Франк Тилье рецензии на книги - страница 11

написала рецензию23 января 2018 20:36
ГоловоломкаФранк Тилье

Эту книгу не испортило даже то, что головоломку я разгадала задолго до того, как это сделал главный герой. То есть в принципе сюжет вторичен, но у Франка Тилье очень крутая и не отпускающая атмосфера. Заброшенная психиатрическая лечебница, постоянное ощущение ирреальности происходящего, герой, не доверяющий даже собственным воспоминаниям и Игра. Люди на многое готовы ради денег, а ради больших денег – тем более. А уж сыграть в увлекательную игру, когда на кону триста тысяч евро, а организаторы хоть и обещают нечто ужасное, но только понарошку, мало кто откажется.

Главному герою Илану Дедиссету сложно верить, но очень легко сопереживать. У него почти сразу игра отходит на второй план, ведь гораздо важнее узнать об обстоятельствах смерти родителей.

Если бы я не читала аннотации к другим книгам автора, после прочтения Головоломки, я бы захотела прочитать все его книги. Но так как аннотации нескольких прочитаны, сожалею, что мне придется тщательно делать свой выбор, отказываясь от большинства книг, потому что они для меня – «слишком». Слишком жестоко, слишком кровожадно, слишком подробно.

Если сравнивать Тилье с Гранже (у которого я пока тоже прочитала лишь одну книгу - Пассажир), то они очень похожи состоянием главных героев, которые вынуждены сомневаться в самих себе.

#флешмоб_Г

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 20:39

И как, был в конце пазл?)

Регина (@regina1)25 января 2018 10:01

@cupy, нет) Я потом хотела сама собрать, но нашла только 20 элементов и те разных размеров) Нашла в интернете готовый пазл - это очень крутая идея!

@loki25 января 2018 16:00

вот это единственная книга у него, которую я хочу прочитать

написала рецензию23 января 2018 17:33
Комната мертвыхФранк Тилье

#Пис1_2курс

Если вдруг мне на дороге попадётся чемодан с двумя миллионами евро, я, пожалуй, пройду мимо. Большие деньги часто становятся катализатором жестоких преступлений. Двое парней сбивают на дороге человека, забирают его чемодан с деньгами, не подозревая о том, что деньги эти — выкуп за маленькую больную девочку. Девочку убивают и похищают ещё одну, больную диабетом.

На самом деле процентов 90 всей тайны рассказано уже в первых главах, что мне не очень нравится. Я люблю сложные загадки, кучу улик, множество подозреваемых, неожиданные повороты сюжета. А здесь всё на поверхности, от чего становится немного скучно. Но вот атмосферу Тилье создал действительно жуткую. С этим не поспоришь.

Что мне понравилось? Как ни странно отсутствие большого количества описаний личной жизни героев. Я люблю, когда в детективах говорится о личных проблемахполицейских но в меру. Когда я прочитала, что у сержанта Люси маленькие близнецы, то приготовилась к повествованию в стиле Кмиллы Лекберг, когда наблюдать за героями интересней, чем за расследованием. К счастью, пронесло. О детях сказано очень мало. Ещё понравилась атмосфера напряжённости и жути, которую создал автор.

А в остальном сплошные минусы и вопросы.
1. Почему я вынуждена наблюдать за метаниями Люси, когда за её спиной занимаются расследованием другие полицейские и в самом конце просто предъявляют результаты? Я хочу следить за всей цепочкой расследования.
2. Что скрывает Люси в шкафу за тонированными стёклами? В чём её тайна и боль? Мне что для этого читать другие книги серии?
3. В который раз полицейский в одиночку тащится в логово маньяка, не сообщив никому о своём открытии? Что за тупость?
4. И почему в конце все забыли о больной диабетом девочке? С ней-то что?
5. И зачем в конце приплетена мистика, не имеющая никакой связи с происходящим?

После прочтения осталось больше вопросов, чем ответов, и это самый большой минус.

@loki23 января 2018 18:49

я вот эту книгу начинала читать, ее так расхваливали, но она мне не пошла и я попрощалась с автором

@lanalana23 января 2018 19:09

@loki, я у него ещё Переломы читала, но там тоже всё так очевидно, что даже неинтересно

написала рецензию23 января 2018 11:58
ПереломыФранк Тилье

Не знаю, как обосновать свою оценку, не пересказывая весь сюжет и не раскрывая суть интриги. Но попробую…

Я искренне не понимаю зачем пишут такие книги, где все настолько беспросветно и где диапазон диагнозов героев меняется от банальной депрессии до … в прочем, тут можно перечислить половину энциклопедии психических болезней. С одной стороны, я прекрасно осознаю, что произведение Тилье – это триллер и цель книг этого жанра вызвать у читателя чувство тревоги, волнения и страха. С другой – как же далеко ему до того же Психоз или Сияние.

Первое, что очень напрягало, это сама структура текста. Не знаю, особенность ли это стиля изложения Тилье, или неудачный перевод, но временами читать было невыносимо. Возникало ощущение, что я читаю не роман, а пьесу, где между диалогами проставлены примечания автора: встал туда, взглянул сюда, сделал это.

Второе разочарование – это сам сюжет. А точнее, его реализация. Задумка у автора была отличная. Нестандартные герои, интрига, теоретическая база, которую, очевидно, пришлось изучить и переработать автору – все это могло бы стать основой для захватывающего произведения. Но, к сожалению, не получилось. Тилье пытался строить повествование по нарастающей – действие постепенно развивается, напряжение возрастает и вот уже читатель в ожидании кульминации и… вместо ожидаемого «ух!» случается «пф…». Потому что все слишком просто, слишком очевидно.

Единственное, что зацепило, это Эпилог. Только за него добавила +1 балл. Все что было до него – максимум 3.

написала рецензию21 января 2018 8:46

#Пис1_2курс

Эта книга поразила меня, пожалуй, подобного я не читала ранее.

В нынешнее время, все больше из нас стараются создать «выдуманную жизнь» в параллельной реальности – в интернете. Для какого-то всемирная паутина способ расслабится, для кого-то это превращается практически в маниакальную зависимость. Люди 24/7 не выпускают из рук телефон, обновляя соц.сети и приложения, дабы получить некое внимание к своей скромной персоне.

Эта книга о том, как именно увлечение компьютерными играми полностью переворачивает жизнь человека.
Главный герой Илан – на протяжении своей жизни не представлял жизнь без компьютерных игр – он учавствовал во всевозможных сетевых квестах, и даже сам писал игры, однако заработать хоть мало-мальски ему не удавалось.

Также, как и его девушка Хлоя, он «подсел» на сетевую игру загадку «Паранойя», обещавшую победителям куш в 300 тысяч евро! Еще бы, никто не смог бы пройти мимо. «Загляни своим страхам в лицо» - гласил слоган игрыю Игра была устроена мастерски, с кучей загадок и шифровок, Илану не удалось выйти хотя бы на след.
Пытаясь отгородится от игры, он вел тихую жизнь затворника, и тут спустя год Хлое ворвалась в его жизнь и сказала что нашла ниточку ведущую к игре.

Итак, 8 добровольцев – игроки игры «Паранойя» оказались высоко в горах, в здании огромной заброшенной психиатрической клиники, в том месте, где лечили настоящий и буйных больных людей.
Задача игроков отыскать 8 хрустальных черных лебедей, а с ними и ключи, которые приведут к заветному сейфу.

«Оставь надежду всяк сюда входящий» - гласила надпись на воротах, и во истину, это были настоящие круги ада для игроков как в «Божественной комедии Данте.

Не буду рассказывать всего сюжета, но повествование оказалось динамичным.

Пожалуй, могу приобщить книгу к произведениям, которые меня чему-то научили, а именно подтвердили мое убеждение жить настоящей жизнью, быть вне зависимости от интернета и чаще общаться с живыми людьми, а не с компьютером.

#БК_2018
8. Книга, которая научила вас чему-то.

написала рецензию17 января 2018 12:06

#Пис1_2курс (2. Тилье / Гранже)
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

К такому Тилье жизнь меня не готовила. Ещё пару дней назад я была уверена, что он намного мягче Гранже, но теперь уже сомневаюсь. У Головокружение гораздо более кровавая обложка, но по сравнению с этой книгой, там Тилье рассказывает детям сказку на ночь. Не то чтобы я от названия и обложки ждала Убийство в «Восточном экспрессе» на новый лад, но уж никак не таких ужасов. Особо в красках расписывать не буду, но один пример приведу. Философия отрицательных персонажей книги сводится к жёсткому БДСМ, доходящему до насилий, похищений, пыток, убийств. Боль – центр их интереса, и даже роды по их мнению не самый сложный процесс, поэтому для усложнения задачи злодей зашил беременной половые губы. В общем, мне было интересно узнать развязку, но читать впечатлительным людям откровенно тяжело. После каждой витка с жестью мне уже казалось, что вот теперь-то пойдёт более чистый детектив, но французский автор был не согласен.

Первая рецензия на книгу, поэтому пара слов о сюжете. Тилье в целом не шибко оригинален, поэтому в центре повествования детектив, причём из того разряда суперпрофи, на связь с которыми выходит сам убийца. И связь не только в банальных звонках или письмах, а куда более реальная – похищена его жена. Вернее, сразу-то не раскрывается, кем именно, но вряд ли кто-то из читающих подумает, что преступления не связаны. И поскольку она в руках особо изощрённого отморозка, не стоит удивляться и тому, что женщине было бы проще умереть, чем долгое время быть в его лапах.

Писатель предлагает задуматься о том, что даже у самых приличных с виду людей всегда есть теневая сторона и желание выпустить пар среди единомышленников. И чем пристойнее человек с виду, тем больше риск того, что в глубине души его тянет и на противоположное. Поэтому, не считая совсем спекулятивных моментов, самым эмоциональной сценой стал разговор с адвокатом.

Как и в любом детективе, есть большой отвлекающий элемент, запутывающий следствие. И кстати, даже в сравнении с другим романом автора этот значительно больше, так что по кругам ада Тилье водит планомерно. Я не такой уж спец в современных детективах, поэтому не берусь судить, хуже или лучше среднего. Но скорее лучше, по крайней мере на первый попавшийся не похож, написан неплохо и даже цепляюще (как бы цинично не прозвучало при подвешенных жертвах). Уже в момент написания рецензии узнала, что опять случайно начала с дебюта автора. Тогда тем более заслуживает уважения как достойный образчик жанра. Правда, это ещё и объясняет лёгкое ощущение винегрета – писатель внедрил в роман всё, что только можно. Сексуальные девиации во множестве, гомосексуалы, ясновидящие… Вот, кстати, к последнему пункту больше всего вопросов, потому что уж очень на любителя, и я не из и числа. Да и основная тема мне не близка, так что интерес вопреки всему ещё больше делают заслугу автору. И от творчества всё же не отпугнул – хочу узнать, чего всё-таки у него больше. Потому что Головоломка казалась милейшей книжкой, которую с этой роднит разве что непредсказуемый жанр. Как я поняла, ранние работы кровавые, а поздние уже больше психологические.

@helenal18 января 2018 21:13

@cupy, не суди книгу по названию...))
я если соберу, то тоже после прочтения уже теперь.
@regina1, бумажную пролистала в книжном, не нашла картинку.
@neveroff, лучше не "вместо", а "вместе"))) осталось определиться, куда всеми будем отправляться))

@loki18 января 2018 21:46

Так, дамы, я внимательно изучала списки ваших хотелок и добавляла книги так, чтобы хотя бы одна из ваших хотелок Дафны была в списке!)

Penguin Lessons (@cupy)20 января 2018 7:26

@loki, какой заботливый декан, спасибо! Это ценно, как раз дочитываю Дафну и планирую ещё))

написала рецензию16 января 2018 23:15
Комната мертвыхФранк Тилье

Можно ли по одной прочитанной книге понять, что автор совсем не твой? Убедилась на собственном опыте, что еще как можно.
Не особо понятно для кого вообще предназначена книга. Это целое пособие по анатомии и препарировании, к глубочайшему сожалению, не только животных, но и да, да, вы не ошиблись, человека.
Как по мне, начало совсем неудачное. И первые глав пять – шесть вообще не понимала, что происходит, откуда вся эта наркомания взялась, это даже не путаница, а ощущение, что просто собрали всего понемногу и в результате образовалась гора хлама.
Правда, потом автору удалось разжечь во мне интерес к происходящему, но ненадолго. Также быстро он угас, тому была причина. До безобразия привлекательно описаны анатомические процедуры. Чувствовала себя студентом анатомички. Слабонервным не рекомендуется близко к этой книге подходить.
Краткое описание есть в аннотации, оно как бы это сказать, не просто не отражает происходящего, но вот будь у меня слабая психика, то ночь у «белого друга», обеспечена была бы.
Кровь, трупы животных, людей, детские смерти в руках твари, таксидермисты, ну вот это малая часть, что есть здесь. Да и у монстра есть скелеты в шкафу, а страшно? Да, сколько таких психов вообще по Земле ходит, мы их видим, встречаем, разговариваем с ними…
Герои. Не могу особо ничего сказать о них. Ну они как марионетки, плоские игрушечные куклы в руках автора, не более того. Мы видим, что у полицейских есть свои скелеты, верят, извините меня в х….ню. Это не к тому, что не верю в совпадения, случаи, но концовку и так и не поняла. Девочки пропавшие показаны так, что вроде по уму и логике надо испытывать страх, ужас за их судьбу, но не удалась автору эта линия страха. Замороженность и невозможность противостоять судьбе пронизывают книгу. Анестезия, если хотите.
Иногда, казалось, что автор просто позабыл о героях и несколько глав подряд не вспоминал о других персонажах.
С мыслью о том, что зло порождает зло, я полностью согласна, но тут это переход не просто к злу, а к бессознательным, животным инстинктам выживания. Так что тут не совсем соглашусь с этим.
Происходящее уже прямо шизофренические проявления, не просто так образовавшиеся и все же особого интереса не было. Мне не хватило чувств, напряжения, выплеска эмоций жертв, вышло, что за них я не проживала, не страдала, блин, в результате заболела голова))
Все, что было впихнуто в книгу, с лихвой хватило бы на две, а то и на три книги, с классным и динамичным сюжетом. А все вместе здесь напоминает сборную солянку. И ощущение, что Тилье, резав по живому, хотел этим вызвать страх и ужас, но вышло только отвращение.
Что меня держало, наверное желание узнать, что в итоге. Достаточно тяжелая книга оказалась по содержанию, но читалась легко.
Оценку не ставлю, дабы не портить статистику.
#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

Юлия (@yachmenka_magical)18 января 2018 13:30

@cupy, вторая книга, второй автор и соревнование где больше вытечет))

@cupy, ооочень))

Анна . (@jasa_anya)18 января 2018 13:58

Может быть, это просто не ваш жанр и стиль. Я как раз люблю такие книги, хотя у Тилье только одну читала (не эту) и спокойной отношусь к анатомическим сценам в книгах или кино. Так же военная литература или любовная. Вот последнюю я вообще не переношу.

написала рецензию17 января 2018 18:03

#Пис1_2курс
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Всё-таки в умении удивлять Тилье не откажешь. Когда я решила, что удивить меня уже нечем и можно спокойно дочитывать книгу, он подбросил такие повороты в сюжете, о которых я даже и не догадывалась. И огромное спасибо ему за это, потому что именно такие детективы я люблю.

Хочу рассказать немного о сюжете. В этой книге читатель снова встречает уже знакомого комиссара Франка Шарко, который переживает не лучший период. Мало того, что на любимой работе, которой Шарко отдал большую часть жизни, не всё гладко, так ещё и собственное душевное состояние очень подводит, особенно в ответственные моменты. И тут на комиссара обрушивается очередное запутанное дело: найдено пять зарытых трупов, причём обезображенных. Нити этого загадочного преступления окутывают Шарко и он всё глубже погружается в пучину мрака.

В это же время и Люси Энебель, даже находясь в отпуске, сталкивается с необъяснимым и странным происшествием. Её бывший парень неожиданно ослеп после просмотра загадочного фильма, и Люси хочет разобраться в этом таинственном инциденте.

В этом детективе есть всё, что только может быть. Порой мне казалось, что уж слишком много информации автор обрушивает на меня в одной книге. И всё же, чем дальше я читала, тем интереснее мне самой было докопаться до правды. Мне понравилось, что действие не ограничивается одной страной, это придало истории ещё большую таинственность. Это произведение мне очень понравилось, и теперь я точно не остановлюсь, пока не прочитаю все книги о приключениях Шарко и Энебель.

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2018 19:18

@oksanamore, сначала дилогия про Шарко, а потом эта?

Оксана (@oksanamore)17 января 2018 20:22

@cupy, именно) Сейчас посмотрела, про Люси тоже вроде бы есть отдельная книга - "Комната мёртвых"

Penguin Lessons (@cupy)17 января 2018 21:54

@oksanamore, о, и всё так соблазнительно из списков))

написал(а) рецензию31 декабря 2017 1:58
ГоловоломкаФранк Тилье

"Никто не откроет тебе правду. Твой разум должен сам отыскать ее."

Мне всё равно как и кто скажет о самой книге или авторе, есть ли гневные отзывы или отрицательная популярность, банальна ли сама книге и было ли всё это где-то раньше. Просто я совершенно влюбилась в книгу.

Прочитала я её ещё в начале года, но прекрасно помню эти ощущения. Будто экстрасенсом была, но угадала с временем чтения идеально. Читала исключительно когда ложилась спать и всегда "ну часик максимум", в итоге с полуночи до часов трёх ночи читала. Ещё и растягивала, чтобы подольше вышло.

Всё это - моя тема:
психиатрическая клиника;
заброшки, а вместе вообще идеально;
люди, запертые в ограниченном пространстве;
тайна или загадка, преследующая в течении книги (идеально, если до самого конца);
пытки, опыты (короче, всё связанное и психиатрической или нелегальной медицинской тематикой);
Люблю это всей душой. Я смирилась с этим, а также с тем, что таких как я мало. Жизнь слишком коротка, чтобы вечно меняться или под кого-то подстраиваться. Смотря в чём, но точно не в интересах. Как никак, но не убиваю же я никого. И не издеваюсь, разве что морально.
Помимо всей этой "моей" тематики, понравилось ещё столько всего, что даже вспомнить сложно.

Об авторе и стиле сказать сложно, да и в силу того, что эта книга Тилье и у меня первая, то и невозможно. Но в пределах одной книги, мне понравился стиль и язык повествования. Для меня вот это - лёгкое чтение, чтобы расслабиться, что уж тут поделать.
Вывод: надо знакомиться с автором дальше и побыстрее.

Пс. Изначально сильно хотелось написать какой-то обалденный отзыв, ведь столько мыслей и эмоций, а в итоге они же и не дают это сделать, ибо описать это словами видимо невозможно.

"Отсутствие ответов - худшее из наказаний."

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию9 декабря 2017 13:26
ГоловоломкаФранк Тилье

Я, наверное, никогда не смогла бы сыграть в игру, подобной «Паранойе». Это, безусловно, очень интересно, еще и большие деньги на кону, но в то же время, это безумно рискованно и никогда нельзя с уверенностью сказать, настоящая ли это игра, либо обычное надувательство. В такие авантюры обычно втягиваются люди, которым уже нечего терять в этой жизни, которым очень скучно живется и которым не хватает острых ощущений. Вот как Илан и Хлоя, главные герои «Головоломки». Но оказывается, что «Паранойя» - это не просто игра на деньги, это что-то большее.

Начало повествования давалось мне туговато. С первых же страниц Илан Дедиссет жутко меня раздражал. Он показался мне жалким подкаблучником, неспособным держать себя в руках параноиком и нытиком, и в целом его образ мне не понравился, из-за него хотелось бросить чтение. Правило «10%» не сработало, и лишь заверения @cupy , что книгу стоит читать, надо лишь пробраться сквозь эти скучные дебри, сподвигли меня продолжать чтение. И как-то незаметно для себя я втянулась.

Дальше меня ожидало много очевидных поворотов сюжета, поведение Илана становилось все более раздражающим, не сосчитать, сколько раз я пользовалась жестом «рука-лицо», и все же было в ней что-то такое, что заставляло читать дальше. Наверное, это желание оказаться правым в своих очевидных догадках. Если во время чтения собирать кусочки пазла, то концовку можно увидеть задолго до самого момента истины, надо лишь обращать внимание на детали.

Всю книгу я мечтала, чтобы главный героем здесь была Хлоя, либо кто-то другой, либо все по очереди, но только не Илан. Но лишь в конце я поняла, что иначе и быть не могло. Все его бессмысленные поступки обрели смысл, слова и мысли стали понятными. Не могло быть по-другому, только так, только Илан.

Не смотря на минусы, эта книга в целом мне понравилась. Есть в ней что-то такое, что втягивает в себя с головой, и ты просто не можешь оторваться от чтения, пока не узнаешь правду.

Penguin Lessons (@cupy)9 декабря 2017 20:13

От рецензии сразу словила ностальгию, а потом и ник увидела)) Рада, что поспособствовала, хотя это ж так давно было - я даже забыла, на каком потоке) Тогда ещё книжка в хотелки полетела?

Анастасия К. (@terumi)9 декабря 2017 21:48

@cupy, получилось так, что на прочтение меня вдохновила рецензия @skerty , а когда правило 10% не сработало, я прошлась по всем рецензиям, и в Вашей нашла совет, что надо пробраться сквозь этот длиннющий "пролог", потому что дальше будет интереснее)

Penguin Lessons (@cupy)9 декабря 2017 21:57

@Terumi, а, так логичнее)) можно на ты)

написала рецензию16 августа 2017 9:50
ГоловокружениеФранк Тилье

Все тайное рано или поздно становится явным. И порой глубоко зарытая горькая правда догоняет тебя на очередном жизненном повороте и бьет изо всех сил. Тут и думаешь, сразу повиниться и получить "награду" или надеяться на авось. Авось пронесёт.

Главного героя авось подвёл и возмездие оказалось крайне жестоким и не щадящим нервы.
Однажды он открывает глаза и не понимает, где находится. Всюду тьма и проникающий под кожу холод. И нарушает шум лишь звон цепи, которой он прикован.

Он заточен в пещере, но не одинок. Еще две пары незнакомых глаз наблюдают за ним. У каждого приколота записка  "Кто будет убийцей, кто будет лжецом, кто будет вором…" Игра или правда? Кому быть убийцей? И что за искусный игрок это затеял?

В таких стрессовых условиях, когда медленно убивает голод и быстро уничтожает холод, в предсмертных муках, хочется покаяться. Правда оказывается совсем неприглядной. Но не это самое жуткое. Ведь невозможно понять, где грань настоящего.

Франк Тилье уже второй раз устроил моему мозгу встряску. Но в фаворитах остаётся "Головоломка".