Эндрю Уилсон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 января 2016 23:00
Лживый языкЭндрю Уилсон

Ох уж эта моя любовь к книгам о писателях ... Вот чувствовала,что в жанре "триллер о чокнутых писателях и их замашках" никто не переплюнет моего любимого Стивена Кинга.
И почти ошиблась в этот раз. Уилсон переплюнуть не переплюнул, но впечатление на меня его книга произвела! Очень хорошее впечатление.
Ну сразу скажу, что особого экшена и новизны в произведении нет. Детективная линия вполне предсказуема опять же, хотя парочка сюрпризов и хороший финал там присутствуют. Все шло стабильно - знакомство героев, странное поведение и обнаружение некой тайны, расследование этой тайны, разоблачение и финал. В этом плане автор ничего фееричного не придумал.
Зато герои получились яркими и запоминающимся. Противный старикашка-писатель и странноватый молодой человек, горящий желанием стать писателем.
Интересные диалоги. Насыщенные, не затяжные.
Но самое главное и прекрасное в этой книге - это атмосфера. Действия происходят большей частью в Венеции. Как же приятно было читать про красоты этого города. Как страстно автор описывал окружающий героя мир. Так же часто в книге мелькала тема искусства, живописи, что не могло не радовать. Автор очень скрупулезно описывал место, где жили герои. Это очень хорошо передавало атмосферу произведения.
Так что в книге мне больше понравился не сам сюжет ( хотя он тоже неплох), а стиль писателя. его способность полностью затянуть читателя в происходящее.
Очень рада, что решилась прочитать эту книгу.

#П2_2курс

написала рецензию6 января 2016 9:42
Лживый языкЭндрю Уилсон

Что будет, если на одной тропинке сойдутся два амбициозных человека, оба со склонностью к садизму? Опыт или молодость одержит верх? Роман замкнут на молчаливом противостоянии двух совсем не положительных героев, и именно этим интересен.

Повествование ведется от первого лица, поэтому в тексте встречаются развернутые описания достопримечательностей и отвлеченные размышления о прошлом главного героя, Адама Вудса. Но такие заминки не создают провисания сюжета, а позволяют как увидеть окружающую обстановку его глазами, так и разглядеть истинную сущность персонажа-рассказчика, который довольно часто недоумевает, за что же его такого всего идеального все постоянно порицают.

Больший вес здесь имеют диалоги. Сюжетные повороты плавные, удивляющие лишь малыми деталями, и неожиданностью блещет только концовка. Многим может не понравиться атмосфера затхлости и угасания жизни. Но не смотря на все малые недочеты книга определенно стоит того, чтобы ей уделили внимание. Я бы даже не отказалась посмотреть воплощение на большом экране. При удачной постановке, конечно.

Психология личности - #П2_2курс

написала рецензию27 ноября 2015 8:40

#Ан1_4курс

После прочтения должно наступать удовлетворение и обогащение. Особенно, если читаешь книгу с такой высокой оценкой и с такими восхищенными рецензиями.
Но у меня осталась только злость. На саму себя и мой неправильный выбор, на автора, который измучил меня и убил килограмм нервных клеток, и на всех героев этой книги. Особенно на главных. Два извращенца- садиста.

Адам Вудс сбежал из Англии в Венецию, но шлейф из его непростительных ошибок и поступков потянулся за ним сквозь города. Он решил написать собственный роман, а потому, ему очень подошел предложенный работодатель - Гордон Крейс, автор всего одного романа, который даровал ему славу на всю жизнь. Но Крейс и слышать ничего не хотел о былых делах своих, жил в одиночестве ,затворником.
Постепенно, Адам, чья душа порочна и тщеславна, начинает разбираться в характере своего покровителя и осознает, что за написанием того самого романа Крейса, сокрыты какие-то тайны.
Он как губка впитывал все сказанное стариком, попутно наслаждаясь огромной коллекцией произведений искусства, которые тот собирал всю жизнь. А Крейс в свою очередь, наслаждался телом и внешностью молодого и красивого мужчины, не представляя себе жизни без него.

Постепенно, клубок из прошлого начнет развязываться. И в этом автор книги преуспел - это настоящий детектив ; мрачный, местами вызывающий отвращение или страх.
Концовка - единственное , что доставило мне удовольствие. Но в целом , книга меня измучила. Каждая страница давалась мне с титаническим трудом. И мне очень обидно, что потратила так много времени всего на одно произведение.

написала рецензию30 ноября 2015 17:01

#Ан1_4курс

Какая неоднозначная книга. С одной стороны с самого начала она мне показалась достаточно мерзкой, но с другой стороны я эту книгу читала так, как ни одну за все время академии - почти запоем, если можно так выразиться в случае, когда читаешь каждую свободную минуту, коих не так много. Для сравнения, книгу в примерно 115 страниц я читала полторы (!) недели, эту же, в 205 страниц читала 4 дня.

Автор нас знакомит с Адамом Вудсом, который, после громких заявлений всем друзьям, что он напишет книгу в скором времени, отправляется в Венецию преподавать английский язык в одной семье, а заодно и погрузиться в атмосферу города, в котором, по его задумке, будет происходит действие его романа. Но в его ожидания не совпали с реальностью: с преподаванием не срослось и он поступил на службу к одному скандальному писателю Гордону Крейсу, который будучи уже немощным стариком нуждался в личном помощнике. Это сыграло на руку Вудсу. И Крейсу тоже.

По ходу того, как Вудс и Крейс знакомятся, Адама начинает интересовать прошлая жизнь Гордона, который запретил ему всякий интерес к его личной жизни и упоминания о его единственной книге "Дискуссионный клуб". Как это ни странно, но Вудс загорается тщеславной идеей написать биографию Крейса, полагая, что ближе него у Гордона никого теперь нет и что это будет такая книга, которая принесет ему невероятную славу. С тех пор автор начинает раскрывать нам тайны скандального писателя, от которых становится просто противно. Но также мы узнаем, что сам Вудс не просто тщеславный юнец, в его голове тоже немало темных мыслей, а сам он готов пойти по головам ради того, чтобы заработать славу.

Сама книга для меня разделилась на три части: повествование о двух аморальных типах, письмо возлюбленного Крейса - Криса и конец. Это не хронологическая последовательность, а именно части для меня, которые я могла бы выделить. Повествование, если отбросить неинтересные для меня описания произведений искусства, ведется достаточно интересно, но сам смысл стал для меня отталкивающим, просто потому что главные герои гниют изнутри и от них за версту несет этой мерзостью. Мне сразу стало понятно, что и Крейс, не особо скрывающий своего одобрения насилия над людьми, жестокий и хитрый человек, и что Адам тоже еще та гнида, которая порой даже не осознает, что плохого он сделал. А еще он одержимый. А еще он думает, что он умнее всех, но таковым явно не является. Раз его даже старик обвел вокруг пальца. Но его одержимость и тщеславие, которое присуще наверное всем юношам, застит ему глаза. Письмо Криса для меня стало откровением. Это был в одно время и самый светлый, и самый трагичный момент. Потому что он о любви и предательстве. Ну и конец. Это было потрясающе честно говоря. Я была приятно удивлена и восхищена умом Крейса, несмотря на то, что мне этот персонаж глубоко несимпатичен. Но это правда был шах и мат Вудсу.

Не могу не признать, что эта книга мне понравилась, пожалуй, это одна из лучших книг за все время академии. Но и 10 не могу поставить, потому что осадочек от характеров главных героев остался.

написала рецензию27 ноября 2015 20:44
Лживый языкЭндрю Уилсон

О! Эта обманчивая книга! Которая по началу показалась довольно скучной, не скажу, что нудной, нет, совсем нет. Стиль написания довольно живой, все представляется ярко, красочно, как будто фильм смотришь. Но чем дальше в лес, как говорится, тем толще партизаны, в нашем же случае, из скучной книга становится все более и более интересной!
В повествование так и чувствуется, что главный герой англичанин, вот прям чуть ли не в каждом слове. Только вот наш герой, Адам, далеко не джентльмен. Я на столько зачиталась старыми английскими детективами, что просто радовалась тому, когда герой общался, как простой юной парень со своими сверстниками, не оттопыривал мизинец, когда пил чай, и не обращался к другу на "вы". Это была радость... просто радость :)
Я хочу сначала упомянуть о концовке! Она ставит всю книгу с ног на голову! Сначала ты читаешь, поражаешься героям, действиям Адама, пытаешься бежать впереди паровоза, делаешь свои вывода, составляешь мнение о героях, думаешь, как все было на самом деле, снова поражаешься Адаму, усиленно думаешь, играешь роль детектива и тут наступает сначала развязка, а потом и... конец! На книгу уже смотришь совсем по другому. Жалко, что я читала её в электронном варианте, от чего-то мне, кажется, что в бумажном варианте, все это смотрелось бы ещё более... впечатляюще! Как будто у тебя в руках есть прямое доказательство тех действие, которые происходили в книге.
Да и сам сюжет не подкачал, он далек от шаблонного. Он про писателей и про то от куда они черпают своё вдохновение и на что готовы пойти ради написания книги. Все это интересно, к тому же тут нет положительных героев в сияющих доспехах, которые научат вас все делать хорошо, тут наоборот рассказывает про темную часть жизни, что не все так радужно.
Хотя да, местами логика и тут хромала на все ноги, да ещё и спотыкалась. Но на это смело можно закрыть глаза, потому что во всем остальном, это и правда, восхитительная книга! Мне она понравилась!
Хочу её почитать всем желающим! Не проходите мимо и не сомневайтесь, книга достойна внимания и затраченного на ней времени :)

написала рецензию20 ноября 2015 20:22

#Ан1_4курс

Старое венецианское палаццо, заброшенные комнаты, заполненные старинными книгами и шедеврами живописи, заросший сад. Среди всего этого — старый писатель, автор одной книги, написанной больше сорока лет назад. Книга до сих пор пользуется большим успехом, но Гордон Крейс не собирается продолжать свою писательскую карьеру. Он живёт затворником, пользуясь услугами личного помощника. И вот однажды к нему на работу нанимается молодой писатель Адам Вудс.

Это роман без положительных героев. Все они вызывают неприятие или отвращение. Даже Адам, от лица которого ведётся рассказ, с каждой страницей показывает худшие стороны своего характера. При этом он постоянно твердит о своей честности, о неприятии лицемерия и обмана. Но ради славы он готов пойти на всё. Выяснение прошлого Крейса и попытки объяснить его одержимость к молодому помощнику медленно разматывает клубок прошлого, приводя к неожиданному финалу.

К минусам я бы отнесла слегка затянутое начало. Первые страницы, описывающие Венецию, обстановку палаццо и произведения искусства, едва не заставили меня бросить чтение. Так же как дотошное описание всего того, что Адам чистил и мыл в доме.

Кроме того, психологическая мотивация некоторых героев показалась мне искусственной, притянутой за уши. Но в целом роман мне очень понравился, не могла оторваться.

написала рецензию25 мая 2014 16:36
Лживый языкЭндрю Уилсон

Я купила эту книгу из интереса, потому раньше никогда не слышала о Эндрю Уилсоне. Описание кажется совсем обычным детективным романом, но я даже не могла предположить на сколько зацепит меня эта книга. Я читала ее не отрываясь, я просто не могла отложить ее потому что хотела знать, что же будет дальше.

Особенно мне понравилась атмосфера книги, я прямо ощущала себя в палаццо писателя-затворника видела все картины и гравюры. Вместе с главным героем пыталась раскрыть тайны прошлого Крейса. Мне нравилось читать от имени Адама Вудса, мне нравилось вести это небольшое расследование. Конечно большее впечатление на меня произвела концовка и моменты из прошлого Гордона Крейса. Я поставила самую высокую оценку потому что ранее подобного не читала особенно это относиться к ( можно сказать) гадкому прошлому затворника и была под впечатлением от этого необычного сюжета и повторюсь от атмосферы книги. Прочитав вы еще не раз вернетесь к названию книги, что дает возможность хорошенько поразмышлять на счет прочитанного .

написала рецензию11 мая 2014 21:49

Потрясающая книга!
Мне, как любителю подобного жанра, пришлось перечитать немало триллеров, и я с уверенностью могу сказать, что этот роман однозначно вошел в топ полюбившихся книг.
Юноша, только что окончивший университет и грезящий о карьере популярного писателя, по нелепой случайности нанимается работать к писателю-затворнику Гордону Крейсу, который после своего единственного бестселлера не написал ни строчки, не говоря уж о том, что последние тридцать лет он даже не переступал порога своего палаццо. Адам, главный герой, прекрасно знал, что Крейс - драгоценная мишень для писателей-биографов, от которых старый писатель усердно прячется. И тут Адам понял, как ему добиться успеха а писательском поприще - раскопать все о жизни Крейса и написать его биографию...
Читала - и не могла оторваться. Изящный сюжет, насыщенный событиями, яркое описание жизни Крейса, жестокий и завораживающий мир литературы, неожиданная, интригующая и даже несколько обескураживающая развязка - все это части неповторимой, удивительной книги, в которую вы уйдете с головой.