Тьерри Коэн рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 ноября 2016 19:03

Приступать к написанию рецензии я не спешил, ибо после прочтения был мягко говоря разочарован. И с учетом того, что большинство людей оставляют весьма положительные оценки касательно данного произведения, то буду сдерживаться в выражениях мыслей.

Начнем по порядку. От сюжета я ждал совершенно другого содержания и уж тем более логики. Книга не заинтересовала меня ни на одной странице, от хода действий мне либо хотелось спать, либо возмущаться.

В детстве главный герой пережил ужасную трагедию- на его глазах погибла мать, и он считал себя виновным в этом происшествии. Я не психолог, но с моей обывательской точки зрения, герой на протяжении книги не терзался чувством вины, а боялся неожиданной и неминуемой смерти. Так что в книге вы в красках можете увидеть все /ВСЕ/ возможные описания угнетений Ноама.
А потом в сюжете займет сцену то, чего я уж никак не ожидал и не хотел видеть. Мистика! /*шепотом*: тут начинается главный бред книги/
Сперва племянница предсказывает Ноаму смерть, затем он попадает в руки не психотерапевта, а настоящего гуру, и в конце концов поступает безрассудно и нелогично. В итоге же весь им проделанный "квест", состоящий из сомнительных предсказаний и путешествий, присыпанный щепоткой сверх.способностей, разумеется(!) открывает Ноаму глаза на его жизнь, ошибки и сокровенные тайны прошлого.

Касательно же любовной линии так это отдельная тема моего разочарования. Если в двух слова: предсказуемо и неправдоподобно. Пожалуй даже не вижу смысла расписывать подробно. Единственное что добавлю, фраза "Жили долго и счастливы, и умерли в один день" здесь имеет смысл быть.

Так же очень хочется отметить то, что у автора проблемы с персонализацией женских персонажей. Все они мне показались похожими друг на друга, как списанные с одного человека.

Вообще, такого рода книгу я читаю впервые. Возможно мои интересы и взгляды не позволяют увидеть в книге достоинств. Но прочитав ее, я хотя бы смог развеять подозрение того, что стереотипно отношусь к подобным произведениям.

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 15:52

На вкус и цвет, как говорится. Мне например понравилось.
Жаль, что книга не оправдала ваших надежд(
Экзамен №2

написала рецензию8 ноября 2016 17:45

Оказывается не только девочкам, нравятся плохие мальчики, но и парни тоже способны западать на «плохих» девчонок. Полюбив Джулию, главный герой Ноам поверил в чудеса, которые ещё способны происходить, когда жизнь с самого детства не задалась. Это единственная белая полоса в его жизни, всё остальное связано лишь с неприятными воспоминаниями: со смертью матери, обидой отца, детством у психотерапевта. Однако даже первая любовь проходит мимо Ноама, оставляя его снова наедине с собой.

«Мир – это всего лишь огромное кладбище, куча земли, набросанной на миллиарды созданных природой существ, знаменитых или безызвестных , богатых и бедных, на которой пляшут те, кто считает, что будет жить вечно»

Прочитав уже вторую книгу Коэна, я заметила, что каждый раз он уделяет большое внимание жизни и смерти. Он описывает и то и другое довольно простым языков, но в то же время с таким осознанием, будто ему уже лет так 100 и умирал он как минимум раз 5.
Но в этом и исключительность Коэна, вот уже во второй, прочитанной мной книге, он затрагивает эти два понятия, на которые многие тратят долгое время, иногда чуть ли не всю жизнь, стараясь описать это в своих произведениях.
Ещё один плюс Тьерри Коэна – это его манера написания. Сюжет способен завлечь буквально с первого слова, ну а о главе и говорить не стоит: проглатываешь их, не считая.

P.S данную книгу посоветовала бы прочесть психологам или тем, кто интересуется в этом направлении. Будет интересно. Лично мне психоанализ и вся эта всячина не очень интересна, потому как вникнуть в это довольно сложно, но прием который представил нам Коэн интересен и заслуживает внимания.

#ВиМ1_3курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла)

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 10:22

@lerochka, все возможно))

@cvbnbvcvbn12310 ноября 2016 11:59

Цитата потрясающая! Надо себе в мозговую копилку кинуть)

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 12:39

@cvbnbvcvbn123, я именно так и поступила))
Довольно занятная цитата)

написала рецензию3 ноября 2016 0:36

История о том, как важно соблюдать правила дорожного движения и слушаться маму!
Шутка. Хотя для меня отчасти и это тоже является частью посыла книги.
Вообще сейчас мне очень сложно писать эту рецензию, ибо меня так трогали только книги Марка Леви (моего любимого автора), а тут так неожиданно я под схожим впечатлением от совсем другого писателя. Меня книга затянула с первых строк так, что не хотелось отрываться. Возможно, кому-то кажется такое повествование сумбурным, да и то только местами, однако мне наоборот было от этого только интереснее.
Итак, наш герой – молодой человек Ноам Бомон 35-и лет, который в детстве пережил страшное потрясение, потеряв маму. Сейчас он запутался в своей жизни и пытается найти выход из того тупика из страха и чувства вины, а также ощущения смерти рядом с собой, которое окутало его и не дает свободно жить.
Чем-то, какой-то нитью сюжета, мне напомнило это Странное путешествие мистера Долдри Марка Леви. Возможно, тем, что, как и Алиса, наш Ноам отправляется на поиски важного для своей жизни ответа на вопрос, по подсказке неких «необычных» людей. В "Я знаю, ты где-то есть" Ноаму указывает путь сначала его психотерапевт, а потом и юная аутистка-предсказательница.
Мне особа приглянулась семья Надь, тронула их история. Конечно, в ней нет ничего сверхъестественного и особенного, но эта их любовь друг к другу и своим детям, их понимание жизни, принципы ее устройства меня глубоко тронули и для меня оказались близки, а, может, просто очень захотелось соответствовать такой паре, как и у нашего героя, появились такие мысли.
Книга вводит в некоторое волнение, заставляет попереживать, подумать, поволноваться. Есть и мистика, и философские размышления, и можно где-то сопоставить себя и свои мысли с этими суждениями. Соглашусь, что произведение вводит в некое уныние, депрессивное состояние. Но в конце становится легче и более радостно.
Главная мысль проста и в тоже время не всем следовать ей будет легко, например, как нашему герою: «Надо просто жить, а не ждать смерти и не бояться ее».

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:13

Экзамен №1 И снова выбор пал на эту книгу))

написала рецензию30 октября 2016 20:58

Бывает так, что иногда, при написании рецензии, сидишь перед монитором работающего компьютера и не знаешь с чего начать. Вроде и хочется выговориться, описать ощущения от прочтения, но что-то не дает, нет подходящего начала, в особенности, когда книга тебя не зацепила, да и вообще была прочитана совершенно нейтрально, став одной из многих.

Главный герой произведения в детстве теряет свою мать, из-за этого он проходит лечение у профессионального психолога, потом встречает девушку и вроде бы все замечательно и хорошо, но дальше происходит переломный момент и мы видим нашего героя уже взрослым мужчиной, с успешной карьерой, но без семьи и с ужасной боязнью смерти.

Как раз о смерти и пойдет речь в этой книге. Пророчество невинных, 5 человек умрут в один и тот же день, связь между этими людьми. Что их связывает - это должен узнать наш герой.

В начале произведение затягивает, читать интересно, но уже после момента, когда он начинает узнавать имена этих самых людей, становится скучно и нудно. Ожидаешь, что вот именно сейчас раздастся звонок и замогильный голос произнесет "Ты умрешь через 7 дней". Но ничего такого не случается.

Задумка интересная, но вот вериться в нее с трудом. Если подумать объективно, что человеку осталось неизвестно сколько времени, даже, возможно, через час он умрет по каким-либо причинам, а он мотается в разные страны и ищет неизвестных ему людей. Сомнительно это все.

Из плюсов могу выделить хороший слог автора, чтение не напрягает и сюжет течет также плавно, моментами автор пытается удивить читателя, в некоторых случаях ему это удается, а в некоторых нет. К главному герою не испытываешь антипатии, но и симпатии тоже нет, воспринимаешь его просто как какого-то мимолетного знакомого, который даже толком не может заинтересовать и которого через пару дней забудешь.

7 из 10. Читать или нет - выбор за вами.

#конкурс_новинок

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:10

Экзамен №1. Книга Коэна на курсе довольно популярна, сама сегодня дочитала её, осталась в восторге) Уже вторая книга Коэна и отличная, редкость однако))

написала рецензию28 октября 2016 10:31

Первые главы книги казались неинтересным и абсолютно не затягивающим, не интересующими. События как - то перепрыгивали с одного моменты на другой: дневник мальчика, прошлое, что так сильно изменило жизнь Ноама, какая то Джулия, значение которой так велико. И не понимаешь зачем всё происходящие. Но чуть позже автор создаёт интригу - некое пророчество о невинных детях, их чистых душах, связь с некой высшей силой, говорящей сквозь непорочные души детей и инвалидов.

О сюжете говорить не буду, скажу о смысле. Читая книгу, а особенно последние главы, понимаешь, что жизнь очень многогранна. Что нельзя сидеть в тёмном углу и думать о том, что всё плохо, наполняя свою жизнь тенями и страхами, упуская главного. ГГ жил как улитка: отсутствие личной жизни, не любимая работа, минимум контактов с общим миров. Пророчество невинных колоссально поменяло его цели в жизни, заставляя задумываться о своей жизни. Так же в книге поднята тема травм детства и то, как они влияют на сознательную жизнь человека в дальнейшем, как важно не запускать решение психологических проблем.

Баллы снизила за не нудное начало и за постоянное чувство депрессии и неизбежности смерти за исключение последних двух-трёх глав. Не могу сказать, что её необходимо прочитать каждому, но скоротать пару вечером вполне хороший вариант.

#ВиМ1_3курс (Точка назначения)
#конкурс_новинок

Анчи (@kleo)28 октября 2016 13:13

@jasa_anya, я выбрал бы жизнь

Анчи (@kleo)28 октября 2016 13:40

@jasa_anya, но на счет депрессивного настроения книги, в этом соглашусь.

Анчи (@kleo)3 ноября 2016 13:29

Экзамен № 2

написала рецензию15 августа 2016 5:01
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Честно говоря, схватила первую попавшуюся книгу с хорошим рейтингом, не глядя ни на название, ни на автора. Оказался современный французский роман. Это я поняла не только по именам героев.
Я смотрела несколько французских современных фильмов и несколько короткометражек. Теперь в моей коллекции еще и одна книга. Так вот, сложно объяснить, но француское искуство оно какое-то очень своеобразное, странное, беспощадно трогает самое сердце, открывает человуческую сущность, его ни с чем не спутаешь. И смотреть/читать невыносимо больно, но в то же время не возможно просто встать и уйти не досмотрев/дочитав до конца.
За время прочтения я успела и посмеяться и всплакнуть.
Главный герой, Жереми, в своё двадцатилетие решает свести счеты с жизнью, ведь его возлюбленная Виктория предпочла ему другого. И действительно, какая-то часть его умирает в этот день и воскрешается на один день в несколько лет лишь чтобы увидеть последствия совершенного поступка. Доволен ли Жереми? В первое свое пробуждение он понимает, что Виктория вернулась к нему, они вроде-бы счастливы вместе....Но он совершенно ничего не помнит: ни первого поцелуя, ни то, как они стали жить вместе, совсем ничего, будто со дня самоубийства прошел всего день.
В следующий раз он обнаруживает, что он счастливый отец. Но он снова ничего не помнит, будто просто наблюдает свою жизнь со стороны, но не участвует в ней.
Кто же тогда он на самом деле? Счастлив ли? Счастливы ли его близкие? Что он может сделать для них?
На мой взгляд в книге затронута очень важная тема. Высокий темп современной жизни часто вынуждает заниматься двумя, тремя, четырьмя делами одновременно. Так мы становимся более успешными. Но какую цену мы платим за это? Лучшие моменты нашей жизни проходят мимо нас, и о них мы сможем вспомнить лишь из фотоальбома.
Ложечкой дегтя для меня стала немного навязанная религиозная тема.

написала рецензию12 августа 2016 22:44
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

"Ад — это осознание наших ошибок без возможности их исправить."

Этой фразой можно полностью охарактеризовать эту книгу.
Всё повествование - повторяющийся несколько раз миг просветления с фразой "что я творю?" или уже натворил. Добавлено немного мистики, что только утрирует идею и делает её доходчивее.
Всё просто: у светлой души в сущности хорошего человека есть тёмная сторона. Эти два воплощения существуют сами по себе, не пересекаясь. И в какой-то момент тёмная сторона берёт верх и начинает управлять жизнью в угоду лишь эгоистическим пожеланиям. И несколько раз светлой стороне удаётся пробиться на короткое время, ужаснуться и постараться исправить ситуацию. Насколько это вообще представляется возможным.

А время тем временем уходит сквозь пальцы, и жизнь умещается в несколько дней.

Книга читается с невероятной лёгкостью, и я не могу сказать, что это плюс. Да, она наполнена смыслом, но в ней нет глубины. Вся суть сводится к одной простой мысли, которая несколько развивается в процессе чтения, и это лежит на поверхности. Раскрыт один герой и лишь с одной его стороны. На её основе, кстати, получилась бы отличная мелодрама.
Но я и не могу сказать, что книга пустышка, просто ей не сравниться с действительно глубокими произведениями. Мне её не хватило.

Всегда Ваш,
Алён
(3.3 Методология выбора)

написала рецензию20 июля 2016 14:29

#Б1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Браво! Слов не найти. При прочтении были и слезы, и радость, и смех, и тревога, даже презрение и ненависть. Целый эмоциональный колорит! Именно он и захватил меня с такой силой, что книгу прочла за один присест, и теперь собрать в кучу все мысли и чувства, не в состоянии. Столько всего хочется сказать, вразумить, прокричать или заставить прочитать эту историю. Она полезна, интересна и думаю многому научит, в первую очередь ценить то, чем многие "разбрасываются" в наше время.

Что если бы ваша жизнь заключалась всего в нескольких днях, совершенно случайных? Какими должны быть эти дни? О каких событиях из вашей жизни они должны рассказывать? Кто-то скажет: о первой любви, выпускном, о рождении ребенка, свадьбе.
У Джереми не было возможности выбрать дни, но кое-что он всё-таки выбрал. В свой двадцатый день рождения, он решил умереть!

Однако он не предполагал, что жизнь его на этом не закончится, а будет продолжаться вне зависимости от его мнения, желаний. И всё его существование будет заключаться всего в девяти днях.

Безусловно, Тьерри Коэн талантлив и умеет заинтересовать своей историей, особенно нестандартным сюжетом. Продолжу знакомство, с большим удовольствием!

@helenal21 июля 2016 23:02

@AprilDay, специально, вроде, не стали планировать.
но у всех такие разные вкусы, что за выбором книг интересно наблюдать. и если как-нибудь снова приблизимся к этой отметке, парочкой незапланированных книг можно будет и добить)

@arisha969622 июля 2016 21:58

утаскиваю)

написала рецензию26 апреля 2015 14:47

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 апреля 2015 11:19

Прочитав Я выбрал бы жизнь Коэна, просматривая другие его книги, я обратила внимание на эту. В основном из-за того, что в описании говорилось о любви к книгам. А еще потому, что автор в свои произведения добавляет толику мистики, хотя мне больше нравится говорить "волшебства".

Повествование ведется от имени двух героев: парня и девушки, которые пока не знакомы, но которым судьба уготовила сюрприз. Сюрприз не в том, что они полюбят друг друга, а в том, как судьба будет их сводить вместе, какие события и знаки к этому их приведут. Это не детектив и мы все знаем, чем все может закончится, интрига в том, КАК все будет происходить. И, как я сказала уже ранее, сюжет будет разворачиваться вокруг любви к книгам, которуй мы все тут подвержены.

Время от времени мне приходили в голову ассоциации с книгами одного достаточно известного автора. Молодой человек-писатель, старинный книжный магазин с необычным хозяином, таинственный меценат... Ничего не напоминает? Конечно, К.Р.Сафона и его "кладбище забытых книг". Правда, на этом сходство и заканчивается.

Книга мне очень понравилась, она легкая для чтения и небольшая по объему - то, что надо перед новым курсом в книжной академии. После нее у меня в душе осталось тепло и надежда на что-то очень хорошее, о чем я пока даже не думала.

P. S. К сожалению, когда я начала читать, то пропустила предисловие, думая, что это просто кто-то высказал свой анализ и отношение к книге. И очень зря это сделала, потому что оно написано от имени одного из героев и напрямую относится к сюжету. В итоге я потеряла некоторое представление о том, что меня ждет. Если вдруг решите читать, не повторяйте мою ошибку - начните с предисловия.