Джастин Кронин

Перерождение

Джастин Кронин (англ. Justin Cronin), американский писатель, родился в 1962, в Новой Англии. Рос в штатах Массачусетс и Нью-Йорк. Мать была домохозяйкой, отец занимал ответственную должность в компании General Foods. До поступления в университет Джастин учился в частном пансионе в Эндовере. По его собственным словам он «был воспитан на чтении научной фантастики, а затем вырос в преподавателя колледжа».
Кронин — выпускник Гарварда. Какое-то время путешествовал и преподавал в средней школе. Затем получил от сестры в подарок на Рождество сборник рассказов «The Best American Short Stories 1985», в котором практически каждый автор как-то был связан со штатом Айова, и отправился доучивать литературное искусство в школу письма университета штата Айова.
Джастин КронинВ Айове познакомился с поэтессой Лесли, женился, написал повесть «A Short History of the Long Ball» и получил работу преподавателя английской литературы в университете Ла Салля в Филадельфии. В 39 лет написал роман «Mary and O'Neil» (2001), получивший несколько литературных наград, затем в 2004 роман «The Summer Guest».
Идею книги о вампирах Кронину подала дочь. По словам писателя: »...Моя дочка предложила мне написать книгу о том, как маленькая девочка спасает мир. И как ее папа, я сказал: «хорошо, давай». После этого мы потратили три месяца на проработку основных моментов романа, например, такого: если девочка собирается спасти мир, пусть тогда она спасает его от 40 миллионов вампиров! Мы также проработали некоторые повороты сюжета во время наших прогулок: она ехала на велосипеде, я — бежал трусцой рядом с ней. И все эти наработки вошли в книгу!». Чтобы написать «Перерождение» (The Passage, 2010), Джастину пришлось отказаться от контракта и вернуть задаток издательству Dial. Вечером до того, как он отправил часть манускрипта романа агенту, они с женой обсуждали, на какие средства будут жить, если рукопись не продастся, но волнения были напрасны и спустя 2 недели Кронины стали миллионерами.
Первые две книги трилогии о вампирах «Перерождение» и «The Twelve» (2012) стали бестселлерами и завоевали автору популярность. На 2014 год запланирован заключительный роман трилогии «The City of Mirrors».
Кронин уже продал права на публикацию этой трилогии крупному издательству Ballantine Books за 3,75 миллиона долларов и права на экранизацию романа студии Fox 2000 за 1,75 миллиона.
Писатель был отмечен наградами — PEN/Hemingway Award, Stephen Crane Prize, и Whiting Writer's Award.
Джастин живет с женой и детьми в Хьюстоне, где работает профессором английского языка в Университете имени Уильяма Марша Райса.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 августа 2020 21:53
ПерерождениеДжастин Кронин

Книги про апокалипсис самая моя нелюбимая тема. Не знаю почему, но мне кажды раз в душе страшновато, и странно от всего, что происходит. Почему люди так тупят, почему все обычно начинается с того, что кто-то один решил почувствовать себя Богом? И почему мы в принципе можем подумать, что способны удержать в узде что-то, что сильнее нас?

Эта книга не показалась мне банальной. И самое интересное, она была для меня волнами. Сначала меня затянуло и было любопытно с чего все началось и куда же автор поведет нас дальше. Затем было безумно непонятно, а кто же такая Эми, почему эта девочка явно станет кем-то главным? Зачем ее похищать, и почему именно ребенок? Что за эксперименты поставят на ней, что придумали больные умы ученых? В моей голове был миллион вопросов, и ни одного ответа...

Рассказ о том, как переживали гибель мира два существа, полностью пленил мое сердце. Добравшись до этой части, я с замиранием сердца ждала, а что же будет. Мне казалось, что я вместе с героями боюсь, я вместе с ними переживаю и рано или поздно мы либо найдем ответ, либо умрем.

А потом....потом автор снова меня удивил и перебросил в другую локацию. Ну как так можно? Новые персонажи, новое время, новые загадки и новое видение ситуации. Ты смотришь на обыденные вещи и думаешь, как и почему так случилось, почему не смогли сохранить важные знания, почему остановились на вот этом моменте.

Однозначно книга интересная, но знаете, порой казалось, что она подзатянута и мне было сложно читать. Возможно это связано с моей нелюбовью самого жанра, возможно все таки с тем, как перевели, или же как написал автор. Не знаю. Но, не смотря на все это - это был прям глоток новых эмоций, новая история, с переплетением судеб, времени, проблем и эмоций. Персонажи, в которых ты веришь, которых не хочется ненавидеть, которые наоборот располагают к себе и заставляют переживать. А еще, безумно крутые локации, которые переносят тебя в место, которое описывается и кажется, что ты видишь все вживую.

#книжный_марафон2020
#евротур_Словакия (есть преступление - похищение человека, убийства, кражи и прочее)
#воины_времени

написала рецензию12 марта 2020 19:46
ПерерождениеДжастин Кронин

10 фактов о книге, которые помогут вам понять, стоит ли браться за нее или лучше пройти мимо:
1. Пост-апокалипсис. На первый взгляд, это избитая и не новая тема, но обыграна она вполне неплохо. Началось все с попытки создать лекарство от всех болезней, продолжалось созданием непонятных существ, позже названных вампирами, а закончилось тем, что эти существа захватили мир. Да,  кажется банальным, но Джастин Кронин недаром написал такой кирпич - разгулялся он по полной. Тут будут и битвы в стиле "Ходячих мертвецов", и выживание в стиле "Противостояния" Кинга, и не только.
2. Размер. Если вам кажется, что книга в 800 страниц, это много, то знайте, это первая часть трилогии( третий том зачем-то разделили на две части в русском переводе, но на английском это определённо трилогия), и продолжение не сильно тоньше. И это важно понимать перед началом чтения.
3. Сюжет. Все начинается с нашего времени, и эта часть очень медленная, и лишена экшена. Эта часть занимает примерно треть книги, так что стоит быть готовым заранее, чтобы не было мучительного ожидания, когда же начнётся все самое интересное. А начнётся оно во второй части, когда действие перенесется на 90 лет вперёд, в колонию, которая считает себя единственной выжившей, и живёт по очень чётким законам. Именно оттуда сюжет начинает ускоряться, и именно с этого момента мне стало действительно интересно.
4. Автор не сильно жалеет своих персонажей, но и не ненавидит их. Знаете, есть у авторов две неприятные крайности - одни не убивают никого из главных героев, даже если описывают суровые битвы, другие наоборот стремятся убить всех, да побольше, а особенно героев, которые обязательно нравятся читателю. Так вот, Кронин, пока что, сумел удержаться где-то посредине. Смерти есть, но в рамках разумного, без фанатизма того же Стивена Кинга в "Противостоянии".
5. Персонажи. Почти все главные герои были мне так или иначе симпатичны. Они люди, и этим все сказано. Пусть они умеют пользоваться оружием,скакать на лошадях и знают как убивать вирусоносителей, но они все равно могут ошибаться, бояться и просто жить. А ещё, мужчины и женщины тут во многом равны, и это не могло меня не обрадовать.
6. Эми. Эта девочка понравилась мне настолько, что захотелось уделить ей отдельный пункт. Ее история достаточна сложна для объяснения( ибо спойлеры) , и по факту объединяет весь сюжет. Наблюдать за её поведением интересно, никогда не знаешь, что она внезапно сделает. И я верю, что в следующих частях она раскроется больше.
7. Интересные отсылки к прошлому. Их не так и много, но лично меня покорила сцена, в которой люди, родившиеся после "нулевого" года и всю жизнь боящиеся вампиров, смотрят фильм "Дракула", и удивляются киношному образу вампира. Впрочем, были ещё несколько моментов, в которых герои смотрели с удивлением на такие знакомые и понятные нам вещи, и это явный плюсик в копилку автора.
8. Мир. После апокалипсиса мир очень сильно изменился, и раскрывается он постепенно. Вначале читателю открывается колония, в которой живут главные герои, но с течением сюжета оказывается, что все совсем не так, как им думалось. Конечно, идеально описанным его не назовёшь, но возможно некоторые моменты закроются в двух других книгах.
9. И ещё на тему мира книги. Мне очень понравилось, как Кронин представил вампиров или вирусоносителей или как бы их не называли. Они не просто монстры, тут дело сложнее.
10. Книга вполне неплохой представитель своего жанра, ещё и современная.
Надеюсь эти факты помогут решить, подходит ли вам данная книга и стоит ли её читать. Ведь безусловно, эта книга не всем понравится и не всем подойдёт, и это нормально, так как на вкус и цвет товарищей нет.
#книжный_марафон2020
#курс Рецензия в виде советов/фактов
#Когтевран_К

Соня Кантор (@skantor)12 марта 2020 22:02

@suuushi, и снова я убеждаюсь в том, что сколько людей столько и мнений)

Александра (@suuushi)12 марта 2020 22:19

@SKantor, это точно)) но мне это и нравится очень

Катя (@rina_rot)14 марта 2020 15:49

Увидела пункт про 800 стр. и решила отложить)
Зачет

написала рецензию2 февраля 2020 14:14
ДвенадцатьДжастин Кронин

Читать книгу про вирус, который появился от летучих мышей,и превратил большинство населения планеты в вампиров, на фоне новостей из Китая, конечно, стремновато, но я не сдалась. Вторая часть показалась мне гораздо менее интересной и теперь я уже даже сомневаюсь, стоит ли читать дальше.

После первой книги прошло 5 лет, автор снова возвращает нас к Питеру и Эми, но это возвращение ну такое уже нудное и медлительное, половину книгу вообще ничего не происходило. Я уже даже 2 раза порывалась бросить на середине, но все же дочитала.

В начале книги автор вернулся в момент распространения вируса и показал жизнь других героев, которые оказались так или иначе связаны с героями через почти 100 лет. И вот это начало было очень даже интересным, но когда я перенеслась к этим героям через годы, я ничего не почувствовала. Это часть как будто какой-то спин-офф, который оторван от главной истории, но все же немного оказывает на нее влияние. Про Двенадцать вообще все как-то невнятно прошло, такие они были страшные и опасные и так мало им уделили внимания в этой части, а потом так и вообще...

В прошлой книге я радовалась, как много смогли выжить, а в этой меня это печалит, что ж им так везет-то?

@mani5 февраля 2020 14:28

и что решила с продолжением?- )

@loki5 февраля 2020 15:01

@mani, пока читать не буду
поэтому можешь мне просто проспойлерить, что там будет))

написала рецензию22 января 2020 11:21

#воины_времени

Если долго мучиться, что-нибудь получиться.

Я долго и мучительно искала книгу про будущее, которая бы подходила для игры. В какой-то момент решила почистить хотелки и удалила Перерождение, а потом обратила внимание на тематику и понеслось.

Я очень удивлена, но книга мне понравилась. Там даже почти не было моментов, когда я скучала, хотя был один момент, который мне казался слишком растянутым, но он быстро закончился.

Книга о том, что в один прекрасный момент США решила изобрести супер человека и все пошло не по плану, что было в принципе очевидно уже с самого начала. Зачем для создания такого неубиваемого персонажа надо было брать жестких преступников? Можно же было на ком-то из военных потестировать или еще на ком-то. Нет, я не такая злая, чтобы предлагать тестировать на людях, но именно в этом случае выбор группы был крайне странным.

Вторая часть - это мир через 100 лет. Именно она и занимает бОльшую часть книги. Здесь очень много киношных моментов, которые отлично бы смотрелись на экране, мне читать такое сложно, я не очень хорошо представляю себе моменты атак, каких-то массовых движух, потому что все сразу путается. В этой части мне показались странными некоторые моменты. Кто-то сказал, что никто не помнит первых симптомов вируса, в смысле, не помнят? а если к вам попадет зараженный, вы сразу не сможете его вычислить и он всех заразит? так наоборот нужно обращать внимание именно на первые симптомы.

Следующее, что меня поразило (как поражает во всех книгах такого плана), - зачем изобретать колесо? Зачем какие-то новые термины, слова, чем вам не угодили старые названия? В тут же степь и одно из правил Колонии - забыть прошлое. А зачем его забывать? Вам наоборот надо помнить будущее, чтобы понять, как спасти аккумуляторы.

Не знаю, как так получается постоянно, что книга мне нравится, а рецензии я на нее пишу отрицательные, минусы постоянно перечисляю... Здесь мне понравилось очень многое, хотя сразу складывалось впечатление, что читаю Кинга и я ожидала гораздо больше воды. Персонажей много, но они все хорошо запоминающиеся, в меру умирающие, а то я бы не пережила столько смертей понравившихся героев.

Что я могу сказать? Читай продолжение) «Двенадцать» принесут тебе много сюрпризов

@loki22 января 2020 11:41

@nuta2019, да, я уже прочитала 1 страницу!
там все умрут?)))

@loki, некоторые воскреснут!

написала рецензию16 декабря 2019 10:05
ДвенадцатьДжастин Кронин

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

По итогам первой части этой серии (Перерождение) у меня оставались странные впечатления, когда вроде бы всё понравилось, но сразу же погружаться в эту тягучую атмосферу, в которой вся жизнь сводится к выживанию, да ещё при таком внушительном объёме текста, мягко скажу – не хотелось. Но. Прошло немного времени, а оставшиеся вопросы начали подзуживать в мозгу, да ещё включилась какая-то тоска по героям, как же их судьба сложилась в дальнейшем? Что ж, вот я и выяснила.

Прежде всего, готовьтесь ко встрече с уже умершими персонажами, но гадайте, как оно будет: флешбек, воскрешение или перерождение? А может быть они и вовсе не умирали?
Ждите неожиданностей, переворачивающих всю картину перерождённого мира, ведь далеко не всё, что казалось константой, таково. Автор умело маневрирует в своих фантазиях, раздвигая рамки, выгибая их и искажая, при этом абсолютно не противореча предыдущим утверждениям.
Безусловно, не стоит забывать и о новой пролитой крови и потерях.
Почему же история выживания? А как ещё назвать борьбу за освобождение целого города в условиях заражённого мира, когда во тьме надо опасаться прыгунов (нариков, светлячков, вампиров, тварей, заражённых – как ни назови), а при свете дня приходится мириться с тиранией кого-то, кто смог подчинить себе этих нечеловеческих существ?

Удалось ли нашим старым знакомым преодолеть все препятствия и в каком составе – читайте сами. А я пошла собираться с силами на следующий многостраничный рывок через погибающий мир.

На странице представлена биография автора Джастин Кронин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джастин Кронин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джастин Кронин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город зеркал. Том 1, Город зеркал. Том 2, Двенадцать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джастин Кронин.