Джон Грегори Бетанкур

Заря Амбера

Джон Грегори Бетанкур (англ. John Gregory Betancourt; родился в 1963 в Миссури) — автор научно-фантастических, фэнтэзийных и детективных новелл и рассказов. Он является автором многих новелл, посвящённых Стар Треку, а также новой серии приквелов к Хроникам Амбера.

Джон Грегори Бетанкур родился в 1963 году в Миссури (США), в семье археолога и преподавательницы английского языка. Детство провел в Европе, жил в основном в Греции, был также в Италии, Франции, Англии, Турции, Испании и Марокко. Имеет степень бакалавра искусств в области телекоммуникаций - окончил школу радио, телевидения и кино при университете Темпла.

Первый рассказ, "Дракон Вернона", продал издателям в 16 лет, а в 19 лет опубликовал первый роман - "Слепой лучник". Во время учебы в колледже был помощником редактора журнала "Amazing Stories", затем выступал как соредактор и издатель возобновленного журнала "Weird Tales". Впоследствии сотрудничал со многими издательствами, был совладельцем литературного агентства. С 1991 года работал редактором в издательстве "Byron Preiss Visual Publications", с 1999 года - в "Wildside Press", совладельцем которого является. Опубликовал ряд рассказов и крупных произведений в жанре фантастики и фэнтези, в том числе - различных книжных сериалов, писал для детей.

В 2003 году приобрел известность с оттенком скандальности, когда выступил как сочинитель приквелов-продолжений знаменитого Янтарного цикла Роджера Желязны: по сообщениям вдовы создателя мира Янтаря/Эмбера и его друзей, мэтр к "новоделам" никакого отношения не имеет…

Цитаты из книг автора

Заря Амбера
<p>…даже в Хаосе есть порядок, нужно только суметь его увидеть.</p>
Хаос и Амбер
<p>– Не производи ничего, кроме самого лучшего, –…– и ты никогда не испытаешь разочарования.</p>
Хаос и Амбер
<p>– Если боишься жить, значит, ты уже труп!</p>
Хаос и Амбер
<p>– Если тебе не по нраву собственное место, сделай что-нибудь, чтобы занять другое.</p>
Добавила: Ligra

На странице представлена биография автора Джон Грегори Бетанкур, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Грегори Бетанкур. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Грегори Бетанкур. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заря Амбера, Правь Амбером!, Хаос и Амбер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Грегори Бетанкур.