Сергей Голицын

14 марта 1909 г.
7 ноября 1989 г.

Князь Сергей Михайлович Голицын — русский советский писатель, мемуарист, инженер-топограф, военный строитель, участник Великой Отечественной войны. Внук московского губернатора В. М. Голицына. Сергей Голицын родился в родовом имении Бучалки 1 (14) марта 1909 года, в семье князя Михаила Владимировича Голицына (1873—1942) и Анны Сергеевны, урождённой Лопухиной (1880—1972). Имел 5 сестёр. Во время репрессий 1920—1930-х годов их семья подверглась преследованиям. В разное время были арестованы и погибли дед, В. М. Голицын (1847—1932), отец, старший брат, муж сестры Александры, двоюродные братья и сёстры. Позднее Сергей Михайлович отразил эти годы в своей книге «Записки уцелевшего».

Ещё в детстве, под впечталением прочитанных книг, Сергей Голицын захотел стать писателем. После окончания школы, в 1927 году, он поступил на Высшие литературные курсы.Первые детские рассказы Голицына начали публиковаться в 1930-х годах в детских журналах «Чиж», «Мурзилка», «Всемирный следопыт». Однако сразу стать профессиональным писателем Сергею Голицыну не удалось. В тридцатых годах он стал работать топографом, принимал участие в строительстве канала им. Москвы.

В 1941 году, 3 июля, Сергей Голицын был мобилизован. В качестве топографа в составе строительных частей он прошёл боевой путь до Берлина и был демобилизован только в 1946 году. Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и др. После войны Сергей Голицын работал инженером-геодезистом в Государственном проектном институте. С 1959 года Сергей Голицын стал профессиональным писателем.

В последние годы жизни писатель работал над биографической книгой «Записки уцелевшего». Издана она была только после его смерти, в 1990 году. Самый большой труд своей жизни, над которым Сергей Михайлович работал в течение 10 лет, увидеть изданным писателю не привелось — 7 ноября 1989 года он скончался от обширного инфаркта, в первой половине этого своего последнего дня занимаясь правкой машинописного экземпляра «Записок уцелевшего».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 мая 2017 15:58
За березовыми книгамиСергей Голицын

"За берёзовыми книгами"

А ведь интересное оказалось произведение, хотя, берясь за чтение, я опасалась встретить какую-либо советскую пропаганду. Даже удивительно, что в книге написанной в советское время, упоминаются различные церкви и монастыри, которые повстречались ребятам в их походе за берёзовыми книгами. Впрочем, они не имеют отношения к религии как таковой, церкви, монастыри, кремли отображены как старинные здания и сооружения, которые интересно изучать и нужно стараться сохранить. Эти описания сопровождаются небольшими историческими справками, совершенно не утомительными и замечательно вписанными в текст.
Путешествовать с ребятами, читать об их приключениях и открытиях было интересно. И хотя их частенько подвозили на различных видах транспорта, им пришлось и по болоту походить, и лесной пожар тушить.
Также мне очень понравились иллюстрации к книге, сделанные Станиславом Забалуевым. Они хоть и простые, но показались мне очень выразительными. А заглянув на страничку автора книги, я с удивлением обнаружила, что один из главных героев книги – доктор, на рисунках очень похож на самого Сергея Голицына :)
Думаю, что обязательно прочту что-то ещё из его произведений.

На странице представлена биография автора Сергей Голицын, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Голицын. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Голицын. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сорок изыскателей, Тайна старого Радуля, За березовыми книгами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Голицын.