Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 6

написала рецензию10 января 2020 15:02
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Ой, как же мне понравилось! Как я рада, что именно на эту книгу лег мой глаз в самом начале года!

Я даже не помню, было ли такое, чтобы герои произведения так западали в душу прямо с 1-2 главы. Тут вышло именно так. Марждери - просто мой кумир! Во всех отношениях! Я прямо почувствовала в ней родную душу. "Сильная независимая", которая замуж не хочет, вечно везде режет правду-матку где надо и где не надо, общаться с людьми не особо любит, но при этом добрая и светлая в душе, желающая творить добро и приносить пользу человечеству. Я реально сейчас сижу и понимаю, что она будет одной из моих любимых героинь на долгое время.

Кроме того, мне понравилась сама тема произведения. Я люблю, когда за основу берутся какие-то реальные исторические факты, и в данном случае - это создание женской конной библиотеки в Кентукки, США в 30-40х годах 20 века. Автору, как мне кажется, прекрасно удалось передать всю атмосферу того времени, все сложности и перипетии, которые пришлось пережить этим стойким и смелым женщинам, которые при любой погоде и в любом состоянии возили по разным отдаленным местам своего края книги для местных жителей, чтобы просвещать их, дарить им лучики надежды, разнообразить досуг да и просто поддерживать всем, чем могут.

Мне даже понравились описания природы, а это вообще редкость!) Не знаю, это моя хорошая фантазия или все-таки мастерство писателя, но я как будто всегда была там, с ними. Смотрела на красоту этих гор, чувствовала ароматы леса и цветов, ощущала мерное покачивание лошадки, везущей меня по кочкам и ухабам, а в специальных седельных сумках у меня были книииижечки!))

А еще! Вот уж чего не ожидала так не ожидала, но у меня глаза были на мокром месте! 11 раз! И ладно бы на каких-то реально ну очень сильных моментах, так нет, меня прорывало даже там, где, казалось бы, ничего не предвещало! Видимо, книга насколько зашла под настроение, что я была ну очень погружена и сентиментально настроена)

Вообще, мне кажется я очень долго могу всего писать, например о каждом герое, потому что у Мойес получилось раскрыть каждого персонажа! Будь он основным или второстепенным, но мне они все представлялись очень четко, и личное мнение выстраивалось буквально о каждом. Тут и главный отрицательный герой - мистер Ван Клив, который настолько отвратителен и так бесит, что просто хочется утопить его в грязной луже; и его сынок-тюфяк, который настолько всю жизнь жил за спиной своего отца, что превратился просто в амебу без какого бы то ни было внутреннего стержня, к тому же падающего в обморок даже при намеке на слово "секс")) Но, к чести его, у него все-таки не все так запущено, в душе-то он все-таки неплохой малый, и еще внесет свою важную лепту в конце.

Единственная маленькая ложка дегтя, которую я могу назвать - это последняя глава. Как по мне, без нее было бы лучше. Маленькие ликбезы про каждого героя на страничку - что с ними стало в будущем. Ну как-то слишком too much) Очень не хочу спойлерить, поэтому даже не могу написать, хорошо ли плохо ли у кого жизнь продолжилась, просто считаю это лишним.

Ну и Марджери, Марджери... как же я за тебя переживала все это время! Марджери ван лав)

#курс (эмоционально, нет?)
#книжный_марафон2020

@lerochka10 января 2020 15:47

Я с Мойес давно завязал. А твоя эмоциональная рецензия прям ой как зазывает снова))

Зачёт, конечно!

@lerochka, уря!) Блин,я теперь начинаю волноваться) мож я тут,такой неискушенный читатель, разрадовалась,разрекламировала, а на самом деле ничего такого в ней нет?.. впрочем, пусть люди решают сами. Главное,что мне понравилось

@lerochka11 января 2020 10:05

@XENochkA, поздно волноваться! Пиняй на себя, если нам не понравится)

написала рецензию1 января 2020 9:10
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Теперь я понимаю, почему эта книга стала такой популярной. Понимаю и то, почему мне хотелось за неё браться. Я думала, что она примерно того же уровня, что и другие книги Мойес. Они неплохи, но не дотягивают до того, чтобы хотелось о них рассказывать.

Да и эта история, если честно, кажется простой. Но она цепляет. Не знаю уж чем, но цепляет так, что душу выворачивает. Я давно не хотела остаться после книги одна, чтобы пролить минимум литр слёз.
Накал становится таким сильным, что ты мысленно умоляешь автора уже рассказать, чем всё кончится. Ты к финалу так измотан, что согласен уже на любой финал, и он тебя любой устроит.

А история любви здесь проста, как я уже писала выше. Парень и девушка, которые никогда бы не встретились, если бы не трагические обстоятельства одного из них. Этой любви не должно было быть даже и после их встречи. Но любовь случилась. Чистая, искренняя, отдающая всё.
Честно говоря, и сказать-то больше нечего. В книге главное не сюжет, главное то, что она вызывает эмоции.

написала рецензию5 октября 2019 22:51

А вы знаете, каково это – проснуться на больничной кровати и осознать, что ты ничего не помнишь? Ни близких, ни друзей. Воспоминания стёрты. Каково это – видеть разочарование людей в тебе лишь потому, что ты не смог их вспомнить?

Англия, 1960-е. Дженнифер Стерлинг – та самая девушка, которая оказалась в больнице после страшной аварии. Она – жена богатого бизнесмена, хозяйка огромного дома, светская дама. Жизнь постепенно восстанавливается, она узнаёт знакомых заново, но есть кое-что важное, что осталось в прежней жизни - жизни до аварии. И это нужно вспомнить.

Англия, 2000-е. Элли – молодая журналистка с пошатнувшейся карьерой. Бесповоротно влюблена в женатого мужчину и четко осознает аморальность их встреч. В поисках материала для новой статьи, она находит старое любовное письмо и начинает свое журналистское расследование с целью найти адресанта. К сожалению, эта часть истории будто приписана «кстати». Цепляющей оказалась история Дженни.

«Последнее письмо» - это роман в письмах. Сколько страданий, надежд, любви, нежности заключено в этих строках. Как искренно Д. Мойес удалось передать их настроение. И насколько сильно можно ощутить разницу эпох с помощью лишь нескольких писем, разницу между силой слов и чувств. К слову, каждая глава начинается с реального письма. Перед началом чтения прочтите послесловие автора – и всё сразу встанет на свои места.

Недостаток романов Д. Мойес, пожалуй, лишь в том, что она, как и многие другие авторы, однотипно использует в структуре романа соединение двух временных отрезков посредством журналистского расследования. А недостаток конкретно этого романа – в том, что с толку поначалу сбивает повествование в ретроспективе без предупреждения. Я не сразу поняла, что к чему.

Одно слово может разбить сердце, одно письмо – разрушить жизнь. Ровно также как и одно слово и одно письмо могут воскресить и соединить две жизни. Крайне чувственный роман.

написала рецензию30 июня 2019 21:47
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Я восхищаюсь мастерством Дж. Мойес, подать довольно спорную и болезненную тему так легко и изящно.
Как жить, если ты лишился всего, что ценил в жизни?
Должен ли человек, не желающий влачить жалкое существование, держаться за жизнь ради других, ради их спокойствия, чтобы оградить их от боли и печали?
Не лучше ли освободить их от бремени, пусть и против их воли?
Говорят, если любишь – отпусти, подходить ли данное высказывание к подобной ситуации?

После прочтения остается много вопросов, на которые приходится самому себе дать ответы. А не лучшая ли та книга, которая заставляет думать и чувствовать? И хоть в книге описана довольно типовая история любви, благодаря ярким героям их характерам и особенностям, да что уж намекать, благодаря теме инвалидности книга кажется необыкновенной.

Я за эвтаназию. И все таки не смотря на то, что я полностью разделяю позицию Уилла, мне не менее импонирует желание Кларк его спасти. Та самоотверженность, с которой она подходит к своей миссии не может не восхищать. Одновременно очень интересно наблюдать, как под влиянием Уилла Луиза выбирается из своей скорлупы, растет, развивается, ставит цели. Удивительно, что в попытке заставить полюбить жизнь своего подопечного Кларк сама научилась ее ценить.

К сожалению, задолго до прочтения книги мне довелось увидеть ее экранизацию, она прекрасна, но лишила меня интриги в финале и сильно сбавила градус эмоций при прочтении. Однако я, не смотря на это, получила огромное удовольствие от книги. И, конечно, буду ее рекомендовать.

#загадочная_пирамида
#ненадоЛяЛя

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2019 18:14

@ottovi, после фильма книга уже не воспринимается так остро.

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2019 18:18

@rina_rot, эта история мне кажется вполне завершенной. Но мне нравится Дж. Мойес, так что, возможно, прочту продолжения как самостоятельные книги.

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 18:32

@AnfiskaBaeva, я ожидала худшего, начиталась отзывов, что так себе и т.п. но мне понравилось в итоге, с одной стороны как отдельное произведение, а с другой - интересно про судьбу героини. Правда читала с большим перерывом от 1 книги)

написала рецензию30 июня 2019 18:05
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

После книги, которая по сути и сделала Моейс популярной, интересно все же продолжить знакомство с ней поближе. И, если "До встречи с тобой" мне понравилась, то вот "Вилла Аркадия" уже не так была интересна. И на это есть у меня несколько причин. Начало довольно интересное и сразу же увлекает, но после книга становится очень скучной и затянутой. Условно книга состоит из двух частей - первая Англия в послевоенные годы, вторая - уже наши дни, где перед нами девушка остается с ребенком на руках.

Как по мне проблема всех книг Моейс в том, что сюжеты однотипны. И вот ты переворачиваешь страницу, и все становится ясно, несложно даже предугадать чем все закончится. Автор хотела показать временное отличие эпох разными темпами повествования. Англия более размеренная и спокойная, а вот наши дни куда-то спешат. И это сбивает с толку.

Один раз прочитать можно, но для меня книга скорее проходящая. Не хватало чувств самим персонажам, у сюжета нет целостности и динамики. Для меня 2/3 книг были скучными. Единственное, что очень понравилось, описание моря и то, как автор смог погрузить в атмосферу городка 20-го века.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию30 июня 2019 18:03
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

А вот "Серебристая бухта" мне очень понравилась, ведь автор решила сконцентрировать сюжет вокруг проблем океана, в частности китах. И даже несмотря на то, что опять же можешь предугадать весь сюжет спустя несколько глав, из-за классических штампов романтических мелодрам, книга мне понравилась, отчасти.
Маленький город в Австралии, где люди живут спокойной и размеренной жизнью. Всех их объединяет наблюдение за китами и дельфинами. Поэтому они очень бережно и трепетно относятся к этим животным и стараются их защитить и оградить от внешних губительных факторов. Но, не все так спокойно и извне проходят проблемы, а точнее жажда наживы. Приезжий мужчина из Великобритании под предлогом отдыха, решает построить здесь СПА курорт. И в последствии это строительство будет губительно влиять не только на морских жителей, но и самих жителей.
Тем, кому нравятся романтические мелодрамы книга определенно понравиться. Слог довольно простой, сюжет не обрывается и финал хоть и предсказуем, но в лучших традициях мелодрам.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию10 мая 2019 3:06
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Вообще описание книги меня мало прельстило, тихий курортный городок, 50е, вилла и ее преображение спустя пол века.. Все что может нагнать на меня скуку.
И очень бы хотелось, чтобы потом первое впечатление сменилось на более благодушное, но нет.
Во-первых, я не люблю повествование в разных временах, и я думала, что тут будет только короткое вступление о 50х, но нет, сюжет был разделен примерно поровну. И может быть мне бы понравился этот ход, если бы обещанные скелеты прошлого кардинально влияли на сюжет будущего (ну или настоящего, как угодно), но правда в том, что по сути ничего бы не изменилось. Да, у этих двух историй историй есть связь, но они вполне могли быть двумя отдельными историями, поэтому зачем?
Может удели Мойес больше внимания какой-то из частей книга вышла бы лучше.
А так сухая история прошлого о любовном треугольнике, коварной назанной сестре, бедной сиротке и тупом нерешительном мужике, о котором только и можешь думать "без него всем будет лучше, не надо за него бороться", и такая же сухая история будущего о брошенке с ребёнком и еще одном недотреугольнике с отцом ребёнка и "тем самым", о которых тоже думаешь "ой, да зачем оно тебе надо эту всю любовь".
Наверно, мне просто неугодить, то мне слишком сладко в любовных романах, то недосластили, то мужиков нормальных не отсыпали, то бабы дуры.. А тут как то все это еще и вместе оказалось..

La Lune ⠀ (@evees)10 мая 2019 19:18

@loki, наверно, тяжело уделить достаточно внимания всему и сразу и не каждый автор может с этим справиться

Dreamy (@centelleo)10 мая 2019 20:04

А Д. Мойес любит, судя по всему, вести временные линии. В "Девушке, которую ты покинул" ей удалось ее всесторонне, связно, а главное интересно раскрыть, а в "Счастливых шагах под дождем", увы, такая же история, что и у вас в рецензии.

La Lune ⠀ (@evees)12 мая 2019 15:46

@Centelleo, возьму на заметку, если решу вернуться к чтению ее книг, спасибо)

написала рецензию10 мая 2019 2:59
Корабль невестДжоджо Мойес

К Моейс у меня довольно неоднозначное отношение, наверно, потому что обычно выбор ее книг для чтения у меня обусловлен отсутствием выбора, вот и сейчас читала потому что подходит под задание книжной игры и Мойес обычно легко читается.
Но с эта книга стала какой-то особенной, даже не смотря на то, что я не большой поклонник ни романтического, ни мелодраматичного жанра, да и про войное время книги не люблю, Моейс удалось заставить меня полюбить эту книгу всем сердцем.
То, что история начинается как воспоминания пожилой женщины не могло не вызывать у меня ассоциацию с Титаником, хотя история тут, конечно, другая, но это помогло мне с самого начала проникнуться теплом к книге.

Целый корабль девушек, которые плывут к своим возлюбленным в послевоенный Лондон. Конечно, у многих из них не простая сюдьба, некоторые хранят секреты, кто-то бежит от прошлого, но всех их объединяет готовность на довольно трудное и опасное путешествие ради своих любимых. И как же страшно для них получить радиограмму "не жду, не приезжай"..
В центре сюжета 4 истории, об абсолютно разных девушках
Эвис - богатая, избалованная и зазнавшаяся. На самом деле очень странно видеть такую как она на корабле невест, казалось бы такая барышня ничего бы не сделала ни ради себя, поэтому не могу сказать, что она смотрелась органично, да и весь конкурс красоты был только ради ее персонажа. Но она оживляла собой сюжет, поэтому я закрыла на это глаза.
Маргарет - деревенская девушка, с кучей братьев, с фермы, простая, добрая, может быть не такая интересная как остальные, но она очень скрашивала сюжет своей открытостью и была чем-то вроде связующего звена.
Джин - очень неоднозначная, самая молодая из всех, и самая развязная и бойкая, возможно даже чересчур. Вызывала странные чувства, но как и Эвис оживляла сюжет, и часто было тем самым двигателем, так что и на ее особенности можно было закрыть глаза.
И Фрэнсис - та, кто покорила мое сердца, тихая и скромная медсестра спасавшая жизни время войны. И у нее есть тайна преследующая ее. Мне кажется, что я могла читать всю книгу только о ней, на столько я прониклась ее персонажем.
Путешествую ни одну неделю, корабль стал для всех них настоящим домом, а его постоянные обитатели - матросы и капитан корабля, неотъемлемой частью жизни девушек, для некоторых даже больше чем для других..

написала рецензию6 апреля 2019 21:53
Всё та же яДжоджо Мойес

Вопреки всем восторженным отзывам, моя оценка этой книги не будет настолько уж высока отчасти и потому, что от третьей части полюбившегося романа "До встречи с тобой" я не ожидала ничего, что могло бы произвести фурор. Это - явная заслуга первой части.

По сюжету: Лу отправляется в Нью-Йорк для принятия предложения о новой работе и поисков себя (Вру: Луиза совершеннейшим образом растрачивает тот самый потенциал, о котором ей говорил Уилл). Работа её заключается в том, что ей приходится выполнять любые прихоти работодательницы. Внутренние монологи Луизы настаивают, чтобы читатель поверил в то, что эта новая жизнь героине нравится. Увы, безуспешно. Живя в Нью-Йорке, есть придется начать жизнь практически заново и поддерживать любовь на расстоянии (о чем так немного сказано в книге). Ей придется доказать себе и остальным, кто ее знал, что она осталась прежней. Но и это не совсем так.

Что отнесу к минусам:
1) Излишняя затянутость. Создалось впечатление, будто Д. Мойес только ко второй половине книги вспомнила, о ком её пишет. Поэтому вторая часть романа, в отличие от первой, наполнена событиями доверху.

2) Обилие нелитературной лексики. Вероятно, Мойес хотела разнообразить повествование шутками, но при этом опошлила их содержание. Со мной случилась обратное - смешно совсем не было.

3) Да, роман, и правда, содержит мысль о том, что мы сами вершим свою судьбу, и мы сами решаем, кем нам быть. Но эта мысль потерялась среди многочисленных бесполезных описаний и появилась лишь в финале.

Без третьей части представление о книге будет неполным. Поэтому прочитать её нужно, чтобы пазлы картинки встали на свои места. Но будь эта книга не одной из составляющих цикла, советовать к прочтению я бы ее не стала. И если бы было возможно, оценила бы книгу на 6,5 звезд.

#бумажный_марафон

написала рецензию23 марта 2019 23:44
Один плюс одинДжоджо Мойес

Да, возможно стандартная, предсказуемая, банальная, трогательная, романтическая история, но..
Знаете, я люблю Мойес за ее простоту, за легкость чтения, за трепет как будто бабочки в животе порхают, за чувства, которые она пробуждает, за любовь❣

В данной книге вы возможно не увидите развитие мега динамического сюжета и хитросплетений интриг.
В книге охватываются очень распространенные, можно сказать банальные темы в жизни, но при этом, не теряющие своей актуальности - отношения родителей и детей, богатых и бедных, борьбу за справедливость, отношения между мужчиной и женщиной. И не смотря на то, что ты прекрасно знаешь чем все это закончится, тебе все равно хочется ее прочитать до конца.

Я просто удивлялась безграничному оптимизму главной героини, потому такое не часто увидишь в жизни. Ведь когда кажется, будто весь мир против тебя, очень тяжело верить во что-то хорошее. Но всегда есть люди за которых стоит бороться и двигаться дальше!

"Хорошие вещи случаются" Джесс

#морскойбой