Владислав Шпильман рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 января 2019 23:02

#Весна1_3курс
Поколения наших бабушек и дедушек ещё помнят отголоски войны, в нашем представлении ее события ассоциируются со словами: ужас, жестокость, бесчеловечность. Но вся суть этих слов раскрывается в таких книгах, как «варшавские дневники». Голод, расстрел - это далеко не самое страшное, что могло произойти с человеком на оккупированной территории. Особенно, если человек этот еврей, хотя нередко все шли под общую гребенку. Этот дневник - непрерывная хроника зверств и жестокости, страшно то, что это не искусственное нагнетение по сценарию, а пережитое в действительности. Остаётся только удивляться, каким образом рассудок пережившего все это мог оставаться в здравии и как находились силы и желание жить, побеждавшие мысли о самоубийстве. Чтение книг, изучение английского, пометки в календаре, проигрывание музыкальных произведений мысленно, по памяти - все это было попытками сохранить подобие реальности, островки былой, нормальной жизни.
Удивительно, насколько безграничен человек в своей жестокости и до каких глубин она может дойти. В конце книги помещены записи немецкого офицера, спасшего Шпильмана, их действительно стоит почитать, его рассуждения о равнодушии, попустительстве, благодаря которым нацистская партия пришла к власти, в очередной раз заставляет задуматься. О том, что очень часто мы все несём ответственность за происходящее, даже если не принимаем участие в этом...

написала рецензию14 января 2019 10:14

«С завтрашнего дня я должен начать новую жизнь. Как жить, если за тобой — только смерть? Как из смерти черпать силы для жизни?»

Сильная книга. Реальная история реального человека - пианиста Владислава Шпильмана. Сколько раз он был на грани смерти и прощался с жизнью, столько же раз он начинал жить заново. Хотя жизнью это не назовешь, ведь он пытался выжить. Также как и не назовешь жизнью то, что было после войны, ведь он потерял всю родню, что не могло не наложить отпечаток на психику.

Я не понимаю, как у людей не опускались руки, как они стремились жить. Наверное, только самые сильные духом смогли не сойти с ума от происходящего. Выжил ли Владислав только благодаря тому, что был известен? Что у него было много знакомых и друзей? Думаю, что да. Будь он обычным человеком, то отправился бы на поезде со своей семьей.

И самое удивительное для меня было то, что человек во время войны больше думал не о том, где раздобыть еду или как остаться в живых, он скучал по игре на пианино, он мечтал, чтобы после войны он снова начал выступать. Вот это любовь к своей профессии.

На нашем факультете в этот раз было слишком много книг о войне…

P.S. Фильм досмотреть не смогла. Книга оказалась в разы сильнее и динамичнее.

#Весна1_3курс (доп)

@bilochka14 января 2019 10:20

Мне кажется, что все музыканты такие. Если они жили своей музыкой и инструментом тогда ему больше ничего для счастья не нужно.. И самое ужасное для них лишиться возможности играть..
Доп принят)) XD

@katya14 января 2019 10:51

@bilochka, я думаю, что для любого человека, живущего каким-то делом/талантом, самое страшное - потерять это дело/талант

написала рецензию2 января 2019 18:51

Все началось с экранизации. Лет так 7 назад, когда наш класс решили просветить и показать фильм Романа Полански «Пианист» во главе с Эдриеном Броуди. И нам не сказали, что фильм будет военный и что после него весь класс выйдет словно зомби из кинозала, погруженный в тяжелые мысли и осознание трагедии, произошедшей ещё до нашего рождения. И это, наверно, один из самых запоминающийся фильмов в целом в моей жизни – даже спустя столько лет я помню, что это был за фильм, я помню, как он был снят, я помню целые кадры, запавшие мне в душу. И именно поэтому я сознательно откладывала прочтение автобиографического романа Владислава Шпильмана – я знала, что не смогу оторваться и более того – знала, насколько сильно он мне понравится. Говоря «понравится» я имею ввиду не события, так как такие события априори не могут нравится, я имею ввиду силу, с которой написан роман, именно эмоциональную составляющую, заставляющую поражаться безмерной силе духе и жажде жизни одних людей и непередаваемую злобу других.

Читать роман сложно. Даже для меня, заядлого любителя жанра, это книга далась тяжело. Даже зная наперед сюжет, события и концовку, мозг не мог оценивать произведение как приукрашенный вымысел – мозг знал, что это жизнь реального человека, что события не выдуманы и не дополнены чем – либо для остроты эффекта. Мозг понимал, что этот ад не должен был произойти и поражался непередаваемой жестокости одних людей по отношению к другим.

P.S Заканчивая читать роман, в моей голове промелькнула мысль, что никакая книга, даже самая эмоциональная как эта, не сможет передать всего, через что прошли тысячи людей. Мы, люди, живущие сейчас и читающие такие книги, никогда не сможем понять тех людей, кто сам прошел через это как бы не старались и сколько бы мы не читали книг и не смотрели фильмов. Такое нельзя передать словами или показать на киноленте. И, я думаю, что не нужно. Нельзя допустить, чтоб ещё кто-то прошел через это сам, нельзя допустить, чтоб ещё чьи – то жизни были наполнены таким количеством боли, страха и простого желания выжить.

P.S.S. В конце романа есть вставка из дневника Вильма Хохенфельда, немца, сыгравшего не малую роль в жизни Шпильмана. В экранизации нет ответа на вопрос «что же случилось с тем немцем?». Книга помогает нам понять истинного арийца не поддерживающего точку зрения фюрер и в очередной раз доказывает, что и среди немецкого населения были люди, которые были против существующей политики и по возможности помогали евреям.

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук)
#БК_2019 5. Книга-история выживания или выживших (1)

Анна . (@jasa_anya)10 января 2019 8:20

@katya, почему не смогла осилить?

@katya10 января 2019 8:35

@jasa_anya, с середины поняла, что слишком скучно - как бы ужасно это не звучало, а вот книга гораздо динамичнее

Анна . (@jasa_anya)10 января 2019 9:41

@katya, ого, я как на одном дыхании посмотрела

написала рецензию22 мая 2018 19:53

Я очень долго откладывала чтение этой книги, т.к. прекрасно знала, о чем она, и во что мне придется погрузиться при чтении. Я решалась прочесть эту книгу несколько лет. Это одно из тех произведений, что являются живым свидетельством зверств, происходивших на нашей земле во время второй мировой войны.

Историю пианиста Владислава Шпильмана я узнала из фильма, снятого Романом Полански в главной роли с Эдрианом Броуди. Очень хорошо помню, как после просмотра несколько дней ходила будто бы обухом, ударенная по голове. Фильм произвел на меня очень сильное впечатление, особенно одна сцена. Немцы, ворвавшись в один из еврейских домов, попросили встать семью, которая мирно ужинала. Но глава семьи встать не смог, он был парализован, сидел в специальном кресле. За такое непослушание, немцы столкнули его с балкона собственного дома. Эта сцена осталась в памяти выжженным пятном, но со временем источник стерся, и я уже не помнила, в каком именно фильме я ее видела. Но, когда решилась все-таки прочесть «Пианиста», я почему-то сразу поняла, что именно здесь ее встречу.

Книга пропитана одиночеством, безысходностью и постоянным ожиданием собственной смерти. Шпильман практически в одиночку смог продержаться в разрушенной Варшаве все 5 лет, пока шла война. Конечно не без помощи добрых людей. Пишу слово «добрый», и понимаю насколько оно тут неуместно. Мне кажется люди, помогали друг другу в те времена, не потому что они добрые, а потому что они люди. И деление было скорее не на добрых и злых, а на людей и зверей.

Наверно мое сознание никогда не сможет смириться с тем ужасом, который происходил в те страшные годы. Можно просмотреть сотни фильмов, и прочесть столько же книг, но мы не сможем до конца узнать, что значит бояться за свою жизнь и жизнь своих близких ежеминутно, ежесекундно. И я надеюсь не узнаем никогда.
#этотденьпобеды

написала рецензию21 ноября 2017 19:44

Сквозь боль и радость, времена,
Континенты, города…
Льет свет на мои года -
Эта музыка со мной всегда (с)

Потрясающая книга о боли и творчестве, памяти и предательстве, человечности и вере…
Книги о войне всегда читать тяжело. Но это не обычное произведение, не посредственный роман, дающий хронологию событий. Он отличается своей творческой составляющей.
Казалось бы, ну о чем может думать человек, потерявший все. Человек такой национальности и вероисповедания, что единственным исходом в это время может быть лишь гонение и расстрел. Поразительно, что главный герой проносит с собой в это непростое время музыку. Она не дает ему падать духом, когда кажется, что нет никакого выхода, дает силы и даже спасает жизнь.
Книга является биографией Владислава Шпильмана – известного пианиста, которого любили и уважали, не только за его талант, но и за справедливые поступки честного человека. Человека, который пережил все испытания войны, терял близких и друзей, голодал и пытался сберечь свою жизнь.
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время).

написал(а) рецензию16 августа 2017 13:40

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 января 2017 1:32

#флешмоб_П
Воспоминания о спасении и выживании. Обычно от таких историй заряжаюсь энергией и философским взглядам на жизненные трудности, особенно на те из них, которым придаю незаслуженно большое значение или на которых зацикливаюсь.

Но то ли потому что это уже третья книга подряд о 40-х годах 20 века, то ли потому что автор больше рассказывает о фактах, чем о переживаниях, я вышла из этого погружения с несколько другими эмоциями.

Остаться в живых - это так нормально, так естественно. Все страшное, жестокое и безобразное - оно рядом, но проходит стороной. Некоторые эпизоды казались совершенно невероятными. Как можно скрываясь от СС, то есть живя в постоянном страхе и опасности, организовать себя на изучения английского, на воспоминания музыкальных произведений. Как можно вопреки здравому смыслу, советам друзей, иметь смелость слушать свою интуицию и, благодаря правильному выбору, избегать смерти. Как можно выпить горсть снотворного, заснуть в задымлённой комнате и не умереть ни от дыма, ни от передозировки. Наверно, это именно та фантастика, которая возможна только в реальной жизни.

Понимаю, как было невыносимо тяжело и мучительно остаться без семьи, быть единственным уцелевшим. Как мало об этих переживаниях рассказывает Шпильман. Не углубляясь в эмоции и передавая по возможности только факты, он дал такую рамку, в которую каждый читатель положит свою меру страдания и боли.

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2017 5:13

Какая красивая рецензия..

Nyut Bary (@nyut)25 января 2017 8:36

@Elloissa, спасибо)

написала рецензию23 января 2017 22:06

#флешмоб_П

Оценка в 10 звёзд - это вообще ни о чем, когда речь идёт о таких книгах и таких историях, как история Владислава Шпильмана - еврейского пианиста из Варшавы, которого многие знали, любили и уважали; которому помогали даже во время нацистской оккупации и массовых репрессий, ставя на карту свои жизни.

В каждой написанной им строке чувствуется боль и тяжесть груза всего пережитого, поэтому волей-неволей каждое слово пропускаешь через себя и буквально оказываешься там, в еврейском гетто, в нечеловеческих условиях, видя вокруг только смерть, унижения, издевательства и людское отчаяние...В который раз я приходила в невыразимый ужас от сцен насилия, совершаемых немецкими, украинскими и литовскими фашистами, от их животной жестокости и бездушия.

Страшно. Страшно представлять то время, страшно думать о том, как люди находили в себе мужество, действуя по принципу "Живым я им не дамся!", когда вместе с детьми прыгали в окна или пили яд. Во время чтения этой истории у меня были напряжены все нервы, особенно ближе к концу, когда автор буквально ходил по лезвию ножа, прячась перед самым носом у немцев.

Но все же были там и хорошие, душевные моменты, которые показывают, что добро можно найти даже в самой гуще зла (взять хотя бы этого безымянного фашистского офицера!).
Финальные главы сопровождались в моей голове Шопеновским ноктюрном до-диез минор, и я представляла, как его играет Шпильман... на разбитом и расстроенном рояле в логове у врагов.

Nyut Bary (@nyut)24 января 2017 0:58

Тоже читаю для П)

Виктория К. (@viktoria1010)24 января 2017 11:33

@Nyut, да, флешмоб очень кстати)

@small_hatter24 января 2017 16:43

И фильм красивый... В смысле, снят очень хорошо.

написала рецензию22 июля 2016 18:37

"Как жить, если за тобой — только смерть? Как из смерти черпать силы для жизни?"
У каждого своя война. Война Пианиста длилась долгих шесть лет. За эти годы он потерял все, кроме удачи, как бы иронично это не звучало. Но, раз за разом, Шпильман лишь чудом уходил от смерти, а ведь казалось, что конец настал. Как будто кто-то свыше захотел, что-бы именно этот человек выжил. Ради музыки которую он играл, ради истории которую поведал, а может ради чего-то третьего.
Много книг написано о трагической судьбе евреев во время Второй мировой войны, но чаще они повествуют о судьбе людей в лагерях смерти. Поэтому история Пианиста важна вдвойне- он рассказывает о жизни там, где не осталось жизни, о выживании там, где нет живых. Он познал другую сторону войны, вместо тысяч людей - одиночество, вместо изнурительной работы - бездействие, вместо страха смерти - страх предательства.
В течении войны многие люди помогали Шпильману -знакомые по мирной жизни, люди которые просто жалели его, или те кому было не безразлично. Но важней всего оказалась помощь обычного немецкого солдата, который просто думал иначе. Парень, который не верил в путь Гитлера и Германии и стыдился своего происхождения. Он и не знал, сколько надежды вселил в сердце еврейского музыканта.
Я хочу на секунду отступить от истории Шпильмана, ради одной сцены, от которой сжалось сердце. Януш Корчак известен по многим причинам, он был знаменитым детским психологом и писателем , был директором детского дома, и до последнего оставался с со своими воспитанниками. Шпильману довелось увидеть, как Корчак со своими детьми шёл на смерть. Он сказал детям, что они просто едут на поезде в деревню, и потому, дети шли навстречу смерти с песнями и улыбками на лице.
Эта книга из тех,что должен прочитать каждый. Потому, что история Пианиста заслуживает внимания, а он сам заслуживает уважения. Потому, что надо помнить ужасы тех лет, чтобы никогда больше не случилось подобного.
#Муз1_3курс

Соня Кантор (@skantor)22 июля 2016 19:39

@jasa_anya, ну, часто не значит каждый день)

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 20:18

Третий экзамен сдан.

Nyut Bary (@nyut)21 января 2017 21:24

@SKantor, может, на П возьму)

написала рецензию11 августа 2016 20:13

Когда в руки попадается книга о Второй мировой войне, часто ужасаешься тому, что происходило в те времена. Для меня вообще настоящими книгами, написанными в жанре «ужасов», являются те, где показаны самые нелицеприятные поступки людей, страшно мне становится именно из-за того, на что могут быть способны люди в разных ситуациях. И от этой книги у меня мороз по коже. Хотя я знала о зверствах фашистов над евреями. События, описанные в дневниках, меня глубоко шокировали и приводили в ужас. Сложно забыть о новорождённых детях, которых складывали в мешки и бросали на подводы к трупам, о детях с проломленными черепами, о скинутом с пятого этажа парализованном человеке (он не смог встать, когда зашёл немецкий офицер). И это только малый список ужасов, которые вытворяли немцы, литовцы и украинцы в Польше.
Я считаю, что эту книгу нужно прочитать многим. Она откроет глаза на происходившее в военные годы. Нужно помнить об этом, чтобы не позволить подобному повториться. Знаю, звучит тривиально, но всё же злободневно.
Меня так же просто поразили (в плохом смысле) действия еврейских богатых слоёв населения, и сама возможность таких действия в жуткое время. Я даже не могу признать, что таким образом они спасали свои жизни, ведь потом поплатились все. После такого понимаешь, что не важно, кто у власти, какая ситуация в стране и мире, люди с деньгами и без нравственных устоев и принципов устроятся везде не плохо.
#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)