Франк Ведекинд

24 июля 1864 г.
Ганновер
9 марта 1918 г.

Немецкий поэт и драматург, предшественник экспрессионизма.
Сын врача-гинеколога Фридриха Вильгельма Ведекинда и актрисы Эмилии Ведекинд-Каммерер, Франк Ведекинд учился в Мюнхене и Цюрихе. С 1884 года входил в круги мюнхенского модерна. После смерти отца в 1888 году унаследовал значительное состояние. Как драматург испытал влияние Г. Бюхнера, Г. Ибсена, Ф. Ницше, А. Стриндберга, Гауптмана. С 1896 года сотрудничал с мюнхенским сатирическим журналом «Симплициссимус». Писал тексты для политического кабаре.
Пьеса «Ящик Пандоры», написанная в 1904 году, вызвала судебное разбирательство как оскорбляющая общественную нравственность. Шумный успех имела постановка его драмы «Пробуждение весны» Максом Рейнхардтом в 1906 году. В России пьесу в 1907 году поставил Всеволод Мейерхольд, крайне отрицательную рецензию на пьесу и постановку написал Александр Блок. Мейерхольд также перевёл в 1908 году драму Ведекинда «Дух земли».
У Ведекинда была любовная связь с австрийской писательницей, бывшей женой А. Стриндберга Фридой Уль, у них родился сын.
В 1906 году Ведекинд женился на актрисе Тилли Невес (1886—1970), обе их дочери, Памела (1906—1986) и Кадидья (1911—1994), стали актрисами, актрисой стала и дочь Памелы Карола Ренье (род. 1946).

На странице представлена биография автора Франк Ведекинд, который родился 24.07.1864 в Ганновер. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франк Ведекинд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франк Ведекинд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пробуждение весны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франк Ведекинд.