Франк Тилье рецензии на книги - страница 13

написала рецензию24 июня 2016 9:32
ГоловокружениеФранк Тилье

«Безумие не отозвалось бы так гулко. Хорошенько запомните этот металлический звон. Пока он будет звучать у вас в голове, он будет доказывать, что вы не сошли с ума.» Тьма - (очень удачное вступление, сразу создает атмосферу)

Хм, на самом деле достаточно сложно оценить данное произведение. Противоречивые впечатления. Возможно, я просто большего ожидала от книги, и мои ожидания не совсем оправдались.
НО при этом, открыв книгу, ты уже не сможешь бросить ее. Чтение захватывает, прочитала буквально за вечер. Хороший психологический триллер и по размеру не очень большой. Отсутствует долгое вступление, как во множестве других произведениях. Здесь же все начинается сразу. Жонатан, бывший альпинист, Мишель, человек в железной маске и мальчик араб Фарид ( «Ты, житель гор, он, этот доходяга, или я, араб» ), с первой страницы оказываются там, где и будет происходить все действие книги – в ледяной пещере.
Как здесь не сойти с ума, не поубивать друг друга, найти выход, а главное выжить. Атмосфера мрачная, «повсюду тьма», холод, голод, кругом страх. Страх за себя, за родных, за тех, кого ты любишь. Множество вопросов: кто все это затеял, зачем, за что, когда все это закончится...
После недавнего прочтения произведения Франка Тилье «Головоломка» концовка данного романа "Головокружение" не стала для меня сюрпризом, она была достаточно предсказуема. Я бы даже сказала, кардинально романы сильно не отличаются. Другое место действия, а принцип один и тот же. Книги нужно явно читать с большим промежутком. Хотя пришлось дважды перечитать предпоследний абзац про фотографию, чтобы соотнести все тонкости. Кто читал, тот поймет)
В этом произведении большую симпатию у меня вызывал мальчик араб Фарид(до определенного момента), невысокий с голубыми глазами и ямочками на щеках. Тем не менее, я успела к нему привязаться. И, конечно же, как не упомянуть про пса, который больше напоминал волка. Ну, люблю я животных, нельзя так с ними!
Те небольшие вступления, которые предшествовали каждой главе, пропускать их мне не позволяла совесть, но читала их быстро-быстро по диагонали. Уж очень не хотелось отвлекаться от сюжета.
В общем, на данной книге я пока, пожалуй, остановлю свое знакомство с Франком Тилье. Возможно, позже, как-нибудь и доберусь до других его книг.

написала рецензию7 июня 2016 8:07
ГоловоломкаФранк Тилье

«Он видел десятки мест преступления, но мгновенно понял, что нынешнее не забудет до самой смерти»
Эта фраза прозвучала в одной из первых глав, что послужило началу истории. Читать книгу интересно, я прочла ее всего за пару дней. Сюжет затягивает, развивается динамично, разве что описание вступления ребят в игру слегка затянуто.
Фишка книги, на мой взгляд, это сама атмосфера, такая пугающая, жуткая. Само описание места проведения «Паранойи» - заброшенная психиатрическая лечебница в горах, брр, а еще и снег постоянно идет, холод. Такое место само по себе наводит ужас, не говоря уже о том, что придумали организаторы игры, чтобы напугать участников еще больше. Так же описание чувств, переживаний главного героя, его скитания, ощущения, страхи! За все это можно поставить огромный плюс «+». Но при этом нам не показали, что делали остальные участники игры, их задания. Мы лишь наблюдали за игрой одного Илана.
Сама идея хорошая, но конец немного разочаровал, не хватает чего-то, простовато по сравнению с предшествующим развитием сюжета. Можно было догадаться, чем закончится, но так не хотелось такого конца) Интересно было бы узнать, как происходила «предыдущая» игра, какие задания. На сколько она отличалась от описанной здесь.
Если честно, то сказать, что я прямо прониклась симпатией к Илану, сказать не могу. Что-то в нем было странное и жуткое что ли. Да, при этом интересно читать книгу. Некоторые поступки главных героев не совсем понятны. Не учитывались совершенно элементарные вещи!
Книга напоминает, фильмы «Игра», «Дом грез», когда не знаешь, что же все – таки реально, что – нет. Наш мозг способен на многое, он может играть с нами, с памятью. Иногда это к лучшему, а иногда сводит с ума. Люблю книги подобного рода. «…нет оснований утверждать, что то, что ты считаешь реальностью, на самом деле реальность.»
В скором времени обязательно возьмусь за следующую книгу Франка Тилье «Головокружение»!
P.S. С самого начала, с первой главы, где появился кусочек мозаики (puzzle) было безумно интересно, что же в итоге это за изображение.

написала рецензию31 мая 2016 19:33
АтомкаФранк Тилье

Я не так давно открыла для себя творчество Франка Тилье. И должна отметить, что автор умеет заинтересовать читателей и вести его по лабиринту. "Атомка" вторая книга которую я прочла у Тилье, и как оказалось, книга является третьей по списку в приключениях Шарко. Обычно предпочитаю читать книги в строгом порядке, но так уж вышло... Перейду к сюжету.

Кто же не знает про Аварию на Чернобыльской АЭС? Одна из самых страшных катастроф в истории произошла 26 апреля 1986г. Последствия проявляются до сих пор. А некогда многочисленный г. Припять теперь город-призрак. Сколько же построено мифов вокруг загадочного и мертвого города - вообще не пересчитать. Вообще зарубежные авторы любят очернять все что связано с восточными славянами (русские/украинцы/белорусы). Но Франк Тилье как-то прошелся очень мягко. И за это ему спасибо.

Вообще конечно же книга далека от идеала. Франк и Люси - два героя, не вызывающие у меня теплых чувств. Вообще никаких. Люси - женщина постоянна жаждущая беременности. Ну серьезно, если учитывать, что она не так давно пережила страшную потерю близняшек, я просто не понимаю этого "фанатичного" желания обзавестись новыми детьми. Они не закроют дыру в сердце. Может быть только хуже. Ну наверно не мне судить. Франк - тоже жизнь далеко не благосклонна к нему. Совершенно ужасающая ситуация была у него с женой, поэтому тот факт ,что он еще как-то контролирует себя - вообще молоток мужик. Короче, у Франк и Люси ведут два параллельных расследования. Франка преследует "призрак" прошлого, а Люси пытается найти связь в деле журналиста. А дальше... Дальше начались гонки в сюжете. То они днем и ночью просматривают вырезки из газет, что бы найти зацепку. То Шарко вылезает из холодной воды, у него там чуть ли не остановка сердца - а уже утром он едет со своей подругой в гостиницу. Короче бывало ощущение дезориентации.

А где-то с середины книги оказалось что дело-то связано с Чернобыльской катастрофой. То Шарко и Люси охотятся за монахом и за какой-то странной тетрадкой, где записаны химические формулы, то Люси преследует... Лучше не буду все перечислять ,дабы у других не отбить желания.

Конечно, книга не шедевр. Персонажи, не смотря на то что довольно яркие и сложные - не вызывают никаких чувств. Сюжетная линия - многолинейная. Остается много вопросов. Да и не совсем логичные некоторые сюжеты, но и поставить низкую оценку не могу. Книга сложная, но со своим шармом)

написала рецензию18 мая 2016 19:45
ПереломыФранк Тилье

Ах, Тилье, Тилье… Что же ты делаешь? Уже вторую твою книгу я буквально «проглатываю» за пару дней. Несмотря на то, что тема расстройства личности отнюдь не нова, у автора получилась страшно интересная история. Своеобразный клубок тайн, где неподвижный голый человек, найденный на автобусной остановке социальной сотрудницей психиатрического отделения Жюли Рокваль, оказывается только ниточкой, потянув за которую она распутает клубок.

Книга не случайно называется «Переломы». Каждого из героев жизнь изрядно поломала. Война, тюрьма, смерть…Издевательства, страх, потери близких людей, несправедливость сделали свое дело. Если раны физические, заживая, приносят всё меньше и меньше страданий, то раны душевные затягиваются гораздо дольше и их так легко разбередить.

Каждый из героев книги пережил в своей жизни ужас, кошмар, трагедию, после которых в них что-то «сломалось». Эти события перевернули жизни героев, изменили внутренний мир, травмировали психику. Душевные раны не позволили им вернуться к прежней жизни, постоянно напоминая о себе. Все герои этой истории больны.

После пережитых событий Клод Дехане хотел начать жизнь заново. Поэтому он с женой и дочкой уезжает из Парижа в провинцию в поисках покоя, но не находит его. Весь смысл жизни Клода заключен в его дочке Алисе. Может быть он действовал из лучших побуждений, пытаясь защитить свою дочь Алису от внешнего мира, особенно, когда узнал, что у дочери диссоциативное расстройство личности. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. И Алису окружал этот ад - жестокий отец, парализованная мать, отсутствие друзей и общения, телесные наказания, отсутствие необходимого лечения, жизнь в воображаемом мире. Только психиатр Люк Грэхем смог «вытащить» все ее личности. Только благодаря Люку Алиса смогла открыть страшную тайну.

Минус у книги только один – Франк Тилье повторяется. Я прочла два его произведения – «Переломы» и «Головокружение» – и в обоих он поднимает тему мести и справедливости. Это конечно минус, но от этого книга не стала хуже, поэтому я не стала снижать оценку.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию26 апреля 2016 9:27
Проект "Феникс"Франк Тилье

Проект "Феникс" был очередной книгой Тилье, которую я проглотила за пару дней, а потом еще долго думала о всем происходящем.
Задумывались ли вы, что люди, склонные к насилию могут обладать одинаковыми генами, что они все могут быть левшами и видеть наоборот?
Странные смерти заставляют Шарко и Люси взяться за очередное интересное, но очень опасное дело, разгадка которого кроется еще со времен наших предков неандертальцев.
Тилье поднимает вопрос евгеники. Кажется, что желание создать идеального воина был всегда. Он отправляет нас на поиски закрытого поселения, где ученый проводит свои страшные опыты. А это ведь у него еще есть коллеги, которые для проведения опытов приегают к родственным связям и никого не жалеют.
У Люси тяжелый период-на потеряда своих детей,но благодаря расследованию она начинает понимать, что убийца особо и не виноват...
После прочтения немного боюсь левшей!!
#Бойцовский_клуб (книга без рецензии)

написала рецензию3 февраля 2016 23:04
ГоловокружениеФранк Тилье

Сказать что я в шоке - ничего не сказать. Я просто не смогла оторваться от книги, до тех пор, пока не перевернула последнюю страницу и....О БОЖЕ! Как так?! Почему все закончилось? У меня еще столько вопросов, и мне нужны ответы!
Сюжет кажется банальным до возмущения. Этакая игра на выживание в духе фильма "Пила", с тремя ничем не связанными узниками. Что их объединяет? За какие это грехи они все наказаны? У каждого своя тайна. Кто же из них окажется Лжецом, а кто Вором, ну и наконец Убийцей?
Знаете что больше всего расстроило в книге? Так это присутствие в ней собаки. Мне все равно, пусть это и прозвучит жестоко и бессердечно, как бы они выживали, что бы они если, главное что бы собаку не трогали. Должна сказать, что хозяин (блин, имя забыла), эгоистичная сволочь. Есть хочется всем. Да, вроде бы каннибализм в современном обществе сами знаете как воспринимается. Но у вас же был там труп. Как никак мясо... У собаки инстинкты, да и у человека на голодный желудок все что не попадет в рот -радость. Съели бы его. Ничего страшного. Дико? Да. Но раз уж вы там застряли на неопределенный срок - довольствуйтесь тем, что есть. А тут...грусть печаль.

Как итог, довольно занимательная книга, способная оторвать от реальности на целый вечер. А послевкусие остается неясным. Открытый конец вводит в заблуждение. Остается куча вопросов, но все же...ЧИТАЙТЕ!

Юлия Карпенко (@fkbcf)25 апреля 2016 18:20

его собака она же забыла все нормы приличия и если бы он ее не убил, то она бы что-то сделала с ними.
Конец вообще жестокий был,вот у человека снесло крышу

написала рецензию27 марта 2016 11:45
ГоловоломкаФранк Тилье

#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг)

Тег хочется писать капсом, потому что я уже обожаю особую прикладную сторону книг с истфака: про магнит с чесноком я уже рассказывала, а на этот раз манипуляции, сопровождавшие чтение, были более приятные, хотя и не менее сложные. Дело в том, что русский перевод названия имеет более широкий смысл, в оригинале же значится вполне известное нам слово Puzzle, отсюда пошла идея автора начинать каждую главу с кусочка мозаики. В итоге я не удержалась и распечатала элементы, которые к последним страницам сложились в единый пазл. К сожалению, разрезанное изображение стало для меня куда большей интригой (какую именно сцену оно в себе заключает?), а вот основной сюжет триллера лежал на поверхности, и это далеко не первая книга или даже фильм с подобным приёмом. Хотя ещё один сюрприз меня всё-таки поджидал – обычно я расстраиваюсь от предсказуемости в этом жанре, ведь скука ему полностью противоречит, но в этот раз даже ранняя догадка почти не смазала впечатление, настолько ярко и, на мой взгляд, необычно развивался сюжет.

Сразу хочу предупредить, что если вам не приглянулась где-то первая четверть или треть книги – не спешите откладывать её, ведь довольно длинный пролог сильно отличается от основного действия. Начало кажется практически банальным: главный герой переживает затянувшуюся депрессию в связи с трагической гибелью родителей, которую он считает подстроенной, а также мысли его не утешает резкий уход любимой девушки, не удосужившейся даже объясниться. Но постепенно автор вплетает в повествование жестокие моменты, включая массовые убийства с неустановленным мотивом, и всё для того, чтобы в определённый момент игра действительно началась. Некая организация с говорящим названием «Паранойя» одновременно существует и не существует, по крайней мере даже опытнейшие любители квестов по два года тратят на то, чтобы найти заветные ниточки, которые даже больше походят на незаметные глазу лески. Никто не откажется от выигрыша в 300 000 евро, хотя молодёжь явно манят не только деньги, но и азарт, желание вырваться из серой обыденности и нудной работы на заправке.

Организаторы игры заранее предупреждают о том, что участникам придётся столкнуться с самыми потаёнными своими страхами, но их и это не отпугивает, пока на горизонте маячит шанс стать победителем. Идея и проработка игры мне понравилась, многие послания и квестовые задания были действительно неожиданными. На руку сюжету была и локация: закрытая 5 лет назад психиатрическая клиника с кладбищем для почивших пациентов на заднем дворе. А если и это не наводит достаточно жути, то учтите, что каждый квестовый день начинается в 9 и заканчивается в 19 часов, далее спустя час в коридорах и помещениях гасят свет, и каждый участник остаётся в собственной спальне наедине со своими страхами. За какие-то 3 дня наступит финиш, и хотя, судя по мнениям в сети, не всех устроила развязка, я уверена, что она самая логичная в этой ситуации. К тому же автор очень-очень часто тыкал носом читателя в те нюансы, которые помогут разгадать головоломку загодя, так что другого исхода я и представить не могу. Но некоторые моменты финал всё-таки расставил по полочкам, и я поняла, что не всем деталям уделила должное внимание. А самое главное, буквально последняя реплика даёт повод к дискуссиям, она как минимум ставит акцент на главной идее книги. И идея эта столь же вечна, как и сам человек.

написала рецензию25 марта 2016 15:42
ГоловокружениеФранк Тилье

Месть – это блюдо, которое подают холодным. Не знаю кто и когда произнес эту фразу, но для этой книги она очень актуальна. Жестокая, продуманная и хорошо спланированная месть – вот о чем эта книга. Месть, которая за двадцать лет выросла и вылилась в такой изощренной форме.

Если Франк Тилье ставил своей целью написать захватывающий психологический триллер, то у него это получилось. Книга написана интересно и увлекательно, хотя в какой-то момент она вызвала отвращение. Еще меня несколько удивил финал, не такого я ожидала. Было интересно читать о поведении людей в замкнутом пространстве, где не знаешь, кто твой друг, а кто враг, насколько хватит скудных запасов еды, когда неизвестно будет ли завтрашний день. Тилье показал людей не с самой лучшей стороны: на что они способны ради выживания, где заканчивается предел человечности, на что толкает инстинкт самосохранения.

В центре внимания три человека – Жонатан, Марсель и Фарид, а также собака Жонатана. Герои разного возраста и никогда не встречались ранее. Двое из них прикованы цепями, у третьего – железная маска на голове, в которой находится взрывное устройство. Им предстоит выяснить правду, а именно кто из них вор, кто лжец, а кто убийца.

Не смотря ни на что, мне было жаль Жонатана. Мститель заставил его пережить всё то, что возможно пережил сам. Он отомстил, унизил, заставил страдать и мучиться, отнял самое дорогое и выставил Жо полным психом.

Буду ли я еще читать Франка Тилье? Определенно да. Надеюсь, что остальные книги не хуже этой. Всем любителям детективов и триллеров советую. Но слишком впечатлительных предупреждаю: есть кровь и расчлененка.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию23 февраля 2016 13:16
ГоловоломкаФранк Тилье

«Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы.»

«Головоломка» - так называется уже не первый успешный роман Фрнака Тилье, написанный в 2013 году. Сюжет гласит о том, как главные герои Илан и Хлоэ, профессиональные охотники за сокровищами, внедряются в таинственную игру, где главный приз составляет триста тысяч евро. Правила игры им неизвестны, они знают лишь ее название: «Паранойя».
Это все что вам нужно знать о этом детективе.
Лично я прониклась этим произведением очень сильно. Чтобы не раскрывать карты игры под названием «Паранойя», я могу написать только какие эмоции остались после прочтения.

Если рассматривать занимательность сюжета, то он захватывает с первой сточки, но где-то за страниц 50 до конца произведения отпускает, потому что автор начинает писать одно да потому. Такое ощущение, что Тилье просто не укладывался в ограничение по страницам. И это единственный минус, не считая концовки, которая мне совершенно не понравилась. Но, на вкус и цвет товарищей нет, да и проаргументировать не могу, ведь раскрою весь сюжет.

Окей, поговорим о названии. Сюжет крутится вокруг того, что Илан и Хлоэ играют в игру похожую на головоломку, пытаются собрать пазл, чтобы забрать деньги, которые им так нужны. Считаю что автор идеально подобрал название для своего произведения (Головоломка – Puzzle(фр.))

Лично мне книга понравилась! Интрига заставляет читать до конца, повороты сюжета, жаль, что они очень ожидаемы. Так, что я смело, могу посоветовать вам книгу и напишите в комментарии, понравилась вам концовка, и какую альтернативу вы бы предпочли.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)