее отцу, Иву, бывшему сотруднику таможенной службы. Он ввязывается в реально опасную авантюру, но о том, что могут убить его дочь и внучку вспоминает в последний момент. Серьезно? Зачем создавать такую мудреную комбинацию, да еще всего с парой человек, которые явно не были посвящены до этого в его дела, полагаясь на дружбу с ними. Почему бы не переправить родных в другое место, еще до начала своих действий?

4) Странные родители. Мать пропавшего мальчика Виктора не помнит от кого она его родила. Она даже не помнит, где отдыхала, когда его зачала. Браво! Родители пропавших детей знают, где дети находятся(нет, маньяк адрес не прислал, но видео крутит), некоторые даже догадываются кто их похитил (один из них точно), но они не идут в жандармерию, они предпочитаю смотреть целый год видео с мучениями своих чад, резать себе пальцы и т.д.
Отношения Абигэль и ее дочери Леи тоже странны - создается впечатление, что мать практически не вспоминает о своем ребенке, она реально не в курсе того, чем та занимается.

Подобных ляпов в книге много, не состыковки встречаются часто, хотя сам текст написан вполне легким слогом. Если убрать большую часть провалов в логической части, можно получить интересный триллер. А так...книга кажется недоработанной, на скорую руку сочиненной. Больше похожей на описания сна, а не на логическую конструкцию, которой обычно славятся детективы и триллеры.

написала рецензию19 октября 2020 18:02
ГоловокружениеФранк Тилье

Это, наверно, первый мой триллер, который я читаю, а не смотрю, поэтому первую половину книги пыталась разобраться со своим отношением к этому жанру. Если говорить о завязке, то она похожа на начало фильма «Пила» - трое незнакомых мужчин оказываются в пещере в окружении темноты и льда, двое из них прикованы цепями, а третий не может отойти от них больше, чем на 50 м, из-за железной маски на его голове с встроенным детонатором. Тут мне хотелось больше информации о событиях, которые могли произойти в жизни героев до этого, чтобы параллельно с героями выстраивать свои предположения, но автор лишает читателя такой возможности. Некоторое время это вызывало у меня недовольство, но потом я в какой-то степени смирилась с таким положением читателя, списав это на закон жанра.

Где-то начиная с середины книги информация начала появляться, помогая раскрыть главного героя, и тут я поняла, что я не могу ему симпатизировать или хотя бы сопереживать. Жонатан в лучшем случае не вызывал никаких эмоций вообще, а зачастую так и вовсе раздражал теми или иными решениями. В прочем это не мешало прочувствовать атмосферу и ужас ситуации, в которую попали герои, а это, наверно, одно из основных условий хорошего триллера.

Сюжет, несомненно, захватывает и изобилует деталями и неожиданными поворотами, но тут, кажется, сам автор загнал себя в тупик с некоторыми вопросами и изящно избежал ответа на них, оставив читателя самостоятельно додумывать подробности. Если придираться, не обошлось и без шаблонов, но конкретно этот момент не повлиял на мою оценку.
#Бинго (90)

написал(а) рецензию5 октября 2020 15:35
Проект "Феникс"Франк Тилье

Знаете, за что я всё-таки люблю Тилье? Это поразительно, но у него даже названия книг такие же, как суть его рассказов, то есть ты понимаешь, почему всё так, а не иначе, только когда дочитыаешь последнюю строчку, а до этого кажется, что можно было бы и поудачнее.
В этот раз восхитительный Франк забрасывает нас в самое сердце джунглей, в обезьянью клетку и даже в мозги людей, которые родились с разницей в тридцать тысяч лет! Да-да, вы не ослышались, - именно такой временной промежуток разделяет ключевые события расследования!
И именно в этот раз мы имеем дело с эксцентричными учёными и нелегальным расследованием в одном флаконе! Всё в лучших традициях Дэна Брауна, а впридачу психологические трудности героев и сгущающиеся тени внешних обстоятельств. Этот колоссальный плод любви автора к его читателям почти в два раза больше среднестатистических детективов Тилье, но дивно даже не это, а это, что скуки при прочтении не испытываешь.
Присутствует достаточное количество грусти, которую непосредственно трупы не сопровождают, то есть книга с горчинкой. Она ошеломляет, она просто сражает наповал!
После небольшой размолвки моя любовь к произведениям Тилье выросла ещё на порядок. И даже скомканный конец расследования впечатления не испортил, ведь и так количество подробностей, как и самих приключений зашкаливало. Это именно та книга, какую я больше всего и хотела в момент чтения, когда ещё не знала, что за сокровище меня поджидает

#курс_2 (эмоциональная рецензия)

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 17:32

Принято! А мне Тилье так себе, хотя я вроде одну только читала книгу)

@basta6 октября 2020 8:15

@rina_rot, а я прям погрузилась в него)

написал(а) рецензию1 октября 2020 22:54

Уважаемый Мастер, дорогой Франк! Будучи Вашим читателем вот уже целую вечность, я наткнулась на это необычное произведение с необычным названием. Зная, как Вам дорого время, я не буду толочь воду в ступе, а перейду непосредственно к достоинствам и недостаткам Вашего детища. Мне больно об этом говорить, но так взлееянная Вами мистическая составляющая книги не нашла отклика в моем сердце. Вы создали замечательный образ героя, расследующего преступление, за что же обошли вниманием злодея, составив большую часть интриги из мистики, загадочной и опасной, но при этом отвратительной организации и конечно же пропавшей женщины, которая так дорога герою-акуле? Обычно в ход шли сильные психологические приемы, держащие в напряжении, здесь же не покидало ощущение слияния сюжетов из нескольких книг. Я просто хочу предупредить Вас, что познакомься мы на этой книге, мы на ней же бы и расстались.
Однако, я пишу это не для того, чтобы уколоть Вас побольнее, - скорее показать, как выглядит собранный Вами пазл со стороны читателей, ведь, к сожалению, не все так будут переданы своему Мастеру, как я.
Скажу честно, что убийцу я бы не отгадала и за сто лет и это меня очень радует в Ваших произведениях. Признаюсь честно, каждый раз, как только я прочитываю финал, я держусь изо всех сил за самооценку, так как Вы выдаёте развязку за плод, лежащий на поверхности стола. Очень жаль животных, пожалуйста, не впутывайте их в следующие книги. А вот люди (в том числе и жертвы) у Вас настолько многогранны, что им то сочувствуешь, то наоборот. От описания болот, трущоб и тому подобных местечек у меня до сих пор мороз по коже. Уж Вы то умеете погрузить в атмосферу за считанные предложения.
Перехожу к следующему полотну, написанному Вашей рукой - рукой гения.
С уважением и интересом, Ваш читатель

#курс_2 (письмо автору)

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 14:54

опять автору сердце разбивают) принято

написал(а) рецензию16 сентября 2020 13:12
Фантомная памятьФранк Тилье

Добрый день,а он добрый, насколько я поняла, посмотрев в органайзер, ой, нет - это же вчера всё было по расписанию, а сегодня... Нет, нет, нет! Профессор вернулся, он не щадит своих жертв, я не знаю, что случилось, это всё нереально, а вы кто такие? Вы с ним, да?!! ...
Кажется я сейчас об стенку рукой зацепилась, иначе почему у меня так запястье болит? В общем, меня зовут Манон. Манон Муане и да, - у меня амнезия. Только не надо на меня так смотреть, пока я говорить не придумала. Наверное, я давно хотела с кем-то поделиться. Не знаю. Ведь у меня в голове есть только четыре последние минуты, да и то, это если я на что-то не отвлекусь. Да, я помню, как меня зовут, откуда я родом, помню, что вчера разговаривала с матерью по телефону. Вы что то скрываете? Я видела, как сочувственно вы на меня сейчас посмотрели. Но у меня же написано, что...
Меня зовут Манон Муане, я же вам это ещё не говорила? Да я помню математические формулы и как натягивать на себя одежду и принимать ванну, ездить на велосипеде и где находится привычный супермаркет. В общем, с процедурной памятью у меня всё нормально. Но это так ужасно! Я не помню, что я делала последний час, равно как не помню и что было месяц назад. Да и вообще я не знаю, какой сейчас месяц. Разве не февраль? Лица я не помню в принципе. Даже, если я сфотографирую вас и выучу вашу внешность наизусть (да, мне всё приходится зубрить так, словно это не имеет ко мне отношения, да, та часть памяти в норме) я не смогу узнать ваше лицо вживую. Может вы меня ударили пять минут назад, неделю назад, а я об этом не знаю? Это так ужасно! Единственный, кто меня понимает - это брат, но и у него нет доступа вот в этот органайзер, заменяющий мне то, что есть у всех вас и нет у меня. Единственное, что...
Скажите, кто вы? И откуда у меня эти шрамы? Что там написано? "Пр. вернулся"? Да это же Профессор! Он здесь, он рядом. Убийца моей сестры, почему же я ещё жива?!

#курс_2 (исповедь одного из героев книги)

@lerochka17 сентября 2020 21:57

Если честно, я не совсем поняла о чём книга, потому что больше похоже на крик души героини))
Но по заданию зачет.

@basta18 сентября 2020 17:58

@lerochka, для того, чтобы передать содержание, исповедь должна была быть написана от лица женщины-полицейского, расследующего это дело. Но при таком раскладе велик риск спойлеров)

написала рецензию24 августа 2020 21:46
ГоловоломкаФранк Тилье

Вот я и познакомилась наконец с Тилье. Я умудрялась с завидной регуляроностью пропускать его книги, но карма меня наказала и в этот раз мне было не отвертеться.
Не скажу, что я счастлива, потому как знакомство оказалось каким-то скомканным и непонятным. Ибо местами я была радостная от того, что меня затянуло, а местами думала - ну и когда же это закончится.

В книге по сути есть три части, которые почему-то не сильно гармонируют между собой. В первой (скажем так - завязке) мы узнаем о двух ребятах, которые раньше были парой, и вместе учавствовали в очередном квесте. Правда не совсем типичном. Я бы сказала даже довольно занимательном и правда на "подумать". Но случилось так, чт им не хватило задора и энергии довести все до конца, но вот судьба дает еще один шанс.

И этот шанс был прекрасен - все эти мелкие загадочки и копания героев в голвооломках - прекрасно. Ты как будто и правда в квесте и вместе с персонажами двигаешься от точки к точке.

Срединка это что-то не совсем похожее на загадку, это скорее психологическая дилемма. Ты знаешь, что все вокруг туман, и пробираешься сквозь него, ты даже знаешь ответ на вопросы, но все равно это не спасает, и ты все глубже заходишь дальше. В этой части место психбольница, и это чувствуется во всем. И да, мне нравится такое решение, мне нравится, когда читателя немножко загоняют в безумие....Но гланое, это грань. Главное не перестараться и вовремя сделать всплеск, а потом мирно завершить все. У Тилье не получилось. Вот вообще никак.

Ибо третья моя часть - концовка - шикарнейший провал. Я знала как все будет, я понимала это. Но то, как все преподнесли - просто убивает меня и мой читательский порыв. Ты ждешь чего-то крутого, а по итогу имеешь пшик - обидно.

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

написала рецензию29 июля 2020 15:02
ГоловокружениеФранк Тилье

#евротур_Словакия (Зад.1 в сюжете есть преступление – убийство)
#кр_сигнификатор (в сюжете предательство)

Ох, побудоражил мне нервишки Тилье. Главный герой Жонатан Тувье вдруг просыпается среди холода и мрака. Он и еще один незнакомец оказываются прикованными к скале, а третий человек в их компании в железной маске с миной внутри. Кто и зачем поместил их в такие условия?

Герои пытаются выжить и постепенно знакомятся друг с другом. Ведь наверняка именно они оказались вместе не просто так. Что же их связывает? Конечно, самое сокровенное каждый оставил напоследок. Когда ресурсы начали заканчиваться, началась та еще заварушка. Судьба собаки была предрешена, морально я себя готовила, но все же было очень жаль его…

Мне очень понравилось, как постепенно раскрывались герои, никто из них не идеален, что делает их настоящими и живыми. Даже главный герой – очень спорный субъект, вызывает раздражение.

По поводу концовки – я не верила в нее, слишком больно притянуто, особенно момент с собакой и вторым человеком – как он мог оказаться там вообще? И я такая читала и просто возмущалась про себя – «Да не может быть!». А потом автор все переворачивает, и остаешься все равно пораженная. Правда, когда эмоции остывают и начинаешь думать и анализировать, задаешься вопросами – не слишком ли замудрено? А зачем было самого себя ставить опять в такие условия на грани возможной смерти? Это насколько нужно было свихнуться? Да и выжить после такого падения – жаль, автор не объяснил, очень большие сомнения остаются.

А так, я не могла оторваться, автор держит в напряжении на протяжении всей книги, и я все равно получила удовольствие от чтения. Нравятся мне такие триллеры со вскрытием масок героев.

написала рецензию11 июня 2020 18:13
Медовый траурФранк Тилье

– Какая дилемма, а? С одной стороны, верить в Бога, с другой – убивать людей. Рай или ад?
Не так давно была решительно настроено с легкостью покорить серию Шарко и Эннебель, но пошел сбой. Читала и отвлекалась на все что угодно, только не брала Тилье. Пришло время взять себя в руки и идти по намеченному пути.

Медовый траур — вторая, отдельная, книга про Франка Шарко. После лютого издевательства над героем в «Адский поезд для Красного Ангела» , автор решил продолжить. С самого начала нам становится известно, что жена и дочь мертвы. Теперь герой страдает галлюцинациями, но все еще держится на плаву. Правда текущее расследование может подкосить и без того шаткий мост, между нормальностью и безумием.
– Расскажи, что известно о жертве.

– Белая женщина лет пятидесяти. Никаких видимых повреждений или следов насилия. Щиколотки и сейчас еще связаны, но руки были свободны, и веревка валялась на полу, глаза залеплены клейкой лентой. Священник нашел тело сегодня в восемь тридцать пять утра в исповедальне, в отделении для кающихся. Жертва стояла на коленях, обритая голова покрыта… бабочками.

Чем нравится Тилье, так это жестокими и извращенными расследованиями. Вот сейчас перечитала и поняла, что звучит дико, но, фиг с ним) Продуманные детали, психологический напряг и темная сторона человеческих мыслей — вот причина по которой Тилье автоматически покупаемый автор.

Впереди ждет «Фантомная память» , после чего пути Люси Энебель и Шарко пересекутся.