Умберто Эко рецензии на книги - страница 5

написала рецензию29 ноября 2018 21:24
Маятник ФукоУмберто Эко

Маятник Фуко это сложно, много, иногда запутанно, но при этом так интересно, а самое главное с юмором и иронией. Очень долго я подступалась к нему, в несколько заходов и даже бросала начатое на пол пути и все же я осилила этот роман. Несмотря на то, что читать приходилось через википедию, книга заставила задуматься о многих вещах и лично мне сделать что-то новое в жизни. Все книги Эко несут информативную часть и тут не без исключения. Автор поднимает вопрос о самом известном и в тоже время загадочном ордене Средневековья- ордене тамплиеров. Сейчас очень часто можно услышать об этом ордене, но в маятнике я узнала намного больше о них. Эко разложил по полочкам кто такие тамплиеры, чем они занимались и как повлияли на историю. Очень интересно ее читать в наши дни, когда везде кричат о заговорах, тайнах и прочей конспирологии. И вот тут понимаешь, что Эко выдерживает проверку временем, ведь читать его несмотря на все, что я сказала выше было интересно.
Но, орден является одной из составляющей книги. С другой же стороны мы видим трех друзей, которые при помощи теорий заговора пытаются создать свою и сами не замечают как становятся частью этой игры. И дальше как говорится смешались в кучу люди, кони. Но, именно из-за этих водоворотов событий не замечаешь как уходит страница за страницей.

#играпрестолов

@chupacabra2 декабря 2018 14:12

когда-нибудь настанет тот ча, тот день, когда я таки возьмусь за книгу) после Имя Розы очень хочу Эко узнать еще

написала рецензию1 ноября 2018 12:46

«Пражское кладбище» прямая инструкция по созданию образа врага. Времена меняются, инструменты и цели остаются. Можно смело перенести книгу на нашу действительность, и проследить как, и главное, какими способами в массах укреплялся, например, негативный образ беженцев, террористов и всех кто «против нас». Враг у народа должен быть и точка, а как его создать вам доходчиво и с долей юмора расскажет Умберт Эко.

Главный герой Симоне Симонини шпион, лазутчик, заговорщик, как говорится «как корабль не назови», тип не приятный, мерзкий, беспринципный и продажный, да еще и страдающий раздвоением личности. Обе личности Симонини пытаются восстановить события их совместной жизни через ведение общего дневника. Так читатель и узнает все о заговорах, в которых принимал участия наш герой.

Ну что сказать, книга точно не для всех, к сожалению, мне было очень скучно ее читать, не закидывайте камнями, но если бы не приятный сарказм повествования, за который я готова была кричать «браво» автору, книгу я бы забросила. Во-первых, я никогда не интересовалась историей Европы времен Наполеонов «всех», скажу больше, я вообще об этом ничего не знаю, хоть мне и стыдно это признавать. Поэтому для меня внутриполитические проблемы в Италии, гарибальдийские войны (загуглила кто это), французские революционеры и война между масонами и иезуитами вообще мимо. Во-вторых, я абсолютно не вникаю в вопросы политики, они мне просто не близки. В начале книги есть предисловие от переводчика, он святой человек, что написал его для таких читателей как я. Обычно я пропускаю этот текст, здесь же, я вовремя сообразила, что что-то пошло не так, и обратилась к переводчику за помощью, хвала богам все стало гораздо понятнее.

Ожидайте на страницах разоблачение одной из самых масштабных фальсификаций истории «Протоколы собраний Сионских мудрецов», множество заговоров, противостояний, обманов. Но, если вы, как и я, аполитичны и исторические события вас не захватывают, будьте готовы к максимальному погружению в эти темы.

#свояигра (Книга с географическим названием за 40)

написала рецензию8 октября 2018 10:04
БаудолиноУмберто Эко

#СВ1_3курс

Это что-то невероятное, правда. Книга - чистый восторг!
Я давно не смеялась в голос над романами, и уж точно не над теми, действие которых происходит в Средневековье.
Эко создал еще один шедевр о горячо любимой им эпохе, соединив исторические факты с мифами и легендами, а правду с вымыслом. (Хотя первая же глава романа заставляет засомневаться, причём в глобальных масштабах, в существовании правды и достоверности исторических фактов вообще).

"Баудолино" - замечательный образец прозы Умберто Эко. Роману присущи все её характерные элементы: увлекательный сюжет в жанре детектива/приключения, наличие загадки, многослойность текста, изобилующего аллюзиями, параллелями, отсылками к другим литературным произведениям и историческим событиям. И все-таки эта книга получилась совершенно особенной.

В основном, из-за её настроения. Это бесконечный веселый стеб над всем тем, что мы зовём историей. Почитать книгу, так окажется, что всю европейскую (и не только) историю второй половины 12-го века сотворил лично Баудолино, скромный крестьянский сын из Ломбардии.
Милый плут, изобретательный враль, чья ложь всегда выглядит безупречной истиной, образцом мудрости и сермяжной правды, - он приложил руку к главным событиям эпохи Фридриха Барбароссы.

"Если я провозглашал, что увидел сирену в море, после того как император отрекомендовал меня в качестве святовидца, люди верили в эту сирену и нахваливали меня за правдивые рассказы!
— Это научило тебя взвешивать слова.
— Наоборот, это отучило меня их взвешивать. Что бы я ни сказал, все всегда воспринималось как истина, так как было сказано мною."

Стараниями Баудолино обретают жизнь несуществующие в природе вещи - вот вам, пожалуйста, пример материализации мыслей. Достаточно потехи ради упомянуть якобы хранящиеся в библиотеке Сен-Виктора редкие тома "De optimitate triparum» («О превосходных качествах требухи»), «Ars honeste petandi» («О благопри­стойном ветров выпускании»), «De castramentandis crinibus» («О по­стое гарнизонов в волосах»), как её книжный фонд пополняется: "утерянные" тома приходится спешно "отыскать".

Да ладно библиотека - благодаря Баудолино целое человечество осчастливлено бесценными реликвиями и историческими документами. Святой Грааль, туринская плащаница, письмо Иоанна Пресвитера - что бы мир делал без Баудолино? Его чаяниями Фридрих Барбаросса выступил в крестовый поход, Карл Великий был беатифицирован, а Алессандрия спасена от уничтожения.

Следуя за главным героем, читатель словно оказывается в лаборатории средневековых фальсификаций, где неутомимо трудится сам Баудолино, его помощники и конкуренты. Умберто Эко как бы ненавязчиво наводит читателя на мысль о необходимости критического отношения к любым историческим фактам и устоявшимся истинам. Кто знает, каким образом они появились на свет и в каком виде дошли до нас?
Очевидна также и параллель с современностью: из Баудолино вышел бы отличный создатель новостей, запускатель газетных уток.

Не упускает писатель возможности пройтись и по своей любимой теме - религии, поиронизировать над её многочисленными, единственно правильными, течениями и сектами; над её уникальными реликвиями, вроде десятка аутентичных голов Иоанна Крестителя. А Библия? Не иначе, какой-нибудь другой Баудолино сочинил и её. Свое отношение к христианству в целом, как мне показалось, автор выражает словами сказочной Гипатии.

Эко с одной стороны иронизирует над человеком, готовым поверить в любую небылицу, и в то же время будто бы с сочувствием относится к этой легковерности. Потому что природа её в немалой степени в извечной людской мечте о чуде, о лучших мирах - далеких волшебных странах с молочными реками, - в мечтах, что отражают человеческую тоску по обретению утраченного рая и истины.

@bedda8 октября 2018 13:57

@liu, да, текст реально выдержан в духе времени, и перевод Костюкович как всегда прекрасен)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 октября 2018 14:28

@bedda, вот меня это отсутствие знаков препинания и убивает, это что-то вроде проверки читателя? Кто сможет продраться через первую главу, тому достанется золотое руно? :):):)

@bedda8 октября 2018 14:53

@Tatihimikosan, конкретно в этой книге первая глава прекрасна даже без знаков препинания - чистый юмор в средневековом оформлении) А вот в Маятнике Фуко первые две главы для меня лично явились проверкой на прочность - ничего не понятно, ощущение себя родимого полным идиотом. Зато потом да, золотое руно)) Будем считать это предварительным отсевом профессора)

написал рецензию6 октября 2018 17:32
Нулевой номерУмберто Эко

Удивил меня Эко! Неожиданно не тот стиль, к которому я привык по книгам Имя розы и Маятник Фуко

Действие происходит в наше время, а суть романа распределяется сразу на несколько составляющих.
50-летнего бывшего литературного "негра" нанимают в новообразованную газету в качестве как-бы-главного. Но по настоящему он должен просто писать книгу о начальнике, как тот талантливо и гениально управляет СМИ. В редакции несколько человек, каждый в чем-то нестандарт и больше подошел бы для частной психиатрической клиники.

Особо выделяются двое: девушка, с которой у главного героя завязываются отношения и которая страдает каким-то странным синдромом (не способна понять, что другие люди думают и видят не то же самое, что она), а также взрослый дядька с манией преследования и разрабатываемой "теорией заговора" о том, что Муссолини на самом деле выжил и продолжал пакостить из Аргентины. Это называется "И с кем приходится сотрудничать!"
Но все бы так и воспринималось, если бы этого дядечку однажды не убили... И теперь теория заговора перестает так уж однозначно выглядеть как психоз.

Темы, которые затрагивает Умберто Эко:
1. Проблема журналистики. "Мы не сообщаем новости, а их создаем". Откройте любое СМИ, что печатное, что онлайн: заголовки утрированно броские, вызывающие, сенсационные, но ни к тексту, ни тем более к событию часто не имеют отношения. И нередко пишут вообще противоположное. "Ротару раскрыла свою ротару и рассекретила всю правду". А правда заключается в том, что запланированный концерт состоится, хотя иначе никто и не думал.
В общем, кому интересно понять как можно через статьи и телерепортажи манипулировать сознанием, да так, что читатель/зритель и не поймет, что ему промыли мозг, можете прочитать хотя бы ради этого.

2. Теория заговора о выживании Муссолини. Это вообще класс. Люблю я такие темы, даже если они высосаны из пальца. Здесь писатель через щепетильного журналиста подробно рассказывает почему и как "дуче" мог избежать расстрела. С учетом, что это не Гитлер, труп которого найден только предположительно, а Бенито, который и арестован был, и прижизненно опознан любовницей, и застрелен военнослужащим, такая информация действительно - бомба.

3. Проблема взаимопонимания. Главный герой и девушка с симптомом. Она всех бесит. Но если влюблен или просто настроен положительно, то недостаток превращается в фишку. И любишь уже вместе с фишкой. И иногда даже этот странный эффект считаешь милым.

4. Проблема восприятия информации как таковой. Тут не знаю как передать, оно на уровне ощущения. Вроде того, что есть правда, и она у каждого своя. И есть истина и она непоколебима и неизменна. Но как понять, что то, что кажется истиной на самом деле не всего лишь очередная "правда", т.е. твой взгляд на вещи?

Совершенно удивляет финал. Он переворачивает все повествование и превращает его в сюрреализм какой-то. В легкой форме, конечно. И при этом выглядит логичным.
А я в очередной раз задумываюсь вот над чем: то, что Эко - один из самых интеллектуальных людей нашего времени я не сомневаюсь, но может он еще и настоящий гений, как Эйнштейн или Тесла?.. Потому что кроме очень талантливо написанных мыслей чувствуется некая необычная, но притягательная странность.

#свояигра (3. Книга, в которой раскрывают тайну - за 10)

П.С. @loki, кстати, тайну тут так и не раскрывают. Их тут, тайн, есть целых три (Муссолини; зачем создана газета; кто убил журналиста), но ответов нет, мы сами для себя решим.

@bedda6 октября 2018 19:55

Я тоже счас Эко читаю, обожаю его)

Nyut Bary (@nyut)6 октября 2018 20:22

Мне книга пришлась по душе))

@neveroff6 октября 2018 21:20

@loki, наоборот, большое спасибо. Я бы так до этой книги вряд ли дошел. А очень понравилось.))

@bedda, @nyut, да, он отличный писатель. И интеллект прет - уважаю очень)

написала рецензию20 августа 2018 21:16
Имя розыУмберто Эко

“У него бездарно списывал Дэн Браун”, - сказали мне, рассказывая об Эко. “Прекрасная рекомендация!”, - подумалось мне. Прошло еще пару месяцев, Эко пылился в “библиотеке” моего ридера, пока,на свой страх и риск, мне моя приятельница не подарила “Имя розы”. До меня роман начинали читать моя бабушка (читающая в принципе всё) и мама. На двоих они не осилили и ста страниц. Интрига!

Я захватила “Имя розы” в отпуск, и это было абсолютно верное решение. Я “проглотила” этот внушительный кирпич на одном дыхании, благо ленивое лежание этому благоволило. Но спешу вас предостеречь: чтение Умберто Эко в любом случае не будет легкой увеселяющей прогулкой. Хотя увеселяющей - возможно, легкой - точно нет.

Уникальность Эко в его многогранности и многослойности. За фасадом неплохого, но довольно незамысловатого детектива в декорациях средневекового итальянского монастыря прячется глубокий философский трактат о религии, правосудии, учености, роли книг, о смерти и жизни.

Читать Эко - истинное удовольствие, сравнимое разве что с мерным пригубливанием элитного коньяка из хрустального бокала. Такое удовольствие “не для всех”. Кто-то будет морщить нос в недоумении, кто-то - с благоговением вдыхать аромат терпкого напитка. В общем, с Эко, как в любви, нужно нырять с головой, или вовсе не мочить ноги. Я, не задумываясь, сделала первое.

Я не ждала восторга после прочтения, но глубокое чувство удовлетворенности превыше всего. О, этот язык! Синонимический ряд Эко порой повергал меня в шок. Предложения, сложенные из сотен слов, будто бусинки, нанизанные друг за другом, озадачивали. Далеко не все описываемые реалии было просто понять. Некоторые слова и события даже с комментарием давались с трудом. Но какое это имеет значение, когда твой привередливый вкус избалованного читателя ликует?

Я даже не пытаюсь избежать многословия (в лучших традициях Эко, ага), но все сводится к тому, что на моих книжных полках появились и другие его романы. Лучшей рекомендации и придумать сложно!
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 августа 2018 21:31

Хорошая рецензия, напомнила мне мои эмоции от Эко

@natalya.s.alex, спасибо ;)

написала рецензию10 апреля 2018 22:06

Никогда не читала ничего подобного. Данная книга представляет собой диалог между итальянским писателем Умберто Эко и французским романистом Жан-Клодом Карьером. Их объединяет любовь к книгам, книги их страсть. У них есть много, что рассказать о них. Диалог изобилует интересными фактами со времен появления книг и до сегодняшнего дня, когда их активно вытесняют электронные устройства. А еще разговор двух библиофилов полон многочисленными занимательными историями из жизни, связанными с книгами и не только.

Наименее интересной была глава об отсеянных культурой писателях и поэтах. Там было слишком много имен, которых я не знаю. А вот причины, из-за которых они затерялись во времени были любопытны. Еще разочаровывало, когда собеседники начинали далеко отходить от темы книг.

Было приятно встретить на страницах данного произведения знакомые мне романы Умберто Эко. Некоторые факты и истории были очень интересны.

#сладкая_гадость

написала рецензию20 марта 2018 17:26
Маятник ФукоУмберто Эко

Творчество Умберто Эко - это тот случай, когда чтение становится настоящим трудом, а не развлекательным времяпрепровождением, и по напряжению мозга его можно было бы сравнить с тем, что я испытываю во время разучивания на фортепиано нового произведения. Где-то ещё в начале, на третьем десятке страниц встречается фраза: "Беда - вдумываться в эти новые откровения", и я отвечаю в книгу: "Настоящая беда - вдумываться. Неужели я такая тупая?". Но ничего, постепенно втягиваешься и ускоряешься. А где-то к концу: "Я уж охренел от этой стенографии", и я бормочу в книгу: "Я тоже, я тоже!", но уже с большим энтузиазмом и пониманием. По ходу романа начинаешь уже не тонуть, но хоть как-то плавать, пусть и по-собачьи, в различных орденах и течениях: тамплиеры, розенкрейцеры, иезуиты, каббалисты, франкмасоны, герметисты, оккультисты, гностики. А потом с обречённостью человека, который осознаёт ограниченность своих знаний, рассматриваю длинный список новых слов, вроде: эолипил, майолика, креатура, зевгма, аламбик, мездра, кошениль, сатириаз, рокамболь, гекатомба, менгир, пеммикан... Зато после прочтения такого томика как "Маятник Фуко" чувствуешь какое-то обновление и особое наслаждение побольше, чем после более эмоциональных и менее интеллектуальных книг.

Вместе с главным героем Казобоном оказываешься в Парижском музее искусств и ремёсел, который в книге переведён как Консерваторий науки и техники. Совет последующим читателям: обязательно посмотрите фотографии, а лучше видео о музее, его вид и снаружи, и внутри, действительно завораживает, атмосфера книги в этом случае прочувствуется гораздо ярче и быстрее. Казобон же находится в полубредовом состоянии умопомешательства на грани распада личности чем-то напоминающим биполярное расстройство. Распад в самом начале предрекает распады по всем фронтам, не только у этого главного героя, но во всём, в том числе и в обществе - итальянском. Это тот период, который назван Свинцовыми семидесятыми в Италии, поляризация в обществе усиливается, ультралевые и ультраправые бушуют, а Казобон посреди этих идеологических политических плясок чувствует себя потерянным и непричастным, и не то, чтобы он сильно хотел причаститься. И в этом желании уйти от реальности, он постепенно приходит к новой - хитрой, обманчивой и дурманящей, которая и довела его до грани распада в музее. Но не только его.

Кроме Казобона есть ещё Бельбо и Диоталлеви, и этой дружной компанией они работают в миланском издательстве "Мануций", имея дело со всякими психами и графоманами и их рукописями, зацикленными на оккультизме, эзотерике и бесчисленных теориях заговора. Можно ли остаться совсем нормальным при таком положении дел? Все трое и без того не слишком устойчиво расположены в реальности, слететь с катушек для них не составляет никакого труда, а особенно ввязываясь в игру с мистификациями, где "истина отыскивается путём скрупулёзной реконструкции лжи". Эта игра под названием "План", философско-идеологическая спекуляция, созданная для смеха и издёвки, для того, чтобы обдурить толпу помешанных адептов всего таинственного, заводит трёх друзей слишком далеко. Получается и крайне смешно, и трагично. Эко мастерски создал полотно, на котором с искрящейся сатирой и сарказмом изображается падкость большей части человечества не только на различные тайны религиозно-мистического характера, но и вообще любые идеи, на поиски смысла, доводящие до фанатизма и отупения, получился своеобразный "Корабль дураков". И картина Босха, хоть и немного с другим направлением идей, но очень хорошо здесь подходит. Казобон, Бельбо и Диотеллеви незаметно для себя запрыгивают на этот корабль, утопающий в идиотизме тайны. Подгоняя интерпретацию под факты, то есть занимаясь позитивизмом, они уже и не пытаются найти выход из лабиринта, а просто ищут в этом лабиринте "то, не знаю что", поиск становится жизнью, а реальность - мёртвым временем.

Наверное, человечество обречено на поиски Идеала и Истины, на стремление к совершенству и к абсолютному знанию, которые недостижимы. Прошлый век подарил нам оформленный экзистенциализм и абсурдизм по причине осознания такой невозможности. Герои Эко, хоть и имеют различную предысторию, и различающиеся пути, тем не менее все принадлежат к потерянному поколению (а есть ли у нас не потерянные поколения?), все они переживают свои духовные кризисы из-за неразрешимых противоречий. И если у Диоталлеви духовный кризис трансформируется в физический и "игра" становится для него молитвой, у Казобона есть спасательный круг в виде умницы-жены (которая прочитывает ему блистательную лекцию о психозе совпадений) и новорождённого, то Бельбо делает себя обречённым чуть ли не с детских лет и его игра переросла в настоящий психоз, а может быть стала последствием психоза: "Он играл, как, бывает, грызут ногти".

Якопо Бельбо в своей жажде абсолюта со страстью отдаётся созданию какой-то альтернативы и погрязает в "депрессивном интеллектуальном либертинаже". Его палочкой-выручалочкой мог бы стать компьютер - Абулафия, и здесь пример поистине трогательных человеко-компьютерных отношений. В то время как он считает себя недостойным быть человеком созидающим, Абулафия хоть как-то удовлетворяет желание Бельбо творить. Разбираться вместе с Казобоном в файлах Бельбо, которые вставлены в роман и очень разнообразят структуру, дело мучительное, если подходить к нему слишком рационально. В этих файлах множество культурно-литературных отсылок, но гораздо проще отдаться чувствам и просто воспринимать этот стилистически диковинный текст. Поддавшись саморазрушающему чувству уверенности в упущенных возможностях, Бельбо создаёт целую теорию и живёт с синдромом упущенных Оказий, идеей-фикс о том, что важный Момент упущен и не осознан. И кульминация этой темы уже в самом конце романа - настоящий подарок-откровение от Эко. Эта иллюзорная нота, льющаяся из трубы нитью, которая удерживает само солнце, - поистине прекрасный и волшебный момент, вдохновляющий на медитативные мысли о тех вспышках, когда возможно удалось прикоснуться к anima mundi - душе мира.

Книги Умберто Эко - это, конечно же, не главенство сюжета, хотя он есть и достаточно структурирован и обширен, это прежде всего кропотливая сосредоточенность на деталях всех мастей и добротное остроумие, а ещё очень выверенная конструкция с дурманящими эпиграфами, из которых можно создать отдельную брошюру, дневниковыми записями, схемами и прочим баловством. 10 частей, озаглавленных названиями каббалистических сфирот, и 120 глав, потому что 120 - число очень мистическое и постоянно мелькающее на страницах книги. К слову, самое активное движение начинается со 106-й главы.
Герои книги играют, Умбертно Эко играет, в игру вовлекается читатель, в конце концов блаженно утомляясь.

"Суеверия не к добру", - предупреждает нас Раймонд Смаллиан в одном из эпиграфов ко всей книге.

@bedda20 марта 2018 21:18

@koheiri_kuroda, первые страницы "Маятника" ещё круче))) Зато в целом мне показалось полегче Имени розы

@bedda20 марта 2018 21:18

@liu, супер рецензия!

Людмила (@liu)21 марта 2018 1:03

@cupy, не только ты, вы с @koheiri_kuroda в одной команде)
@bedda, спасибо!)

@psymag, тут ещё дело не только в том, чтобы осилить, а в том чтобы в итоге потраченные усилия были не напрасными. Самое обидное читать такой толстый и в каком-то смысле занудный томик, а потом осознать, что никакого удовольствия не было получено, а такая вероятность пожалуй есть)

написала рецензию14 марта 2018 23:27

#Ш1_3курс ( География шпионажа) #книжные_жирушки

Что ж, когда начнете читать эту книгу, то будет готовы ко всему. Например, к тотальному национализму, рецептам еды, оргиям, да и общей ненависти к людям) Вот оно описание главного героя, которое меня по началу смешила, а всем окружающим я говорила, что это моя копия, брат-близнец, и вообще, отпустите меня туда. А также, это стало моей первой книгой Умберто Эко, хотя я искренне пожалела, что до этого откладывала прочтение его произведений.
Чтож, преклоняюсь. Сарказм, та юмористическая часть, которая заставляла меня улыбаться в маршрутке при чтении. Обожаю людей, способных так тонко преподнести ту или иную историю, не обидев при этом читателя ни на каплю.

Не смотря на то, что главный герой, крайне некрасивый персонаж, который, наверное, должен вызывать отвращение и, скорее всего, жалость, на протяжении всей книги меня смешил. Как и предупреждала выше, будьте готовы к тому, что в произведении есть описания крайне неприятных моментов, но тут мое почтение автору. Мне не было крайне противно, скорее, многие моменты вызвали любопытство. Странная реакция,верно?:D похоже, это подтверждает то, что мы с героем похожи :D

Кстати, о раздвоении личности, спасибо опять же автору, за эти прекрасные переписки героя с самим собой. Возможно, это некое раскрытие сюжета, но лично мне, это помогло трезво оценивать ситуацию, а не думать о том, что или я схожу с ума, или автор давным-давно ненормален.

Спасибо за такую прекрасную историю, и да, прочитать искренне советую. Мне кажется, книга в любом случае не оставит равнодушным и заставит посмотреть на некоторые исторические вещи под другим углом.

Доп. 1! Первым делом после отпуска куплю эту книгу! Весь курс меня в этом убеждает)

Asya L (@asyaa)15 марта 2018 11:09

@Elloissa, она забавная :D

написала рецензию14 марта 2018 16:56

Пожалуй это самая шпионская книга, прочитанная мной в рамках шпионского факультета.

Главный герой типчик не из приятных. Он никого не любит, презирает все национальности поголовно, устраивает заговоры, и его мало что заботит, ну кроме еды конечно. С едой у гг особенные отношения, нежные и трепетные, она заменяет и верных друзей и ласковых женщин.

Но так уж вышло, что нашего персонажа подвела его собственная память и дабы восстановить своё прошлое он начинает писать дневник. Который и предстоит изучить терпеливому читателю. События будут сменяться одно за другим, проделки шпионов и государства, заговоры и мессы, даже на оргии удастся побывать. Читатель окунётся в самые грязные проделки героя, познакомится со множеством влиятельных и интересных людей, узнает какого это, шпионить для всех и не для кого одновременно.

В книге меня безусловно зацепила юмористическая доля, автор серьёзно и очень подробно описывает происходившие события, но на каждом шагу мне чудится сарказм. А разве это не смешно, когда самым лучшим шпионом является обманщик, умело манипулирующий своей публикой?! И тем не менее герой не был мне симпатичен и не был мне противен настолько, чтобы полюбить "Пражское кладбище" безоговорочно. Временами я попросту пребывала в тоскливом состоянии и происходящие события проходили мимо моего сердца.

#Ш1_3курс

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:36

@Elloissa, наверное давно пора, такой отличный курс вместе прошли)) мне даже кажется мы давно на ты, но я всё время забываю с кем уже "побраталась" :D
И совсем забыла поблагодарить тебя за отличные шпионские списки! Я узнала массу интересного и познакомилась с новыми авторами ^^) Так что спасибо! Было приятно учиться у тебя ♥

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:54

@ottovi, мне тоже кажется, что мы давно на ты!:)) Мне сильно приятно от твоих слов! Как же я рада, что обучение в Академии не стало абузой, а раскрыло, хоть и немного, читательские горизонты! Спасибо, что была со мной до конца) завтра ещё общее прощальное слово буду писать, так вообще взгрустну!

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:59

@Elloissa, ооо, это мы все с удовольствием почитаем :)

написала рецензию13 марта 2018 10:38

#Ш1_3курс

Ох и мерзопакостный же старикан – этот главный герой!
Он прекрасен в своей патологической цельности. Ни единого проблеска надежды на положительные качества, внешние или внутренние. Он не доволен всем вокруг, но и собой тоже.

Прелюбопытно описана история Европы, ее религий и политики. С помощью слухов, сплетен и козней, глупости, жадности и прочих, казалось бы, случайных составляющих творятся важнейшие события, меняются судьбы целых народов.

Автор ни разу прямо не высказал свою точку зрения. Но с помощью сарказма, абсурдов разного рода, используя метод «от противного», он приводит читателя к созданию собственного мнения о происходящих событиях, формирует отношение к разным национальностям, в частности к евреям. Эдакие «Вредные советы» в историческом масштабе, когда из сгущения негативных красок и гадостей, рождается положительная мысль.

Непростая по содержанию книга читается взахлёб, как и положено приключенческому детективу. Однако, оставляя множество мыслей для дальнейшего обдумывания.
Автор здесь выступает в качестве профессионала сразу в нескольких областях знаний: история, религия, психиатрия и даже кулинария.
Тем более, что главный герой «лично общается» с замечательными Фрейдом и Дюма, живет и промышляет в таких любимых уголках Европы! Еда – также одна из колоритных и постоянно присутствующих тем книги.

Отличнейший слог, живое ироничное повествование. Респект автору и переводчику за это!
Книга однозначно подлежит перечитыванию и повторному обдумыванию, а Эко вошел в число любимых авторов.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:11

Доп. 7! Первая книга у Эко и сразу в любимые авторы!!! Круто!)

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:14

@Elloissa, когда ум выплёскивается через такую иронию и прелестную мерзость- это круто! Чем то здесь Стивена Фрая напоминает

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:30

@natalya.s.alex, у меня уже руки чешутся за Эко сесть!)