Синклер Льюис рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию4 октября 2017 9:35
ЭроусмитСинклер Льюис

Есть книги, авторы которых, взявшись за тему, рассматривают её с широчайшим охватом, какой бы она не была: целая эпоха, развитие личности, любая сфера во взглядах со многих сторон. Пожалуй, читать их надо с определённым настроем. С желанием наблюдать за всеми маленькими моментами и чертами, складывающимися в единую картину. Потому что порой решают детали, так ведь и есть в настоящей жизни. И очень здорово, когда автор уделяет им должное внимание.

Выбирая книгу, о которой никогда раньше и не слышала, хотела хоть немного соприкоснуться с буднями бактериолога. Хотела хоть немножко, а оказалось, что можно ознакомиться со всем тернистым профессиональным путём Мартина Эрроусмита, рассмотреть на срезе американское научное общество начала XX века, заглянуть в закулисные игры и увидеть их под различными увеличениями во всей красе. Интересно было и получить представления о развитии лабораторий, особенно понравилось отношение к центрифугам, которых на тот момент было не так уж много, и своей лабораторной исследователи даже дали имя Глэдис. Хотя… не только в редкости дело, конечно, но в наше университетское время она уже обывательски звалась подружка-центрифужка.

Хотя при таком вот взгляде со стороны, читая, видишь – у человека (Мартина) есть чёткое предназначение, он и виляет от него, будто по синусоиде отклоняясь то в одну, то в другую сторону, но возвращается к тому, куда тянет как магнитом. Есть предназначение – следуй. Вряд ли это такая уж распространённая ситуация, в жизни не всё так просто.

Мне очень понравилось, как проведена нить всех душевных метаний, сопровождающих каждый этап жизни. К сожалению, в экранизации им как-то уделили не так много внимания. Без книги многие решения, которые требовали тщательного взвешивания показались бы мне принятыми с абсолютной лёгкостью. Впрочем, в моём восприятии книги-то обычно лучше фильмов именно по той причине, что можно глубже прописать разные нюансы. А уж в 100 минут действия такое большое произведение уложить без потерь было бы странно. Поэтому получилась эдакая лайт версия и в плане размышлений о карьере, и в плане отношений с другими людьми.

#Кин1_1курс
#флешмоб_Премия

@helenal4 октября 2017 23:48

@cupy, досрочно - это не в последний момент?)) или что ты имеешь в виду?
не, у нас с Ни, кажется, нет совпадений по выбранным книгам пока)
на непросмотренное не смотри, я если не осилю во время учёбы, то устрою себе киношную магистратуру)) пока всё рулеточное хочется-хочется, но всё упирается во время.

Ni (@ninelya)5 октября 2017 11:20

@cupy, не выбрала эту книгу, хотя мне бы интересно было прочесть, я в теме) но мой штат книг на этот курс уже укомплектован...

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2017 5:34

@HelenaL, именно это) Это ещё кто кому устроит киношную магистратуру))

написала рецензию4 мая 2016 10:03

#флешмоб_Медицинский
«Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться».

Эроусмит.

Не в моих правилах использовать цитату из книги в написании рецензии, но в этом случаи она как нельзя кстати.

Книга, как вы уже поняли о Эроусмите, а точнее, о Мартине Эроусмите, его нелёгкой жизни и врачебной практике.

Признаться, от книги ожидала большего, все потому, что эта книга была написана как рассказ. Сложно объяснить, но я привыкла при чтении быть в книге и переживать все вместе с героями — быть на их месте либо рядом. В Эроусмите просто пересказываются события которые происходили с определёнными людьми и это довольно затрудняет чтение. Также, на мой взгляд было много лишнего — ненужных объяснений, ненужных героев, ненужных сюжетных линий. Выкинув половину этого и книга только выиграла бы. Но каждая книга, как и все в этом мире имеет две стороны медали поэтому я всегда пытаюсь найти что-то положительное в книге, которая не совсем мне по душе. В этом случаи мне понравилось как писатель удачно описал проблемы которые возникают у каждого человека когда он только встаёт на ноги и как меняются его взгляды на жизнь под ударами судьбы, но главное, его мечта, остаётся неизменной.

написала рецензию22 ноября 2015 17:36
ЭроусмитСинклер Льюис

Когда хочется отдохнуть от засилья современных книг, от их пустословности, от слишком современной обстановки, от этого странного разочаровывающего чувства, когда не получается полностью отдать внимание происходящим в книге событиям, когда осточертеет само занятие чтением (а после нескольких неудачных книг может случиться и такое, что невольно охлаждается твоя исконная любовь к книгам) - невольно вспоминаешь о классике. Классика стара, классика выверена и четка, в классике нет тупоумных диалогов и бессмысленных событий, в классике - есть идеи для осмысления, цитаты для жизни и материал для фундамента человеческого характера, из которого можно почерпнуть жизненные принципы и прочные убеждения. Классика - истинное отдохновение души, дарующее спокойствие и состояние полного дзена.
Но есть классика "раскрученная", а есть драгоценные жемчужины, которые приходится вылавливать самому, и которые лишь по счастливому стечению обстоятельств могут попасть в читательскую библиотеку книголюбов и книгозависимых. Такой жемчужиной и оказался для меня роман Льюиса Синклера "Эрроусмит".

С творчеством Льюиса Синклера я уже была знакома - читала его роман Бэббит. Да, интересен, да, читался с удовольствием. После прочтения к книге относилась с уважением - серьёзная вещь, в которой много идей и скрытых посланий, воззваний к обществу. Но Эрроусмит... это что-то с чем-то. Не зря писателю дали за эту книгу Нобелевскую премию!

Роман охватывает огромный пласт жизни человека, по имени Мартин Эрроусмит. Врач по призванию, а не по профессии, он истово влюблён в своё дело, и яростно сопротивляется попыткам общества сделать из него "такого же как все".
Мартин необщителен, по большей части угрюм, и обожает бактериологию. Ему по душе тяжёлое корпение над пробирками, выращивание среды, изучение туберкулёза и бубонной чумы. Мартин делает научные открытия, любит свою жену, переживает горечи потерь, увлекается и возводит на пьедестал поклонения выдающихся личностей. Но чем больший вес приобретает Мартин в обществе, тем больше становится желающих сделать из него "нормального" человека и заставить его посещать званые обеды и ужины и развлекать старых дам разговорами про свою работу.

Мне кажется, что в этой книге просто есть всё. Взлёты и падения, рост личности, шаги по карьерной лестнице, страстная любовь на всю жизнь и страшные потери любимых людей. Но самое главное - в этой книге идеально, прекрасно и гармонично прописывается общество, каким оно было, и каким остаётся до сих пор. Проблема, выставленная на обозрение автором, не имеет возраста.

Как описать профессию врача, не имея специального образования? Как написать книгу так, что даже непосвящённые в дебри науки и медицины читали её с удовольствием и интересом? Льюис Синклер проделал грандиозную работу, собирая материал, у большей части героев книги есть свои реальные прототипы. Я искренне восхищена проделанной автором работой. Эта книга вернула мне вкус к самому процессу чтения и вернула надежду на то, что есть ещё книги, книги вне категорий и времени, которые могут дать читателю что-то, и обогатить его внутренний мир, и дать ему опору и новые знания. Я не могу сказать, что книга шикарна, или что она идеальна или прекрасна. Она именно что вне категорий. После прочтения у меня не было ярких эмоций, радости или восторга, но пока я читала эту книгу, я испытывала настоящую бурю эмоций. Над некоторыми главами я плакала от жалости и едкой горечи (как пример - глава о Максе Готлибе). В некоторых чувствовала охотничий азарт, нетерпение, а после и параноидальный страх. Некоторые моменты радовали до широкой улыбки, некоторые выбивали из меня слёзы, некоторые заставляли испытывать страшное, противное чувство стыда, смешанного с жалостью и злостью. И эти эмоции отличались от тех, какие возникают при прочтении хороших, но довольно простых современных книг. Здесь это было нечто фундаментальное, тяжеловесное, что останется со мной на всю жизнь, со всеми оттенками и нюансами. Книга Льюиса Синклера заставила меня гордиться тем, что я её прочла. И сейчас меня переполняет удивительное, полное спокойствия и твёрдой уверенности чувство, приятное чувство с оттенками радости и удовлетворения. Я горжусь тем, что прочла эту книгу. Она просто вне категорий. 10 из 10.

@Tatuys, как раз на флэшмоб по медицине попадаете) Ведь книга-то - про врача-бактериолога!

@tatuys24 апреля 2016 16:14

@hloja_myrakami, надеюсь, что все же успею прочитать и написать рецензию до окончания флэшмоба)

@chupacabra24 апреля 2016 16:20

сильно описала)) захотелось прочесть) спасибо!

написал рецензию12 февраля 2016 1:48
БэббитСинклер Льюис

Время капитализма в Америке. Место, где твое социальное положение - это наличие машины и крутой зажигалки. Там, где смысл жизни заработать много денег и быть в обществе элиты, интеллигенции. Средний класс, чей девиз заработай или умри. Те, кто психологически не справлялся - погибали. Физически и морально. Мнимая свобода с цепями на руках и ногах. Конформизм общества, где нельзя быть белой вороной, иначе не выживешь. Любовь лишь слово, а дети без своего будущего, потому что они продолжатели роли родителей. Капитализм, который так ненавидел Синклер Льюис. В своем романе он вывел архетип человека среднего класса - Бэббита. Имя, которое стало нарицательным. Но главное, есть надежда.

Главный герой, сквозь призму неприятностей в жизни, кризис, бегство от себя и своей жизни понимает, что он любит жену, как раньше; находит общий язык со своими детьми; искренне ценит дружбу со своими партнерами по работе; отказывается от махинаций на служебном месте и жалеет об утрате единственного друга, который не справился с системой, которая сожрала жену и его самого. Джозеф Бэббит своего рода нарцисс, который использует людей функционально, умеет себя предложить, обладает хорошими ораторскими навыками, но боится критики, покрывает свое Я масками добродетели и несет в себе долю конформиста.

И все же, прочитав роман, я ему симпатизирую, отчасти сочувствую. Книга научила смотреть на людей целостно, не делить на хороших и плохих, ведь только так мы сможем сделать наш мир немного лучше.

написала рецензию30 июля 2015 12:06
БэббитСинклер Льюис

Ах, как приятно было после всей этой современной литературы прочесть настоящую классику! Я даже удивилась самой себе - с каким наслаждением я читала Льюиса Синклера и его замечательный роман "Бэббит". Роман, раскрывающий жизнь американского человека лучше, чем это удалось многочисленным американским фильмам или даже прославленным американским писателям!
В центре повествования находится у над главный герой - Джордж. Ф. Бэббит, занимающий в городе Зените не последнее место. Всё у него в жизни выражает американский идеал жизни - дом, похожий на дома соседей, обставленный так же, как обставлены 8 из 10 других домов. Машина, точно такая же, как у других соседей, предмет гордости всего семейства. Работа не где-нибудь на заводе, а в самой конторе недвижимости! Семья, как на подбор - покладистая жена, трое детей - сын и две дочери. Вся его жизнь воплощает Идеал, и так же предсказуема, как и жизнь окружающих его людей.
Не знаю, можно ли назвать эту книгу антиутопией. Но ведь по сути, антиутопия - преувеличенное, гиперболизированное общество "счастья", где каждый человек живёт не по своим, а по навязанным убеждениям. И чем Бэббит отличается от такого жителя антиутопичного мира?
Двойственность мнений, относительно себя и относительно других, навязанные ценности, навязанное общество. Всё это можно увидеть сквозь призму обыденной жизни Джорджа Ф. Бэббита. Он говорит одно, но стоит только уважаемому человеку сказать другое, и он с такой же яростью принимается доказывать новую точку зрения, пусть даже она есть обратная от всего того, о чём он говорил раньше. Он зависим от чужого мнения, и никогда ещё его желания не брали вверх над желаниями общества.
Бэббит - портрет человека, который живёт обыденной жизнью, не задаваясь вопросами и считая свою жизнь идеальной жизнью. Но иногда люди выбиваются из единого механизма общества и начинают работать не так, как заведено. Маленькая шестерёночка, начавшая задавать сама себе вопросы, взбунтовавшаяся, оказалась ничем перед общественным мнением, и при первой же возможности забыла все свои попытки быть "не таким, как все" и стать свободным человеком.
У Бэббита вся жизнь построена на противоречиях. Это особенно ярко видно в нескольких жизненных ситуациях, с которыми ему приходилось сталкиваться. Прописаны они настолько ярко, что не увидеть их практически невозможно, не рассмеяться - сложно, и не осознать, как же это противоречит всякой морали трудно. И тем не менее, несмотря на то, что перед нами должен был сложиться портрет, отталкивающий своею общностью, одинаковостью, не получается сердиться на главного героя. Его успехи во многом надуманы, его трагедии во многом преувеличены и смешны. Но перед читателем видится настоящий человек, какой он есть, пусть и усреднённый, пусть и не могущий вырваться из быта и рутины собственной жизни.

Я с удовольствием читала эту книгу, и она действительно была мне интересна, вызывала любопытство и желание читать дальше. Так что могу советовать прочесть эту книгу тем, кто её ещё не читал. Пусть Льюис Синклер не так известен, как Джером или Сэлинджер, однако его книги вправе считаться настоящей классикой американской литературы.

написал рецензию4 декабря 2013 17:36
БэббитСинклер Льюис

Действия романа "Бэббит", автора Синклера Льюиса, происходят в вымышленном городе, Америки начала 20 века. В произведении в сатирической форме описаны времена формирования среднего класса, который преувеличивает свою значимость. Такое мировоззрение людей привело к появлению условностей и самоограничению. Общество жило в погоне за мнимым статусом.

Главный герой произведения - торговец недвижимостью средней руки. Это человек, который проживает свою жизнь в иллюзиях под гнетом условностей. Все это отодвигает на задний план искренние человеческие отношения. До определенного момента Бэббит воспринимал такую жизнь за норму. Но такое существование стало его тяготить, так как призрачные замки рано или поздно рушатся и приходит понимание важности простых человеческих отношений.

Книгу стоит прочесть людям различных возрастных категорий. Средний возраст сможет провести параллели с формированием постсоветских стран. Более молодые читатели со страниц романа узнают о правде формирования американского образа жизни.

Извините, но у меня такое впечатление, что вы просто списали текст из вступления к книге, написанное составителями сборника Библиотеки Всемирной Литературы, ибо я ничего нового из вашей рецензии не узнала.

v v (@vandal)30 июля 2015 10:52

@hloja_myrakami, первый абзац взят из описания книги на Ридли)