Эрин Хантер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию2 декабря 2014 18:34
Стань диким!Эрин Хантер

Замечательная книга! Читая её, создается впечатление реальности происходящих событий. На страницах книги развернулся интересный и увлекательный мир кошачьей жизни.

Сюжет захватывает уже с первых строк. Книга затягивает своими событиями, можно полностью погрузиться в атмосферу жизни кошек. Большое внимание здесь уделяется описанию котов-воителей, природе, погодным условиям. Раскрывается быт котов и их племен, повседневная жизнь племени - охота, охотничьи патрули, стычки и патрули между племенами. Вместе с героями можно прочувствовать каждый шаг, настроение.

Не смотря на то, что книга рассчитана на учащихся средней школы, её интересно читать и в более старшем возрасте. Начав знакомство с серией книг о жизни домашнего котёнка Рыжика с этой книги, я не смогла остановиться и прочитала не одну книгу о котах-воителях.

написал рецензию25 ноября 2014 16:17
Тайный врагЭрин Хантер

Уже после прочтения первой книги этой серии у меня появилось двоякое чувство. В самом деле, история интересная, история реалистична, и не только по отношению к собакам; многое в поведении героев рассказа можно отнести и к нам, Длиннолапым.

Меня очень обрадовало то, что в такой, казалось бы, детской книги затронуты довольно не-детские темы: дружба, вражда, предательство, слепая вера, вечные ошибки от незнания. Нелепое высокомерие, которое ведёт за собой лишь гибель и страдания. И всё этой вьётся вокруг бедного Счастливчика, который лишь из раза в раз оправдывает своё имя.

В мире выживает сильнейший — особенно в том мире, который рушится прямо на глазах. Но и в этом случае многие показатели перечеркивают данное общепринятое высказывание. Ум, умение выйти из спора с единогласием, а не сломанной лапой. Главный Герой этого рассказа всем своим Собачьим Духом пытается объяснить, что насилие — это ещё не всё. Что сильные должны оберегать слабых, что всякий плохой поступок бумерангом вернётся обратно, может даже с двойной отдачей. И что слепо верить всему и пренебрегать своими опасениями ни в коем случае нельзя.

Единственное, что меня из раза в раз выбивало из колеи это вечные терзания. Обвинения самого себя. "Вот я такой несчастные, Всесобаки отвернутся от меня, какой я бедненький!". То, что Счастливчик из раза в раз напоминает нам, что он ну вот не хотел, что вот ну не для него это... под конец начало, честно сказать, раздражать. Он как-то стал падать в моих глазах, не более.

Но этот факт не затмил всё остальное. Всю драму, всю боль, все те эмоции, что остались после прочтения. Каждый персонаж — хороший он, или плохой — принесли в текст то, что вышло под конец. И вышло восхитительно. Может, книга и будет "на-один-раз", но зато какой этот будет раз.

написала рецензию3 ноября 2014 22:53
Пустой городЭрин Хантер

Неоднозначные чувства вызвала у меня эта книга.

С одной стороны - странная терминология. Признаться честно - и надеюсь, что это не прозвучит глупо, - я первое время долго не могла понять, что за странные существа - Длиннолапые.
Стиль повествования какой-то... по-детски наивный? Мне показалось именно так. Слишком упрощенный слог.

Немного неверные понятия об иерархии в стае. Думаю, в реальной жизни собака не может просто подумать: "я - вожак" и самолично возвести себя на эту должность.

Но с другой стороны с вышесказанными довольно детскими граничат "кровавые" аспекты типа раздела убитых туш. Конечно, в дикой стае без этого никак, но просто мне кажется, что что-то подобное не подходит к данному стилю.

Нельзя не заметить, однако, что книга довольно занимательная и вполне подойдет для скрашивания скучного вечера. Но, по моему мнению - не более.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию9 октября 2014 9:49
Стань диким!Эрин Хантер

Где-то около пяти( а может больше) лет назад у меня была счастливая возможность прочитать эту книгу. Сейчас перебирая свою библиотеку и вновь наткнувшись на неё я вспомнила, что испытывала к этой книге, какие у меня были эмоции и случайно заметив её здесь решила написать рецензию. Пусть я прочла её достаточно давно, но я помню её, как самую лучшую книгу которую я читала чуть не захлёбываясь, бежала в книжный магазин что бы на свои скопленные деньги купить следующую и следующую, прочла целы два цикла. Но больше всего мне запомнился первый цикл, и первая книга "огонь и лёд".

Это замечательная история о маленьком котенке Рыжике, который жил в обыкновенном загородном(сельском) домике, но у него была непреодолимая тяга к лесу. однажды он попал туда и это изменило всю его жизнь...
Это замечательная книга которую я так давно читала, ах, ностальгия.
Приятного прочтения, друзья!

написала рецензию29 сентября 2014 13:52

Сразу хочется пояснить, что данная рецензия написана сразу к двум частям "Пророчество Синей Звезды".
Эта книга рассказывает нам о жизни великой предводительнице грозового племени Синей Звезде. Читая книгу "Коты-Воители. Стань диким!", мир котов-воителей предстает нам суровым, где каждый должен строго следовать Воинскому закону, а нарушение карается. Казалось бы, только Огонек нарушает правила, но кто бы мог подумать, что и Синяя Звезда в свое время нарушала Воинский закон!
Жизнь Синей Звезды была довольно тяжелой, и в этом была вина судьбы, что создала столько испытаний для юной Синегривки. В этой книге мы переживаем все потери вместе с предводительницей.
Для меня Синяя Звезда - это не просто персонаж, это действительно лидер, пожертвовавший всем, ради блага своего племени. Для меня, она стала не только любимым персонажем, но и воплощением благородия, чести, доброты, ведь мало кто сможет пронести свою тайну через много-много лет и поделиться ею только с одним единственным котом, истинно заслуживавшим доверия.
Каждый извлекает для себя собственный смысл из книг, мне кажется, что то, чему я научилась, будет несколько отличаться от мнения многих других людей, кто уже успел прочитать эту книгу. Читая эту книгу, я поняла, как это было сложно, жить в разных племенах, встречаться в бою со своими друзьями. История Синей Звезды научила меня тому, что никогда не надо сдаваться, что порой судьба многих важнее твоих собственных чувств.

написала рецензию26 сентября 2014 22:09
Первые испытанияЭрин Хантер

Честно сказать, эта книга заинтересовала меня только потому, что написана Эрин Хантер, а мне очень понравились "Коты-Воители". Когда я начала читать эту книгу, особого интереса к ней не испытывала, я просто хотела прочитать ее и поставить галочку в своем "Прочитанное за лето", но потом я втянулась.
В этой книге рассказывается о странствиях трех медведей - барибала, гризли и белого. Каждый из героев потерял своих родителей, но во время путешествия они обрели друг друга. Так же в книге присутствует четвертый медвежонок, являющийся довольно удивительным персонажем - Уджурак. Этот медвежонок может превращаться в разных живых существ, и этим часто заставляет друзей волноваться.
Да, несомненно, это детская книга, но для меня это история о том, что никогда не надо сдаваться, надо верить в сказки, с ними жить намного проще. Я в восторге от этой книги, и считаю, что детям будет полезно прочитать ее.

написала рецензию3 сентября 2014 20:34
Стань диким!Эрин Хантер

Эта книга была куплена моей мамой еще в 2005 году. Я все время любовалась на обложку, но никак не решалась начать ее читать. И только в мае, с подачи моей подруги, я решилась на этот шаг и не пожалела.
Многие говорят, что книга написана по-детски, в чем я, конечно, могу и согласиться, но эта книга сразу уносит в мир диких котов. В этой книге нет мира, которого бы выдумывали авторы много лет, здесь есть обычный лес, который существует и у нас: за домами, за городами - везде. История повествует нам о котенке Рыжике, который, по приглашению Синей Звезды (предводительницы Грозового племени), вступает в племя. Многие соплеменники против "домашней киски", но вера в себя, большое желание и поддержка друзей, делают свое дело и Рыжик становится воином.
Эта книга учит настоящей дружбе, учит никогда не сдаваться и главное, что происхождение неважно, важно то, что у тебя внутри.

написал рецензию27 августа 2014 20:53
РассветЭрин Хантер

Много лет назад, когда я ещё сам себе книги покупать не мог, в виду возраста и чрезмерной опеки (которая, по правде говоря, и сейчас чрезмерна) со стороны родителей, различные печатные издания для меня приобретала мать. Она основывалась на моей любви к «сказкам», как говорила позже (после того, как узнавала о том, что книга, которую она купила — ужасна), поэтому однажды мне на стол положили книгу, на которую я сейчас пишу эту рецензию.

Эту книгу я прочитал за день. Это было настолько интересно, что я даже не ел с тех пор, как открыл эту работу. Разве что после того, как узнал концовку.
Очень странно было видеть кошек с такой стороны. В принципе, я всегда был сторонником того, что эти существа должны быть свободны, что не нужно их трогать и так далее. Одомашнивание для меня сродни... унижению. Вот и персонажи книги, как выяснилось, придерживались той же идеи.
Эрин Хантер наделила кошек человечностью, характером. Разделила их сообщество на группы и классы, где каждый из героев играл свою роль — врачи, солдаты... Настоящее государство со своими законами и традициями. «Заря кошачьей цивилизации», так сказать.
В силу своего возраста мне даже захотелось стать котом и существовать в той же среде. В голове у меня была картина местности, которую нарисовало моё воображение, и я бегал с другими котами мимо кустов можжевельника и обходил стороной барсучьи норы. Вот так и проходило моё детство — в воображении.
Естественно, что были и любимые персонажи, но их имена я уже не помню.

P.S. Вообще, не люблю кошек: у меня на них сильная аллергия. Собаки мне нравятся больше, но не думаю, что про собак можно написать что-то подобное. Да и не надо.

написала рецензию19 августа 2014 12:28

Замечательная серия. Открыла первую книгу - и уже не смогла оторваться. За какую-то неделю прочитала все шесть книг, потом немного притупилась, закрутилась в делах, и времени на чтение сейчас почти нет. Но обязательно продолжу читать.

Эта книга о жизни котенка Рыжика и о четырех племенах лесных котов. Рыжик - домашний котенок, но однажды он встречается с лесным котом Клубком, и тут все только начинается... Дальше сюжет крутится-вертится, и невозможно остановиться. Невозможно, понимаете? Невозможно.

Это книга о жизни всех лесных котов, больших и маленьких, учеников и воинов, о их мирной жизни и жизни во время войны. Конфликты, битвы, наводнения, пожары - все это будет в книгах, и это только малая часть. И главным персонажем первого цикла является лесной огненно-рыжий кот, когда-то бывший домашним, за ним мы следим, заглядываем в душу, живем с ним в одной пещере, сопровождаем в самом жарком сражении.

Это не детская книга о котиках. Эту книгу можно и нужно читать взрослым. Потому что здесь очень много крови, много слез и переживаний.

Это затягивает. Затягивает так, что ты еще долго будешь ходить, и сторонняя информация будет долетать до тебя только со второго, а то и с третьего раза - потому что ты будешь далеко, где-то там, в лесу, но никак не здесь, в реальности.

Эти книги не оставят вас равнодушными. Я не видела еще ни одного человека, которому эта книга не понравилась бы.
Это по-настоящему волшебные книги.

написала рецензию19 июля 2014 18:47

Когда-то давным-давно, еще будучи в начальной школе, я зашла в книжный и увидела на полке замечательную книгу с таким обнадеживающим названием "Коты-Воители". Правда, как потом оказалось, купила я не первую часть, а четвёртую и читала уже дальше, но спустя какое-то время решила перечитать все вышедшие на тот момент книги и начала уже с самой первой. Это были хорошие времена. Хотя почему были? И по сей день покупаю новые части, читаю, ностальгирую и наслаждаюсь.

Это серия открыла новый и удивительный мир в детстве, заставила меня и моих подруг играть в кошек-воительниц, давать другу другу имена и создавать свои племена ;)

Действительно добрая, безгранично интересная серия. Есть трагичные моменты, которые помнишь наизусть и, перечитывая их, каждый раз плачешь. Есть любимые герои, за которых болеешь всей душой. Есть тайны и опасности, зловещие пророчества, любовь и дружба, преданность и отчаяние. Наверное многим взрослым книга покажется детской, но вот детям...детям определенно должно понравится :)

Для меня это книга с наивысшей оценкой. Она часть моего светлого детства, за нее я безгранично благодарна ее авторам.