Питер Свенсон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 сентября 2018 22:05
Все ее страхиПитер Свенсон

#Новый_Штурмовик

Кейт чуть не убил ее жених, в попытках излечить страх пережитого, она соглашается на обмен квартирами на полгода со своим троюродным братом. Но это не просто обмен квартирами, придется поменять и материк. Покидая Лондон, Кейт отправляется в Бостон, где в первый же день приезда узнает об убийстве соседки ее брата.

Вроде бы сюжет обещает быть интересным, но на самом деле все как-то уныло и однообразно. Кейт ходит и с кем-то разговаривает. Потом начинается глава от имени другого человека и он ходит и с кем-то разговаривает. Потом примерно на середине книги мы узнаем, кто убийца и читать уже особо нет смысла, потому что нам известен еще и мотив. То есть, нам осталось только узнать, что случится с убийцей в конце, но для этого достаточно прочитать последнюю главу, а не заморачиваться и читать нудятину.

Автор умудрился даже книгу на 300 страниц сделать как-то пустой и наполненной бессмысленными вещами. Там было что-то типа Кейт встала, сделала бутерброд с 2 кусочками сыра и беконом, поела, выпила кофе, сходила в туалет, выпила воды, села на диван, вздохнула, подышала, поморгала, пошла на кухню, выпила чай. Да плевать мне, какой сыр и сколько она его ела, я хочу сюжет, а не историю питания героини. И таких моментов было достаточно много. И я бы поняла, если бы книга была написана на 800 страниц, но 300? Неужели у автора вообще не хватило фантазии и пришлось добивать знаки таким вот тупым способом?

написала рецензию6 июля 2018 19:07

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@loki6 июля 2018 19:17

Неужели и самая последняя глава была предсказуемой?

@loki, да, где-то с середины ради смеха придумала себе конец, а он возьми и случись. Особенно в этой главе по количеству оставшихся страниц чувствовала, что не будет все так ровно и просто. Сколько людей, как говорится)

написала рецензию1 апреля 2018 16:10

#сладкая_гадость

Помню, в детстве я ездила с бабушкой в гости к прабабушке на поезде. Поездка была долгая и в основном мы ехали ночью. Я хорошо помню, что долго не могла уснуть и просто смотрела в окно, а бабушка начала разговаривать с нашей попутчицей и разговор этот продолжался всю ночь. Там были и слезы, и смех, и откровения. А потом они разошлись и больше никогда не видела друг друга. Мне всегда это казалось каким-то романтичным что ли, вот так вот раскрыть душу постороннему человеку...

Лили подсаживает в аэропорту к Теду. Они не знают друг друга, видятся впервые, но слегка выпивший Тед внезапно признается, что хочет убить свою жену, Лили предлагает свою помощь...

Сначала книга меня как-то не особо зацепила, то ли язык, то ли сама история почему-то не казались мне увлекательными и интересными, но потом меня стало просто затягивать в гущу событий, особенно, когда я начала понимать, что эта история не так проста, как кажется на первый взгляд и даже не так, как кажется на второй взгляд. Во мне проснулся азарт, я листала страницу за страницей, чтобы только узнать, чем же закончится эта история, кто выйдет победителем из сложившейся ситуации.

Самое интересное, что в этой истории вообще нет положительных героев, ни одного, но несмотря на это, я прониклась к каждому герою теплыми чувствами, никто из них меня не раздражал, а наоборот я даже расстраивалась, когда с ними что-то случалось.

Особенно я бы хотела обратить внимание на конец, я все думала, ну как же автор сможет завершить историю, неужели будет какая-то банальщина? Но Свенсон так повернул сюжет, что я бы еще и продолжение с удовольствием прочитала, если бы оно было)

Ну а тем, кто вступил в Свою игру, эта книга идеально подходит под один из пунктов и я обязательно кого-то из вас с ней познакомлю, готовьтесь)

эх, у меня абсолютно противоположные чувства к ней, хотя сначала думала, что подружимся с ней.

@loki6 июля 2018 19:16

@oxnaxy, ну, бывает) я тоже частенько не могу оценить книги, которые всем нравятся)

написала рецензию4 марта 2015 17:43

Я не люблю жанр детектив, но название и обложка меня убедили прочитать эту книгу. Если честно детектива я не нашла, вот криминала было много, но может я ничего не понимаю в детективах.
Название книги себя не оправдало, поскольку его привязать, хотя бы за уши к сюжету у меня не получилось. Если честно тяжело сказать понравилась мне книга или не понравилась, по-моему, она просто никакая. Прочитав книгу, в душе не осталось никаких чувств, вопросов, вообще ничего, будто радио в маршрутке послушала.
Неприятным в книги было то, что встречается достаточно много ошибок сразу бросающихся в глаза. Вот один из примеров: Герой ложится спать в понедельник, а на следующий день едет к своей подружки в гости, заранее ей не позвонив, поскольку знает, что подруга вечером в воскресение всегда дома. Вот скажите, как после понедельника может идти воскресение?
Не логичным выступает и главный герой, он то патологически глуп и благороден, то чересчур умен и труслив.

В итоге могу сказать одно, прочтение этой книги впустую потраченное время.
#флешмоб_Д

написала рецензию19 февраля 2015 0:28

В который раз я уже обманываюсь при выборе книги, что случилось с моей интуицией?
Произведение с интригующим названием в жанре любовного романа может многое "наобещать" любознательным читателям (само собой, по большей части – читательниЦам). Но, по факту, в этом романе я получила довольно посредственную детективную историю.

Загадку автор предоставил достаточно быстро. Затем он подкрепил её флешбеками из жизни главного героя. Скоренько обрисовал, откуда взялось название для его книги. Далее резко вставил убийство и принялся за дотошное и временами даже нудное объяснение Кто, Как, Почему, Зачем его совершил. При этом и без авторской лекции было почти всё кристально ясно, только смутная надежда на внезапный "финт ушами" подталкивала завершить чтение. Ведь в книге ещё более трети страниц осталось, что-то ещё волшебное и непредсказуемое может успеет вплести мистер Свенсон? Не успел. Или не смог. Или не стал.

Герои тоже расстроили. Ни один не смог вызвать у меня ни толики тёплых эмоций, симпатии, уважения или жалости. Их мотивы оставались для меня необъяснимыми, а действия нелогичными. Пример: ночь, ты в опасности, но ты едешь побеседовать с другом и паркуешь свой автомобиль в нескольких кварталах от места встречи, почему? Или вот ещё: может я излишне черства, но я искренне недоумеваю, КАК можно по прошествии двадцати лет продолжать сохнуть по девушке, которая ещё в те времена доказала свою неблагонадёжность?

Но самым диким разочарованием для меня стала недосказанность истории. Такой ЖИРНЫЙ намёк на продолжение всплывает в последней главе. Автор! Остановись! Хотя бы притормози... Определись с жанром и забудь про свою фамилию, хоть и имеющую скандинавское происхождение, но отнюдь не приближающую тебя к "гуру" жанра среди твоих исторических земляков...

И хоть я не люблю писать отрицательные рецензии, пришлось, ведь эту книгу я выбрала для #флешмоб_Д