Ян-Филипп Зендкер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 ноября 2016 0:58

Эта книга попала в мой список совсем недавно и совершенно случайно. И, честно говоря, я и представить не могла, что она станет настолько противоречивой, ведь интернет и книжные сообщества пестрят, в большинстве своем, лишь хорошими отзывами.

"Искусство слышать стук сердца" - это книга о большой, светлой и самой настоящей любви, которой не страшны никакие преграды и расстояния в сотни тысяч километров. Любовь настолько нереальная и приторно-сладкая, что в нее можно поверить лишь тогда, когда к истории относишься как к сказке для взрослых. История красивая, атмосферная, пропитанная запахами карри, спелых плодов манго и папайи, наполнена звуками маленького городка Кало, но что-то во всем этом разнообразии не то. И это "не то" я нашла не сразу, лишь когда дошла примерно до середины книги и задумалась, почему же так сложно мне читать данное произведение. Дело в том, что в книге присутствует совершенно лишняя линия, которая для меня испортила все впечатление, а именно линия дочери Тина Вина, которая отправляется в Бирму на поиски отца спустя 4 года. О Джулии читать не интересно, страницы с ней хочется быстрее перелистнуть, они не несут в себе никакой смысловой нагрузки. И вообще портят впечатление, если честно. Другое дело, когда читатель начинает "слушать" рассказ У Ба. Вот здесь начинается магия, причем самая настоящая. У Ба рассказывает историю О Тине Вине, о его встречи с Ми Ми, о той самой любви, которая завораживает, даже если своим рациональным мозгом мы отдаем себе отчет в том, что все это - выдумка. Красивая, возможно, желанная, нереальная, сладкая, но выдумка. Вот в этой истории я растворялась, я на самом деле не могла оторваться от текста, который стоит отметить отдельно - настолько плавно идет повествование. И магия прерывается, стоит снова вернуться к Джулии. И снова хочется не то читать быстрее, чтобы отделаться от нее, не то вообще отложить книгу подальше. Третью часть книги я бы вообще вырезала. Показалось, что автор либо устал от текста, либо просто не знает, как бы повернуть сюжет и сделать его более печальным. В итоге, если убрать из текста то, что я считаю лишним (здесь сплошное кмк, можно не обращать внимания), вышла бы идеальная сказка, которую я хотела бы прочесть еще раз, когда на душе особенно грустно и тяжело.

написала рецензию14 сентября 2016 11:15

«Чтобы любить, не обязательно жить под одной крышей и просыпаться в одной постели».

Антураж, обложка, название... создают немного другое впечатление. Ждала о книги большего...

История создает впечатление легкого сказочного произведения. Не приближено к реальности. Любовь, о которой прочитать можно в книгах, но встретить на самом деле... Любовь - это величайшее чудо, магия, иначе, как двое людей находят друг друга в огромном мире. Возможно, в идеале так и есть. Но это так далеко от реальности и верить в это можно только юном нежном возрасте, когда все в первый раз и навсегда.

Начало книги не очень интригующее, подумывала даже бросить чтение. Но после все же история открывается перед нами. Сказочная, философская, трогательная.

Не знаю, советовать ли эту книгу к прочтению или нет. Противоречивые чувства остались после. До идеальной немного не дотянула. Но в целом очень достойно. Так что любители подобного, милости просим.

Не знаю почему, ко мне в последнее время попадают такие теплые и уютные книги, которые в осеннюю погоду - самое то. И эта не исключение. Немного волшебная книга, наполненная восточной мудростью, запахом специй совсем чуть-чуть и наполненная светом любви... любви, которая может жить на расстоянии многие годы... и при встрече любящие сердца услышат стук сердец друг друга.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 11:38

Третий экзамен сдан.

написала рецензию13 сентября 2016 0:25

"Каждая жизнь движется своим путём и со своей скоростью, и попытки повлиять на ход событий бессмысленны"

Джулия Вин очень любит своего отца. Он пропал 4 года назад, но она всё ещё хочет узнать жив ли он и почему не вернулся домой. Джулия находит письмо своего отца к некой девушке Ми Ми из Бирмы и решает, что это ключ к тайне его исчезновения. Начало вполне интригующее.

Главными героями книги является молодая влюблённая пара Ми Ми и Тин Вин. Она не может ходить из-за дефектных ступней, а он ослеп, когда его бросила собственная мать (это вообще как? Ненавидеть своего сына, потому что астролог сказал: он принесёт вам много бед! Глупости какие-то, но в Бирме люди очень доверяют астрологам и их советам). Ми Ми лихо забирается на спину к Тин Вину и они вместе идут познавать мир. С помощью его ног она может почувствовать свободу. Она может бежать на встречу ветру. С помощью её глаз он может видеть мир.

"Казалось, им вдвоём вполне хватало одной пары ног и одной пары глаз"

Отношения Тин Вина и Ми Ми полны нежности. О них хочется читать и читать. О каждой совместной прогулке. О каждом новом впечатлении. Портили картинку лишь моменты с их сближением. Может стоило описать их менее ванильно и приторно. Хотя вся книга пропитана сладостью, да и возраст героев располагает к этому.

Третья часть книги вообще показалась мне скомканной и сильно притянутой за уши. С одной стороны задумка была в том, что любовь может жить на расстоянии хоть 50 лет и любящие сердца при встрече откликнуться на стук друг друга. И история Тин Вина и Ми Ми изложена как красивая легенда о любви, которая будет передаваться через поколения и вдохновлять людей. А с другой стороны хотелось чего-то более приземлённого. Вся эта ваниль любовная конечно имеет место, но надо же уметь остановиться. Знать грань. Не переходить её. При другом финале книга понравилась бы в разы больше, но первые две части всё же смогли обеспечить книге хорошую оценку.

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 8:00

Мне подумалось, что история Тин Вина и Ми Ми по рекам западного мира действительно неестественно выглядит, а в восточном контексте такая лиричность невозможного, мифологичность, символичность и сказочность - очень органичны. Что думаете?

Marty Book (@marty_murr)13 сентября 2016 9:45

@Nyut, именно так я и думаю) Наверно прежде чем читать книгу, то стоит сразу настроить себя на то, что это будет что-то вроде красивой легенды о любви)

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 11:09

@marty_murr, легенда, точно) восточная легенда вторглась в европейскоамериканскую реальность

написала рецензию11 сентября 2016 18:46

#Бойцовский_клуб 2
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Жительница Нью-Йорка отправляется в Бирму на поиски информации о своём отце, который пропал четыре года назад, уехав в Бостон.

С восточной литературой сталкиваюсь только случайно. Но иногда об Азии пишут европейцы, и мне нравится, как у них это получается.

Ничего не мучает так, как истории о брошенных детях, детях, потерявших родителей, или детях, чьи родители не сумели их полюбить. А если у детей физические ограничения, то пронзительность переживаний усиливается в несколько раз. Тем сильнее было облегчение, когда главный герой научился справляться со своими особенностями, встретил людей, которые о нем заботились, и жизнь его стала более безопасной эмоциональной.

Ожидала что-то похожее на расследование давних событий. Вместо этого получила рассказ о прошлом, но он не разочаровал, а растрогал и увлёк.

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 19:17

@SKantor, тогда я спокойна. в процессе засомневалась - ведь большая часть книги это история, рассказанная от третьего лица

Соня Кантор (@skantor)11 сентября 2016 19:24

@Nyut, ну, я на это посмотрела так: основная линия ведётся от лица женщины, а от третьего лица только воспоминания. И пусть воспоминания занимают где-то половину, они не являются главной линией. Короче мне кажется подойдёт.

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 19:32

@SKantor, решено)) и пусть кто-то попробует поспорить)

написала рецензию28 августа 2016 12:35

Первые страницы, настолько оставили меня равнодушной, что я перестала ожидать от книги хоть чего либо. И тут, ни с того, ни с сего я получаю настоящую, искреннюю, трагическую но сладковатую историю любви. Историю в которую сложно поверить, но очень уж хочется.
Все началось с Джулии Вин - молодой женщины, которая приехала в Бирму искать пропавшего отца. А отец ее личность загадочная - никто не знает ничего про времена его молодости, даже ближайшая семья. И куда он пропал, неизвестно. Единственная зацепка, это письма адресованные некой Ми Ми, которые мать Джулии нашла случайно. Но девушка все равно хватается за эту ниточку, и едет в неизвестность.
Но история Джулии Вин, юриста из Нью-Йорка, абсолютно не главная. Она лишь связывает историю Тина Вина и Ми Ми с читателем. И их история, действительно заслуживает внимания.
Тин родился в неправильный день. Его мать, женщина суеверная, тут же пошла к астрологу, который авторитетно заявил, что ребенок принесет своим родителям несчастья. Но на самом деле, это стало лишь началом несчастья( или счастья) их сына. Его ждет нелегкая судьба, но все эти невзгоды кажутся Тину нестрашными, пока рядом с ним есть его Ми Ми. Они идеально дополняют друг друга, будто бы иллюстрируя идею о двух половинках. Но не все люди вокруг готовы понять и оценить эту любовь.
Меня искренне поразило поведение родителей мальчика. Неужели нужно верить астрологу, который всего-то и посмотрел на дату рождения ребенка, и раз - уже готов диагноз, да похлеще, чем у врачей 21-ого века. А потом, так же послушав астрлога, взять, да и вырвать троюродного племянника из его мира, и начать делать для него благие дела, даже не спросив - а благо ли это вообще. Нет, видимо в Бирме традиции затмевают здравый смысл. Но зато, именно там, в месте где здравый смысл не играет важной роли, и смогла зародиться любовь, которая не имела ничего общего с мозгом, а шла прямо из сердца.
Да, мне искренне хочется верить, что такие чувства могут существовать. Возможно, мне просто хочется поверить в сказку, а возможно, что где-то там, вдалеке от шума больших городов, существуют еще люди которые знают, что такое искренность.
Даже не знаю, почему рецензия получилась такой сумбурной, и рецензия ли это вообще. Но могу сказать одно - эта книга на любителя. Не каждый поверит в рассказаную историю, не каждый проникнется этой любовью, поэтому и читать ее всем не стоит. Хотя я, как раз отношусь к подобным историям с изрядной долей скепсиса, но в этот раз почему-то зацепило. В общем, я не знаю, читать или не читать. Наверное любителям красивых историй стоит прочитать, а вот остальным нет.
#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб Книга мужчины от лица женщины

Соня Кантор (@skantor)10 сентября 2016 23:34

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 23:41

@SKantor, прочитала две главы, одну на русском, вторую на английском - хочется узнать, что дальше. кстати, автор сам нашёл переводчика наанглийский язык, чуть ли не студента, так мечтал опубликовать книгу в США. И перевод ему очень понравился, временами больше собственного оригинала))

Соня Кантор (@skantor)10 сентября 2016 23:49

@Nyut, ну если уже с первой главы интересно,то точно можешь продолжать) Мне вначале вообще скучно было, но потом интересней)

написала рецензию6 сентября 2016 14:01

Я давно поглядывала на эту книгу, но боялась обычной сопливой истории любви. Боялась чего-то восточного и непривычного. Но все же рискнула и купила книгу. Итак... Честно говоря я даже сюжет книги не знала, вообще о чем книга не представляла, единственное что было понятно это то что в книге будет любовь!
С первых страниц автор знакомит нас с Джулией, девушкой которая приехала в далекую азиатскую страну. Это родина ее отца, отца который покинул ее четыре года назад. Ее, маму и брата. Книга это поиск Джулии папы, попытка понять и принять то о чем он не говорил ни ей, ни своей жене.
Честно говоря начав читать я была немного растеряна, вот что значит читать книгу нахватав где-то слухов но даже не удосужившись прочитать краткое описание к книге. Так вот сперва я опешила, я ждала истории любви а ее не видно, странно но приятно. Потом я прониклась, к автору, к книге, к стране и конечно к милому мальчику Тину Вину. Вообще в книге много поучительного а атмосфера восточной страны завораживает. В воздухе как будто витали запахи специй и влаги.
И любви я дождалась в книге да такой что слезы на глазах наворачивались. Книге мне понравилась, нужная пропорция интриги, любви и приключений. То что доктор прописал.
"Видеть можно не только глазами, а расстояние не всегда измеряется пройденными шагами."

написала рецензию10 октября 2015 20:10

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@silenka1 сентября 2016 8:20

@set, а я вот полностью согласна с рецензией. До последнего была уверена, что поставлю книжке оценку 9-10 не меньше. А потом был отъезд Тин Вина на корабле в прекрасное будущее, 50 лет вальяжной, комфортной жизни. И больше всего меня разочаровали его мысли в тот момент, когда он покидал свою родину. Боюсь, если бы я писала рецензию, она была бы намного жестче!

написала рецензию31 августа 2016 7:19

Восхитительная история о любви, которая трогает до глубины души! Эта книга заставляет задуматься о многих вещах. Например, могло ли такое произойти в реальной жизни? Наверное, все же в это сложно поверить.

«Искусство слышать стук сердца» - это очень сложное искусство, чтобы познать его Тину Вин пришлось потерять зрение и развить в себе острый слух, но и тогда он не узнал о нем, его подтолкнула к этому девушка.
За каждой страницей прячется тайна, даже несколько, которые нам постепенно открываются. Мне понравилось, что книга наполнена в некоторой степени мудростью. Мне близко высказывание У Ба о любви. Он говорит, что настоящая любовь заставляет нас расцветать. «Любовь – торжество человеческого духа над эгоизмом и смертью»

Прочитав эту книгу, вы не научитесь буквально искусству слышать стук сердца, но хотя бы узнаете, что такое существует. Возможно, эта книга поможет разобраться в себе, пересмотреть свои взгляды на жизнь, взглянуть на некоторые вещи с другой стороны, задуматься о многих вещах и поступках.
Обязательно прочитаю продолжение этой книги!

#доза_допинга

Ёля (@oceanwaves)31 августа 2016 12:52

Очень заинтересовали своей рецензией) Спасибо!

написала рецензию1 августа 2016 20:22

Время — лучший лекарь, но не каждую душевную рану оно способно исцелить. Время может лишь уменьшить боль, сделав ее переносимой. (с)
Противоречивая история. Добрая, искренняя и в тоже время жестокая и и беспощадная. Два противоположных мира - современный шумный город Америки и тихая маленькая деревня в Бирме. И одна большая Всепоглощающая Любовь. Именно так, с большой буквы. Такая любовь, которая соединяет мужчину и женщину в единое целое. Где не ясно, где кончается "он" и начинается "она". Такая Любовь, которая через 50 долгих лет не угасает и снова сводит половинки вместе, чтобы последние мгновения жизни провести вместе. Мне она кажется жестокой. Любить и долгое время находиться вдали от любимого - н е в ы н о с и м о. Но так считаю я, а герои этого романа не сомневались в чувствах друг друга. Они знали, что если любишь - ничто не может быть помехой твоей любви. Ни годы, ни расстояния

написала рецензию19 февраля 2016 17:25

Когда бралась за эту книгу, не ждала ничего особенного, наверное, поэтому не испытала разочарования. Для меня сюжет развивался вполне естественным образом, и книга закончилась достаточно быстро, даже не успела заскучать. Спасибо автору, что не затянул повествование.
В первую очередь, хотелось бы сказать, что эта история о любви, о которой пишут только в книгах… Да и в книгах я уже давно о такой любви не читала. Это больше напоминает сказку о большом красивом чувстве, наполненную чистотой и благородством. Возможно, прочитав эту ее в юном возрасте, я бы прониклась до глубины души, а сейчас прочла «между прочим».
И все же о романе мне хотелось бы говорить только хорошее. И самое хорошее это то, что возможно он пробудит в нас хоть немного высшего вкуса к любви, доброте, бескорыстности, чистоте отношений… На мой взгляд это крайне важно, особенно в нашем быстротечном современном мире.
Да, сюжет выглядит немного нереальным, многие говорят, что это чистой воды сказка. А на мой взгляд, все окружающее – это отражение нашего внутреннего. И то насколько мы позволяем себе все внутри, то и происходит с нами во вне. Насколько мы представляем и чувствуем в себе любовь, такая любовь и окружает нас, потому что мы ее источник. И данная книга напоминает нам об этом. Красивые сказки для того и созданы, чтобы прививать высший вкус к жизни. И тут я не имею ввиду материальные блага. Окружая себя прекрасным, выстраиваешь вокруг себя прекрасную жизнь. И эта книга - маленькая частичка удивительно красивого, глубокого чувства.