Джон Кракауэр рецензии на книги - страница 3

написал рецензию25 декабря 2016 18:34
В диких условияхДжон Кракауэр

Эта книга обязательна к прочтению всем родителям и тем, кто собирается родителями стань. Это предостережение о том, что важно не только дать ребенку хорошее образование, но и общаться с ним, проводить вместе время и давать ориентиры в жизни. Дарить ему тепло и учить ответственности. А иначе вырастет вот такое вот чмо, как герой повествования - Крис Маккэндлес.

Как этот недотепа может быть «кумиром у молодых противников серой офисной жизни», для меня загадка. Таким же кумиром может стать любой опустившийся наркоман или алкоголик. Навыков не требуется, цель размыта, ответственности ноль. Нужно лишь упрямство и тупость. Все как у Криса.

Главный герой постоянно подменяет понятия. Под «протестом» герой понимает хождение без носков, под туризмом - метания жалкого тупицы в шаге от цивилизации, вместо выживания - глупое убийство животных, вместо дневника - тупые селфи (!) и так далее.

Сложно сказать, что вызывает во мне большее отвращение к главному герою, его абсолютный кретинизм или жестокость по отношению к родителям. Родителям, которые «отказывали себе во всем, пока дети были еще маленькие и копили деньги и вкладывали их в будущее». Тем, кто не согласен с моей оценкой главного героя, предлагаю встать на место его родителей и представить в роли «Супербродяги» своего сына или дочь.

Единственные главы книги, которые хоть как-то оправдывают ожидания - это рассказ о восхождении самого автора, Джона Кракауэра, на гору «Палец Дьявола» на границе Аляски и Британской Колумбии. Не могу сказать, что это лучший рассказ про альпинизм, но в нем сам автор хотя бы выгодно отличается от своего героя подготовкой и навыками.

#ТиП1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2016 5:14

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Очень эмоционально получилось. Когда добавляла книгу в списки, сама её не читала, но общее количество отзывов было положительным. Поэтому очень интересно прочитать другую точку зрения, спасибо)

Какая эмоциональная рецензия !

написала рецензию19 декабря 2016 10:56
В диких условияхДжон Кракауэр

История основана на реальных событиях. Такая история не может оставить равнодушным никого.

Крис Маккэндлесс из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, чтобы жить наедине с природой. Он живет там в заброшенном автобусе в одиночестве. При этом добывая еду охотой и собирательством.

Бросить все.. сбежать в неизвестность... навстречу дикой природе... навстречу приключениям... от обыденных серых рутинных дней... Этот поступок, подвиг, но так поступит отнюдь не каждый. К такому поступку нужно быть готовым. Готовым сорваться с места и поехать на край света.

Книга очень богата эмоциями. Разными. Ее стоит читать, чтобы только прочувствовать это приключение. Автор в книге проводит аналогию между героем и самим собой. А смог бы ли я? Хватило бы у меня духа совершить такой поступок, пережить все это?

Смелый яркий человек, да порой безрассудный, но он совершил то, что совершил и не пожалел об этом.

«Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников». А Крис – кумир, символ борьбы с рутиной, он доказал, что важны отнюдь не материальные ценности, а духовные. Единение с природой, свобода человека от оков офисной жизни.

Но еще важно делить свои чувства с близким человеком, важно чтобы ты был не один, а с тобой бок о бок шел единомышленник, такой же как и ты безбашенный, но родной человек.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию18 октября 2016 22:54

В 2015 как и большинство любителей фильмов, основанных на реальных событиях, связанных со смертельным исходом, отправилась на фильм «Эверест». До последнего надеялась на то, что Роба Холла спасут, он вернется к своей беременной жене, которую сыграла Кира Найтли. Не спасли. Потому что это горы, а в горах хэппи энд всегда маловероятен, если что-то пошло не так. В 2016 случайно обнаружила переизданную книгу очевидца событий, произошедших в 1996 году, и их непосредственного участника Джона Кракауэра.
Я вцепилась зубами своего брутального прошлого в эту книгу. Меня, как человека в относительно недавнем прошлом сидевшего на игле адреналиновых сплавов по горным рекам, который всегда стремился вляпаться в самое трудное и максимально опасное, манила эта книга. Как возможность прочувствовать мысли близких по духу людей, ведь «покорить горную вершину значило сделать что-то конкретное, ощутимое и неоспоримое».
Место действия, главный герой – это всё она. Гора. Гора, которую осквернили легкомыслием, к которой отнеслись без должного уважения и серьезности – «некоторые просто не в состоянии понять, что экспедиция на Эверест - это вам не на швейцарском железнодорожном экспрессе прокатиться». Величественный Эверест, который стал в середине девяностых неким «коммерческим предприятием», допускавшим к восхождению по сути всех, кто мог заплатить совсем не маленькие деньги.
Один из шерпов (горная народность, многие из шерпов освоили навыки альпинизма и зарабатывают на жизнь, работая проводниками во время экспедиций на Эверест, выполняя порой необычайно трудные задачи), по воспоминаниям Джона Кракауэра, рассказал одному из руководителей экспедиции Скотту Фишеру о том, что отношения сексуального характера на божественных склонах Сагарматхи (так называют Эверест непальцы, что означает в переводе «Богиня Неба») нежелательны, опасны, так как это оскверняет множество божеств, которым поклоняются в регионе Кхумбу, и Богиня Джомолунгма (а это уже тибетское имя горы) «не любит всяких там «джиги-джиги». Само собой, альпинисты, желавшие покорить Эверест, далекие от идей буддизма, отмахивались от тех, кто чтил и верил в божеств природы, обитающих в этом месте.

Автор описывает участников экспедиций - каждый со своей мотивацией, силой воли, со своими слабостями, со своими возможностями физической оболочки для сильного духа. А в том, что у каждого участника дух был не слабый – сомневаться не приходится. Каждый горел, каждый хотел, каждый стремился к своей мечте – покорить эту восьмитысячную непокорную царицу.
Автор шаг за шагом по ледникам подводит нас к роковым ошибкам и недочетам , которые недопустимы при покорении вершин: это и отсутствие дополнительных веревок (для спуска и для подъема) , кислородное голодание, которое не оставляет людей с чистым разумом после 7600 метров, несвоевременное начало спуска с вершины и как следствие попадание в ночную западню разгулявшейся стихии.
Это оставшиеся вопросы о том, почему же сильные альпинисты и опытные руководители экспедиций не смогли в тот момент, когда всё пошло не так отказаться от дальнейшего восхождения.. Почему они рисковали? Были ли их решения следствием горной болезни, не позволяющей мыслить трезво, или это была жесткая человеческая конкуренция?
Эта книга многое поясняет, открывает, но и оставляет множество вопросов из разряда «Ну, почему?..» и «Как же так?..». Автор книги старается быть аккуратным в своих суждения о трагедии, очень много неоднозначных высказываний (особенно в последней главе и в эпилоге), но смысл в том, что из описанного им при умении минимально поработать серым веществом можно сделать множество выводов о том, кто виноват и в чем.
За информативность этой книги – огромное спасибо автору. Читать книгу легко – на одном дыхании вдыхаешь события весны 1996 года. Не стоит ждать от текста высокохудожественных приемов, ведь Джон Кракауэр – журналист, и книга тем и хороша, что в ней минимальное количество лирики, вымыслов и растекания мыслию по древу.
Читать тем, кому хочется почувствовать и понять тех, кто идет на риск, понять, почему преодоление себя для многих – единственный способ ощутить себя живым.

написала рецензию10 октября 2016 13:28
В диких условияхДжон Кракауэр

История знакомства с этой книгой началась с потрясающего фильма, который не отпускал меня несколько дней и вообще оставил неизгладимое впечатление. Поэтому тут же после просмотра я заказала в Лабиринте книгу и стала ждать (целых две недели!).

Не думала, что история будет изложена в таком виде. Я ожидала художественное произведение, основанное на реальных событиях, но получила что-то гораздо лучшее.

Это настоящее исследование по стопам Криса, которое потом получило жизнь в виде этого произведения.

Благодаря этому, читатель может самостоятельно составить свое впечатление о главном герое, на него не давит ни мнение автора, ни мнение друзей и знакомых Супербродяги.

Иногда во время чтения можно поразиться безрассудству героя, иногда ты можешь узнать себя, или понять Криса. Но без сомнения, это был потрясающе интересный человек. Как он повлиял на жизни людей, какое впечатление после себя оставил!

Так же и с читателями. Мы можем его любить, ненавидеть, не понимать, восхищаться, но остаться равнодушным невозможно.

На протяжении всего чтения чувство грусти не отступает. Особенно когда понимаешь, что при изменении пары действий, Крис мог бы остаться в живых. Что было бы, если бы он выбрался из Аляски? Может он осел бы в деревушке и завел семью? Или продолжил путешествовать дальше?
Или вернулся к своим родителям, которые так по нему скучали?

К сожалению, на эти вопросы нам не ответить..

На мой взгляд, такие люди рождаются раз в сотню лет, и даже если все это было глупым и безрассудным, этот человек определенно должен остаться в истории. И книга с фильмом в этом несомненно ему помогли.

написала рецензию21 июля 2016 17:20
В диких условияхДжон Кракауэр

Ни одна книга, вернее ее главный персонаж, не были так для меня противоречива, как Алекс-Крис из «Навстречу дикой природе». Временами он меня жутко бесил своей упертостью, бескомпромиссностью, неумением находить общий язык с родными ему людьми. Но, прочитав очередную главу, я удивлялась и восхищалась его принципиальностью, умением отстаивать свою точку зрения, целеустремленностью, жаждой познания и умением дружить.

Алекс был типичным интровертом – не любил излишней суеты мегаполисов, пустословия, скученности и навязчивости людей в его личное пространство, людей принимал близко к себе очень «дозировано». Мне импонирует его любовь, даже некая восторженность к природе, он был ищущим человеком, но не психом, не социопатом, он был просто другим человеком. А то, что люди не понимают, они чаще всего отвергают, как не смогла понять и принять мировоззрение и принципы Алекса его семья.

При всей своей непрактичности и неподготовленность к жизни в суровых условиях Аляски, Алекс очень сильная личность – даже на пороге смерти он не жалеет о своей прожитой жизни, оптимистично прощается с миром с чувством единения с Богом. Понимаешь, что таких сильных личностей немного найдется в твоем окружении. Хотя , несомненно, очень жаль, что покинул он этот мир таким молодым.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написал(а) рецензию26 апреля 2016 19:04

"Эверест, кому и за то мстит гора" - переиздание книги Кракауэра 2016 года. Книга так или иначе легла в основу фильма "Эверест" (как и многие другие книги, написанные участниками событий) и представляет собой попытку осмысления произошедшего американским журналистом- участником восхождения на "крышу мира" 10 мая 1996 г. Уже ни для кого не секрет, какая трагедия произошла в этот день, но если хотите подробностей- книга для вас. У изложения Кракауэра много критиков, оппонентов, но как пишет сам автор: "целью...книги было рассказать о случившемся на горе настолько точно и честно, насколько это возможно, и сделать это с большим сочувствием и уважением".
И цель эту он достиг. В книге нет оправданий, нет никакой гордости выжившего. Имеет место быть критика действий некоторых участников, как мне показалось, но тут уже судить придётся вам- насколько она конструктивна.
Читая книгу ты будто сам оказываешься на высоте более 8 тыс. м над уровнем моря. Переживаешь за каждого. Будто ты не наблюдатель, а непосредственный участник экспедиции.
Помимо описания восхождения и спуска своей команды, автор даёт очень много сведений в весьма интересном изложении об истории покорения Эвереста. Имена Мэллори, Хиллари и других известных альпинистов не раз встречаются на страницах книги.
Конечно, я и раньше понимала, что альпинизм-занятие не для слабых, а Эверест покорить задача из архисложных, но когда читаешь о всех муках, которые терпят эти безумцы, чтобы вписать своё имя в историю альпинизма, понимаешь, что чувство самосохранения вообще людям не присуще!
Слог и стиль Кракауэра великолепен. Книга читается на одном дыхании (но чаще его просто перехватывает!)
После этого хочется прочесть его "в диких условиях".
Люди в борьбе или в гармонии с природой- одна из самых интересных тем
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

написала рецензию5 февраля 2016 19:19

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

Желание прочесть данную книгу у меня возникло после просмотра фильма "Эверест" (2015 г.), когда ища кое-какую интересующую меня информацию о той самой экспедиции я наткнулась на упоминание о данном произведении. Вдвойне подкрепил интерес тот факт, что книга написана человеком, который пережил все те страшные события и сумел живым и относительно невредимым вернуться домой, к семье. Реальные истории всегда очень притягивают.

Несмотря на небольшой объем, чтение заняло у меня достаточно долгое время. Приходилось останавливаться и размышлять, в некоторой степени пропускать через себя все описанное, представляя, что бы я делала на их месте, окажись там, на вершине мира.

Книга очень тяжелая, начиная от названия и заканчивая последним словом автора. Страшно представить, через что пришлось пройти людям, которые строили планы, имели семьи, мечтали, надеялись на триумфальное возвращение домой, на победу своих страхов и всех сопутствующих сложностей... Невозможно однозначно согласиться или же наоборот воспротивиться принятым тогда решениям проводников и участников. Автор винит в какой-то степени себя за то, что случилось, за то, что не смог помочь своим товарищам, за то, что выжил, когда другие не сумели.

В книге очень четко и точно воспроизведены все события двух весенних месяцев 1996 года, которые унесли жизни 12 человек. Помимо участников экспедиции от команды "Консультанты по приключениям", в которой был Джон Кракауэр, он описывает жизнь на горе и других людей: альпинистов из других команд, шерпов, менеджеров базового лагеря. Читать интересно.

Это история. Потому, конечно же, я советую прочесть. А после прочтения посмотреть вышеупомянутый мной фильм.
Оценка: 10/10

написала рецензию21 августа 2015 11:10
В диких условияхДжон Кракауэр

Книгу которую я только что дочитала трудно описать в паре абзацев. Это хроники жизни Криса Маккэндлесса и его внутреннего мира. Точнее попытки автора донести то о чем думал, чем жил и о чем мечтал этот обаятельный парень.
В целом книга меня безумно порадовала и впечатлила, единственное что не понравилось так это частые перерывы на вставки историй про других таких же "сумасшедших" ребят. Все таки хотелось прочитать именно про Криса-Алекса. Что толкнуло его совершить такой поход? Два года скитаний по стране и в конце пути Аляска.
Я люблю природу но я бы не смогла жить так как жил он. Я так и не решила кто же этот парень, сумасшедший или человек который шел к своей мечте. Думаю все таки что целеустремленный человек, его есть за что уважать. Вот так взять и отправиться странствовать по миру, заводить новые знакомства. Единственное, подготовился бы он получше к такому опасному месту как Аляска, все бы пошло по другому. Но он бросил вызов Природе и она решила его проучить.

Книгу однозначно стоит прочитать! Оценка 10 из 10

написала рецензию20 июня 2015 23:05

#Г1_2курс

Целых три рецензии оставлено на книгу, и только 12 человек отметило её как прочитанную.
Я испытывала довольно смешанные чувства, когда начала её читать.

Открывается второй курс академии, и уж не знаю, что скрывается за страшным словом "антропогеография", но уж в этой книге географии вы найдёте много. Очень много. И очень, очень высоко.
Эверест и альпинизм - не самые популярные темы для разговора современного человека. С популяризацией и раскруткой имени к подъёму на Эверест стали относиться как-то снисходительно. Мол, даже любитель может подняться на гору, только и сделав, что заплатив определённую сумму денег. И я, признаться, хоть и не задумывалась о сложностях и тонкостях альпинистского дела, тоже всегда с оттенком снисходительной рассеянности думала - но Эверест ведь даже не самая высокая гора. Я точно слышала, что есть вершина выше. Она просто самая знаменитая из всех. Джон Кракауэр, автор этой библиографичной книги, тоже так думал. А потом написал книгу, и я поняла, что относиться как прежде, так снисходительно-рассеянно к этим настоящим подвигам и трагедиям не смогу. Потому что передо мной открылась вся нелицеприятная сторона этого увлечения. Этого - покорения Эвереста.
Что ждёт альпиниста на пути к покорению вершины? Раньше я могла бы сказать - холод, лёд, скалы. Была бы права, но как оказалось, не это самое страшное на высоте в 7-8 тысяч метров над уровнем моря. Самое страшное - недостаток кислорода, от которого, оказывается, зависит всё. Нет кислорода - ты не можешь есть. Внутренним органам для работы требуется драгоценный воздух. Нет кислорода - и в твоих лёгких скапливается кровавая каша. Потому что у них нет сил выжимать из разряженного воздуха крупицы драгоценного О2. Нет кислорода - и все твои болячки, о которых ты вспоминаешь раз в полгода-год, внезапно вылезают наружу. Нет кислорода - и не сворачивается кровь, как при гемофилии. Нет кислорода - и у тебя случается высокогорный отёк лёгких, тебя тянет блевать, ты становишься эмоциональным калекой, уровень самосознания спускается на уровень 7-8-летнего ребёнка. Самое страшное на вершине - остаться без баллона с драгоценным газом.
Эта автобиографичная книга в какой-то мере потрясла меня. С самой первой главы она задала тон. Меня так поразили слова про 47-милетнюю Ясуко Намбу, которая всего лишь в нескольких метрах от лагеря села на снег и отказалась идти вперёд, которая УМЕРЛА, потому что истратила все свои запасы прочности и решимости, что мне стало не по себе. Первая глава - задаёт тон повествованию и говорит читателю - большая часть из этих людей умрёт. Потом начинается сама история. И читая это, как-то сложно представить, что всё это могло происходить в мире. Однако отчётливо понимаешь - может, некоторые детали и неправильны (потому что от недостатка кислорода у людей начинаются ещё и галлюцинации и дезориентация во времени), но всё это происходило взаправду.
Возможно, всё дело было в том, что уже в первой главе участь многих героев уже была предрешена, но читать эту книгу было горько. Щемящее, острое сочувствие вызвала она у меня при прочтении. Горькие утраты, комок в горле от сопереживания и сочувствия, и даже не было этого, обычного для читателя раздражения на некоторых героев. Читала и понимала - может, мне в моей плоскости, в нескольких метрах над уровнем моря легко рассуждать о том, что можно было бы сделать там. А вот там, где содержание кислорода было меньше почти что в три раза, мои советы бы не помогли. Люди отупели, потеряли эмоциональный накал. Оставалась только сила воли и упрямство. Читать это было в чём-то наверное страшно.
Так же, меня наверное поразило даже не то равнодушие к умирающим и ли умершим людям, а скорее аллегория, сравнение, пришедшее мне на ум - это похоже на социальную лестницу. Чем выше ты находишься, тем больше тебе приходится бороться за жизнь, за своё положение. И в большинстве случаев, когда у тебя самого будет сложная ситуация, ты вот так же смеришь равнодушным взглядом еле дышащего, посиневшего от холода и покрытого изморозью человека, прикинешь его шансы на выживание... и спокойно пройдёшь мимо. Потому что если остаться, с большей долей вероятности погибнешь и сам, рядом с этим несчастным.

Я рада, что в списках на изучение оказалась эта книга, и что именно её я прочла первой для того, чтобы сдать экзамен. Она не самая лучшая, но оставила после себя сильное впечатление и глубоко потрясла меня. Думаю, этого достаточно для того, чтобы говорить о том, как она хороша и советовать другим её прочесть. В общем, экзамен сдам, и напоследок хотелось бы завершить рецензию цитатой из книги. Не самой сильной, не самой трагичной или ужасной, а просто равнодушной и оправдательной. Которая задаёт тон всей книге. Можно сказать, что это в каком-то смысле её девиз.

"Мы были слишком уставшими, чтобы помогать. Высота больше 8000 метров - это не то место, где люди могут позволить себе этичные поступки."

написала рецензию18 января 2015 17:02

#Тайные_сокровища_Ридли
К сожалению, давно не писала рецензии на любимом Ридли.Но прочитав эту книгу, я не могу не поделиться ею с вами.
Эта книга о трагичном случае, произошедшим с молодым человеком Крисом Маккэндлессом, который в одиночку, пересек всю Америку и решил прожить в диких условиях Аляски.
История основанная на реальных событиях и трогающая до глубины души. Но меня она привлекла не только захватывающей историей , но и тем, что она разбудила во мне.
Я не могу провести прямую аналогию между собой и Крисом, ведь я живу в городе, среди серой рутины, но тот внутренний вулкан, что кипит во мне, конечно в других масштабах, но похож на то, что испытывал Маккэндлесс.
Это самобичивание, и острое желание достигать тех целей и вершин, которые неподвластны, ведь если цели просты и достижимы, то от этого не получаешь какого-то внутреннего удовлетворения, все время хочется большего.
"К решению любых проблем он подходил одним-единственным образом: в лоб, с налету, обрушивая на возникшее препятствие всю свою энергию. В результате его часто постигали большие разочарования."
Эта книга еще уникальна тем, что автор рассказывает не только трагичную историю Алекса Супербродяги(Криса), но и проводит много аналогий и параллелей, в том числе с самим собой.
В этих историях ярко выражен юношеский максимализм, причем в самых крайних его проявлениях
Но это чувство непреодолимого желания и свободы- оно прекрасно! Непередаваемо! Хоть эта история и трагична, но показывает, что надо не забывать жить настоящей жизнью.
"..насколько трудно нам, поглощенным рутиной повседневной взрослой жизни, вспомнить, как сильно трепали нас некогда ураганы юношеских страстей и желаний."
Прочитав эту книгу, я еще раз укрепила в себе мысль, что наступит день, когда я брошу эту обыденность, возьму себе билет на Аляску. Хотя точнее билет в Америку, чтобы исколесить ее всю, от пустынного и палящего Гранд- Каньона до заснеженных горных хребтов и тундры Аляски. Только я не пущусь в путешествие одна, как Маккэндлесс, а сначала найду того спутника, который разделит со мной всю эту свободу и эмоции, ведь даже Крис на пороге своей смерти осознал свое одиночество, что человеку нужен кто-то любящий его и кого будет любить он.
Эта история трогает, заставляет задуматься, открывает взору невероятные пейзажи и создает полет фантазии.
Мне кажется, что ее стоит прочесть, хотя бы чтобы прочувствовать все эти эмоции и сделать невидимый глоток свободы вместе с Героями данной книги.
Спасибо, Джону Кракауэру за такую возможность.
P.S. сейчас скачала фильм по книге, эта история никак не отпускает, что хочется еще посмотреть ее глазами Шона Пенна.